Автор Тема: Лечебные ванны и грязи  (Прочитано 93584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bilberry-10

Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #420 : 20 Апреля 2017, 09:50:05 »
@Лекса88, в санаториях  чередуют ванны и грязи через день, так как грязи дают большую нагрузку на сердце.


Оффлайн Лекса88

Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #421 : 21 Апреля 2017, 11:16:44 »
@bilberry-10, Спасибо!
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Yanina

Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #422 : 18 Декабря 2017, 14:58:46 »
@ведана, добрый день! Хочу попробовать скипидарные ванны для ребёнка. Можно у вас спросить дозировку для ребёнка 2 года(спастическая диплигия)?и где лучше заказать?читала что подделок много бывает

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #423 : 19 Декабря 2017, 01:42:30 »
Девочки, скажите пожалуйста, при эпи в ремиссии можно делать грязевые ванны или аппликации?

Оффлайн bilberry-10

Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #424 : 21 Декабря 2017, 14:02:45 »
@NovLana, можно.


Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #425 : 21 Декабря 2017, 14:18:45 »

Оффлайн Doktorkit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #426 : 23 Декабря 2017, 08:54:23 »
Здравия всем.
Давно хотел начать такую тему, а её уже обсуждают.
Посмотрите такую информацию. http://www.kunpendelek.ru/methods/treatment-procedures/baths-5-amrits/
К тем, кто крайне скептически настроен на ванны и тем, кто требует научного обоснования: этой методике более 3 000 лет. Тогда ещё не знали термина научное обоснование, извините.
На сегодняшний день, так называемая наука, за умеренную сумму может обосновать что угодно. Поэтому предпочитаю проверенные тысячелетиями рецепты.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #427 : 10 Января 2018, 03:07:22 »
@Doktorkit, а есть практика применения этих ванн у детей с ДЦП? С какого возраста? Какие ощущения? Какие результаты?

Оффлайн Doktorkit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #428 : 13 Января 2018, 15:05:26 »
@Doktorkit, а есть практика применения этих ванн у детей с ДЦП? С какого возраста? Какие ощущения? Какие результаты?
Да, такая практика существует. Как говорится, дело в методологии. Применяется у детей с 3-4 летнего возраста в зависимости от состояния ребенка. Тут конечно же всё очень индивидуально. Надо смотреть по ребенку. Ведь главная задача любого лечебного действа - не навредить. Ощущения детей передать сложно, им или нравиться что-то или нет. Ванна не может не понравиться. Сидишь в теплоте, водичка пахнет хвоёй, чему тут не понравиться? Тем более, что у детей время нахождения в ванной существенно меньше чем у взрослых. Правда потом дети без большого энтузиазма лежат завёрнутые в тёплое одеяло и потеют. Некоторые с первого раза, а некоторые чуть позже привыкают к специальному напитку, который дается в период нахождения в одеяле. Этот напиток делается в виде тибетского чая с молоком. Ну и напоследок массаж с маслом из сложного травяного состава. Кому же такое не понравиться. Результаты- практические полностью расслабленные мышцы.
У более взрослых детей, возрастом 7-8 лет,  ощущения как у взрослых, только немного более сглажены. Результаты такие же, практически полное расслабление мышц.
Кроме того, ещё много хороших "побочных" результатов. Вот показания для этих ванн:

- застарелые (хронические) воспалительные процессы (в том числе интоксикации);
- нарушение пищеварения, несварение, гастрит с пониженной кислотностью и ослабление «огненной теплоты»  желудка;
- болезни слизи и ветра: лечат слизь, ветер и холод почек, скудость семени, сперматорея, ранее семяизвержение, импотенция, почечно- и мочекаменная болезнь, простатит, аденома предстательной железы и остеопороз;
- болезни кровеносных сосудов и нервов ("белые каналы"), невралгия,  изгоняет сухость и жесткость мышц, стягивания и судороги конечностей"; жесткость рук и ног, отеки,  хромота, вызванная нарушением функций "белых каналов";
- ослабление кроветворения, ухудшение крови в селезенке, что выражается в замедлении свертываемости крови и повышенной чувствительности мягких тканей, кровоподтеки, синяки и т.д. от незначительных нажатий и ушибов.
- артриты, полиартриты, подагру, ревматизм и коксоартроз, радикулит, остеохондроз и  межпозвоночная грыжа;
- женские болезни:  бесплодие, нарушения менструального цикла, отсутствие месячных, доброкачественные опухоли матки (миомы, фибромиомы), эндометриоз), хроническое воспаление яичников и  киста яичников;
- врожденные заболевания крови, холод крови, инфекции в крови, уравновешивает кровь, холод конечностей;
- хорошо поднимает внутреннюю теплоту тела, устраняет повышенную утомляемость и хроническую усталость, укрепляет 7 сил тела и успокаивает первоэлементы (махабхути) тела;
- вытягивает яд из костей, снимает интоксикацию мягких тканей и выводит слизь из тела;
- инфекция и кровь в кишечнике;
- жар печени, воспаление печени и лимфы, желчекаменная болезнь;
- лечит опухоли и отеки от расстройства ветра; опухоли  суставов, наросты-остеофиты костей;
- сухость кожи и мышечной ткани, ухудшение пигментации и огрубление кожи, повышенная чувст­вительность кожи, смягчает кожу, устраняет дряблость мышц;
- заболевания кожи и лимфы - псориаз, экзема, дерматит, нейродермит, угревая сыпь и др. воспа­ления лимфы;
- образование узлов в кровеносных сосудах, вследствие повышения их теплоты и вязкости крови (тромбофлебит, варикоз);
- искривление каналов поясницы и позвоночника;
- застарелый жар, жар от отравлений (интоксикации), ран, наростов, старых язв, лечит старые раны, болезнь «сурья» (при этой болезни возникают круглые красные язвы, по краям которых наблюдаются изъязвления наподобие лучей солнечного цвета. Причиной их служит скопление «плохой» крови и «желтой» лимфы в легких, печени, желудке и почках);
- успокаивает нервы, устраняет бессонницу, беспокойство, страхи и тревогу;
- застарелые, трудно поддающиеся лечению болезни.

Противопоказания к ваннам: инфекционный и обширный жар (жар кхругс, римс, скйа-рбаб), легочные болезни,беременность, онкологические заболевания, гипертония и болезни сердца, упадок сил, потеря аппетита.

Как видим из противопоказаний, ребенка сразу в ванну не опустишь. Надо ребенка готовить к приёму ванн.
Ванны принимаются 2 раза в день, курс 14 или 21 день.

Оффлайн Doktorkit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #429 : 13 Января 2018, 15:11:49 »
И ещё, состав ванн:
Состав ванны из Пяти амрит (тиб. bDud-rTsi lNga’i chulums sByor).
Амрита - это нектар безболезненности и бессмертия,так составители рецепта назвали пять лекарственных компонентов, входящих в ванну.
Состав "Пять амрит": можжевельник даурский (1 часть), багульник болотный (1 часть),  мирикария даурская (2 части), хвойник (2 части) и полынь холодная (3 части).По виду измельченный состав для ванны представляет собой грубо измельченную массу зеленовато-белесого цвета, горько-вяжущего вкуса, с уравновешивающими прохладно-теплыми свойствами.
Я применяю  ингредиенты собранные в Байкальском регионе, экологически чистые.

Оффлайн Гала

Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #430 : 14 Января 2018, 00:09:23 »
@Doktorkit, Добрый вечер! Интересно , как ванны справляются с наростами -остеофитами. Они что их растворяют?

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #431 : 14 Января 2018, 00:34:18 »
@Doktorkit, Спасибо за интересный ответ!  ---

Оффлайн Doktorkit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #432 : 14 Января 2018, 07:13:16 »
@Doktorkit, Добрый вечер! Интересно , как ванны справляются с наростами -остеофитами. Они что их растворяют?
Скорее всего, однозначного ответа у меня нет. В предыдущих постах я давал ссылку на сайт, откуда взял эту информацию. Могу лишь привести примеры из своей практики о пользе ванн для пациентов с заболеваниями, которые проходили реабилитацию у меня. С остеофитами сталкивался неоднократно, но реабилитация проходила при помощи иголок. Вот в этом случае могу однозначно ответить почему при помощи иголок, прогревания и лекарств на основе трав можно избавиться от отеофитов. Скорее всего, что и ванны этому процессу помогают.
Хотелось бы дополнить пояснения по ваннам. Это не совсем самостоятельная процедура, как и любое действие, будь то иглоукалывание или прогревание. Все эти методы следует использовать в комплексе, тогда получаем хороший и долгосрочный эффект.
Что касается темы этого форума, то самый главный эффект для детей, это конечно же хорошее расслабление мышц после ванн. Как уже писал, ванны обладают уравновешивающими прохладно-теплыми свойствами, а у большинства детей основной причиной спастики является именно энергия холода. То есть при помощи ванн максимально быстро достигается хороший и продолжительный эффект изгнания энергии холода из организма ребенка , что приводит к снятию даже очень сильной  спастики.
Не верно было бы предположить, что примешь пару тройку ванн и всё пройдёт. Это не так. Так же как и то, что ни одна грязь сама по себе не излечит все заболевания. К грязям и ваннам следует относиться как к одному из  инструментов в процессе лечения, а не как к панацее от всех болезней. Я так думаю.)

Оффлайн Alisca

Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #433 : 15 Августа 2018, 09:45:37 »
Девочки , едем в ЕДКС, который славен своей грчщелнчебницей . Прочитала много для чего применяются грязи но механизм при заболеваниях ЦНС так и не поняла .
У нас физика практические нормальная, есть атаксии небольшая, в детстве была больше, моторная неловкость Из за координации плохой , плюс основное это конечно задержка развития сильная .
Как применять грязи при этом, может кто то изучал вопрос ? При ДЦП стандартном с паоезами знаю что кладут на руки и ноги для расслабления, но если уже есть некая расслабленности то получается не надо ..
При ЗПР может на шею класть ? Или не стоит ? На лицо делали для речи раньше
Есть небольшая осторожность по ЭПИ- приступ был один , но ээг ночного она есть единичные разряды лба - кто делал при таком типе ЭПи с редкими приступами грязи . И надо ли ?   

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лечебные ванны и грязи
« Ответ #434 : 15 Августа 2018, 11:24:19 »
@Alisca,то что в обиходе называют "грязями" на самом деле являются сложными солевыми субстратами, которые оказывают стимулирующее воздействие на нервную проводимость и лимфатические процессы. Тупо нужная грязевая "химия" всасывается через кожу.  Иногда использую слабые токи. Грязевые "воротники" делают по показаниям. Ограничения область сердца, подмышки и т.д. Врачи должны знать - это их "хлеб"
The mind needs to look at the world from different perspectives