Автор Тема: На ваши вопросы ответил гидрореабилитолог Утенков Дмитрий Александрович.  (Прочитано 130869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Надя и Андрюша, г.Москва
    • Награды
Согласна, разве здесь важна бумажка?
Дмитрий превосходный спец, он нам с ходу выдал все наши проблемы, ранее озвученные неврологом и остеопатом.
Кстати, кому интересно, могу выложить фото бассейна в Печатниках

Они есть тут.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 19:40:06 от *Даша* »
                        

Оффлайн lisa

Главное Дима занимается с ДУШОЙ,а это много чего значит wer wer wer Надя,если не трудно выложите фотки efy

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Дорого если честно, хотя если с душой.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Kristya

  • Гость
Извините за поддержание флуда в этой теме  fffd fffd fffd Пусть модераторы удалят, я только спасибо скажу  fffd Но не могу не вставить в дискуссию свои 5 коп.
Меня как человека "советской закалки" и получившего при этом классическое образование этот вопрос тоже интересует.
Дмитрий, А у Вас есть соответствующие сертификаты или дипломы, устанавливающие Вашу квалификацию? Спасибо!
На мой взгляд, образование и диплом имеют значение  ;lkj
При всем хорошем отношении ко всем участникам дискуссии и при особенном уважении к Дмитрию (после таких добрых отзывов о нем) ттт ттт ттт

Оффлайн Tasha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Владик Тольятти, Санкт Петербург
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0
    • Награды
Дмитрий здраствуйте,  скажите пожалуйста сколько по времени первый раз  можно находиться в сауне с ребенком и как это время увеличивать?

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Дмитрий Александрович
-Методика гидрореабилитации разработаны профильными специалистами? (по ДЦП) Эта методика общедоступна для приобретения(и где можно это приобрести)
-С какого возраста необходимо начинать
-Есть Ваши конкретно работы в этой области? (где и как можно ознакомиться)
-Сколько стоит консультация,а также стоимость занятий
-Нет изменений в контактной информации № телефона и ЯнДекс почта ( +7 962 946 37 41  udmit@yandex.ru)\http://www.blagodarenie.com/forum/index.php?action=printpage;topic=189.0\
Здравствуйте, А! Немного непривычно обращаться по одной букве) Особенно в разговоре который требует развернутых ответов. 
Надеюсь, частично ответил на Ваш первый вопрос в предыдущих сообщениях. Добавлю, что методика гидрореабилитации ориентирована не только на работу с ДЦП и является методикой коррекции отклонений психомоторного развития.
Доступность методики - вопрос желания, готовности вкладывать свои силы. По опыту скажу, далеко не все на это готовы, и это касается не только данной методики. Те же, кто готовы, находят возможности, нередко приезжая на занятия и семинары из достаточно удаленных краев, проверяя возможности методики, так сказать, на месте. Либо организуют группы интересующихся и приглашают инструкторов в свой город. Освоить методику можно только в контакте со специалистом, благо, такие специалисты есть и не только в Москве.   
Методика позволяет работать с детьми буквально с рождения, в этом ее основное достоинство. Как Вы понимаете, чем раньше приступить к восстановлению нарушенной функции, тем лучше, чтобы успеть воспользоваться периодом наибольшей пластичности нервной системы.

К той контактной информации, которая у Вас есть, добавлю тел.: 8 926 850 62 56
С действительно интересующимися готов обсуждать вопросы индивидуально)
До связи!
 

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Здравствуйте, Дмитрий Александрович!
Скажите пожалуйста, какой температуры должна быть вода для занятий с ДЦПшками? Мне кажется, что от воды "стандартной" температуры (приблизительно 30 градусов), у моей дочки усиливается спастика. Такое возможно?
Добрый день, Tina!
Отвечу сразу на два Ваших вопроса, поскольку обсуждение уже ушло далеко вперед.
Оптимальная температура для занятий 31,5-32С. Вообще в диапазоне от 29 до 33С ребенок очень чувствителен к малейшим изменениям температуры, 1 градус уже играет роль. 30С для детей, в среднем, уже холодновато и действительно часто нарастает спастика.
Очень важно, что Вы подмечаете такие детали. Результаты работы с ребенком на воде очень сильно зависят от того насколько родитель чувствителен к состоянию ребенка. Этому не просто научить и совершенно невозможно дать в теории. Все упражнения в воде необходимо делать в собственном ритме ребенка, необходимо чувствовать его ритм дыхания и готовность к движению.

Добавлю несколько слов о температуре. Как это ни странно звучит, но для ребенка больше опасности от купания в очень теплой воде (36-37С). Дело в том, что теплая вода создает благоприятные условия для развития микроорганизмов на слизистых поверхностях. А кроме того, движение в теплой воде создает избыточную нагрузку на сосудистую систему ребенка.

Второй Ваш вопрос касается подтверждений моей квалификации, а точнее наличия у меня соответствующих документов.
Сам по себе вопрос исключительно важный. Но не хотел бы участвовать в игре "предъявите документы", совершенно обычную игру для многих форумов. Скажу только, что помимо хорошего классического профильного образования имею необходимые документы позволяющие мне заниматься данным видом деятельности.
Безусловно бдительность прежде всего, и смею Вас заверить что семьи, с которыми мне довелось работать, исключительно бдительны в том, кто будет работать с их ребенком. Особенно после всего, с чем им пришлось столкнуться. На этом форуме я благодаря рекомендациям этих семей и для меня такие рекомендации -  основное подтверждение моей квалификации, в частности, и результатов методики, в целом.
     
Надежность источника информации, для меня также не пустой звук. При освоении тех методик, которые использую в своей работе, я предпочитаю получать знания из первоисточника. Что касается методики гидрореабилитации, основным специалистом в этой области является Игорь Борисович Чарковский, на разработки которого опираются программы всех существующих кафедр гидрореабилитации.
Он вынес свою методику на гораздо более масштабное, чем наше, обсуждение, так сказать, на суд мировой общественности. Результат - методика Чарковского используется по всему миру. Наша страна - как всегда особый случай. Здесь методика, которой уже 45 лет, все еще находится на этапе апробации.
Среди посетителей форума наверняка есть те, кто проходил лечение в центре Глена Домана (я опять-таки предпочитаю иметь дело с первоисточником). Так вот Глен Доман, а теперь уже его сын Даглас Доман, рекомендует методику Чарковского, правда не всегда ссылаясь на русского автора, для восстановительной работы с ребенком. 

Тина, надеюсь что несколько прояснил интересующие Вас вопросы,
и жду очередных!
До встречи!
   

Kristya

  • Гость
Спасибо, Дмитрий!
Надеюсь, вопрос по поводу образования не показался вам очень обидным и Вы понимаете, что, когда доверяешь человеку самое дорогое, иногда бывает  не до интеллигентских сантиментов.  fffd

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Здравствуйте! Дочке 5 лет, спастическая деплегия, мы ходим в басеин, правдо занимались без тренира(только со следующий недели будим заниматься с трениром), я большое внимание уделяла тому, что бы она подольше плавала, недавно она научилась нырять, и теперь(два занятия) только и ныряет, сначала ныряла и доставала камишки со дна(там был тренир с маленькими детками, и она дала ей очки и сказала что бы она ныряла идоставала камишки), а потом кидала камишки подальше и плыла под водой и доставала. Это не опасно постоянно нырять? И надо все таки заставлять плавать? Зарание спасибо,жду вашего ответа! --- --- --- ---
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Дмитрий, планы на будущее?

Игорь Борисович посещает ваши занятия? Как он относится к Вашей деятельности?

Вы планируете сотрудничество с каким-либо центром?
Здравствуйте, Даша!)
Спасибо за самоотверженную работу над этим проектом!
Мои планы на будущее связаны с благополучием близких мне людей, это - главное!
И если говорить о творческих планах) для меня основное творчество происходит во взаимоотношениях с близкими.
Что касается будущего методики,  в планах объединить ее с другими наиболее эффективными методиками в рамках системного подхода. То, что позволяет сделать вода - это часть, необходимая, но часть работы, которая требуется для восстановления здоровья. Сейчас мы сотрудничаем со специалистами, практикующими другие методики, которые прекрасно дополняют возможности гидрореабилитации. Получается эффект синергии. Результаты впечатляют. Игорь Борисович активно участвует в этой работе и очень воодушевлен ее результатами.

До встречи!)

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
В нашей глуши нет спец.инструкторов для детишек с ДЦП. Нам полтора года, спастическая диплегия. Существуют ли какие то Упражнения приемы какие можно выполнять в обычной ванне, в надувном бассеине? Может посоветуете с чем принимать ванны? 
К сожалению не знаю как у тигров принято здороваться)
Попробую. Привет, Тигра!
Теперь серьезно. Мне для ответа на Ваш вопрос требуется чуть больше информации о состоянии Вашего ребенка. Можно прислать личное сообщение. В первую очередь меня интересует как ребенок двигается.
До связи!

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
А ассистентам можно вопросы задавать?
Этот вопрос мне?) Насколько я понимаю это форум не строгого режима)

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Дмитрий, скажите пожалста, а детский врач присутствует во время занятий в бассейне? проверяет в начале готов ли ребенок к водным процедурам, измеряется давление, температура тела, просто осмотр?  999 Насколько я понимаю, это ведь лечебное занятие.
Здравствуйте, Ruta!
Даже более того, мы занимаемся в бассейне, каких немного (к разговору о строгом режиме)): бассейн оборудован аппаратурой видеонаблюдения и врач из своего кабинета наблюдает за каждым участником занятия с нескольких ракурсов.
Ruta, как Вам такой контроль?

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
А кстати, сколько по стране гидрореабилитологов? Честно говоря термин "гидрореабилитация" я впервые услышал здесь. Вы говорите, что должен заниматься опытный инструктор. Но откуда ему взяться- опыту то есть. Насколько я понимаю научного или официального медицинского подхода не существует. Да Вы и сами не врач по специальности...
Здравствуйте!
Я знаю, что такие специалисты есть, и знаю где их можно найти, сколько их, я не знаю. Кроме того, наметилась тенденция отъезда таких специалистов из страны.
Надеюсь в остальном мои комментарии прояснили для вас ситуацию и развеяли хотябы часть сомнений и опасений.

 

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды

Дмитрий!! добро пожаловать на форум!!
я мама Арины, мы к вам с весны ходить начали.
 Нам очень нравится на ваших занятиях. У вас хороший и правильный подход к детям. Всегда с удовольствием посещаем ваши занятия. И послушаю советы родителям и здесь. У нас тоже эпи и никогде не думала, что сауна может быть провакатором.

Мой вопрос: вы по разному на занятиях даете детям упраженения, кому то больше под водой, кому то над водой работа с руками...получается пока ребенок не делает одно, он и  в упр. не переходит дальше.  Это такая система, да? 
и нет ли смысла давать упр. и на то что ребенок еще не делает. Мы вот руками мало что умеем...но в нашем случае нет равновесия..да и много чего нет..что важнее тренировать сначала для нас ????
Здравствуйте, Наталья!!
Достижения Арины для меня огромный подарок, очень рад что вы приходите на занятия.
Вы абсолютно правы, существует определенная последовательность в том как восстанавливается движение. Сама последовательность, так сказать, эволюционная программа развития, едина для всех. Но в каждом конкретном случае, нарушены  различные ее звенья, поэтому у каждого, кого Вы видели в бассейне, программа занятий немного своя.
Для меня в работе с Ариной сейчас самое главное - установить с ней контакт в то время когда она находится под водой. Мы с Вами говорили, что когда ребенок плывет, он плывет к чему-то или кому-то, для него не естественно делать это просто так. В любом естественном движении всегда есть какой-то смысл (биологическое значение). Как только Арина начала плавать, появилась возможность наладить с ней более прочный контакт (во время плавания на это будет работать вся ее физиология).
Надо сказать, что в равновесии вы заметно продвинулись, Арина гораздо более уверенно опирается на ноги, чем в начале занятий.
На ближайшем занятии этим и займемся)
До встречи!