Автор Тема: Шунтированные детки.  (Прочитано 119461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Шунтированные детки.
« : 01 Января 2019, 11:12:29 »
« Последнее редактирование: 07 Января 2021, 14:38:56 от NAB »
Слава Богу за все!

Оффлайн rolemana

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #15 : 03 Января 2019, 13:38:48 »
Девочки, кто знает, а после гипердренажа, если повысить давление, желудочки возвращаются к своим исходным размерам, или теперь всегда будут узкие? ... И ещё, может всё таки есть тут детки, которые стали шунтнезависимыми, всё таки форум столько лет существует и через него столько судеб прошло....  и да, я читала, что почти все не рискнут, его убирать, а кто пробовал, все равно возвращался к шунту, но всё же... Ведь не всем ставят шунт, вначале же временный многим, потом у части детей восстанавливается всасываемость/выработка ликвора и им удается избежать шунта (и со мной так девочка лежала), а как обстоят дела со старшими детьми, у них модет с годами восстановиться ликвородинамика, при открытой гидроцефалии?

Мы после гипердренажа недавно писала , после операции через несколько дней сделали промежуточное КТ: желудочки расширились по словам нейро до нормального состояния, дальше контрольное МРТ: подборка давления для нормального состояния ребёнка и желудочков, и дай Бог чтоб все было хорошо 🙏🏻
11 лет сыночку! Дцп, эпи, шунт

Оффлайн DinaMa

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #16 : 03 Января 2019, 14:52:24 »

 О чем Вы? Почему Вы задаетесь этим вопросом? Ну вот, восстановилась ликвородинамика..... ну так вот гипотетически, И? Вы пойдете, ляжете на операцию, которая как и любая другая может быть последней ( от слова совсем), и это при том, что ничего не беспокоит, что все приработалось и т.д. и т.п.?
Не знаю.... Шунт - инородное тело, а значит всегда лучше без него... и свыкнуться с ним морально оооочень тяжело...
[/quote]
Забудьте про мораль..... Все, кто столкнулся с нейрохирургией, научились (ну или научатся) по настоящему ценить жизнь, покой и благополучие, и лишнее вмешательство, даже  в ожидании чуда-чудесного.......
К тому же, на счет самого понятия "шунтнезавимиость",  @мама лили эксперт в этом вопросе. Все, как сговорившись, толдычили, что шунт не нужен.... и? Поспрашивайте у нее

Оффлайн мамзелька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #17 : 03 Января 2019, 14:56:03 »

Мы после гипердренажа недавно писала , после операции через несколько дней сделали промежуточное КТ: желудочки расширились по словам нейро до нормального состояния, дальше контрольное МРТ: подборка давления для нормального состояния ребёнка и желудочков, и дай Бог чтоб все было хорошо 🙏🏻
Дай Бог!!!

Оффлайн Тасик21

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: by
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #18 : 03 Января 2019, 15:50:40 »
Всем привет и всех с наступившим Новым годом. Я очень хочу вывезти своих детей к морю, но также хочу хоть чуточку перестраховаться. Младшей летом будет 2,5 года, шунт. Посоветуйте куда лучше. Интересует наличие клиники нейрохирургии и чтобы не убийственно жарко. Мне врачи говорили выбирать средиземноморский климат. А как понять, что в выбранной стране окажут медпомощь в случае какой попы с шунтом. Спасибо

Оффлайн Тасик21

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: by
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #19 : 03 Января 2019, 15:54:29 »
А вообще, такой вопрос возникает не на полном благополучии, а если необходима замена шунта при гипердренаже. У нас кодман, 3 года был на 170, подняли до 190, через неделю-две поднимут до 200 и всё.... предел.... только если менять(( вот почему меня это так мучает!!! А за эти годы щунт наверно ооочень прирос к сосудистым сплетениям и менять его мне очень страшно. Вот и интерессь, было ли у кого, чтобы ликвородинамика восстановилась спустя годы?
мой нейрохирург сказал, что за всю свою практику не видел таких детей. Я смирилась с наличием шунта. Хотя как смирилась, чуть что - реву или молюсь.

Оффлайн Lilly

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #20 : 03 Января 2019, 17:22:28 »
Всем привет и всех с наступившим Новым годом. Я очень хочу вывезти своих детей к морю, но также хочу хоть чуточку перестраховаться. Младшей летом будет 2,5 года, шунт. Посоветуйте куда лучше. Интересует наличие клиники нейрохирургии и чтобы не убийственно жарко. Мне врачи говорили выбирать средиземноморский климат. А как понять, что в выбранной стране окажут медпомощь в случае какой попы с шунтом. Спасибо

Этот вопрос-большая проблема. Могу только поделиться собственно набранным опытом.
С медицинской точки зрения нужны: 1) приличная клиника НХ максимально в нескольких часах езды, чтобы и ночью можно было добраться
2) в этой клинике должен быть чемоданчик для настройки именно вашего вида шунта
3) ваш приличный английский, ещё лучше-язык страны, куда вы едете или наёмный переводчик на месте отдыха, готовый по вызову поехать с вами в больницу
4) страховка, покрывающая расходы. Что при наличии хронического заболевания-огромная проблема сама по себе.
5)ну и перевод основной главной информации (диагноз, сопутствующие заболевания и т.д.) на язык страны

Выбор страны по пунктам: тёплое море, не слишком жарко, пологий песочный пляж, наличие отеля/квартиры с климатическим устройством.

Мы ездили этим летом в Испанию (Pineda de Mar) (час езды от Барселоны). В Барселоне есть большая университетская клиника с НХ. Такси стоит до Барселоны, если срочно в больницу нужно, в один конец в районе 100€. На скорой повезут в ближайшую клинику, где нет НХ.
Вода была в июле даже для меня холодная. Ребёнок визжал и в море не заходил. Но мы бывшие недоношенные и до сих пор быстро мёрзнем, другие дети купались нормально. Пляж был с мелкой галькой и не пологий. Через два шага даже взрослый оказывался по грудь в воде. Волны очень сильные . В общем, туда мы больше не поедем, и порекомендовать не могу.

После многих часов поисков в интернете и размышлений мы остановились на Майорке. Пляж Алькудии отвечает всем нашим требованиям, там не очень жарко. На Майорке есть университетская клиника с НХ. Мне туда пришлось даже поехать, чтобы узнать по поводу чемоданчика, так как на мои письма не отвечали. Мне удалось поговорить с НХ. В основном, работают они с Медтроником, но чемоданчик для Кодмана Хаким у них есть, как и опыт работы с ним. Так как Испания принадлежит к европейскому союзу- мы можем с нашей страховкой туда обратиться. В общем, мы нашли искомое. У них круглосуточно есть переводчики , по крайней мере с немецкого. Младший и средний медицинский персонал  в большинстве своём не говорит по-английски. А я не говорю по испански. Врачи, надеюсь, в абсолютном большинстве владеют английским.
Если вас Майорка заинтересует, могу поделиться контактными данными переводчиков для запроса по нужному языку и контактными данными шефа НХ, если у вас какой-то другой шунт.
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 20:02:25 от Lilly »
25-26 нед, 1005 грамм. ВЖК 3 ст, гидроцефалия, шунт, нижний спастический парапарез, РАС. Ходит. Отлично поёт. Говорит по необходимости 😀 Наше солнышко.

Оффлайн Rover

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2847
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 150
  • Пол: Мужской
  • г. Долгопрудный
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: roverbs
    • ВКонтакте: http://vk.com/id261605126
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008506875737
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/353119575
    • BabyBlog
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #21 : 03 Января 2019, 18:05:13 »
@Тасик21, Наша первая поездка в Испанию : https://www.babyblog.ru/community/post/bliznecy/1731473
Обсуждение Испанского отдыха с особятами: Квартира "Особой" Двойни.
Мы и сейчас в Испании. Холодно, но уютно.

Оффлайн fasolka18

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • 32 недели, ВУИ, ВЖК 4, гидра, шунт, эпи
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #22 : 04 Января 2019, 09:59:14 »
А вообще, такой вопрос возникает не на полном благополучии, а если необходима замена шунта при гипердренаже. У нас кодман, 3 года был на 170, подняли до 190, через неделю-две поднимут до 200 и всё.... предел.... только если менять(( вот почему меня это так мучает!!! А за эти годы щунт наверно ооочень прирос к сосудистым сплетениям и менять его мне очень страшно. Вот и интерессь, было ли у кого, чтобы ликвородинамика восстановилась спустя годы?
@мамзелька,А нельзя поменять только помпу разве? У нас стоял непрограммируемый медтроник,поменяли на кодман Хаким. Тоже гипердренаж сильный.Сейчас давление 180,будем поднимать до 200. А у вас голова растет?
Счастье было так близко...

Оффлайн мамзелька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #23 : 04 Января 2019, 11:10:49 »
Не знаю про помпу... Голова сейчас 52 см, нам 3,5 года. Но, т.к. было все время стабильно, я давно не мерила, где то в 1,5-2 года была 51-51,5см, за год получается не особо выросла. Нам поменяли давоение 21 декабря, + в этом возрасте она так явно не растет, по нормам меньше см в год, так что это не показатель. Надо мес через 3 опять мрт делать. У меня вообще вопрос, а почему нельщя шунт ассистент на наш кодман, может не во всех клиниках есть?

Оффлайн Grita

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #24 : 04 Января 2019, 11:16:12 »
Девочки, кто знает, а после гипердренажа, если повысить давление, желудочки возвращаются к своим исходным размерам, или теперь всегда будут узкие? ... И ещё, может всё таки есть тут детки, которые стали шунтнезависимыми, всё таки форум столько лет существует и через него столько судеб прошло....  и да, я читала, что почти все не рискнут, его убирать, а кто пробовал, все равно возвращался к шунту, но всё же... Ведь не всем ставят шунт, вначале же временный многим, потом у части детей восстанавливается всасываемость/выработка ликвора и им удается избежать шунта (и со мной так девочка лежала), а как обстоят дела со старшими детьми, у них модет с годами восстановиться ликвородинамика, при открытой гидроцефалии?
О чем Вы? Почему Вы задаетесь этим вопросом? Ну вот, восстановилась ликвородинамика..... ну так вот гипотетически, И? Вы пойдете, ляжете на операцию, которая как и любая другая может быть последней ( от слова совсем), и это при том, что ничего не беспокоит, что все приработалось и т.д. и т.п.?
Эта идея "фикс" о шунтнезависимости многим будоражит голову, в результате все с шунтами остаются.
Не живется людям спокойно))

Оффлайн Grita

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #25 : 04 Января 2019, 11:20:03 »

 О чем Вы? Почему Вы задаетесь этим вопросом? Ну вот, восстановилась ликвородинамика..... ну так вот гипотетически, И? Вы пойдете, ляжете на операцию, которая как и любая другая может быть последней ( от слова совсем), и это при том, что ничего не беспокоит, что все приработалось и т.д. и т.п.?
Не знаю.... Шунт - инородное тело, а значит всегда лучше без него... и свыкнуться с ним морально оооочень тяжело...
[/quote]Часто, благодаря этому инородному телу наши дети и живы, а без него они не могут.
Выкиньте идею о шунтнезависимости, она напродуктивна. Ребенок развивается, чувствует себя хорошо, так молитесь на шунт, чтобы он работал долго и без сбоев.

Оффлайн fasolka18

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • 32 недели, ВУИ, ВЖК 4, гидра, шунт, эпи
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #26 : 04 Января 2019, 13:00:42 »
Не знаю про помпу... Голова сейчас 52 см, нам 3,5 года. Но, т.к. было все время стабильно, я давно не мерила, где то в 1,5-2 года была 51-51,5см, за год получается не особо выросла. Нам поменяли давоение 21 декабря, + в этом возрасте она так явно не растет, по нормам меньше см в год, так что это не показатель. Надо мес через 3 опять мрт делать. У меня вообще вопрос, а почему нельщя шунт ассистент на наш кодман, может не во всех клиниках есть?
@мамзелька, А в 6 месяцев если 38,5?  За чуть больше месяца выросла на 5 мм- это мало?
Счастье было так близко...

Оффлайн мамзелька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #27 : 04 Января 2019, 13:24:35 »
При нормальном вчд рост головы должен соответствовать нормам прироста обычных детей, в 6-7 мес прирост должен быть до 1 см. Посмотрите таблицы в интернете: нормы прироста головы у ребенка до года, и ориентируйтесть не на абсолютные чиста, а именно разницу по месяцам.

Оффлайн мамзелька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #28 : 04 Января 2019, 13:25:28 »
И то, это все относительно и индивидуально, главное же растет.

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #29 : 04 Января 2019, 16:52:56 »
Не знаю про помпу... Голова сейчас 52 см, нам 3,5 года. Но, т.к. было все время стабильно, я давно не мерила, где то в 1,5-2 года была 51-51,5см, за год получается не особо выросла. Нам поменяли давоение 21 декабря, + в этом возрасте она так явно не растет, по нормам меньше см в год, так что это не показатель. Надо мес через 3 опять мрт делать. У меня вообще вопрос, а почему нельщя шунт ассистент на наш кодман, может не во всех клиниках есть?
@мамзелька, А в 6 месяцев если 38,5?  За чуть больше месяца выросла на 5 мм- это мало?

Все зависит, не только от давления, но и от поврежления головного мозга. Скажем так, есть ли чему расти...если повреждения не значительные, то прирост должен быть на уровне среднестатистического 1см в месяц.
« Последнее редактирование: 04 Января 2019, 17:02:32 от Ulana159 »