Автор Тема: СДУ, система долговременного ухода.  (Прочитано 11153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #30 : 11 Января 2024, 00:26:23 »
А вы думаете родители у кого ди есть силы и желание ухаживать за ещё одним инвалидом? 
Послушайте. Есть как сейчас - большинство ДИ после смерти родителей отправляется в стардом. Это плохо. Предлагается обкатать альтернативу,авось да куда-то выведет. Это плохо? А не пойдет - значит, не пойдет.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #31 : 11 Января 2024, 00:38:31 »
2 раза в день скажем, и у специалиста 2-3 подопечных.
И чем этот специалист через пару тройку лет кардинально будет отличаться от Родителя-сотрудника? Та же дикая физическая усталость под конец рабочего дня, то же через 3-4 сотрудника выгорание, тот же "высунутый язык". Только... Он не из одной с этим лодки. Он сторонний, почти равнодушный наблюдатель (меня это не коснется. Никогда). Душу надо. Без души ничего не будет.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #32 : 11 Января 2024, 01:00:49 »
Предлагается обкатать альтернативу,авось да куда-то выведет... А не пойдет - значит, не пойдет.
А выйти из этого проекта никто и никому не запретит. А так Мама рассказывала, когда со мной в Алма-ате лежала. Дети обгадятся, а их под холодную воду ха подмывать... Мама с другой женщиной, лежащей с ней в одной палате не выдержали и давай делать всем детям из их палаты всё сами. Вот оно! И это практически ни один специалист не заменит. Ну, может, на всю Россию человека 2-3 и наберется.


Оффлайн Grita

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #33 : 11 Января 2024, 01:13:25 »
А вы думаете родители у кого ди есть силы и желание ухаживать за ещё одним инвалидом?
Послушайте. Есть как сейчас - большинство ДИ после смерти родителей отправляется в стардом. Это плохо. Предлагается обкатать альтернативу,авось да куда-то выведет. Это плохо? А не пойдет - значит, не пойдет.
С такой альтернативой как бы родителям раньше детей ласты не склеить

Оффлайн Grita

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #34 : 11 Января 2024, 01:15:56 »
2 раза в день скажем, и у специалиста 2-3 подопечных.
И чем этот специалист через пару тройку лет кардинально будет отличаться от Родителя-сотрудника? Та же дикая физическая усталость под конец рабочего дня, то же через 3-4 сотрудника выгорание, тот же "высунутый язык". Только... Он не из одной с этим лодки. Он сторонний, почти равнодушный наблюдатель (меня это не коснется. Никогда). Душу надо. Без души ничего не будет.
В том то и дело, что сотрудник всегда может уволиться и забыть об инвалидской тематики,  а вот родители ди ничего изменить уже не могут, они со своими детьми навсегда.

Оффлайн Grita

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #35 : 11 Января 2024, 01:20:00 »
Предлагается обкатать альтернативу,авось да куда-то выведет... А не пойдет - значит, не пойдет.
А выйти из этого проекта никто и никому не запретит. А так Мама рассказывала, когда со мной в Алма-ате лежала. Дети обгадятся, а их под холодную воду ха подмывать... Мама с другой женщиной, лежащей с ней в одной палате не выдержали и давай делать всем детям из их палаты всё сами. Вот оно! И это практически ни один специалист не заменит. Ну, может, на всю Россию человека 2-3 и наберется.
Изначально провальная идея все свалить на плечи родителей и вместо реальной помощи ещё ещё и проблем добавить.

Оффлайн Grita

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #36 : 11 Января 2024, 01:22:04 »
Предлагается обкатать альтернативу,авось да куда-то выведет... А не пойдет - значит, не пойдет.
А выйти из этого проекта никто и никому не запретит. А так Мама рассказывала, когда со мной в Алма-ате лежала. Дети обгадятся, а их под холодную воду ха подмывать... Мама с другой женщиной, лежащей с ней в одной палате не выдержали и давай делать всем детям из их палаты всё сами. Вот оно! И это практически ни один специалист не заменит. Ну, может, на всю Россию человека 2-3 и наберется.
Одно дело лялечка,  второе дело взрослый неходячий,  так натаскаешься что нет ни малейшего желания ещё кого-то потаскать.

Оффлайн maria081271

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #37 : 11 Января 2024, 06:45:46 »
  Ходила вчера в ЦСОН г. Волжский, Волгоградская обл. Сказали, что могут меня трудоустроить по СДУ, но в случае болезни другого сотрудника, его подопечных раскидают по другим. В том числе и я должна буду взять часть нагрузки. И на время моего отпуска, к сыну назначат другого человека. Я говорю, ну я же дома буду, мы договоримся с этим человеком- нет, что вы, он будет деньги просто так получать!
 В общем, думаю. За кем-то другим ухаживать не могу - с кем своего оставлять? Да и не хочу.
@ЯКириллyuil ssse
Я тоже за чужими не смогу ухаживать, у меня своих матрёшек хватает ( мама 80 лет и дочь инвалид 1 группы).
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66880
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #38 : 11 Января 2024, 07:40:55 »
Предлагается обкатать альтернативу,авось да куда-то выведет... А не пойдет - значит, не пойдет.
А выйти из этого проекта никто и никому не запретит. А так Мама рассказывала, когда со мной в Алма-ате лежала. Дети обгадятся, а их под холодную воду ха подмывать... Мама с другой женщиной, лежащей с ней в одной палате не выдержали и давай делать всем детям из их палаты всё сами. Вот оно! И это практически ни один специалист не заменит. Ну, может, на всю Россию человека 2-3 и наберется.
Одно дело лялечка,  второе дело взрослый неходячий,  так натаскаешься что нет ни малейшего желания ещё кого-то потаскать.
Да годами родитель в  этом живёт. С до оплатой, без неё.
И родителю 20 летнего взрослого лет этак 40-50. Далее годы прибавляем. Здоровье разное у всех тоже.
Думаю, как массовый вариант это не прокатит.
Подруга сейчас с осени вышла на такое (на ставку без Лоу). Подробностей пока сильно не знаю сильно. Говорила, что свой + 2 бабушки.
Т е, примерно, что Лене ( ЯКирилл) предлагали. Но - свой там 1 гр, недееспособный - но физически его не надо таскать, ворочать и т д, с самообслуживанием. Проблем там хватает ( убегает, например, его уже знают и полиция, и Лиза Алерт местные) но именно физически таскать его не требуется. А вот присмотр там в режиме 24/7 . Писать и читать не умеет - но сообразить, как слинять из дому и поехать куда-то - отлично соображает.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #39 : 11 Января 2024, 09:20:53 »
Было бы гораздо разумнее (но не дешевле конечно)  развить систему патронажа,  соц работников. Не как сейчас принести лекарства и пенсию,  но покормить, переодеть,  2 раза в день скажем, и у специалиста 2-3 подопечных.
К сожалению практика показывает, что помощь нужна людям в совершенно определенные отрезки времени, чаще с утра и вечером. Я представляю, как помогать 2-3 людям, если они живут в одном месте, но вот при этом еще ходить от одного к другому и никого не обидеть :lost:
Когда торопишься или ограничен по времени и спешишь довольно часто случается что-то неожиданное, а с 2-3 подопечными это будет почти 100 процентов, а если и в другом месте ты знаешь, чтоб тебя ждут и, например, человек без тебя не сможет с утра выполнить хоть минимальный гигиенические процедуры.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66880
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #40 : 11 Января 2024, 10:06:39 »
Было бы гораздо разумнее (но не дешевле конечно)  развить систему патронажа,  соц работников. Не как сейчас принести лекарства и пенсию,  но покормить, переодеть,  2 раза в день скажем, и у специалиста 2-3 подопечных.
Она и сейчас есть, но я явно недостаточном количестве, и  платная для тех, кому нужна. Плата небольшая, много меньшая, чем найм сиделки - но тем не менее.
Ну вот пытаются, видимо, решить.
Кстати, и принести продукты, заплатить коммуналку, купить или получить лекарства весьма востребовано.
Для нас те же продукты не вопрос - куча интернет доставок, ещё и поискать можно как на  это купить дешевле. Как и лекарства. Люди возрастные на "Вы" с техникой, хватает тех, кто боится платить картой. Да и элементарно, зрение подводит. Не всякий смартфон хорошо под глаза подгоняется. А по хозяйству, самообслуживанию человек вполне справляется. Таких немало.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66880
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #41 : 11 Января 2024, 10:56:45 »
@valya,  ну это да, скорее всего из 2-3 подопечных  один, кому нужен уход и выполнение всего комплекса процедур - гигиена, приготовление пищи, помочь поесть и т п. 
Но всё равно сбегать посмотреть, продукты купить, принестм, суп на плите разогреть - тоже времени не 5 минут, если эти подопечные не в соседних домах, а в паре-тройке остановок друг от друга.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #42 : 11 Января 2024, 16:13:40 »
2-3 подопечных
Нет, 2-3, конечно, нереально. Я говорил про 1.


Оффлайн Grita

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #43 : 11 Января 2024, 17:04:41 »
Было бы гораздо разумнее (но не дешевле конечно)  развить систему патронажа,  соц работников. Не как сейчас принести лекарства и пенсию,  но покормить, переодеть,  2 раза в день скажем, и у специалиста 2-3 подопечных.
К сожалению практика показывает, что помощь нужна людям в совершенно определенные отрезки времени, чаще с утра и вечером. Я представляю, как помогать 2-3 людям, если они живут в одном месте, но вот при этом еще ходить от одного к другому и никого не обидеть :lost:
Когда торопишься или ограничен по времени и спешишь довольно часто случается что-то неожиданное, а с 2-3 подопечными это будет почти 100 процентов, а если и в другом месте ты знаешь, чтоб тебя ждут и, например, человек без тебя не сможет с утра выполнить хоть минимальный гигиенические процедуры.
Не обязательно 2-3 лежачих,  а скажем 1 лежачий и 2 более менее самостоятельные,  к ним попозже можно.

Оффлайн Grita

Re: СДУ, система долговременного ухода.
« Ответ #44 : 11 Января 2024, 17:06:43 »
Было бы гораздо разумнее (но не дешевле конечно)  развить систему патронажа,  соц работников. Не как сейчас принести лекарства и пенсию,  но покормить, переодеть,  2 раза в день скажем, и у специалиста 2-3 подопечных.
К сожалению практика показывает, что помощь нужна людям в совершенно определенные отрезки времени, чаще с утра и вечером. Я представляю, как помогать 2-3 людям, если они живут в одном месте, но вот при этом еще ходить от одного к другому и никого не обидеть :lost:
Когда торопишься или ограничен по времени и спешишь довольно часто случается что-то неожиданное, а с 2-3 подопечными это будет почти 100 процентов, а если и в другом месте ты знаешь, чтоб тебя ждут и, например, человек без тебя не сможет с утра выполнить хоть минимальный гигиенические процедуры.
Не обязательно 2-3 лежачих,  а скажем 1 лежачий и 2 более менее самостоятельные,  к ним попозже можно.
Вообщем,  никакой системы долговременного ухода и нет(
Красивый набор слов, не более