Автор Тема: Формирование устойчивости, равновесия, навыков самостоятельной ходьбы  (Прочитано 121352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Вопрос ровнее или не ровнее вопрос очень тонкий. Ребенок будет стоять так как ему позволит контрактура и спастика.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ЛяпакоАвтор темы

то ли диспорт помог,то ли еще что..но ребенок у меня начал пытаться щалазить на диван,поднимая одну ногу в колене высоко...
он у меня встает с положения сидя на четвереньках и стоит у опоры и передвигается...
я просто уже незнаю как ему еще помочь??? плоскостопие у нас есть!!! контрактура,кажется это называется....когда стопа диформирована и стопа стоит на внутренней части больше чем на внешней...
я упустила то время когда нужно было разрабатывать развод ног.... а ребенку больно,даже сейчас....во сне не получается....а какие упражнения нужны??

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Интересно, а кто-нибудь пробовал упражнение - пложить ребенка на кровать, чтобы нижняя половина тела была навесу.
Я вот не знаю, дает это что-нибудь? Мы сами дошли до такой позиции - в ней ребенок старается держать голову, напрягает спинку и пытается ползти ручками (чего мы от нее в обычной позе на полу никак не добьемся). Но вот что смущает - ноги при этом она тоже держит вытянутыми и напряженными как и спину. Кто что думает по этому поводу? Стоит продолжать?

Продолжать стОит, а то, что малышка напрягает и пытается вытянуть ножки - так и должно быть. Так тренируется выпрямительный рефлекс Ландау. Когда поднимаешь горизонтально малыша 5-7 месяцев, он весь прогибается назад: поднимает ножки, голову, отводит назад согнутые в локтях руки- "крылышки", это и есть рефлекс Ландау. У наших детей он развит слабо или отсутствует. Сформировать его можно как раз такими упражнениями : ребенок лежит животом на кушетке, ноги вне опоры; подняли, опустили, если не может сделать это самостоятельно- выполняем много раз пассивно; можно помочь малышу сделать это движение, нажав точки на ягодицах.Но голову и спинку не напрягать, движение только ногами.
Следующее- уложить ребенка на кушетку так, чтобы вне опоры находились голова и плечевой пояс- выпрямляясь вверх, ребенок отводит локотки назад .Если ему трудно подняться, нажмите сильно  точку под ключицей, это чувствительная зона, малыш выпрямит спину.

Упражнение для спины: в позе лежа на животе свесить ребенка до пояса, придерживая ноги  и делать наклоны или просто удерживать горизонтальное положение спины.

Мы примерно также делаем во время упражнений на большом мяче. Сначала укладываю малыша на живот, а потом потихоньку перекатываю мяч, удерживая детенка за ноги, пока вся верхняя половина не остается на весу. Зай в это время поднимает голову, опирается на руки и напрягает спину. Попробовала на диване, он просто висит вниз головой, и не делает ничего, только бухтит недовольно. Интересно в чем разница и как полезней?

 упражнение на мяче несколько другое, там больше тренируется опора на руки и редуцируется ЛТР.

Следующее- выполняются одновременно оба движения, ребенка нужно уложить животом на гимнастическую скамейку или себе на колено - выпрямляемся!

Всем желаю спортивных успехов!
 жлж
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Я по детским рефлексам вроде кидал ссылку. ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Я по детским рефлексам вроде кидал ссылку. ;D

А где? подскажите
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн бегемотик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Данька, Москва
    • Награды
А  мы никак вставать сами не научимся.Ходит прилично.с минимальной опорой встает, а сам никак.Посоветуйте каких-нибудь  упражнений ---



Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
 Я не очень поняла вопрос, что именно пока не получается? Самостоятельно вставать с пола или , например, со скамьи или дивана?
Если ребенок ходит самостоятельно, не надо сильно беспокоиться по этому поводу; по мере тренировки навыков ходьбы и реакции равновесия, он все меньше будет нуждаться в дополнительной опоре.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Loy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лариса и Назарка, г.Тюмень
    • Мой теремок
    • Награды
Нюра совершенно права. Я по нашему опыту скажу , что когда сыниша сам ходить начал, то естесственно и падать часто тоже стал, а подняться сам с черверенек не мог, нужна была опора - стенка или скамейка. Так мы его учили постепенно на наклонной поверхности подниматься.  Ходить научился сам в 2,5 года а вставать с коленок без помощи только в 3 года. Этим летом на Алтай ездили, берег на Катуни под наклоном песчаный, вот и вставал сам на песке... А радовался  так заразительно и громко после каждой удачной  попытки, что весь пляж за ним следил... Терпения и терпения  нам всем и все у наших деток обязательно получиться ! fe
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 13:50:32 от Loy »

Оффлайн Loy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лариса и Назарка, г.Тюмень
    • Мой теремок
    • Награды
И еще немного поделюсь... Нам обычная лестница очень помогает. Мы живем на 8 этаже и лифт часто ломается (иногда специально для Назарика) . Так вот 3-х годовалый ребенок с ДЦП поднимается на 8 этаж без отдыха почти.
Медленно иногда за ручку по настроению сам за поручень держится но идет и с каждым разом все быстрее. Ножки крепче и коленки выше стали подниматься. Страх перед препятствием - которое надо переступить постепенно тоже уходит

Оффлайн ЛяпакоАвтор темы

нам тоже нравиться ходить по лесенке...только потом у мамы спина болит(((

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Это очень хорошее и полезное упражнение. Кстати, в ближайшее время я планирую себе приобрести беговую дорожку
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
А мы никак сами стоять не научимся, боимся! Все время надо поддерживать. Ползать осенью начала, а вставать сама не может даже у опоры. И правая рука плохо схватывает опору, соскальзывает... Хотя все время занимаемся. Левой рукой все делает, а правая пока только на подхвате. И сама всегда говорит, что правая ручка болит, ее беречь надо. Лентяйка!

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Может и правда у нее вывих локтевого сустава. У меня вот есть небольшой.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Loy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лариса и Назарка, г.Тюмень
    • Мой теремок
    • Награды
Мы тоже до недавнего времени думали что ребенок левша, а у него оказывается спастика в правой руке. Он пользуется правой рукой но как то неактивно. Как то случайно заметила (бестолковая мамаша ... ) что поджимает ручку правую в моменты напряжения. Хорошо еще что не совсем запустили, сейчас наравне с ножками и рукам внимание побольше старемся уделить.

Оффлайн бегемотик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Данька, Москва
    • Награды
Loy,ну вы даете,на 8 этаж пешком.мне самой это тяжеловато :ah:А вы без колски  гуляете?я тоже очень хочу,чтоб Данька по лестнице поднимался,но куда  деть коляску ккк?А Даньку  и коляску я ни за что не подниму из-за своей спины:(