Автор Тема: Канада - Canada  (Прочитано 37181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Estee LauderАвтор темы

Канада - Canada
« : 21 Декабря 2017, 20:30:11 »
Тема о Канаде.

Как жить в этой стране с нашими ангелами.
Какие сервисы здесь существуют.
Какие программы для инвалидов.
Какие поблажки от государства и провинций.
Какие фонды помогают и чем.

Канада неоднородная. У каждой провинции своя медицинская и социальная система, но в данной теме этого разделения не будет, так как нас не так уж много на этом форуме.

Welcome! Bienvenue!
Добро пожаловать!
Ласкаво просимо!

« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 15:59:31 от Ruta »

Оффлайн Estee LauderАвтор темы

Канада - Canada
« Ответ #1 : 21 Декабря 2017, 20:35:09 »
yulia78, а какие перспективы по качеству жизни когда ... нас не станет.
Спрашиваю именно по Канаде. Вы, как я понимаю, в Торонто?
Что есть для взрослых инвалидов и как это финансируется? Вы узнавали?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2017, 19:34:44 от Мария87 »

Оффлайн yulia78

Re: Канада - Canada
« Ответ #2 : 21 Декабря 2017, 20:44:57 »
Одни Юли в этом домике собрались :)
yulia78, а какие перспективы по качеству жизни когда ... нас не станет.
Спрашиваю именно по Канаде. Вы, как я понимаю, в Торонто?
Что есть для взрослых инвалидов и как это финансируется? Вы узнавали?
Много что есть тут для взрослых инвалидов, но самое главное- отношение. Мы в Ванкувере.
Если рассматривать тяжелую степень ДЦП, то скорее всего это будет дом инвалидов с проживанием. Легкая степень может рассчитывать на проживание в своей квартире с помощником, думаю.
Пока не хочу про это думать.У нас школа рядом с хосписом, и в нем же дом для инвалидов, как я понимаю. Там взрослые люди с СД, их отпускают одних гулять, часто вижу одну девушку как она ходит в мега-молл оттуда.
Понятно что с семьей лучше, но там жизнь не плачевная у них. Общение, опять-таки.
Скажем так, у меня нет по этому поводу панического страха.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2017, 19:35:05 от Мария87 »
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн yulia78

Re: Канада - Canada
« Ответ #3 : 21 Декабря 2017, 20:50:25 »
Я долго парилась что надо родить брата или сестру Мише чтобы он не был один....
Но потом решила, что все будет как будет и брат или сестра это вовсе не гарантия. Мои родители со своими родными братьями не общаются от слова совсем. Преркансые отношения и помощь друг другу среди братьев и сестер во взрослом возрасте примерно такое же частое явление как счастливы брак - не так часто встречается. Хотя мы с моей сестричкой близки, нам повезло.
Скажем так, я перестала грузиться по этому поводу.
У меня просто не особо складывается пока с деторождением. Но я уже заранее решила, что второй ребенко будет ржден не для инвалида. Будет помогать - прекрасно, это будет его выбор. Но заранее я на него такое навешивать не буду.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Ims200

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 24
  • Меня зовут Маша. Ко мне на ТЫ
    • Награды
Re: Канада - Canada
« Ответ #4 : 21 Декабря 2017, 20:53:49 »
@yulia78, отличные условия. Не люблю такие вопросы, но спрошу. Интересно. Какие в Канаде есть льготы? Соц.программа? Помощь родителям? Хочу еще раз убедиться в какой мы ‘опе живем))

Оффлайн Estee LauderАвтор темы

Re: Канада - Canada
« Ответ #5 : 21 Декабря 2017, 20:56:12 »
Скажем так, у меня нет по этому поводу панического страха.
А у меня есть. И объясню почему. Не могу сейчас найти историю как женщину с disability не хотели брать в affordable housing потому что у неё от матери остались определённые сбережения. Видя эту бюрократическую тупость, понимаешь что сначала высосут все соки из сбережений, а потом вбросят в общие условия, если не останется защиты со стороны родителей.
Сосед ваш, давайте темку по нашей стране откроем.

Оффлайн Estee LauderАвтор темы

Re: Канада - Canada
« Ответ #6 : 21 Декабря 2017, 20:58:21 »
@yulia78, отличные условия. Не люблю такие вопросы, но спрошу. Интересно. Какие в Канаде есть льготы? Соц.программа? Помощь родителям? Хочу еще раз убедиться в какой мы ‘опе живем))
Вам может потом быть очень грустно если всё перечислить. И Канада - это не предел, не самые лучшие условия. Норвежцам даже семинары у Домана государство оплачивало.

Оффлайн yulia78

Re: Канада - Canada
« Ответ #7 : 21 Декабря 2017, 21:06:58 »
@Ims200, сразу скажу, что по деньгам практически никак. Как и для пенсионеров, безработных - Канада крайне прижимистая страна в этом плане.
Не разгуляешься. Памперсы оплачивают, лекарства рецептурные (у нас это депакин и синтроид для щитовидки), очки частично компенсируют (150$ из $350), ортезы на ноги, но и их не полностью, доплачиваю 250$ обычно, за саму инвалидность будете сейчас смеяться - накидывают $190 c чем-то долларов плюс к обычному детскому пособию, оно около $200 сейчас.
Но у нас достаточно высокий доход (муж программист). Для семей с низким доходом я думаю можно рассчитывать на большие выплаты.
Еще платят $199 на няню в месяц, это чтобы мы с мужем имели возможность пару раз в неделю на выходные куда-то смотать, но я не пользуюсь няней (предпочитаю получать деньгами) - мне школы пока  хватает чтобы время на себя было.
Выдают коляску, вертик. ходунки. Это во временное пользование - я обязана отдать обратно когда вырастаем. Выдают новое.
Вроде и все льготы.
На аутистов платят поболььше и им больше бесплатных программ оплачивают. Нам оплачивают частично массаж и физиотерапию. Еще ортодонтия оплачивается, это круто, но нам пока не надо.
Стоматология оплачивается семьям с низким доходом только.
Вроде все.

Есть одна отличная фишка - типа пенсионного фонда для инвалидов. Если ты кладешь в этот фонд $4500 в год, тебе государство докидывает $10500. Максимум государство тебе дает $70 000, т е это где-то лет 7 надо чтобы добить тот фонд. Снимать деньги нельзя лет 10 вроде бы, не помню деталей но вроде как считала что Мишке будет 21 год когда можно начать снимать.
Идея в том что когда муж уже не будет столько зарабатывать, то у Миши будут денежки которые можно будет снимать, и тогда они ох как пригодятся. Снимать можно на любые цели.

Меня кстати больше всего волнует финансовый вопрос. С остальным при наличии инвалида справиться можно. Я сильно парюсь о деньгах. Я телец-накопитель.
Сейчас вкладываем в недвижимость (квартиру в Ванкувере в ипотеку).
На пенсии возможно нам придется переехать в более дешевое для проживания место и жить на проданную квартиру.
Эти мысли меня как-то успокаивают. Я ж тоже планировщик :)))
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8645
  • Страна: by
  • Благодарностей: 444
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Канада - Canada
« Ответ #8 : 21 Декабря 2017, 21:09:21 »
@yulia78, вспомнила чего-то  ;D у нас тут на форуме есть мама, которая приняла решение переехать из Беларуси в Канаду с довольно тяжелым ДЦПшечкой  ;lkj вот ее теремок Канацкие аппортоменты белорусского хлопчика Глебчика. жаль,пишет сейчас на форуме она редко, интересно было после переезда почитать, как у них все там сложилось, да и сейчас интересно, как у них дела  dghj


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн yulia78

Re: Канада - Canada
« Ответ #9 : 21 Декабря 2017, 21:10:10 »
@Bohdan, вы из Торонто?
Я даже не знаю... что вы хотите обсудить? Если что-то интересно, спрашивайте. Или о себе расскажите. У вас ребенок с ДЦП?
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн yulia78

Re: Канада - Canada
« Ответ #10 : 21 Декабря 2017, 21:12:36 »
Мария, с ребенком-инвалидом тяжело просочиться в Канаду, они часто отказывают по медицинским показаниям. Но народ как-то эммигрирует. У меня подруга тут эммигрировала с аутистом, просто не говорили диагноз да и все. Сошел за здорового :) А здесь получают все льготы, никто не придрался хотя она поначалу тряслась.
Мишка-то здесь родился.
Я слышала что закон о том что с детьми инвалидами в Канаду нельзя, хотят отменить. Тогда я тут кину инфу, вдруг кому надо.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Estee LauderАвтор темы

Re: Канада - Canada
« Ответ #11 : 21 Декабря 2017, 21:14:52 »
@Bohdan, вы из Торонто?
Я даже не знаю... что вы хотите обсудить? Если что-то интересно, спрашивайте. Или о себе расскажите. У вас ребенок с ДЦП?
Меня прежде всего тема будущего для такого человечка волнует:
На что прицеливаться в будущем?
Какие образовалки доступны от соцслужб?
Какие соцслужбы и нонпрофиты могут помогать и чем?
А так же наши специфические моменты - RDSP, налоги, поддержка.
Мы в Квебеке.
ДЦП. Похуже вашего в плане развития, я читал о ваших шажках. У нас словарь меньше 10 слов и такие базовые понятия как Да/Нет не работают.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8645
  • Страна: by
  • Благодарностей: 444
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Канада - Canada
« Ответ #12 : 21 Декабря 2017, 21:16:06 »
yulia78

А раньше нельзя было с инв. туда? ооо
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 21:37:09 от Ruta »


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Ims200

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 24
  • Меня зовут Маша. Ко мне на ТЫ
    • Награды
Re: Канада - Canada
« Ответ #13 : 21 Декабря 2017, 21:17:37 »
Мария, с ребенком-инвалидом тяжело просочиться в Канаду, они часто отказывают по медицинским показаниям. Но народ как-то эммигрирует. У меня подруга тут эммигрировала с аутистом, просто не говорили диагноз да и все. Сошел за здорового :) А здесь получают все льготы, никто не придрался хотя она поначалу тряслась.
Мишка-то здесь родился.
Я слышала что закон о том что с детьми инвалидами в Канаду нельзя, хотят отменить. Тогда я тут кину инфу, вдруг кому надо.
У меня знакомые лет 5 не могли переехать в Австралию изза низкого гемоглобина сына))

Оффлайн Estee LauderАвтор темы

Re: Канада - Canada
« Ответ #14 : 21 Декабря 2017, 21:18:59 »
Мария, с ребенком-инвалидом тяжело просочиться в Канаду, они часто отказывают по медицинским показаниям.

Я слышала что закон о том что с детьми инвалидами в Канаду нельзя, хотят отменить. Тогда я тут кину инфу, вдруг кому надо.
Я ОЧЕНЬ удивлюсь если это отменят.
Логика у них дебильная по своей простоте: если государство будет тратить на ребёнка более $XXXX в год, то отказывать всей семье в статусе резидента. Сумму сейчас не назову. В голове крутится 6 тысяч.
Так отказывали и при наличии слепого ребёнка в семье, не только ДЦП.
После осознания данного закона как-то иначе смотришь на улыбки Трюдо и всех ниже по пирамиде госслужбы.

Но, как говорится, один человек пишет закон, а сто думают что с таким законом делать и как решать свои задачи.