Автор Тема: Получение инвалидности на срок до 18 лет  (Прочитано 181506 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 Поскольку нарушения  жизнедеятельности  при ДЦП (и многих других заболевания) носят, к сожалению, стойкий характер - данный вопрос постоянно возникает.  Ежегодный (или раз в 2 года) сбор документов для переосвидетельствования обычно занимает много времени и отнимает много сил. Эти время и силы зачастую с большей эффектвностью можно использовать на реабилитацию ребенка.
Согласно действующих Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 20.02.95 с последующими поправками):

(кликните для показа/скрытия)

Список показаний, дающий право на установление бессрочной инвалидности (детям - до 18 лет)
(кликните для показа/скрытия)

В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:03:02 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #105 : 02 Апреля 2016, 07:18:38 »
у меня сегодня не приняли это заявление
скпщали, они таких заявлений не знают и поэтому не берут
железная логика
Установленный  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  срок инвалидности тоже имеете право обжаловать. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ольга-п

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #106 : 11 Апреля 2016, 12:56:03 »
уважаемый юрист, подскажите еще, пожалуйста
комиссия у нас 19, пока занимаюсь досбором документов
у нас парез, ортопед ввыписке указал конкретные градусы контрактур, но не указал слов "стойкие выраженные статодинамические нарушения"
на мой вопрос, как они будут по градусам определять, стойкие это нарушения или нет, п редседатель комиссии ответила, что у них есть таблица.
я хочу с этой таблицей заранее ознакомиться, мне не дают и не говорят, где  ее взять
вы не могли бы подсказать?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 14:00:10 от ольга-п »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #107 : 11 Апреля 2016, 13:06:49 »
уважаемый юрист, подскажите еще, пожалуйста
комиссия у нас 19, пока занимаюсь досбором документов
у нас парез,  ввыписке указал конкретные градусы контрактур, но не указал слов "стойкие выраженные статодинамические нарушения"
на моой вопрос, как они будут по градусам определять, сойкие это нарушения илинет, п редседатель комиссии ответила, что у них есть таблица.
я хрчу с этой таблицей заранее ознакоситься, мне не дают и не говорят, где  ее взять
вы не могли бы подсказать?
Смотрите  Приказ от  17.12.2015  №  1024 н .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ольга-п

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #108 : 11 Апреля 2016, 15:52:03 »
спасибо!
а подскажите пожалуйста еще
где-то в темах про инвалидность я видела закон, в котором указано что если ребенок нуждается в реабилитации, то это тоже одно из показаний к установлению инвалидности.

Оффлайн maria081271

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #109 : 11 Апреля 2016, 15:56:30 »
спасибо!
а подскажите пожалуйста еще
где-то в темах про инвалидность я видела закон, в котором указано что если ребенок нуждается в реабилитации, то это тоже одно из показаний к установлению инвалидности.
Первый раз о таком слышу!Можно не имея инвалидности проходить бесплатную реабилитацию.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #110 : 11 Апреля 2016, 16:14:34 »
спасибо!
а подскажите пожалуйста еще
где-то в темах про инвалидность я видела закон, в котором указано что если ребенок нуждается в реабилитации, то это тоже одно из показаний к установлению инвалидности.
Нет, только эта нуждаемость не является основанием установления инвалидности.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ольга-п

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #111 : 11 Апреля 2016, 16:43:15 »
все правильно, только эта не является
но вкупе с другими да
где-то был закон и там перечень и в том числе, наряду с другими пунктами отдельным пунктом шло "необходимость реабилитации"

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #112 : 12 Апреля 2016, 07:19:31 »
@ольга-п, ссылку на нормативы по установлению инвалидности с 2016 давали не раз.
Как было так и осталось - ограничение жизнидеятельности. Только теперь это по конкретным диагнозам и выражается процентами.  Если более 40% - инвалид.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Арёнкина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #113 : 12 Апреля 2016, 08:51:47 »
@ольга-п, про необходимость реабилитации это в каком-то более раннем (уже не действующем) законодательном акте о критериях инвалидности было

Оффлайн VesnA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Санкт-Петербург, Наташа и Женечка
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #114 : 27 Апреля 2016, 19:39:51 »
у меня сегодня не приняли это заявление
скпщали, они таких заявлений не знают и поэтому не берут
железная логика
Установленный  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  срок инвалидности тоже имеете право обжаловать.

Обжаловать имеете право, но не ждите, что в той другой комиссии сидят супер добрые тети, я два года назад обжаловала-тот же отказ.



Оффлайн VesnA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Санкт-Петербург, Наташа и Женечка
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #115 : 27 Апреля 2016, 20:13:22 »
      Сегодня в третий раз  проходили переосвидетельствование.
Инвалидность дали до 18 лет, ИПР тоже до 18-ти, вписали даже то, что не просили, что сейчас не нужно, но может понадобиться в будущем.
       Это все замечально, но нервы мне потрепали основательно. Причем на эту комиссию я уже шла с твердым желанием ни с кем не спорить, ничего не просить, нервы и здоровье дороже,  два года снова дадут, пускай  на два, не впишут что-то и фиг с ними, и так почти все сами покупаем.
       Невролог на комиссии сказал, что раз нет записи от уролога, памперсы не впишет. Отправляйтесь снова в поликлинику, записывайтесь на комиссию.
       Я с прежним настроем не трепать себе нервы сказала, не можете вписать - не вписывайте. Итак всегда сами покупает, а компенсировали только один-два раза, всегда повод отказать в компенсации находился.
На что мне этот невролог говорит, что не вписать я вам тоже не могу, вам положены ( "только доку'мента у вас нет") - идите в поликлинику.
Тут уже я забыла про свою нервную систему, сказала все, что я думаю по этому поводу, правда сохранить лицо не получилось ( нос предательски зашмыгал)
Минут десять он строчил в компе, а потом озвучил, все, что вписал. По некоторым пунктам на мои : это нам не надо, сказал, я должен вам вписать, так как считаю нужным, а надо-не надо - ваше дело😳 . Памперсы вписал тоже...
Вот что интересно, читала в темке, что запись от уролога требуют только в том случае, если у ребенка есть урологические проблемы.
Наша проблема в том, что ребенок очень тяжелый по неврологии. И невролог написал на необходимость памперсов.
Насколько правомерно было требование от невролога на комиссии требовать запись от уролога с подсчетом какой-то там дезаурезации (извиняюсь за правильность написания, даже термин не запомнила)
       



       



Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #116 : 28 Апреля 2016, 15:34:27 »
Наталья,  здравствуйте.
      Сегодня в третий раз  проходили переосвидетельствование.
Инвалидность дали до 18 лет, ИПР тоже до 18-ти, вписали даже то, что не просили, что сейчас не нужно, но может понадобиться в будущем.
       Это все замечально, но нервы мне потрепали основательно. Причем на эту комиссию я уже шла с твердым желанием ни с кем не спорить, ничего не просить, нервы и здоровье дороже,  два года снова дадут, пускай  на два, не впишут что-то и фиг с ними, и так почти все сами покупаем.
        на комиссии сказал, что раз нет записи от ,  не впишет. Отправляйтесь снова в поликлинику, записывайтесь на комиссию.
       Я с прежним настроем не трепать себе нервы сказала, не можете вписать - не вписывайте. Итак всегда сами покупает, а компенсировали только один-два раза, всегда повод отказать в компенсации находился.
На что мне этот  говорит, что не вписать я вам тоже не могу, вам положены ( "только доку'мента у вас нет") - идите в поликлинику.
Тут уже я забыла про свою нервную систему, сказала все, что я думаю по этому поводу, правда сохранить лицо не получилось ( нос предательски зашмыгал)
Минут десять он строчил в компе, а потом озвучил, все, что вписал. По некоторым пунктам на мои : это нам не надо, сказал, я должен вам вписать, так как считаю нужным, а надо-не надо - ваше дело😳 .  вписал тоже...
Вот что интересно, читала в темке, что запись от уролога требуют только в том случае, если у ребенка есть урологические проблемы.
Наша проблема в том, что ребенок очень тяжелый по неврологии. И невролог написал на необходимость памперсов.
Насколько правомерно было требование от невролога на комиссии требовать запись от уролога с подсчетом какой-то там дезаурезации (извиняюсь за правильность написания, даже термин не запомнила)
Если  требуется  более  3  ( Трёх )  подгузников  в  сутки  при  подтверждаемом только  врачом - урологом  или  врачом - нефрологом  синдроме  полиурии,  то  это  правомерно.   Сроки пользования  Техническими  Средствами  Реабилитации  утверждены  Приказом
от  24.05.2013  №  215 н
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2016, 18:06:52 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн VesnA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Санкт-Петербург, Наташа и Женечка
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #117 : 28 Апреля 2016, 16:39:53 »
        Я больше трех не просила. Мне врач невролог на комиссии отказывался вписать и эти три подгузника в сутки, мотивируя тем, что у нас нет записи от уролога, а ему в компьютер нужно внести цифры этого подсчета выделяемой мочи, без этого якобы компьютер подгузники не вносит. Несмотря на то, что у нас нет урологических проблем, только неврологические.
       На мой вопрос как же раньше вписывали, у нас уже две комиссии за плечами и достаточно было того, что невролог поликлиники в обходной лист вписывал  подгузники, без справки от уролога, сказал, что раньше у них компьютеров не было, от руки писали все в ИПР.
       



Оффлайн nikadima

Дали инвалидность первый раз в 1 год, сейчас 6, 4 раза продлевали инвалидность, сделали в Илизаровке операцию, опять продлили на 2 года, вопрос - нас могут так до 18 лет тянуть? Ребенок ходит за одну руку и с опорой. Самостоятельно только несколько шагов и то неправильно.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Дали инвалидность первый раз в 1 год, сейчас 6, 4 раза продлевали инвалидность, сделали в Илизаровке операцию, опять продлили на 2 года, вопрос - нас могут так до 18 лет тянуть?
Инвалидность  несовершеннолетним  детям  до  достижения  ими  возраста  18  ( Восемнадцати )  лет устанавливается в соответствии с пунктом  13  Правил, утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 .   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.