Автор Тема: Гипсование  (Прочитано 141845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SwetlayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #45 : 29 Марта 2009, 14:33:34 »
Хочу такие брейсы fe

Оффлайн azis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: fr
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Марк. Pau, France.
    • Моя история
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #46 : 29 Марта 2009, 14:50:42 »
http://www.kosolapost.ru
http://www.rfasyar.ru/vavilov.html Ярославль
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s=33b98c55e51745ff8ade4c3e48b835fd&showtopic=79104 контакты практикующих врачей по этому методу

Оффлайн azis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: fr
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Марк. Pau, France.
    • Моя история
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #47 : 29 Марта 2009, 14:56:40 »
Шина Виленского и брейсы это разные вещи и назначение у них разное.
Первые - для лечения вывихов бедра т/б сустава.
Вторые - для исправления косолапости, приведения переднего отдела, удлинения ахилова сухожилия.

Берегиня

  • Гость
Re: Гипсование
« Ответ #48 : 25 Апреля 2009, 13:46:41 »
Метод по Понсети

Метод был разработан Игнатио Понсети в Америке. Еще в 50-е годы прошлого века И. Понсети пришел к выводу, что проведение операций при косолапости приводит к образованию грубых рубцов и неподвижности стопы. Кроме того, он отметил, что при операции нарушается порядок между связками стопы, что в дальнейшем не позволяет освободить подтаранный и срединно-таранный суставы для оттягивания стопы под таранную кость. Поняв функциональную анатомию стопы, Понсети предложил новую технику гипсования, при которой используется эластичность связок благодаря большому содержанию коллагена и мягкости сухожилий новорожденного. Связки ребенка могут быть максимально растянуты в необходимом направлении, не причинив боли. Затем в течение 5-7 дней образуется новый коллаген, который в свою очередь позволяет провести следующие растяжения.

Гипсование начинается с двухнедельного возраста исправлением полой (кавусной) стопы. Затем исправляются варус, инверсия и аддукция (притянутая задняя часть стопы) одновременно, потому что суставы предплюсны тесно взаимосвязаны и могут быть исправлены только в комплексе, при этом стопа поворачивается вокруг головки таранной кости. Обычно после 5-6 гипсований исправлены варус (супинация) и аддукция (приведение стопы в переднем отделе стопы).

Для исправления подошвенного сгибания применяется тенотомия (подкожное сечение ахиллова сухожилия), после чего накладывается гипс на 3 недели. Таким образом, вся коррекция занимает от 4 до 8 недель при своевременном обращении к врачу.

По окончании гипсования ребенок должен носить фиксатор, предусматривающий положение стоп с разворотом на 75 градусов для откорректированной стопы и 45 градусов для здоровой стопы. Фиксатор представляет собой шину с прикрепленными ботиночками, которые устанавливаются на расстоянии ширины плеч и с выше упомянутым разворотом. Фиксатор является неотъемлемой частью лечения косолапости, при этом важен режим ношения брейсов (шины). Первые три месяца после окончания гипсования ребенок должен носить фиксатор 23 часа в сутки, затем время сокращается до 14-16 часов в сутки и позже только на ночной сон. Фиксатор должен применяться до достижения ребенком возраста 3-4 лет, по некоторым данным до 5 лет. Основное предназначение фиксатора - растягивание мышц - способствует предотвращению рецидивов. По данным, приведенным в статье И.Понсети «Косолапость» лишь у 6% детей, родители которых соблюдают режим ношения фиксатора, был отмечен рецидив.

В случаях возникших рецидивов применяется повторное гипсование с целью возврата коррекции. В некоторых случаях проводится операция по перемещению сухожилия передней большеберцовой мышцы к третьей клиновидной кости. Это касается динамической деформации. Операция проводится после окостенения боковой клиновидной кости, в возрасте 2-4 лет.

Метод применяется в Америке, Европе, Азии. Первым практикующим врачом в России, применяющим метод Понсети, стал врач из Владимирской областной больницы Чочиев Гурам Михайлович. В период с июня 2002 года до 2006 года им была исправлена 221 стопа у 151 ребенка. В 90-95 % случаев консервативное лечение было успешным, хотя врач вначале предложил использовать высокий тутор, повторяющий по своим параметрам последний гипс, вместо фиксатора Понсети, что является отступлением от метода, предложенного американским врачом.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #49 : 17 Мая 2009, 12:27:10 »
Сказ, загляните на форум сайта "Особое детство". Там есть ссылка на блог г-на Зельдина (если фамилию правильно запомнила), да и в самом форуме достаточно много его постов по реабилитации особых детей. Я так понимаю, что его точка зрения так же отличаются от классического понимания, хотя он вроде профессионал.
Например классическое упражнение из ЛФК - присаживание ребенка за ручки вперед до угла в 45%, по его мнению не только не полезно, но и вредно, так как растягивает поясницу и более ничего не дает.
С уважением,
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #50 : 17 Мая 2009, 13:04:03 »
Цитировать
Например классическое упражнение из ЛФК - присаживание ребенка за ручки вперед до угла в 45%, по его мнению не только не полезно, но и вредно, так как растягивает поясницу и более ничего не дает.
Кстати, я полностью согласен с г. Зельдиным в этом вопросе.

Я считаю лучшим вариантом упражнение "Морская звезда" из детской спортивной передачи которую по  утрам 
ведет Сергей Белоголовцев, когда ты делаешь наклон как бы сбоку по-горизонтали.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 13:08:42 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #51 : 17 Мая 2009, 13:12:02 »
а присаживание-изкакого положения?ноги в тазобедрнных выпрямлены или согнуты?а вообще,да,до 45 градусов-перебор,IMHO

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #52 : 17 Мая 2009, 13:52:08 »
а присаживание-изкакого положения?ноги в тазобедрнных выпрямлены или согнуты?а вообще,да,до 45 градусов-перебор,IMHO

из положения лежа.
нам когда делал ЛФК человек с соответствующим дипломом и практикой вообще не обращал внимания на ноги, как они у ребетенка произвольно находились, так и проходило, да присаживал он его почти до вертикального положения.
На мой взгляд у Зельдина много интересного, я , например, с удивлением прочитала, что для улучшения функции поддержания головы, важно подолгу лежать на боку, на вытянутой руке (та которая снизу)
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #53 : 17 Мая 2009, 14:00:49 »
а присаживание-изкакого положения?ноги в тазобедрнных выпрямлены или согнуты?а вообще,да,до 45 градусов-перебор,IMHO

из положения лежа.
нам когда делал ЛФК человек с соответствующим дипломом и практикой вообще не обращал внимания на ноги, как они у ребетенка произвольно находились, так и проходило, да присаживал он его почти до вертикального положения.
На мой взгляд у Зельдина много интересного, я , например, с удивлением прочитала, что для улучшения функции поддержания головы, важно подолгу лежать на боку, на вытянутой руке (та которая снизу)


я,собственно,почему уточняю.если в этом пупражнении ноги согнуты в тазобедренных суставах,то работают именно мышцы живота,а прямая мышцабедра выключена из работы.если ноги разогнуты в тазоберенных суставах,то значительная часть нагрузки приходится на прямую мышцу бедра,что для многих детей(а особенно с ректус-синдромом) просто вредно.то есть,вроде,упражнение получается одно и то же,а работают разные мышцы и эффект разный.

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #54 : 01 Июня 2009, 16:51:42 »
ага!!!ОН ЖЕ И ГИПСОВАЛ...НЕТ ГИПСОВАНИЕ-ОДНОЗНАЧНО -НЕТ!
Можно поинтересоваться с чем связана подобная однозначность. У вас образовались новые контрактуры?
Просто когда сняли гипсы +было,что ноги ровные,а - что худые,как у дистрофика,мышцы атрофировались.Давай потом их ЛФК восстанавливать,у нас спастика такая полезла-ещё хуже,чем до этого было....
просто я считаю,что каждый метод кому-то подходит,кому-то -нет!нам-было хуже,не знаю-может специалисты были такие....

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #55 : 01 Июня 2009, 18:12:12 »
А на пятках Ваш сын мог сидеть после гипса?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #56 : 01 Июня 2009, 19:42:03 »
А на пятках Ваш сын мог сидеть после гипса?

В СМЫСЛЕ СТОИШЬ НА КОЛЕНЯХ,А ПОТОМ САДИШЬСЯ НА ПЯТКИ?
МОГ,ОН И СЕЙЧАС МОЖЕТ.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #57 : 01 Июня 2009, 19:56:07 »
А насколько его гипсовали?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #58 : 01 Июня 2009, 20:26:22 »
ПОЭТАПНО НА 4 НЕДЕЛИ....

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #59 : 01 Июня 2009, 23:58:56 »
ОльгаОльга,сам Сиротюк гипсовал?лично?ОЧЧЕНЬ странно...если честно.впервы...е слышу чтобы он сам гипсовалхотя,если это действительно так- это объясняет Ваше негативное отношение к гипсованию...при всем своем уважении к Сиротюку как к неврологу,гипсование-явно не его стихия.а почему такой странный выбор?почему Сиротюк,а не Андрианов?или Дерябин?или Непейпиво?эти врачи великолепно гипсуют...