Автор Тема: Сильная избирательность в еде, реакция на запахи  (Прочитано 22029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Девоньки  xcxx
Я к вам
Спасибо за тему
Очень большая проблема
Ввести что-то новое - жесть, жесть, жесть
9 лет
До сих пор фрукты только в виде малышковских пюрешек, как один из множества примеров

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Девочки,  я скорее за более менее сбалансированный,  не экзотичный рацион,  не дающий проблем прииперевариванием его.
А разнообразие уже ставила бы вторым пунктом.  Всеядность вообще  не знаю каким.
Знаю немало детей без диагноза аутизм,  вполне норма - питание  wel аутиста рыдают в углу  ллл живы,  растут,  и проблем с желудком и прочим не имеют,  как и с развитием.
В общем если рацион пусть и однообразен,  но проблем на нем нет и накормить можно в том числе не дома - недостающие витамины и минералы можно в виде добавок  принимать.  И ещё  вполне могут не дома или в компании детей,  которые едят что то,  тоже попробовать новое блюдо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@NAB, я тем и держусь, чтоб не свихнутся окончательно.
Но такой ретроград... При всем нашем букете неврологических проявлений работать приходится во всех направлениях розы ветров. Не могу сказать, что циклюсь на этом, совсем нет, но ключ ищу. Я даже знаю, откуда ноги растут у нежелания пробовать новое, но, если бы можно было разобрать эту стенку... Новый опыт, мне катастрофически не хватает у него стремления расширять горизонты. Он боится.

Оффлайн Remedios

@Remedios, а как вы понимали какие запахи для ребёнка приятные? Ведь у каждого человека свои предпочтения.
А вот с запахиванием даже микроскопичных кусочков у нас все плохо. Если уж он не хочет, то ни за что не будет
я брала по своему усмотрению, нежные, приятные, не резкие, еле ощутимые.
ребенок к запахам-то до этого был равнодушен, и в тоже время ко многим сильно агрессивен, ну как обычно это бывает, гипо- и гиперчувствительность в одном флаконе.
кусочки запихивала уже много после!!! сначала только запахи!

Оффлайн Remedios

Мне кажется,  это есть такая сенсорная программа,  что ли,  развитие чувствительность к запахам.  Читала вроде.
В принципе,  есть логика сделать привычным запах,  привычное связать со вкусом  и текструрой пищи и опять же сделать эти текстуры и вкус приятными или не вызывающими неприятия.
да, такая программа есть, но я свою составила самостоятельно, не зная, в свое время изучив домановский подход и побывав на курсе
они все похожи и логичны такие программы, от малого к большему, постепенность, регулярность, частые повторения, похвала

Оффлайн ell

У нас та же проблема , учительница в школе жалуется что ребенок голодный постоянно, практически не чего не ест.

Оффлайн ell

Она его и с ложки кормить пробовала, но бесполезно. Обожает еду из Макдональса.. Каждый пока день давим маме на больное и после школы канючим про поездку туда. Не сдаюсь, голод не тетка, как говорят.

Оффлайн Elena_S

Я рада, когда удаётся новое ввести . Сначала пара малинок, пара абрикосов с боем . Потом , уже сам начинает иногда рот открывать . В этом году впервые ел сливы, дыню ,виноград ,  второй год пробует черешню . Я больше за фрукты - - ягоды -овощи натуральные переживаю.
С овощами пока никак 😕
Про Макдональдс даже не знаю что сказать . Сама не позволяю себе что то там покупать , хотя молочные коктейли мну  там нравились во время беременности . Но, это - такая туева хуча калорий. Не в моих интересах ребёнка раскармливать ...
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
В макдональдс мы иногда заходим.  Но именно иногда,  т е это не чаще раза в месяц,  а скорее,  реже.
Но я,  пожалуй,  при любом раскладе не рискнула сделать это местом увеличения разнообразия пищи.  Да и нет там разнообразия,  собственно.   Как разовые акции,  да.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн мама Гриши

@Moan, поделитесь мыслями от куда ноги растут? Может наши ноги от туда же 🙄

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@мама Гриши, рвотный рефлекс. Бульбарная тема. Дело в том, что когда вводили прикорм, язык был спазмирован и поднят к нёбу. Кормить приходилось раз семь за день, парня рвало. Еду кусочками и, соответственно, жевать, тоже не мог долго, рвота. Опыт за спиной тяжелый, соответственно страх. Сейчас уже и жует лихо и спазма этого нет, а стоит во рту оказаться чему-то новому, сразу рвотные плзывы. Намедни только мааааленький кусочек арбуза пыталась дать
Страх

Оффлайн мама Гриши

@Moan, спасибо. Но наши ноги значит с вашими не из одного места растут. Мой тоже конечно давился долго. Но у нас сейчас немного другая проблема. Вы сейчас более подробно объяснили последствия и я поняла, вроде из одной оперы на первый взгляд... но нет, кардинально не так.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@мама Гриши, так расскажите пожалуйста! Мой уже сто лет как не давится, может, я чего не допонимаю.

Оффлайн мама Гриши

@Moan, я имела ввиду, что у нас проявления не такие как у вас . Вы пишите что у вас реакция на что-то новое во рту. А наша проблема в другом. Он в принципе вообще отказывался от еды. Это в последний год я чуть с ума не сошла. Просто отказывался от еды и всё. Есть хочет, просит, плачет.... но что бы мы ему не предложили нюхает и в отказ сразу. Два- два с половиной месяца голодовка, потом месяц ест. И так целый год. И каждый раз примерно один и тот же сценарий. Дней пять резкое снижение аппетита, и как раз в этот момент начинал навязчиво нюхать всё то что ему предлагали. Через несколько дней полный отказ от еды. Правда в одну голодовку три недели ел только гранаты и то немножко. Сейчас тьфу тьфу тьфу... но всё равно я в тонусе нахожусь постоянно. Было пару раз чуть не слетели, но вроде во время поймали его состояние. Причину этого я до сих пор не знаю.
И да, сейчас его клинит на еде. Допустим вот уже недели три мы едим одну кашу и некоторые фрукты.
А так то и сейчас всё нюхает, только не так откровенно. Но я уже вычислила запахи которые он вообще ни как не переносит. В общем наши дети это большая загадка

Оффлайн мама Гриши

 Мы давились сильно едой примерно до двух лет. Сейчас чисто физически он может всё жевать и откусывать. Но я ни как не связываю наши проблемы с этим. А у вас да, похоже что это первопричина.