Автор Тема: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.  (Прочитано 251673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #555 : 01 Августа 2016, 23:03:34 »
Здравствуйте, уважаемый доктор!у ребенка эпи.активность , но не на противоэпилептических препаратах.Может ли быть причиной возникновением судорог сильный болевой синдром (ребенок обжогся паром от кипящего чайника, )?и всегда ли сильная боль будет провоцировать судороги?или все таки сильная боль не является провокатором судорог?спасибо!
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #556 : 01 Августа 2016, 23:19:24 »
@Белочка 2308,
Здравствуйте, уважаемый доктор!у ребенка эпи.активность , но не на противоэпилептических препаратах.Может ли быть причиной возникновением судорог сильный болевой синдром (ребенок обжогся паром от кипящего чайника, )?и всегда ли сильная боль будет провоцировать судороги?или все таки сильная боль не является провокатором судорог?спасибо!

Болевой синдром крайне редко является причиной возникновения приступа. при эпилепсии подавляющее большинство приступов не провоцируемые за исключением редких рефлекторных форм эпилепсии.

Если возможно, пишите в раздел "Вопросы Садыкову Т.Р.". Этот раздел остался от моего коллеги, где он не успел ответить на все вопросы. По этой причине на часть вопросов ответил я.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Ольчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ольга, дочь Мария
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #557 : 16 Августа 2016, 21:22:35 »
Здравствуйте доктор. У моего ребенка приступы похожие на абсансы ( отсутствующий взгляд несколько секунд, потом зрачки поднимаются вверх и приходит в себя, во время приступа ни на что не реагирует, и руками перед глазами махала и громко звала, реакции никакой) длится не более 5 секунд, раз 10 в день. Делали 2 раза ЭЭГ с видеомониторингом и дневным сном, продолжительностью около 3 часов..результат ээг чистое. Наш эпилептолог уверяет, что у нас эпилепсии нет. Тогда что это может быть? Ребенку 1,9, такие приступы с 1, 2, диагноз дцп форма аа, зпмр. Причина скорее всего генетика, по словам невролога с Рдкб.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 23:20:01 от Ольчик »

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #558 : 18 Августа 2016, 21:01:05 »
@Ольчик,
Здравствуйте доктор. У моего ребенка приступы похожие на абсансы ( отсутствующий взгляд несколько секунд, потом зрачки поднимаются вверх и приходит в себя, во время приступа ни на что не реагирует, и руками перед глазами махала и громко звала, реакции никакой) длится не более 5 секунд, раз 10 в день. Делали 2 раза ЭЭГ с видеомониторингом и дневным сном, продолжительностью около 3 часов..результат ээг чистое. Наш эпилептолог уверяет, что у нас эпилепсии нет. Тогда что это может быть? Ребенку 1,9, такие приступы с 1, 2, диагноз дцп форма аа, зпмр. Причина скорее всего генетика, по словам невролога с Рдкб.

Сложно сказать, не видя ЭЭГ. По Вашему описанию приступы похожи на эпилептические. А сами приступы во время ВЭЭГ были зарегистрированы?
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Ольчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ольга, дочь Мария
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #559 : 19 Августа 2016, 14:08:25 »
@Ольчик,
Здравствуйте доктор. У моего ребенка приступы похожие на абсансы ( отсутствующий взгляд несколько секунд, потом зрачки поднимаются вверх и приходит в себя, во время приступа ни на что не реагирует, и руками перед глазами махала и громко звала, реакции никакой) длится не более 5 секунд, раз 10 в день. Делали 2 раза ЭЭГ с видеомониторингом и дневным сном, продолжительностью около 3 часов..результат ээг чистое. Наш эпилептолог уверяет, что у нас эпилепсии нет. Тогда что это может быть? Ребенку 1,9, такие приступы с 1, 2, диагноз дцп форма аа, зпмр. Причина скорее всего генетика, по словам невролога с Рдкб.

Сложно сказать, не видя ЭЭГ. По Вашему описанию приступы похожи на эпилептические. А сами приступы во время ВЭЭГ были зарегистрированы?
в том то и дело, что во время проведения ээг, приступа ни одного не было...в нашем городе один эпилептолог и в одном только месте можно сделать ЭЭГ с дневным мониторингом.  Я могу выслать результат ЭЭГ, но я думаю, что прочитал наш эпилептолог правильно и возможно там вне этих приступов все чисто....а что нам делать, как поймать именно это зависание? Я видела много видео с абсансными приступами у детей, как у нас один в один....и еще я читала, что если абсансы начинаются у детей так рано, то они не поддаются медикаментозному лечению...что нам делать? По видео приступов лечение назначают?

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #560 : 21 Августа 2016, 22:29:45 »
@Ольчик,

Если Вы считаете, что ЭЭГ описано правильно, то лечение только по внешним проявлениям приступов назначать не стоит. Возможно, стоит найти возможность сделать ВЭЭГ в другом месте.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Ольчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ольга, дочь Мария
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #561 : 22 Августа 2016, 14:05:29 »
@Ольчик,

Если Вы считаете, что ЭЭГ описано правильно, то лечение только по внешним проявлениям приступов назначать не стоит. Возможно, стоит найти возможность сделать ВЭЭГ в другом месте.
спасибо за ответы.

Оффлайн Светлана Зенина

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #562 : 23 Августа 2016, 13:59:44 »

Добрый день, уважаемый Тимур Русланович!! Я совсем упустила из виду одну деталь: Вы, исходя из моего описания, делаете заключение о симп-ой фокальной эпилепсии и даёте список препаратов для лечения, а наблюдающий нас врач (1 приём) диагностирует симп-у парциальную эпилепсию и назначает топирамат, которого нет в предложенном Вами списке и который после 3-х недельного приёма не даёт положительного эффекта. Подскажите, пожалуйста, какие провести мероприятия для более точной диагностики? Существуют ли какие-либо характерные признаки для определения формы эпилепсии, которые я, как наблюдатель, могу увидеть и дать описание в помощь врачу? Спасибо.
Светлана Зенина

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #563 : 23 Августа 2016, 14:19:30 »
@Светлана Зенина,

Добрый день, уважаемый Тимур Русланович!! Я совсем упустила из виду одну деталь: Вы, исходя из моего описания, делаете заключение о симп-ой фокальной эпилепсии и даёте список препаратов для лечения, а наблюдающий нас врач (1 приём) диагностирует симп-у парциальную эпилепсию и назначает топирамат, которого нет в предложенном Вами списке и который после 3-х недельного приёма не даёт положительного эффекта. Подскажите, пожалуйста, какие провести мероприятия для более точной диагностики? Существуют ли какие-либо характерные признаки для определения формы эпилепсии, которые я, как наблюдатель, могу увидеть и дать описание в помощь врачу? Спасибо.

Термины "фокальная" и "парциальная" являются синонимами. Для диагноза достаточно качественно проведенных ЭЭГ и МРТ головного мозга. Список препаратов приведен мной в качестве личного мнения и не может быть руководством к действию. Лечение должно быть назначено при очном приеме. В любом случае, требуется или повышение дозы препарата или его замена на другой препарат.   
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Bastrukova30

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 827
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • всем деткам на свете здоровья
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #564 : 03 Октября 2016, 19:04:56 »
Доктор, по нашему вээг, который я вам отправила в теме по расшифрвке ээг, врач нам ничего не назначает, принимаем фризиум и все....может что-то нужно нам ввести добавочно?
20202015

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #565 : 03 Октября 2016, 20:31:56 »
@Bastrukova30,
Доктор, по нашему вээг, который я вам отправила в теме по расшифрвке ээг, врач нам ничего не назначает, принимаем фризиум и все....может что-то нужно нам ввести добавочно?

По присланным ЭЭГ сложно поставить диагноз. И тем более я не в праве рекомендовать изменение схемы лечения заочно.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн agnessa

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #566 : 11 Октября 2016, 21:39:51 »
Добрый день.
Дочке через неделю 9 лет. Прошлым летом 12 июня у нее случился первый в жизни эпилептического характера приступ. Первый рано утром. На повторное засыпание. Был момент недосыпа. На кануне поездки... поздно пошли спать и очень рано встали. Второй приступ произошел спустя 3 недели утром во сне. Мы живем в европе. Сделали еег и короткую и с видео суточную. На еег были активность в левом полушарии.в зонах ц3 и т3 в период глубокого сна и под утро была зафиксирована 10 сек. повышение активности. Но приступа не было . Степень активности была оценена на 40-50 %. Врачи говорят роландическая эпи.. и рекомендовали пить кеппру или осполот. Для сдерживания активности во время сна.
У нас в роду ни у кого не было эпилепсии. Беременность была благоприятной. Роды тоже. Ребенок прекрасно росла и развивалась. Никаких травм или серезных вирусов не было. Все как у большинства в пределах нормы. Поэтому читая статистику... что на 100000 детей у 21 встречается этот недуг... крайне недоумеваю как нас угораздило ... Но последние 2 года до первого приступа были полны событий. Дочка пошла в первый класс с 6 лет. Потом через год переезд в другую страну. Новая школа. Новый язык. Новая среда. Мы стали вести более активный образ жизни. Много ездить.детям разные парки...зоопврки...и тд. И хоть эмоции позитивные...но все таки эмоциональная нагрузка. + физическая (школа. кружки. бассейн. ). Хотя внешне дочка легко влилась. И язык схватила легко. Но внешне. Внутри видимо было иначе...
Но!! Таблетки мы не стали пить. Приступов не было. Конечно следили режим. Достаточно отдыхали. Чтоб ночной сон был 10 часов. По началу после приступов дочка активно достаточно спала. Были эти характерные чавканья во сне... вздрагивала много. Были более активные фазы сна. Но от месеца к месецу все успокаивалось. Уменьшалось и сходило на нет.
В декабре мы сделали контрольный короткий еег и он был в норме. Спаек не было. В марте сделали еег мониторинг сна. Активность была зафиксирована под утро. В тех же зонах . Но если летом ето было на 40-50%. То в марте на 10 %. То есть улучшения.
Сейчас 9 июня ( практически день в день как в прошлом году) у дочки был приступ во сне. Но длился минуту полторы. Через часа 2 2ой...но тоже быстро отпустило. Меньше минуты. Потом жаловалась что болит голова сильно в лобовой части и один раз вырвало. ..
так вот возможно ли такая реакция организма на переизбыток эмоций... усталость... в виде приступов. Опять конец учебного года.
Может после зимы в организме нехватка элементов... д3... рыбьего жира. И к кстате все это совпадает и со сменой зубов.
Есть ли вероятность что это не епилепсия а эпилептоидные приступы которые провоцируются какими то факторами... утомляемость. .. рост организма... и вот ребенок так реагирует...

Спасибо.
Добрый день, уважаемый Тимур Русланович, могли бы вы чтото прокоментировать по нашей ситуации.
Вообще я иногда читаю инфо... и понимаю что роландическая эпи это как бы возрастной фактор. Когда порог с.активности занижен и формирование происходит медленнее. А активность нервных клеток  завышена. Еще некоторые источники называют ето предрасположенностью к приступам и пишут что припадки не эпилептические а епилептоидного характера.и  по мере взросления порог с.активности нормализуется. И  выравняется как должно быть по норме. А как то можно этому процессу "помочь" ускориться?? И понижать эту активность мозга во избежании возможности приступа. ?! Спасибо.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #567 : 12 Октября 2016, 20:31:45 »
Если речь действительно идет о роландической эпилепсии (а описанная Вами ситуация похожа не нее), то данная форма эпилепсии самостоятельно прекращается в возрасте 14-16 лет, и более приступы никогда не возникают. С учетом того, что при данной форме эпилепсии приступы чаще всего возникают во сне, при роландической эпилепсии лечение не всегда назначают. Много зависит от родителей, которые готовы мириться с периодически возникающими приступами. Нарушение развития при РЭ не возникает. Приступы на развитие ребенка не влияют. Но провоцирующих факторов нет: полноценный сон, здоровый образ жизни, прием любых медикаментов кроме противоэпилептических не спасут от приступа.
От приступа могут спасти только препараты. Наиболее эффективен Сультиам (Осполот). Вальпроевая кислота, Окскарбазепин тоже эффективны.
Причина эпилепсии - активация опреленных патологических генов в детстве и их дезактивация в подростковом периоде.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн agnessa

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #568 : 12 Октября 2016, 21:39:00 »
Спасибо большое за ваш ответ!
То есть никакие успокаивающие електроидную активность мозга примочки сдесь не сыграют никакой роли?! И от них вообще ничего не зависит? Не знаю... магний... группа б витамина... мелиса ... сиропы типо нервомакс... читала глицин ктото советует... ( надеюсь правильно написала. Забыла точно название . Но похоже) чтоб как то успокаивать нервную систему. Потому что дочка очень энергичная! Хотя не возбужденная и в меру эмоциональная. Но энергия льет через край!
И скажите еще... стОит ли бояться полового созревания и гормональных изменений в организме?! Как это сказывается на рол.эпилепсии?! Я понимаю... может быть всякое. Никто не скажет наверняка. Но если говорить о большинстве... и если брать во внимание то что живем без пэп-ов.
Спасибо.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #569 : 12 Октября 2016, 22:31:10 »
Спасибо большое за ваш ответ!
То есть никакие успокаивающие електроидную активность мозга примочки сдесь не сыграют никакой роли?! И от них вообще ничего не зависит? Не знаю... магний... группа б витамина... мелиса ... сиропы типо нервомакс... читала глицин ктото советует... ( надеюсь правильно написала. Забыла точно название . Но похоже) чтоб как то успокаивать нервную систему. Потому что дочка очень энергичная! Хотя не возбужденная и в меру эмоциональная. Но энергия льет через край!
И скажите еще... стОит ли бояться полового созревания и гормональных изменений в организме?! Как это сказывается на рол.эпилепсии?! Я понимаю... может быть всякое. Никто не скажет наверняка. Но если говорить о большинстве... и если брать во внимание то что живем без пэп-ов.
Спасибо.

В том-то и дело, что во время полового созревания роландическая эпилепсия самостоятельно прекращается. Не позже 16 лет.
Никакие примочки от приступов не спасут. Подавлять активность ребенка не стоит.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru