Автор Тема: Упражнения для тренировки ползания на четвереньках  (Прочитано 35991 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Скво

Подскажите нам упражнения, а то что-то процесс застопорился.
Малыш встает на четвереньки сам, раскачивается, "топает" ручками вперед и ложится на живот, иногда просто "топает" ими на месте. Т.е. дело за малым - подключить ноги и все, пополз, но он как раз и не понимает как это сделать.
Я показываю, ползаю, за него переставляю ноги - не понимает и все! Тут остается только ждать или можно еще что-то сделать?
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Вероятно малышу тяжело, посмотрите на что он больше опирается, что можно разгрузить.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Онлайн Скво

Вероятно малышу тяжело, посмотрите на что он больше опирается, что можно разгрузить.

как мне кажется, на оба колена и приходится большая часть опоры, т.е. даже я с трудом иногда отдираю его ногу от пола
когда делали массаж, массажистка просила меня "держать" его попу (подтягивала вверх за штаны, чтобы немного вес убрать), пока она учила его ползать, но что придумать самой - не знаю  ewew
Весит он кстати немного для своего возраста (нижняя граница нормы).
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Если опора приходится на колени их и труднее переместить. С другой стороны, при слабых руках на них труднее перенести вес. Поэтому малышу проще лечь. Всё логично. Массажистка правильно советовала. ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
Елисей,Инна, у нас такая же проблема, как у Шармулы. Опора на руки уже хорошая, т.е. на вытянутых руках вокруг своей оси ребенок легко перемещается, в приданой позе на четвереньках манипулирует одной рукой (если что-то достать нужно), только все время разезжаются ноги, и не только назад до положения на животе, но и в стороны, до положения "лягушка", и лишь очень редко может подтянуть ногу под живот. Втавать на четвереньки предпочитает только на диване, как бы упираясь ногами в спинку. В этом случае может долго и интенсивно качаться в четвереньках. Гипертонуса нет и не было, гипотонуса тоже уже нет. Присутствует гипермобильность суставов.
Подскажите, как можно помочь "не расползаться"?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2014, 08:40:28 от Елена Л »
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Елена, очевидно, что вашему малышу надо подкачать аддукторы и вообще нижнюю группу мышц.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
Елисей, а хотя б пару упражнений не подскажете? у нас плюс к этому еще и мозаичное развитие, т.е. не умея ползать на четвереньках и садиться из горизонтали, она хорошо сидит без опоры, пытается встать и стоит с опорой недолго.
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Не видя ребенка очень непросто давать советы.Видео есть у вас на ютубе? Для тренировки аддукторов можно между ногами сжимать несильно надутый мяч.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
На ютуб завтра сделаю, поняла. А что надо снять? Что происходит в положении на четвереньках?
Спасибо))))
А мяч между ногами сжимать как? Я ей кладу и ее ногами сжимаю, так? Сама она не сожмет и я ей не объясню, она еще маленькая, 8 мес. неполных.
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Ну чтобы понятно было, что вам кажется что с ней не так.В 8 мес некоторые пластом лежат, а вы про четвереньки :))))
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
У меня не грузится видео(((( полутораминутный ролик весит 200 мб и мой сельский тырнет в ступоре((( А кроме фотоаппарата снять нечем, буду разбираться с настройками.

Попробую на словах пока. Мы до 4 мес. лежали пластом, не работали руки. Натальная травма шоп с классическими симптомами. Потом 2 мес. реа, практически ушел гипотонус, появилась опора на руки и деть начала догонять все то. что пропустила. В четвереньки становится таким образом, что не дотягивает колени, иногда одну ногу перемещает ближе под живот и так и стоит-качается. Если помочь - тут же начинаются активные движения руками и корпусом, т.е. ей хочется двигаться, но то ли еще мышцы слабые, то ли связи недоформированы, то ли дистонус так поддает, но ноги расползаются в лягушку, она падает на живот и начинает ползти по пластунски, вытягивая поочередно вперед руки. На фото это так выглядит:




ПыСы: Инна (Истринка) нас вживую видела в 5,5 мес., она и показала, как складывать в четвереньки. Складываться научились, а вот дальше - никак.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2014, 22:57:17 от Елена Л »
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Деточка для того чтобы сжать 200 мег есть видео конвертеры. Тот же xilisoft video converter
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
Гуру, а где вот то, что Вы написали взять и как потом сжатое на ютуб засунуть? 
ПыСы: "деточка", конечно, приятно, но в мои годы чаще бабушками становЮЦЦО))))))
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн Девочка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пусть наступит весна!
    • Награды
Елена Л, может быть глупость спрошу, а как ваша дочка ведет себя на четвереньках с голыми коленками и стопами? Ножки так же расползаются?


Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
Не глупость))) Чуть лучше, но так же. У нее гипермобильность суставов, наследственная. Собссно, за эти дни мы подсобрались, встает чаще и чаще, поползла на четвернньках назад.
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...