Автор Тема: Лечение ДЦП в Индии  (Прочитано 68552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Лечение ДЦП в Индии
« : 30 Января 2012, 14:03:20 »
Может быть, кому то будет полезным наш путь-поиск.
Улетели мы в Индию от врачей и зимы и, конечно же, с надеждой найти здесь что-то новое для нашей реабилитации. Индия - загадочная страна с комфортным климатом, буйством красок, теплым океаном и добродушным населением. Люди, которые живут здесь подолгу,  уверены, что чудеса случаются, что в нашем случе и требуется.
Сняли дом на севере Гоа, наладили быт и потихоньку стали прислушиваться. Замечу сразу,  английским я владею не очень, это стало несомненной преградой в более подробном изучении всех вариантов предлагаемой помощи. Интересоваться нашим мальчиком стали многие. Основным советом были различные массажные  и мануальные техники, некоторые заговаривали о целителях то в горах то ещё где то, все в итоге ссылались на истории помощи взрослым людям. Отпустив месяц на акклиматизацию, для начала было решено пойти самым простым путём, записаться на приём к местному неонатологу и расспросить, как работают с дцп местные врачи. 
Mapusa. Gauns Childcare Hospital. Посидели в общей очереди с индусами, зашли. Дали почитать анамнез с заключением невролога  на английском. Доктор почитал, подивился, осмотрел Степу. Рекомендация была такой: обратиться к руководителю специализированного центра «Sethu»  + попринимать препарат  DHA (аминокислоты). Cтоимость приёма – 300 рупий.
Panaji. Sethu Centre. Клиника оказалась для аутят, ну да ладно. Приняла нас приятная индианка, педиатор –невролог dr. Nandita de Souza, расспросила историю, проверила навыки и написала свои рекомендации. В итоге были получены расписанные домашние задания на ближайший месяц, контакты физиотерапевта принимающего и на дому и в клинике, и контакты мастера для изготовления специального стульчика. Стоимость приёма – 500 рупий.
Mapusa. Physiotierapist dr. Megha Nevrekar.  Решили ездить на дом, в клинику в два раза дальше. Занятия начали с мяча, стандартный набор РДКБ + элементы рефлексотерапии. Присаживания, манипуляции руками с разными предметами, выполнение команд, напоследок суставная гимнастика + массаж, всё в игровой форме. Посещать Меку было решено два раза в неделю. Стоимость приёма – 300 рупий.
Был заказан специальный стульчик. Приехал мастер, замерил Степу, через неделю привезли стул. Оказался не наш, перепутали. Ждём снова. Стоимость стула – 1000 рупий.
Через некоторое время было решено посетить некоего доктора Сuckoo о котором многие говорили. Нашёлся телефон русскоговорящего  администратора, созвонились- договорились о встрече.
 Сalangute. Сuckoo Centre. Куку  оказался азиатом – акупунктурщиком с целой бригадой помошников. Приняли нас без очереди не смотря на то что народу было много. Куку живо послушал Степе пульс, осмотрел внимательно лицо, не слушая меня дал своё заключение, а на вопрос как же быть со спастикой конечностей сообщил, что всё идёт оттуда (указав на шейный отдел) и не надо цепляться к ногам. За секунды налепил 10 микро игл на уши, спинку, руки и ноги, сказал не снимать три дня, навсегда запомнить эти точки и постоянно их массировать. Выписал кучу трав и сообщил, что надо будет прийти ещё несколько раз. Заняло всё не больше пяти минут.  Сделав круг по клинике, я решила сдаться тоже. Та же  схема, только без детских микро игл, после помошники лихо наделали кучу проколов на спине и ногах, на эти места поставили банки и также лихо их сняли, обработав получившиеся плямбы. Дальше сам Куку поставил иглы, сказал лежать тихо и правильно дышать, оставив надо мной помошницу с какой-то курительницей которую она водила согревая живот. На выходе получили пакеты для меня и Степы и пояснение Куку, что лечение любого организма без очистки бессмысленно. На том и удалились.  Приём + иголки – 1200 рупий, банки – 300 рупий, травы – 8000 рупий (практически космос для Индии).
Приехав домой проспали вместе пол дня. Через день приехали к Меке. Она про Куку не знала. Говорит ребёнок изменился, появились новые движения и какой-то детский восторг от своих же действий. Вообщем  к Куку решили продолжать ездить тоже.

...

Оффлайн Passer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #1 : 30 Января 2012, 14:16:08 »
Интересно! Ждём продолжения!  ;D
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн Гала

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #2 : 30 Января 2012, 14:24:19 »
Если можно напишите курс рупий к рублю (доллару)
 Тоже жду продолжений.
а вы сами замечаете изменения?

Оффлайн Комаришка

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #3 : 30 Января 2012, 21:31:12 »
а вы сами замечаете изменения?
оч интересно
Все будет ХОРОШО!Мы СПРАВИМСЯ!

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #4 : 30 Января 2012, 21:38:08 »
Гала, 100$ - 5000 рупий в тур зоне.
Изменения конечно есть.
Мы переживали отправляясь сюда, Степе по приезду был 1 год и 1 месяц. Но сразу стало ясно что ему здесь комфортно.  Прошла аллергия, не покидающая нас весь прошедший год, прошла сама собой без докторов, повлияли видимо солнце, море и чистые продукты. Ушло косоглазие, я объясняю это сменой картинки. После серой Москвы тут такая яркая пестрота красок + всё новое. Тонус несомненно сразу стал меньше. Комфортное тепло в любое время суток + теплый океан +отсутствие одежды. Появились новые слова, потому как говорят все вокруг постоянно. Это как то само собой.С посторонней помощью удалось почти раскрыть вторую руку и встать уверенно на четвереньки. Стал быстрей перемещаться по пластунски. Появились действия обеими руками возьми – дай, перекладывания. Ножки стали свободнее, но при вертикализации всё те же вытянутые носки. Мы тут 2 месяца.

Оффлайн darina2010

Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #5 : 30 Января 2012, 21:47:24 »
G therapy так кажется в индии называется, там видео отправляешь по почте, они присылают настойки всякие и пъете по системе. Мне один дядька рассказывал, что им поогает, но я помню от цены пошатнулась llk llk. Я даже ролики где то видела их(терапии такой) с положит динамикой и пацан был ну очень тяжелый очень.

Оффлайн Hailey

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • мама Андрюши
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #6 : 30 Января 2012, 22:09:29 »
Степке ПРИВЕТ!

Пусть он и за нас погреется. За окном - 30  bgdc

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #7 : 01 Февраля 2012, 00:52:42 »
G therapy так кажется в индии называется, там видео отправляешь по почте, они присылают настойки всякие и пъете по системе. Мне один дядька рассказывал, что им поогает, но я помню от цены пошатнулась llk llk. Я даже ролики где то видела их(терапии такой) с положит динамикой и пацан был ну очень тяжелый очень.
Привет девочки! у меня муж индиец.
Индия конечно загадочная страна и все такое, но лечение ДЦП здесь стандартное: ЛФК (вкл.бобат, мяч), войта, спич терапи (логопед), оккупационная терапия (занятия с ручками). Из таблеток: баклофен,ну короче миорелаксанты. Ноотропы не признают. Это из официального лечения в реаб.центрах и больницах.
Из неофициального у них иголки (делают в основном китайцы или др азиаты да), гомеопатия, аюрведа (древняя индийская система о здоровье), ну а также полно всяческих целителей,святых людей и храмов,которые якобы исцеляют.

По поводу g therapy: мы пробовали. Так вот там не настойки, а это гомеопатические таблетки и гранулы. Сначала я наснимала видео, отсканировала ээг и муж поехал с этим к профессору,который этим занимается. Там его опросили,собрали анамнез и дали ему таблы: 1 по утрам, 3 горошинки вечером и 1 по понедельникам.
Это все совпало с приемом танакана,церебрум-композитума и занятиями с логопедом-дефектологом, так что я не могу утверждать,что подвижки были от этих гомеопатических гранул! Но результат в умственном плане был просто грандиозный. Двигательно ноль.
Потом мы сами с ребенком поехали в Пуну в этот центр. Там Соню осмотрели,сняли на видео. И доктор выдал нам точно такую схему,как и было. Он хотел дать в добавок ее какие-то таблы, которые по его словам очень сильные и вообще чудодейственные. Но перед этим предложил мне порекламировать его метод лечения в России,чтобы к нему ехали богатенькие белые мамы и папы и привозили ему лечить детишек. Я отказалась. Тогда он отказался давать мне эти чудодейственные таблетки. Честно говоря,мне этот доктор показался шарлатаном. А та вторая партия таблеток оказалась фейком и у нас не было никакого результата от них. Муж сказал,что  он нам во второй раз выдал просто сладкие шарики,т.к. гомеопатические горошинки должны пахнуть спиртом (не знаю,как в России, а в Индии так).

Мы с дочей лечимся в России,так как в Индии большая опасность заразиться какой-нибудь малоприятной болезнью. Далее, климат не везде в Индии благоприятен и в сезон дождей это просто жесть какая влажность. Думаю, на ребенке это не скажется хорошо (на моем).
ну и плюс, индийцы очень жадные до денег, а особенно любят "рубить бабло" с белых людей  и дурят их как хотят.
Единственное,что бы я хотела попробовать в Индии - это аюрведическое лечение. Но с этим ехать лучше в Кералу. Основа - правильное питание,которое подбирается врачом, масляный массаж, травы и травяные чаи,и еще куча всего. Короче, направлено на оздоровление всего организма. Но это будем пробовать чуть позже,т.к. для меня главное сейчас - это развитие движений ребенка.
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #8 : 01 Февраля 2012, 11:33:57 »
Hailey, мы вспоминаем вас и рады были бы видеть вас рядом!
По поводу g-therapy мнение местных врачей не однозначное. Polna своим рассказом отражает среднее мнение, метод завязывается как сетевой маркетинг от мамы к маме, на самом деле похоже на стимуляционную гомеопатию. Нас это пока не интересует. Аюрведическое лечение мы планируем, но не здесь в тур зоне, есть намерение уехать за этим ближе к горам. Также есть доктора работающие с такими детишками в Varanasi, тоже в планах. Переживать тут сезон дождей несомненно лишнее, но за сезон комфортного климата можно сформировать и у себя и у ребёнка правильное отношение к своему телу, найти новые движения хотя бы с помощью йоги. Это помимо всего прочего. Могу конечно ошибаться, но всё что предлагается в Москве нам уже известно. Так что посмотрим.
Polna, если есть какая нибудь информация по поводу Индии - буду благодарна.

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #9 : 01 Февраля 2012, 20:37:37 »
Для раскрытия смысла аюрведического лечения можно почитать
"Аюрведическая терапия" и "Аюрведа и ум". Книги Дэвида Фроули.

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #10 : 03 Февраля 2012, 21:22:24 »
Аюрведическая рекомендация. Эти травы найти и в Москве.

"Ашвагандха" - является эффективным ноотропным (улучшающим деятельность головного мозга и памяти) и биостимулирующим средством, применяемым при умственном и физическом переутомлении, астенических состояниях, неврозах, половой и сердечной слабости. Ашвагандха богата целым комплексом биологически активных веществ: в её состав входят макро- и микроэлементы, аминокислоты, пептиды, липиды, основания нуклеиновых кислот.
Содержащиеся в ашвагандхе аминокислоты, являясь важнейшими компонентами белков, ферментов, гормонов и многих других биологически активных веществ, участвуют в различных биологических процессах мозга, в белковом и углеводном обмене, улучшают питание нервных клеток головного мозга, широко используются при психических, сердечно-сосудистых заболеваниях, повышают приспособительные реакции при сердечной недостаточности и стрессовых состояниях организма. Липидная фракция действует на сердечно-сосудистую систему, нормализует уровень артериального давления, стимулирует половую функцию организма, оказывает на него омолаживающее действие, обладает противосклеротическим действием. Пептиды регулируют различные биохимические процессы, защищают организм от чужеродных элементов, положительно влияют на процессы обучения и запоминания, регулируют сон, положительно влияют на лечение шизофрении. Основания нуклеиновых кислот принимают участие в образовании генетического аппарата организма, оказывают стимулирующее действие на усиление защитных функций организма, обладают противоопухолевым действием...

"Брами" – воздействует на все ткани-элементы, кроме репродуктивной, главным образом на кровь, костный мозг и нервную ткань.
Системы: нервная, кровообращения, пищеварительная.
Действие: укрепляющее нервы, омолаживающее, улучшающее обмен веществ, жаропонижающее, мочегонное.
Показания: нервные расстройства, эпилепсия, старческая дряхлость, преждевременное старение, выпадение волос, хронические и трудноизлечимые болезни, венерические болезни.
Брами полезна детям как средство, влияющее на ум, очищающее кровь и успокаивающее эмоции, особенно при гиперактивности, возникшей вследствие чрезмерного потребления сахара или ослабления функции печени.
Благодатна брами и в старости, когда она дает великолепные результаты для сохранения памяти и обновления клеток мозга. Это самое лучшее средство для улучшения слуха…

Оффлайн oksana-81

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Черновцы
    • Моя история
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #11 : 04 Февраля 2012, 23:04:41 »
Скажите, а как вы туда поехали, в какуето определенную клинику или к какомуто человеку, или так, наобум? К кому можно обратится когда приедешь? И сколько стоит проживание? Вы питаетесь сами или вам готовят?
Бог благословил меня моими детьми

Будьте добрее когда это возможно. А это возможно всегда.

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #12 : 05 Февраля 2012, 21:27:29 »
oksana-81, поехали наобум. Я была в Индии несколько раз до рождения ребёнка, поэтому понимала куда его везу. Взяли такси в порту, приехали на побережье, сняли дом (вариантов масса от 300$), готовим сами, свежие продукты в шаговой доступности. Местные женщины с удовольствием вам помогут в бытовых вопросах, но надо понимать, что их рацион несколько иной.
Если вы владеете английским хотя бы немного, наладить быт труда не составит.
Что касается найденных нами вариантов реабилитации - адреса, контакты, и прочую посильную помощь могу оказать я. Если хочется максимально снизить бытовые задачи - можно обратиться в компанию типо Goa Help. Как то так.

Оффлайн MamaBelkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #13 : 05 Февраля 2012, 21:36:28 »
Если интересует аюрведическое лечение - ехать надо в Кералу. Керала - аюрведическая мекка, лучшие доктора и соответственно лучшие клиники там. Мы туда пока не доехали.

Оффлайн Чалыкушу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Слава Богу за всё.
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Индии
« Ответ #14 : 06 Февраля 2012, 14:58:29 »
Ой, ну давайте тогда рассказывайте про всё! Я просто брежу Индией. Интересно будет почитать и отвлечься.Быт,жизнь,покупки,товары,ну и конечно ОКЕАН... Я отдыхала на Мальдивах,я просто влюбилась а Индийский океан.На нашем острове весь обсл.персонал были индусы,приятные люди хочу сказать.Улыбки всем и всегда.Девушки оч.красивые,мужчины только ростом маленькие.