Автор Тема: ОРВИ и ОРЗ  (Прочитано 105774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПедиатрАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
ОРВИ и ОРЗ
« : 20 Января 2011, 01:01:31 »
Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
Помимо прочих диагнозов, два года назад моей дочери (4,7) был выставлен диагноз ювенильный артрит, ассоциированный с респираторной инфекцией.
Иммуномодуляторы принимать не можем, витамины тоже не можем из-за проблем с почками.... Анаферон похоже, уже не имеет такого действия, как раньше. Все равно заболеваем и очень часто. Сдавали анализ на интерфероны - гамма - глубоко подавлен - 8-14 при нижней границе нормы - 64, альфа - по нижней границе. Наше ревматолог говорит нам все время фразу: НЕ БОЛЕТЬ!
А вот как достичь этого "не болеть" - не говорит..... Ребенок хватает инфекцию ото всюду ккк  буквально из воздуха и болеет, болеет, болеет....
Детский сад не посещаем. С этого года стали посещать только индивидуальные развивающие занятия, т.к. ребенок сохранен, проявляет любопытство и очень хочет развиваться.
Как достичь этого НЕ БОЛЕТЬ?
Заранее спасибо за ответ  ;l
1. Ювенильный ревматоидный артрит - заболевание ассоциированное (т.е. - связанное, но не на 100%) с бета-гемолитическим стрептококком группы А. Стрептококки также вызывают ангину, пневмонию, отит и др. неприятности. Но это - БАКТЕРИАЛЬНАЯ инфекция. Подавляющее большинство простудных заболеваний - инфекции ВИРУСНЫЕ. Потому напрямую ухудшать течение ревматоидного артрита не могут (это я для того, чтобы Вы их меньше боялись)
2. Поинтересуйтесь у вашего ревматолога, как он себе представляет "не болеть". Я, лично, в своей обычной педиатрической практике, детей, которые не болеют не встречала. Даже самый здоровенький и крепенький малыш, начав посещать детский коллектив, начинает болеть значительно чаще. Ибо это - закономерная реакция на знакомство с внешним миром. Чем старше ребенок, тем мягче проходит адаптация, но через "садиковские" болезни проходят все.
3. Частые непродолжительные (до 10 дней) ОРВИ без осложнений не опасны и естественны. Если болезни затяжные и/или с осложнениями (пневмония, отит, осложнения на почки и т.п.), имеет смысл обратиться к квалифицированному иммунологу, сдать необходимые анализы (именно в такой последовательности - врач, а уж он назначает анализы). При выявлении иммунодефицита назначается "прицельная" коррекция - на поврежденное звено.
4. В Вашем случае ослабление иммунитета может быть связано с приемом препаратов для лечения артрита
5. Развивайте ребенка всеми доступными способами - это главное (особенно, потому что она этого хочет!)
6. Если добавите конкретной информации - какие еще диагнозы у дочки, как часто  и как долго болеет - смогу дать более конкретные рекомендации.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Веснушка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Завтра будет лучше, чем вчера.Алла и Семён.Москва.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #1 : 20 Января 2011, 11:34:48 »
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Смотрела передачу Малышевой и там врач-профессор сказал такую фразу, что если у ребёнка бывает температура, то значит у него есть иммунитет. У меня вопрос: можно ли судить о наличии иммунитета только если поднимается тем-ра, если у нас её не бывает (тьфу три раза) у нас, что нет иммунитета?
В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого!

Оффлайн ПедиатрАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #2 : 20 Января 2011, 12:27:20 »
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Смотрела передачу Малышевой и там врач-профессор сказал такую фразу, что если у ребёнка бывает температура, то значит у него есть иммунитет. У меня вопрос: можно ли судить о наличии иммунитета только если поднимается тем-ра, если у нас её не бывает (тьфу три раза) у нас, что нет иммунитета?
Здравствуйте. Иммунитет есть у всех живых людей. О деффектах в иммунной системе можно судить только по иммунограмме. Заподозрить эти деффекты можно, если ребенок болеет а) продолжительно б) с осложнениями. И при наличии а) и б) - еще и часто.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Ю и В

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1098
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Юля, Ванюшка и Василиса (Москва, м.Войковская)
    • Награды
Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #3 : 21 Января 2011, 17:07:40 »
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, как часто можно пользоваться свечами Виферон? Мы много ездим и в дороге я вставляю свечи для профилактики по одной на ночь. Ну и во время болезни -  по одной утром и вечером. Допустимо ли это?
           
ТЫ СКАЗКА МОЕЙ ЖИЗНИ...СЧАСТЬЕ МОЕЙ ЖИЗНИ...СОН НАЯВУ...Я ДЛЯ ТЕБЯ ЖИВУ!!!

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #4 : 21 Января 2011, 17:41:22 »
Ольга Сергеевна,здравствуйте!Добро пожаловать на форум!

На днях переболели всей семьей гриппом,мы уже выздоровели,а сынок еще нет,но он позже нас заболел.Была температура высокая пару дней,38-38.3,кашель,заложенность носа,по назначению врача вставляли свечи кипферон,ингаляции лазолваном,в нос-ринофлуимуцил+промывание,в горло тантум верде.Вчера весь день темп.не было,а сегодня 37.5,насморк и кашель сына сильно беспокоят,плохо кушает и спит из-за этого.Вопрос к Вам,стоит подключать антибиотики?Сыну 3.5 года

Оффлайн ПедиатрАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #5 : 22 Января 2011, 01:09:31 »
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, как часто можно пользоваться свечами Виферон? Мы много ездим и в дороге я вставляю свечи для профилактики по одной на ночь. Ну и во время болезни -  по одной утром и вечером. Допустимо ли это?
Допустимо. Желательно - для профилактики - не более 7 дней подряд. Потом - перерыв. Если беспокоит частота применения - можно использовать мазь "Виферон"
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн ПедиатрАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #6 : 22 Января 2011, 01:13:46 »
Ольга Сергеевна,здравствуйте!Добро пожаловать на форум!

На днях переболели всей семьей гриппом,мы уже выздоровели,а сынок еще нет,но он позже нас заболел.Была температура высокая пару дней,38-38.3,кашель,заложенность носа,по назначению врача вставляли свечи кипферон,ингаляции лазолваном,в нос-ринофлуимуцил+промывание,в горло тантум верде.Вчера весь день темп.не было,а сегодня 37.5,насморк и кашель сына сильно беспокоят,плохо кушает и спит из-за этого.Вопрос к Вам,стоит подключать антибиотики?Сыну 3.5 года
Доброй ночи. Показаниями к назначению антибиотиков является: официально - пять суток подряд температуры, выше 38 градусов, если температура не снижается самостоятельно.
Из моих, неофициальных рекомендаций - оцените состояние ребенка: лучше, хуже, без динамики. Если 3-5 дней прогрессивно хуже, тогда -антибиотики.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #7 : 22 Января 2011, 11:28:40 »
Ольга Сергеевна,спасибо!

Оффлайн Ю и В

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1098
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Юля, Ванюшка и Василиса (Москва, м.Войковская)
    • Награды
Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #8 : 22 Января 2011, 20:41:10 »
Спасибо  efy  мазью то же пользуемся  ;D
           
ТЫ СКАЗКА МОЕЙ ЖИЗНИ...СЧАСТЬЕ МОЕЙ ЖИЗНИ...СОН НАЯВУ...Я ДЛЯ ТЕБЯ ЖИВУ!!!

Оффлайн Яна

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • г. Смоленск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/yan.shubina
    • Одноклассники: http://ok.ru/yana.biosculpturegel
    • Награды
Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #9 : 23 Января 2011, 12:37:12 »
Ольга Сергеевна, добрый день! У меня Артему 4,9лет. в ночь со среды на четверг резко поднялась температура 39 начались судороги, хотя по ЭЭГ у нас все чисто судорог никогда не было, приехала скорая, сказали это на температуру.
Приходил врач поставила грипп(у меня и у мужа тоже самое) выписала СУМАМЕД и от кашля Бронхолитин, Виферон свечи, температура спала, под вечер бывает 37,5. А вот кашель до сих пор сильный, не откашливается, больно в груди при кашле, может стоит поменять лекарство?Кашель приступами, мешает спать,мешает есть, что можно подавать?горчишники боюсь, что опять поднимется температура. Что вы думаете насчет приступа,насколько он опасен? я вся извелась по этому поводу, я спать не могу боюсь он повторится, до сих пор трясет всю! что еще можно подавать ребенку сегодня опять температура 37,5 держится постоянно?
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 18:42:49 от Яна »

Оффлайн Nasta

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Татьяна и Настенка г.Омск
    • Награды
Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #10 : 23 Января 2011, 12:52:59 »
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Подскажите дозировку свечей Виферон для лечения ребенка 7 лет (20кг). Заранее спасибо.
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

Оффлайн vesca

Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #11 : 23 Января 2011, 14:56:28 »
Ольга Сергеевна, спасибо. Только я немного не правильно написала возраст. Ребенку 2 года 5 мес. Виферон мы использавали в январе, когда болели. Возможно его же применение в феврале для профилактики.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн ФЕЯ

Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #12 : 24 Января 2011, 09:26:53 »
Ольга Сергеевна, а можно спрошу про себя? 
Неделю назад переболела с температурой, горло болело. Вроде пошла на поправку , но тут опять: к вечеру голос сипнет, начинает сильно болеть горло, да болит так всю ночь - что спать невозможно. Болит при глотании. Утром проснусь, раскашляюсь - вроде ничего весь день. А вечером опять по новойц. Температура может подниматься до 37.
Как эту заразу победить? Может антибиотики пропить пора. Если да, то какие посоветуете?

Оффлайн ПедиатрАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #13 : 26 Января 2011, 01:44:59 »
Ольга Сергеевна, а можно спрошу про себя? 
Неделю назад переболела с температурой, горло болело. Вроде пошла на поправку , но тут опять: к вечеру голос сипнет, начинает сильно болеть горло, да болит так всю ночь - что спать невозможно. Болит при глотании. Утром проснусь, раскашляюсь - вроде ничего весь день. А вечером опять по новойц. Температура может подниматься до 37.
Как эту заразу победить? Может антибиотики пропить пора. Если да, то какие посоветуете?
Антибиотики не посоветую - повторю ранее написанное.
 Показаниями к назначению антибиотиков является: официально - пять суток подряд температуры, выше 38 градусов, если температура не снижается самостоятельно.
Из моих, неофициальных рекомендаций - оцените состояние ребенка: лучше, хуже, без динамики. Если 3-5 дней прогрессивно хуже, тогда -антибиотики.

Попробуйте: амбробене капли понемножку часто (рекомендуемую дозу разделите на 2 и делайте в 2 раза чаще) - внутрь или ингаляции. Грудной сбор. На ночь - леденцы типа "холс".
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн ПедиатрАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: ОРВИ и ОРЗ
« Ответ #14 : 26 Января 2011, 01:51:21 »
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Подскажите дозировку свечей Виферон для лечения ребенка 7 лет (20кг). Заранее спасибо.
1 свеча 1 раз в день. Лечебная - по 1 два раза
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru