Автор Тема: Подольск, Моск.обл. ЮГ  (Прочитано 57127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena CJАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Подольск, Моск.обл. ЮГ
« : 14 Октября 2013, 00:32:33 »
Доброе время суток! Этот раздел посвящен родителям детей-инвалидов г. Подольска и ближайших районов. Сначала давайте познакомимся. Меня зовут Елена, мою дочь - Ника. Ей 2 года 4 месяца. В год с небольшим ей поставили диагноз хромосомная аномалия, недавно к нему прибавился аутизм. Мы живем в бывшем Подольском районе (ныне Новая Москва). Безусловно, постоянно ездить в Москву на реабилитацию очень тяжело. Необходимо что-то в Подольске. К сожалению ждать подарков от властей не приходиться и надо создавать необходимые условия своими силами.
Предлагаю начать со следующих вопросов:
1. Какая помощь для наших детей существует в Подольске? Давайте поделимся опытом.
2. Что нужно нашим детям? Здесь говорим про специалистов, социализацию, разные виды терапии.
3. Есть ли среди нас родители, которые могут сами вести групповые занятия детишек с особенностями развития?
4. Любые другие волнующие вас вопросы.

Оффлайн Юлеzzz

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #1 : 23 Октября 2013, 01:32:49 »
Здравствуйте.
Вижу, никто не торопится отвечать) Что ж, буду первой lljj
Меня зовут Юлия. Живу в Подольске. У меня двое детей и у младшего, Славика, диагноз - последствия тяжелого перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС. Грубая задержка психомоторного развития.
В данный момент находимся на реабилитации в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии.
Результат есть, но, конечно, гораздо меньший, чем хотелось бы.
Что касается реабилитации в Подольске, тут особо сказать нечего...
Ходим в бассейн в фитнессцентр ДонСпорт Атмосфера, занимаемся с инструктором, нам очень нравится dcvf
Войтатерапия.
Знаю, что есть иппотерапия в Подольске, но мы там еще не были, планируем после выписки обратиться.
Вообще мы в Подольке недавно, и может я чего-то не знаю...
Не могу много писать, засыпаю...
Лена, Вы затеяли очень нужное дело, мой Вам респект)
P.S.: Подольчане, активнее, активнее mki

Оффлайн Elena CJАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #2 : 24 Октября 2013, 01:15:06 »
Юля, спасибо за ответ.

Почему вы выбрали ДонСпорт Атмосфера? Единственный "лягушатник" для самых маленьких? Мы тоже хотим пойти, но не знаем, ДонСпорт Атлант или Атмосфера. Атлант к нам ближе, но отдельного детского бассейна там нет.
А на иппотерапию мы недавно начали ходить. Нам нравиться, хотя еще не очень привыкли. Мы также ежемесячно ходим к остеопату, занимаемся с психологом и логопедом.
Из реабилитации в Подольске знаю только центр на Красной Горке. Однако набирают там только раз в полгода и не хватает специалистов. У них всего несколько спецов на 220 детей.  О качестве услуг пока ничего сказать не могу.

Теперь подробнее о том, что же бы хотелось создать в Подольске.
На создание организации родителей детей с особенностями развития меня сподвигла РООРДИ "Крылья Надежды".
За два года существования этой организации родители смогли создать несколько групп, где проводятся занятия с детьми разных возрастов (так необходимая нашим деткам социализация), найти спонсоров для оплаты бассейна, опять таки с помощью спонсоров получили аппарат для микропооляризации мозга, регулярно проводить слеты специалистов (мы с дочей туда едем в ноябре), активно сотрудничать с ЦЛП и даже получить от них субгран, проводить выставки портретов детей с особенностями развития (тем самым привлекая внимания к проблемам наших детишек), и много-многое другое.
Вот ссылка на их страничку на форуме: https://forum.detiangeli.ru/index.php?board=102.0

В Подольске трудно найти услуги для маленьких детей, а когда они достигают школьного возраста, большинство из них могут рассчитывать только на надомное обучение.  Особое положение также занимают районы, вошедшие в Новую Москву. Дети, живущие в Новой Москве не имеют официальный доступ к специализированным детским садам Подольска (Например, д/с "Надежда"), а ближайший Московский сад находится в Южном Бутово!!!! Мы, безусловно, можем писать в разные инстанции, и по прошествии времени чего-то добьемся, но это ВРЕМЯ, а упускать его нельзя.
Поэтому я предлагаю собраться и в первую очередь найти спонсоров для занятий в бассейне. Для большинства наших детишек вода - это жизнь. Во-вторых, давайте точно определимся, что нужно нашим детям. Так как все детки индивидуальны,  мне бы хотелось услышать от каждого.

Оффлайн Юлеzzz

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #3 : 25 Октября 2013, 03:58:19 »
Лена, Атмосферу выбрали случайно)) Я была в том районе и просто зашла туда узнать, возьмут ли нас) Лягушатник там есть, инструктор грамотный, с такими детками там работают. Единственная проблема - простужаемся(  Летом еще ничего было, а как похолодало, дитеныш начал болеть(
А вот про остеопата я ничего не знаю, можно подробнее?
Что касается потребностей моего ребенка, конечно, в первую очередь, социализация. Общения очень нехватает. Ну и реабилитация, чем мы и занимаемся постоянно)
Только что-то тихо в темке ggg

Оффлайн Elena CJАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #4 : 27 Октября 2013, 13:39:28 »
Юля, остеопат к нам приезжает на дом. Могу дать координаты, когда выйдите из больницы. А в темке тихо, потому, что не все мой емэйл с ссылкой получили, а кто-то давно не проверял почту. Стала звонить - народ обещал почту проверить.

Оффлайн tsoina

Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #5 : 27 Октября 2013, 14:16:09 »
Здравствуйте, земляки! Мы тоже из Подольска. Но у нас особая ситуация, я бабушка, а мой внук постоянно живет в другой стране, но часто бывает здесь у меня, и подолгу... и в это время очень нуждается в различных занятиях, останавливаться нельзя. Я не знала, что в Подольске есть бассейн да и еще с инструктором опытным... Беру на заметку. Иппотерапию нашла, в клубе "Фаворит". Контакт инструктора у меня есть, могу поделится. Девочки, я с вами...принимайте меня в ряды заинтересованных подольчан! ;D

Оффлайн кисярыба

Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #6 : 27 Октября 2013, 14:37:29 »
Отмечаемся :).  п. Красная Пахра. г. Троицк. Меня зовут Юля. Дочка Катя. нам 2 года и 10 месяцев.
 На "местности" почти ничем  не занимаемся кроме АБа терапии дома  с терапевтом у нас задержка ПРР после перенесенной эпилепсии).
« Последнее редактирование: 27 Октября 2013, 14:43:59 от кисярыба »
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #7 : 27 Октября 2013, 15:03:46 »
Юля, девочки, мы с вами!с автором темы встретимся в соснах!
Меня зовут Маша, мы с сыночком живем в Троицке, пора бы действительно нам объединяться, устраивать бы слеты подобные соснам  и всякие курсы с приглашенными спецами и мероприятия у нас здесь поближе, а не в москве и дальнем от нам подмосковье
Есть же санатории и пансионаты у нас рядом. Я правда не коренная тройчанка мало что знаю .
Есть кардио пансионат для детей, Юля, ты все знаешь, как он?


Оффлайн tsoina

Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #8 : 27 Октября 2013, 15:26:06 »
Меня зовут Раиса, внука Ростислав, ему 1 год 8 м-в, органическое поражение ЦНС, эпи, ЗПР. Через пару дней приезжают ко мне для оформления инвалидности Девочки, кто проходил комиссию в Подольске,поделитесь опытом, каких неожиданностей следует ожидать.

Оффлайн кисярыба

Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #9 : 27 Октября 2013, 15:43:57 »
Юля, девочки, мы с вами!с автором темы встретимся в соснах!
Меня зовут Маша, мы с сыночком живем в Троицке, пора бы действительно нам объединяться, устраивать бы слеты подобные соснам  и всякие курсы с приглашенными спецами и мероприятия у нас здесь поближе, а не в москве и дальнем от нам подмосковье
Есть же санатории и пансионаты у нас рядом. Я правда не коренная тройчанка мало что знаю .
Есть кардио пансионат для детей, Юля, ты все знаешь, как он?
Это кардиосанаторий. то есть  никаких посторонних там быть не может :). Он всегда принадлежал Москве за ней и остался при дележке 6)
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #10 : 27 Октября 2013, 18:05:27 »
Меня зовут Раиса, внука Ростислав, ему 1 год 8 м-в, органическое поражение ЦНС, эпи, ЗПР. Через пару дней приезжают ко мне для оформления инвалидности Девочки, кто проходил комиссию в Подольске,поделитесь опытом, каких неожиданностей следует ожидать.
Когда мы проходили комиссию было все быстро, никаких очередей. Было трое взрослых и мы, врач вышла и спросила никьо ли не против если пройдет мы с ребенком без очереди, быстро осмотрели и тут же сделали все бумаги и объяснили куда идти дальше (собес, пенсионный, поликлиника по месту жительства). Никаких проблем не было, во всяком случае вымогательств точно. Я так поняла если есть выписка из стационара с диагнозом то это главное основание, больше у них никаких сомнений  вопросов не возникает


Оффлайн Elena CJАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #11 : 28 Октября 2013, 02:24:12 »
Маша! Как здорово, что вы тоже в Сосны едете! Вы в первый раз или уже там были?
Я с нетерпением жду, когда смогу обо всем подробнее расспросить Наташу. Именно она занимается львиной долей организационных вопросов.
Безусловно будем организовывать реабилитационные слеты. Главное, чтобы желающих было достаточно, чтобы оправдать орг затраты.  У нас уже есть Войта терапевт, остеопат, логопед, ЛФК, психолог. Думаю, что на слете в Соснах познакомимся и с другими специалистами. Однако слеты - это периодическая реабилитация. Нужно создавать группы на постоянной основе. Детские праздники и занятия в группах помогут деткам и в развитии и с социализацией.
Но мне бы хотелось узнать конкретные нужду каждого ребенка (АВА терапия, томатис, вибраплатформы, помощь в школе, подготовка к школе, т.д) Чего вам не хватает в Подольске? За чем приходиться ездить в Москву и другие места?

Оффлайн Юлеzzz

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #12 : 28 Октября 2013, 02:34:20 »
 dwr Вэлкам!
Очень рада новичкам в теме! jytr
Главное начать, все у нас получится. Поможем нашим Ангелочкам вместе.
Я медсестра по профессии, правда, с такими детишками никогда не работала, но может и я пригожусь ;D
Кстати, многие не верят, но есть в МО целительница, мы у нее были летом и еще поедем в новогодние каникулы. После нее у нас был неплохой сдвиг dcvf Кого интересует, дам контакты. Но, к сожалению, она не в Подольске. В Серебряных Прудах.
Или можно пригласить ее на слет sdx

Оффлайн Максим и мама Оля

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Если долго мучиться, что-нибудь получиться!!!
    • Награды
Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #13 : 28 Октября 2013, 14:01:28 »
Всем привет! Меня зовут Ольга, младшего  сына Максим нам уже 8 лет, диагноз аутизм, ЗПРР. Мы ходили в сад 34, ездили год на занятия в ЦЛП, лечились 5 лет в клинике " Прогноз", посещали логопедов и психолога в Подольске, пробовали Войта и нтрадиционную медицину.  С ужасом думали о ПМПК и школе 8 типа,  не раз нам врачи предлагали сдать ребенка в детский дом и интернат. И тут УРА мы попали в 1 класс НОУ "Школа св. Георгия" и вот мы уже там 2-й год и несмотря на то, что надо ездить на электричке каждый день и платить немаленькие деньги, я не разу не пожалела о том, что туда попали!!!!  И теперь не перестают благодарить наших учителей за их труд и любовь к особенным детям!!!! Согласно со всеми, что в Подольске нет специалистов, даже дефектологов. Нет центра куда наши дети могли бы приходить и заниматься творчеством, рисовать, музицировать, лепить. В нашей школе они и пекут ,и ткут, и валют шерсть, столярные, гончарные мастерские. И детям так это все нравится!!!конечно не сразу:))).  И очень хочется и в Подольске такое увидеть!!!

Оффлайн tsoina

Re: Подольчане и жители ближайших районов сюда
« Ответ #14 : 28 Октября 2013, 14:12:27 »
Ольга, а где территориально находится школа св.Георгия?