Автор Тема: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...  (Прочитано 118981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама СаматикаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Наконец-то дочитала Домана "Что делать, если.....", хочется уже засучить рукава и начать работу. Возникли вопросы:
 1. Мой сын, если его положить на пол/стол, высоко задирает голову, прогибается и заваливается вправо/влево. Как быть? Как справляетесь с  этим?
2. "Чистый, безопасный, теплый пол......" Ковер? плед? Пол у нас дома холодный, чтоб положить ребенка напродолжительное время.
Остальные вопросы позже...
Всё идет как надо!

Оффлайн ВАЛЬКА

Re: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...
« Ответ #1 : 03 Декабря 2012, 23:28:59 »
У нас таже история и незнаю что делать.

Оффлайн Aleksa_Ko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1598
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Александра и принцесса Елена :) г.Краснодар
    • Skype: aleksa_ko83
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...
« Ответ #2 : 04 Декабря 2012, 11:53:55 »
1. у меня доча совсем перестала лежать на животе, сразу подгибает ноги и садится W. я кладу ей валик под мышки и на спину подушку, тогда она так может полежать какое то время.
2. мы живем на первом этаже квартира у входных дверей - несет капец как! мы положили на пол ковролин, и еще я сверху кладу плед - мне кажется достаточно, чтобы она свободно могла там ползать и валяться.

И к вам вопрос: скаких упражнений вы начали заниматься?

Оффлайн Мама СаматикаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...
« Ответ #3 : 07 Декабря 2012, 19:04:24 »
1. у меня доча совсем перестала лежать на животе, сразу подгибает ноги и садится W. я кладу ей валик под мышки и на спину подушку, тогда она так может полежать какое то время.
2. мы живем на первом этаже квартира у входных дверей - несет капец как! мы положили на пол ковролин, и еще я сверху кладу плед - мне кажется достаточно, чтобы она свободно могла там ползать и валяться.

И к вам вопрос: скаких упражнений вы начали заниматься?
Ковролин+плед, мне кажется это когда уже на четвереньках поползет. Я пока только выкладываю на жесткое (стол раскладной), на живот, заваливается на бок))), "копирование" по Домнану делать не с кем. Сегодня прислали карточки Домановские, учимся "читать". Горку заказали.
Всё идет как надо!

Оффлайн Olesya.tlt

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Олеся и Наденька Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...
« Ответ #4 : 07 Декабря 2012, 21:35:18 »

 Я пока только выкладываю на жесткое (стол раскладной),

выкладывайте на пол. Стол и пол это 2 большие разницы, вы уже через неделю заметите это.


Оффлайн Мама СаматикаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...
« Ответ #5 : 08 Декабря 2012, 15:26:52 »

 Я пока только выкладываю на жесткое (стол раскладной),

выкладывайте на пол. Стол и пол это 2 большие разницы, вы уже через неделю заметите это.

пол очень холодный
Всё идет как надо!

Оффлайн gulnara2011

Re: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...
« Ответ #6 : 09 Декабря 2012, 18:12:42 »
Здравствуйте!Доман в своей книге рекомендует инфракрасные лампы, если холодно. Сама пока не пробовала, только читаю книги еще.

Оффлайн Мама СаматикаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...
« Ответ #7 : 10 Декабря 2012, 10:36:40 »
Здравствуйте!Доман в своей книге рекомендует инфракрасные лампы, если холодно. Сама пока не пробовала, только читаю книги еще.
в какой из его книг рекомендует? я тока "что делать, если...." осилила?
Всё идет как надо!

Оффлайн кисярыба

Re: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...
« Ответ #8 : 10 Декабря 2012, 10:42:34 »

 Я пока только выкладываю на жесткое (стол раскладной),

выкладывайте на пол. Стол и пол это 2 большие разницы, вы уже через неделю заметите это.

пол очень холодный



Есть специальные коврики. они на фольге. их хоть на землю клади - тепло будет. В  УУКраине продаются вообще коврики Домана специальные черно-белые.очент толстые.
 Если нет возможности купить такой коврик- купите в хоз. магазине коврик из пенки. типа туристического.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн gulnara2011

Re: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...
« Ответ #10 : 10 Декабря 2012, 19:35:16 »
Здравствуйте!Доман в своей книге рекомендует инфракрасные лампы, если холодно. Сама пока не пробовала, только читаю книги еще.
в какой из его книг рекомендует? я тока "что делать, если...." осилила?
В книге  "Как сделать ребенка физически совершенным"

Оффлайн Мама СаматикаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...
« Ответ #11 : 11 Декабря 2012, 13:37:28 »

 Я пока только выкладываю на жесткое (стол раскладной),

выкладывайте на пол. Стол и пол это 2 большие разницы, вы уже через неделю заметите это.



пол очень холодный



Есть специальные коврики. они на фольге. их хоть на землю клади - тепло будет. В  УУКраине продаются вообще коврики Домана специальные черно-белые.очент толстые.
 Если нет возможности купить такой коврик- купите в хоз. магазине коврик из пенки. типа туристического.

Домановские коврики тут на форуме на фотках чьих-то видела - суперские. Найти бы в Росссии. Спасибо за советы
Всё идет как надо!

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...
« Ответ #12 : 13 Декабря 2012, 23:56:02 »
Наконец-то дочитала Домана "Что делать, если.....", хочется уже засучить рукава и начать работу. Возникли вопросы:
 1. Мой сын, если его положить на пол/стол, высоко задирает голову, прогибается и заваливается вправо/влево. Как быть? Как справляетесь с  этим?
2. "Чистый, безопасный, теплый пол......" Ковер? плед? Пол у нас дома холодный, чтоб положить ребенка напродолжительное время.
Остальные вопросы позже...
1. антиролл. У моего тоже так было. Только антироллом и спасались. Закидывание головы - это наш "любимый" лабиринтный. ГАСИТСЯ ползанием. хотя я была ЦЕЛЫЙ год в полной уверенности, что мы его ползанием нашим провоцируем, ан-нет, именно от ползания он и уходит, это я потом уже миллион раз убедилась.
2. я стелила ковры, потом линолиум или плед, в зависимости от температуры и степени "прилипаемости" и трения поверхности. Главное - чтобы скользить можно было.
понятия не имею, что такое Домановский коврик, но нам Даглас показывал именно оргалит как поверхность. И Марлен тоже показывала именно оргалит (мезонит вроде у них называется). Но мой ребёнок в крик отказывался по этой поверхности ползать, поэтому я ему давала ползать по коврику и покрывалу. Главное - чтобы полз.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...
« Ответ #13 : 14 Декабря 2012, 00:01:04 »

И к вам вопрос: скаких упражнений вы начали заниматься?
мы - с диеты. Сначала физиология - потом мобилка и интеллектуалка. Нет стандартного набора для новичков. Как и нет двух одинаковых детей с дцп. Оцениваем по профилю и вперёд.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Marion

  • seller
  • Интересующийся
  • *
  • Сообщений: 220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Начинаем заниматься по Доману. Мои вопросы...
« Ответ #14 : 16 Декабря 2012, 15:54:26 »
У нас тоже пол холодный да ещё первый этаж, мы сделалаи подиум-манеж высотой 50см и бортики высокие , основа - фанера, потом пробковое покрытие, ковролин и коврики спец для лфк.  Очень жалеем, что не додумались раньше, потому как теперь вообще не страшны никакие сквозняки, там и играет и зарядка и спим на нём, и самое главное наконец-то на животе лежит долго.