Автор Тема: На ваши вопросы отвечает Луговая Галина Владимировна, учитель-дефектолог  (Прочитано 84632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivat

Цитировать
Причина  состояния наших детей в поражённом мозге, при чём тут полрезанные мыШИцы?

позвольте  wer
+1

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Цитировать
Причина  состояния наших детей в поражённом мозге, при чём тут полрезанные мыШИцы?

позвольте  wer
+1

-1
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Тем не менее спасибо за ответ. Я объясню почему поставил -1. Я считаю что мыщцы в спастическом взаимодействии играют существенную роль. И сбрасывать тяжи со счетов преждевременно. Я не знаю знал ли что либо Ульзибат про МФР, но я считаю что бороться с ними нужно не прибегая к операциям. Последствия как мы видим как минимум не однозначны!
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн pluntik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Илюша, Россия, Севастополь
    • Награды
Да, метод Божены имеет своих сторонников. Давайте только отделим зёрна от плевел, пусть он так и называется "Метод нейро-восстановления Божены". Пусть родители даже его и выберут, вся ответственность за этот выбор в первую очередь перед своими собственными детьми лежит на них. Но только когда метод не даст результата, не надо сюда приплетать метод Домана. Вы выбрали метод Божены, вам показалось, что он доступнее, вот и расхлёбывайте потом его результаты.  
Я всего лишь хочу донести  ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ.
А у нас о Домане узнали  wer и сразу свернули на Божену, думая, что это одно и тоже. Грубые ошибки, не правильное введение только сбивают с толку, а помидоры полетят в светлое имя Домана. Сами Институты говорят, что не имеют к Божене никакого отношения и не несут за назначения никакой ответственности. Самое печальное, что и она её не несёт.

Галина, а вы несете ответственность за тех детей, родителям которых вы рекомендовали маски делать по 5 минут. До сих пор на моем пути встречаются мамочки, которые с гордостью говорят, что "а мы делаем маски по Галине Луговой, и мой ребенок выдерживает аж 2 минуты" awe . Я когда такое слышу у меня мурашки по коже идут. И уверена, что таких родителей достаточно. На сколько я знаю, что именно после семинара Божены, который вы почему-то посчитали нужным посетить, узнали, как надо делать маски и паттернинги. И скорее всего на вас же его (паттернинг) и делали. Вы активно тут показывает 2-х минутное видео паттернинга, которому типо не правильно учит Божена. А может вам выложить 40 минутное видео с семинара, где Божена по полочкам раскладывает все нюансы? Почему вы лишаете родителей сделать свой выбор? А вы не думаете, что возможно для какого-то ребенка это был бы единственный шанс! а вы его лишили этого, т.к. вы сложили СВОЕ мнение и навязываете его другим, оставляю для родителей, только возможность выхватывать информацию кусками(а это получается именно так, т.к. времени надо оочень много для того, чтобы собрать информацию с форума) от тех, кому посчастливилось знать язык и может посетить институты! некоторые родители с родима, не говоря вам, "боясь, что могут тапками закидать" приняли все-таки решение посетить семинар и на сколько я знаю далеко не пожалели!!!!!
От себя скажу, что я благодарна Богу, что 2 года назад я нашла информацию о семинаре Божены и сделала выбор в сторону его посещения.  ldc Результаты не заставили себя ждать, но этого могло и не произойти, встреться на моем пути человек, который бы меня отговорил.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 20:45:57 от pluntik »
 

Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
Я всего лишь отвечаю на вопросы. Мне бы тоже хотелось больше вопросов по моей методике, поэтому вопросы о уникальности метода Божены и о методе Ульзибата я и считаю провокационными.

Говоря о пятиминутных масках я рассказывала, как мы ушли от судорог , я говорила откуда я эту информацию получила и к чему это привело.  И уже задолго до семинара Божены  все мы пришли на родиме к  дыханию в маске не больше одной минуты.  Не желающим перечитывать все посты на всех форумах, можно обратиться в личку, можно прямо на форуме, всегда получат ссылку на необходимую литературу.

Выбор всегда за родителями, а смешивать методы не надо. И говорить, что это одно и тоже тоже не надо.  Пусть используют свой шанс на семинаре Божены. Меня в своё время было невозможно остановить, мне хотелось посоветоваться с человеком , с реальным человенком в этом понимающим. Я получила своё. Будем считать это платой за мой упрямство.  А теперь мне очень не хватает этих 30 тыс. Именно на эту сумму я дальше от Филадельфии. Я получила опыт на своей собственной ошибке, как и любой нормальный дурак, но всё таки,  потерев шишку от удара граблей по лбу, хочется предостеречь других: "Ребята, это больно!"  На родиме ездившие на семинар поехали туда осознано, они сделали свой выбор, знали на что шли, теперь будут его воплощать. Какие могут быть тапки или помидоры? Лично мне кажется не совсем правильным отвалить такие бабки, а сделать по другому, поступить отталкиваясь от  информации от мам бывших у первоисточника. Зачем тогда такие траты?

Не забывайте, что и я  почти 14 лет назад стояла на перепутье свято верила врачам и вообще любому. Тогда у меня ещё не было своего мнения, и пройдя этот путь я вспоминаю об ошибках. Это две мои мозоли. Мне больно. Если от Божены только -30, то от Ульзибата отрезанные руки и ноги. Я каждый раз смотрю на свою дочь и понимаю, это моя ошибка. Здесь уместно бы выложить фото но фото не передаёт всей картины, ибо руки и ноги летают выше головы постоянно. Я тоже хотела помочь своей девочке только и всего. Тоже думала о шансе , пусть он даже будет единственным на тысячу.  Идите, вас никто не  держит. За ваши деньги любой каприз. Они на бисс повторят опыт Наташи Луговой. Я же читала, они ждут вас с гипотаниями в своих региональных отделениях.

 Про патернг с травмой ШОП ответила в личку, куда вопрос и пришёл изначально.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 21:16:31 от galinalugovaya »

Оффлайн Vivat

Галина Владимировна, а какие отличительные особенности Вашей методики от других методик - например Домана, Зайцева и других. А в частности меня интересует Ваше мнение как дефектолога к возможности использовать методику Зайцева с нашими детьми

Спасибо ттт

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Ага. Галина, а можно задавать вам "провокационные" вопросы не в этой теме?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
Галина Владимировна, а какие отличительные особенности Вашей методики от других методик - например Домана, Зайцева и других. А в частности меня интересует Ваше мнение как дефектолога к возможности использовать методику Зайцева с нашими детьми

Спасибо ттт

К методу Домана имеет претензия начальная школа. Хотя убеждена, что сам метод Домана применялся неправильно.

Жалуются, что дети после чтения картчек со словами не могут читать более длинное строение фразы: предложения, тексты. Это не Доман виноваит, это тот, кто им занимался читали только слова, не дойдя до предложений и текстов.

В моей програме после обучения чтению идёт обучение строению  предложения,  с разбором предложения по членам с опрой на схему, распространение предложений, (50 стр) текстов с вопросами о содержании прочитанного, обучение пересказу.  Для детей, которым никак не даются например, цвета или фигуры, я на начальном этапе использую домановскую презентацию несколько раз в день. Но об этом мы говорим уже в индивидуальном консультировании.  
Глобальное чтение может быть причиной трудностей фонематического разбора и выполнения звукобуквенного анализа в начальной школе. У меня методы совмещены, обучение как глобальному чтению, так и полуглобальному и аналитико-синтетическому. Под фонематический разбор даётся более 1000 слов.

Метод Зайцева с его кубиками хорош, но не для ДЦП, мелкая моторика не развивается от переворота кубиков, ребёнок получает опыт неуспешности(фрустрация). Мои карточки со слогами годятся для тех детей, которые свой выбор могут сделать с трудом и только в одной плоскости. Зайцевское чтение по складам отличается от школьного чтения по слогам. У меня так же как и у Зайцева по складам. На них те кто может говорить произносят эти самые склады.

Но ещё раз повторяю обучение чтению это подготовительная ступень, это самое начало, главное - общение, главное впереди.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010, 02:40:07 от galinalugovaya »

Оффлайн MariaSS

Галина Владимировна, в первую очередь хочу выразить свое восхищение Вами и, конечно, Наташей. Скачивала Вашу презентацию, работа с детьми повергла меня в шок, показывала ее друзьям, у которых нет особенных детей, чтобы они увидели, насколько способны дети, которых в обществе неохотно принимают...
Хочу узнать у Вас следующее. Программа Домана является в Вашей программе некоторой платформой? Возможны ли занятия по Вашей программе без "применения" Домана? (у меня несколько неоднозначное отношение к нему)
Следующий вопрос возможно покажется Вам странным. Но именно по этой причине нам везде отказывают, в т.ч. и логопеды. Занятия по Вашей программе влияют ли каким-либо образом на эпилепсию? (у нас симптоматическая эпи, в виде вздрагиваний, многократных в течение дня)
"Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери

Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
Я тут пока эмоционально переживаю вопросы, которые мне задавали... Хотя уже немного почистили.

Вы говорите, не отнимать у вас надежду, дать шанс, может кому то это поможет...

Я мыслено вернулась на 10 лет назад, я бы дорого дала, чтобы на моём пути встала какая-нибудь мать,  загородила вход в эту клинику, которую и клиникой то не назовёшь, четвёртый этаж городской детской поликлиники, и сказала: "Посмотри, ты хочешь своему ребёнку такого же? Обратно не пришьёшь." . Я бы была безмерно благодарна этой женщине, но мне такая не встретилась, к моему великому сожалению.

А ещё, когда я выла в отделении паталогии нворожденых , если бы кто то мне сказал: " Утри сопли", - и сунул  Домана "Что делать...? ", я тоже была бы благодарна. А пока я благодарна Хризантеме, котрая устроила разнос на Родим.ру, но  дала нам всем  понять: Америка- это реально, главное поставить цель.

Я бы вообще была безмерно благодарна людям неравнодушным, которые давали  бы мне информацию нужную и разную, а выбор я  постаралась бы сделать сама.  Сейчас есть Интернет, сейчас проще, а 14 лет назад каждая мама с инвалидом на руках прокладывала путь заново, каждый раз   новое и новое поколение детей и их родителей шли одним и тем же путём к одним и тем же целителям, бабкам, светилам... ыыы Опыт не обощался, не накапливался. От этого горько. Всё могло бы сложиться не так. pgcv Да, все дети разные, но пусть насторожатся хотя бы те, у кого схожие симптомы.

Взгрустнулось  ftgr
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010, 02:43:32 от galinalugovaya »

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Галина доброй ночи!Это Ассоль 1981 с родима .Спасибо вам огромнейшее за всё!!!
Вы с Наташенькой просто наши виртуальные члены семьи.
Просто балдеем от методики.Стыдно признаться,но даже спрашивать ничего не приходится-настолько всё доступно и понятно разжёвано.
Я вас очень искренне люблю и уважаю и честно сказать всё время читаю и слежу.И хотя мы только на половине пути жду с нетерпением когда скажите что готово,что-то после 26 недели.
Не побоюсь сказать во всеуслышанье ВЫ ГЕНИЙ!!!
Безумна рада Наташиными успехам,особенно последним,то ли ещё будет!!!!
 wer wer wer ттт ттт ттт ттт ттт ттт ттт ттт ттт efy
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
Галина Владимировна,
Хочу узнать у Вас следующее. Программа Домана является в Вашей программе некоторой платформой?

Нет, Доман не платформа. Я с Наташей начинала заниматься битами интелекта, чтением и математикой в три года. В четыре года мне основательно дали по рукам в поликлиническом отделении(теперь это заведение называется "Детство", то самое, где Лильин главный). Мне сказали, что я не тем занимаюсь (но посмотреть, что из этого выйдет, им бы хотелось, что у дочери моей идиотия, что с этим диагнозом они не берут. После этого я хоть и занималась, но вяло, в пределах пройденного. Однако посеяные семена   проросли,  и выявить это помогли "Маленькие ступеньки" , те что привёз в Россию Колосков(Ассоциация  Даун синдром). А потом всё пошло очень стремительно. Но непосредственно к Доману моя методика не имеет прямого отношения, повторюсь, я беру презентацию в тяжёлых случаях, как необходимо воздействие на мозг помимо его желания. В основе лежит обучения чтению  метод Корсунской - это уже из области сурдопедагогики. Но опять не целиком, а просто идея. Я даю слова по другу принципу.

Возможны ли занятия по Вашей программе без "применения" Домана? (у меня несколько неоднозначное отношение к нему)

Да, возможны. Но у мам, которые обучаются по программе  через интернет я всегда спрашиваю , знакомы ли они с методом Домана, даю ссылки на литературу, тк. проблемы наших детей не только в отсутствии речи, а в нарушени неврологической организации в целом.

Следующий вопрос возможно покажется Вам странным. Но именно по этой причине нам везде отказывают, в т.ч. и логопеды. Занятия по Вашей программе влияют ли каким-либо образом на эпилепсию? (у нас симптоматическая эпи, в виде вздрагиваний, многократных в течение дня)

 Нет, считаю занятия возможными. У меня на интернет обучении мальчик из Волжска. У них тоже эпи, но не ДЦП. Он не говорит. Ему 8-9 лет.  С эпи они борятся ПЭП. Беда в том, что их не брали в реабцентры даже на диагностику. Вот год , по крайней мере до каникул, они плотно занимались, мальчик дал очень хорошие резулдьтаты, ему программа очень нравится, он не расстаётся с альбомами. Увеличился звуковой поток, подключили логопеда. Не могу сказать, что будет с устной речью ребёнка дальше, но за интеллект я спокойна, опять обнаружился скрытый гений и опять из разряда необучаемых, только это уже интернет-версия программы.  

Отзыв мамы о программе можно прочитать в 4 номере  "Седьмого лепестка"

http://www.lepestok7.ru/

Это журнал для родителей особых детей г. Ростов-на-Дону
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010, 02:47:51 от galinalugovaya »

Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
Ну вот, видите, живой отзыв нарисовался, очеь приятно  :ah:. Хотя после  расслабления должна вылезти ложка дёгтя. Я жду ттт

За вас Анастасия очень рада. 27 неделя есть, 28 пишу, но мне хотелось бы перед сдачей ещё раз взглянуть на последний месяц целиком.  Потом описывать, что изменилось, сложнее. Мне тоже с вами приятно работать, легко, когда тебя понимают с полуслова. А вашей землячке приходится расписывать, как посадить, на каком расстоянии положить материал, да и ребёночек там не простой. Тут бы, конечно нужен реальный дефектолог, но в реали их все кинули.  Вот  в этом случае, я считаю, последний шанс оправдан. Терять уже нечего.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010, 01:00:20 от galinalugovaya »

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Галин,я видела этого ребёнка-вы даже себе представить не можете насколько он простой!!!Там просто у мамы не хватает боевого настроя и веры в своего малого!!!только сегодня с ней об этом говорили,наверно опять на меня обижается! ki ki ki
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
Ох! значит,  непростая мама. Мне с ней крайне сложно.  Я себя успокаивю, что программа не для специалистов, для мам, а мамы, как известно, разные нужны, мамы разные важны. Сдвиги и у них есть, но мне они тяжело даются. Так и работаем, она пишет мне что и как она делает со своим ребёнком,а я ей пишу, как надо. Хоть бы съёмку, что ли, делала.  ккк