Автор Тема: Спецкупе для комфортного путешествия с ангелочком  (Прочитано 365573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maria081271Автор темы

Давно собиралась открыть эту тему!Много писала то в теремках, то в других темах.Пора уже отдельную тему создать! sfet
Итак начинаем!
Вот как оно выглядит, девочки добавляйте реальные фоты, у меня к сожалению нет, хотя ездила 4 раза в таком рае! poiu


Чтобы заказать такое купе для поездки, необходимо чтобы в ИПР вашего ребенка были вписаны коляски.
Заявка подается дежурному администратору вокзала за 60 дней до поездки, предъявляете или ИПР , или справку из поликлиники, где написано что ребенок инвалид - колясочник.К некоторым поездам вагоны со спец. купе уже прицеплены и поэтому на них можно без заказа и бронирования взять билет.Но Ипр или справка тоже обязательно нужны.Задавайте вопросы - ответим! 767

Центр содействия мобильности -  8 (800) 510-11-11 для заказа спец вагона, помощь при посадке-высадке в/из вагона
Если не дозвониться в центр содействия, то звоните в единую службу  88007750000 и попросите соединить с центром

В московском метрополитене работает
Служба сопровождения по метро 8(495)622-73-41 почта comp@mosmetro.ru
Просьба сообщать о необходимости сопровождения за сутки
Образец справки из  лечебного учреждения (поликлиники) для проезда в спецкупе под спойлером ниже (оформляется в случае отсутствия записи о коляске в ИПРА, в  случае необходимости поездок ходячим после операции)
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 15:26:44 от NAB »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн myshka1988

@myshka1988, Вам сейчас что нужно? Спецкупе и изменения степени ограничения передвижения в ИПРА, плюс коляски вписать желательно,вот это надо требовать от МСЭ в первую очередь, туторы и всё остальное потом внесёте, хотя конечно можно всё сразу, если есть ортопедические проблемы серьёзные.
в данный момент-да, спецкупе. Больше ничего. Подскажите, после повторного посещения невролога (если все же она согласится),куда идти дальше?
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн maria081271Автор темы

@myshka1988, К педиатру, чтобы она собрала пакет ваших доков для МСЭ. И её записи нужны будут.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Зенна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратится за помощью или пожаловаться. Уже неделю не могу заказать спецкупе для ребенка колясочника. В первый раз едем в Евпаторию на поезде. Заказать можно только через Гранд сервис, так как Крым только они обслуживают. Оставила заказ по телефону, просили прислать им ИПР. Все отослала и дальше тишина. На птсьма не отвечают, по телефону толком ничего не обьясняют. Сама заказать не могу, т.к.нас нет в их базе. Мы всегда Ржд пользовались- все четко, по телефону бронировали и шли выкупать. А с этими кошмар какой то. И боюсь, что билеты уйдут.

Оффлайн maria081271Автор темы

@Зенна, В другой темке писала , повторяюсь, срочно на вокзал в своём городе бегите и в кассе для маломобильных  или в кассе администратора выкупе билеты. У нас похожая ситуация была, не стала ждать, выкупила места по старинке на вокзале. Зато ровно потом сидела на попе и ждала поездку! Брала и туда, и обратно!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Зенна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Маша, спасибо! Я тоже думаю, что надо ехать, только мне целая проблема на вокзал ехать, оставить не с кем ребенка. Думала по интернету куплю, на сайте ихнем, тоже не вариант- нас в базе нет ewew. Хочу жалобу накатать  незнаю куда...

Оффлайн maria081271Автор темы

@Зенна, Сначала выкупите, потом жалоба!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Зенна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Зенна, Сначала выкупите, потом жалоба!
Остыну и схожу)

Оффлайн мама_Умилы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Ира, дочь Умила. Ставрополь
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: levina_irina
    • ВКонтакте: https://vk.com/levinaira
    • Награды
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста у кого был опыт поездки в четерехместном спец купе. Нам тут впервые путёвка от фсс перепала. И оказалось что теперь из Москвы в Анапу спец купе четырехместное, а нижние полки можно взять в обычном купе только при условии что они есть не фирменом вагоне.
Приложу скрин с сайта РЖД. До сентябре ездили друмим маршрутом в спец купе обычном и даже не подозревали о таком.



Поживу-увижу.
Доживу-узнаю.
Выживу-учту.

Оффлайн мама_Умилы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Ира, дочь Умила. Ставрополь
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: levina_irina
    • ВКонтакте: https://vk.com/levinaira
    • Награды
Две нижних полки вам точно не дадут в 4 х местном купе. Как обычно инвалиду нижнее, сопровождающему верхнее.
Вы не правы. Мы с 15 года часто ездили не в спец купе, всегда две нижние полки в обычном купе давали. Сейчас тоже туда взяли спец купе, а обратно два нижних в обычном купе.
Нам так удобнее, с дочерью поедет бабушка, дочь ходит сама и коляска у нас компактная.
Спец купе было удобно именно отсутствием соседей.


Поживу-увижу.
Доживу-узнаю.
Выживу-учту.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Насчёт спец не знаю, в обычном все знакомые, кто по талонам ФСС ездил, берут 2 нижние, если есть они свободные.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271Автор темы

@мама_Умилы, В чем я не права? Я про спец купе имела ввиду, 4 х местное! Не успела слово спец. написать, а вы скопировали уже!) Отсутствие соседей возможно, но лучше да на это не рассчитывать!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271Автор темы

Насчёт спец не знаю, в обычном все знакомые, кто по талонам ФСС ездил, берут 2 нижние, если есть они свободные.
Речь про 4 х местное спец купе, там 2 нижних полки наверняка не дадут , если заранее брать билеты. Это на схеме оно одно как бы, в реале это два отдельных спец купе, с ширмочкой.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн мама_Умилы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Ира, дочь Умила. Ставрополь
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: levina_irina
    • ВКонтакте: https://vk.com/levinaira
    • Награды
Насчёт спец не знаю, в обычном все знакомые, кто по талонам ФСС ездил, берут 2 нижние, если есть они свободные.
Это на схеме оно одно как бы, в реале это два отдельных спец купе, с ширмочкой.
У вас случайно нет реально фото? Мне в кассе жд показали фото, там нет ширмы, небольшой выступ в стене на ширину полки и всё, и стол общий.


Поживу-увижу.
Доживу-узнаю.
Выживу-учту.

Оффлайн maria081271Автор темы

@мама_Умилы, Этот выступ и есть как бы ширмочка. В общем это спецкупе удобно только семье с двумя инвалидами колясочниками, таких семей мало, но они есть. Остальным сплошной напряг, даже если знакомые едут.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271Автор темы

Насчёт спец не знаю, в обычном все знакомые, кто по талонам ФСС ездил, берут 2 нижние, если есть они свободные.
Ну  да если свободно! Если нет, то инвалид внизу, сопровождение вверху. Мы так ехали в 2014 году из Москвы в Калининград. Нужен был именно этот поезд и эта дата. Дали в штабном билеты в обычное купе по талонам, если бы талонов не было, вообще бы отказали. С нами в купе ехала ещё одна мама, тоже с ребёнком инвалидом и тоже у них были талоны, и нужен был именно этот поезд.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!