Автор Тема: Как выжить инвалиду с родителями? Вы хоть раз думали, какая старость ждет вас?  (Прочитано 15725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
Девочки, это уже просто крик отчаяния. Я так больше не могу и не хочу. Я много лет молчала, прикрывая чужое скотство, но больше не могу. Моя мама совсем выжила из ума. Как мы начали 12 лет назад ремонт, так и не закончили. Точнее мама потихоньку засрала квартиру, став Плюшкиным. Да, она не таскает с помоек хлам, но она абсолютно ничего не дает выбросить. Частенько что-то покупает якобы очень нужное и тут же бросает и не пользуется.

Я никуда не могу подойти, ни к шкафу, ни к столу. Балкон уже года 3 завален под потолок, перед балконом на полу в комнате куча барахла. Я вынуждена спать в этом клоповнике. Окна не отшториваются, духота и затхлость. Кондиционер сломан и его никто не собирается его чинить. Ко всему прочему мой отец 2 года назад заболел тяжелейшим заболеванием легких. Ему жить в таких условиях опасно. Мама этого не слышит и не понимает. Отец в силу заболевания уже почти совсем ничего не может, да и любые попытки хоть что-то выкинуть - заканчиваются скандалом и доведением нас с отцом мамой до истерики. Она вообще никого не пускает на порог дома. Я не знаю, как и кого просить о помощи и что вообще делать. Я сейчас сижу у компа, а рядом куча, простите, говна, все вперемешку - какая-то пара обуви в коробке, швейная машинка, цветочный горшок, пакет просроченного сока, разбитая старая лампа. Это ненужно, этим не будут пользоваться, но оно лежит под метровым слоем пыли и я это вдыхаю. Все пространства под кроватями битком забиты каким-то хламом.

Я безумно хочу уйти из этого ада навеки вечные, но некуда и денег нет. Я уже написала анонимное письмо в социальную защиту с вопросом, какую помощь они могут предложить, но чую, что кроме дома престарелых или ПНИ вариантов нет.

А вы скажите реально жить в таком хлеву? Я же в заложниках у психа. Что вообще делать?

@Ариара, Ну варианты решения проблемы есть, но тут все зависит от формы собственности, приватизирована квартира или нет, если приватизирована в каких долях, если не приватизирована кто ответственный квартиросъемщик. Начать надо не с соцслужб а с управляющей компании. Пусть составят акт о захламлении жилого помещения и в связи с этим непригодности его для проживания инвалида, с обязательством привезти квартиру в нормальное состояние в определенный срок. Далее по неисполнении предписания идете в суд и требуете выселения либо размена.
Приватизирована, конечно, на троих. Ответственная маман. Я просто поясню, что из этих 12 лет первые 4 с небольшим года делался ремонт. А ремонт - это всегда грязь и пыль. Это все терпелось и понималось мною безоговорочно. Потом-то почему эта свалка возникла? В квартире родными были сделаны перепланировки для моего удобства. Они не узаконены. Если явится некая комиссия воочию посмотреть квартиру, то

1) мама на порог квартиры никого не пускает.
2) Обяжут убрать, но кто будет убирать? Где в это время буду я? Меня со свету сживут родные за эти жалобы
@Ариара, Тогда остается просить помощи у Волонтеров. Ну и опять же все что вам предложит соцслужба это интернат, но я так понимаю это для вас не вариант.
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Тогда остается просить помощи у Волонтеров. Ну и опять же все что вам предложит соцслужба это интернат, но я так понимаю это для вас не вариант.
Я не понимаю, как там жить. Там же есть психически больные, их много. Как психически здоровому с такими выжить? Я понимаю, что мне никто отдельную хату не предоставит. Это только при условии, что я сама зарабатываю и сама снимаю на свои деньги. По-другому никак. И я очень пытаюсь освоить сейчас программирование, чтоб начать зарабатывать более или менее сносные деньги, но дается эта наука крайне с трудом.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8653
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
По сабжу - приходилось читать о том, как коммунальщики вынуждены были разгребать квартиры в таком вот состоянии, а самый атас, когда в квартире, например, одинокая бабка с ...надцатью кошками посреди кучи мусора, от кошек вонь, от мусора тоже, и только по настоянию соседей что-то можно с этим сделать. Остается только изучать схожие темы, чтоб понять, как по российскому законодательству поступить в этой ситуации правильно. 

сейчас угасаю я. Но я видимо неважное гавно на палочке.

мама заметит и скандал будет, маму удар хватит. Правильно, пусть он меня хватит, на меня-то чихать.


Нина, вот с чего ты угасаешь и с чего тебя должен хватать удар? Из-за срача в квартире, который тебя достал? Поверь, это не самая большая проблема в жизни. Не спорь ты с  мамой, оставь эту проблему в покое, нервы будут целей. Это папа, учитывая его проблемы с легкими, должен на нее наседать, чтоб она эти завалы разгребала, потому что он задыхаться не намерен в этой вони. Ну раз молчит, значит, устраивает и его. Сейчас ты думаешь, что и плакать по ней не будешь, если что. Так вот, ошибаешься. Только дай Бог тебе попозже убедиться в моей правоте.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Поверь, это не самая большая проблема в жизни.
Удобно рассуждать так, когда не у тебя в квартире.
должен на нее наседать, чтоб она эти завалы разгребала
а у него еще постковидные панические атаки. Как он на нее наседает, так она орет так, что у него вообще неконтролируемые панические атаки.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Я бы тут задала  всего 2 вопроса. На мой взгляд, именно они важны, чтобы Нине облегчить жизнь.
1 вопрос: Почему мама никого не пускает в дом? И, судя по всему, и раньше никого не пускала к Нине?
2 вопрос: Принимаем то, что мама никого не пускает к Нине как факт. Из этого вытекает другой вопрос: Как сделать так, чтобы к Нине все-таки попадали время от времени друзья, волонтеры?
Надо именно это решать. Тогда жизнь Нины значительно облегчится.
А то, конечно, характер у Нины сложный. А как вы хотели? Поживите в таких вот условиях всю свою сознательную жизнь, когда простого реального человеческого общения хочется, а его нет. Да в такой обстановке тоже жить нелегко. Среди этого складирования и запаха. Это по другую сторону экрана хорошо сказать: живи ты, чего? Это не страшно. А жить изнутри... совсем по другому все это смотрится.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8653
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Татьяна Я...а, а я не сказала - это не страшно, никто и не спорит с тем, что это бардак. Но пока родители способны обслуживать себя, ухаживать за Ниной (надо и поесть подать, и в ванную-туалет снести и прочее) - можно и на захламление обратить внимание и говорить, как все плохо. А вот когда они в силу болезней, возраста и т.д. ни себя, ни ее обиходить не смогут, тут уже, поверь, Нине станет фиолетово, в каком углу чего валяется, важнее будет свои базовые потребности обеспечить, а коробки - да фиг с ними уже...
Кстати, там выше Нина пишет, что родители приспособили квартиру под ее физические особенности. Почему с дверями-то такой затык, что их открыть человек не в состоянии? Ну вот представим, один из родителей ушел из дома, второму внезапно, допустим, стало плохо. Скорую помощь Нина-то вызовет, а толку, если бригаде дверь не открыть?


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Мария87, Маша, вот доступ волонтеров обеспечить в квартиру - это на мой взгляд лучшее решение в данной ситуации. Это сложно. Подумать бы, как это сделать?
Квартира - частная собственность, без разрешения хозяйки войти нельзя, но она же не должна быть тюрьмой.
Как в таком случае быть?
Получается как двойная тюрьма: тюрьма в теле и тюрьма в квартире.
С тюрьмой в теле мы ничего сделать не можем в этой земной жизни. Нам это дано. И мы только можем достойно пройти это испытание, пока не перейдем в другой мир.
Но с тюрьмой в квартире мы что-то можем сделать? Давайте все вместе подумаем: что именно? Одна голова - это хорошо... а много голов - лучше.
Мама, да, обеспечивает базовые потребности, это правда, и за это честь ей и хвала. И папа тоже. Но обеспечивая эти самые базовые потребности, не нужно превращать жизнь дочери в тюрьму.
Натуральным образом человек имеет право дышать свежим воздухом. Имеет право на реальное общение с людьми помимо родителей.
Маме и папе тяжело вывозить Нину в силу возраста и болезней. Это могли бы сделать волонтеры. Волонтеры - здесь ключевое слово. Надо подумать, как обеспечить им доступ к Нине.
Если эту проблему решить, будет всем легче.
И помощь будет в уборке.
Причем это все добровольно. И платить волонтерам не надо.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8653
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Татьяна Я...а, ну опять же все упирается в маму. Тут сколько-то лет назад была аналогичная тема про стрижку, тоже проблема была уломать маму или отвезти Нину в парикмахерскую, или найти нормального мастера, чтоб постриг на дому. Помнится, тогда это дошло до гипертонического криза Нины, а мама все равно при своем мнении осталась. Что нам-то здесь делать, какое решение? Психиатра на дом вызывать? Потому что вот как по мне два момента - никого не пускать в дом и думать либо говорить, что все кругом хотят их ограбить - и волонтеры, и клининговая компания - это очень серьезные "звоночки" психики. Потом это перетекает во "все плохие, хотят убить, отравить и пошли все на три буквы", включая ту же Нину, если сейчас это не начать решать. Маме-то лет 60 небось, не старая еще, жить да жить, при отсутствии корректировки состояния ситуация только хуже будет с годами. 
По срачу - клопы с тараканами еще не поползли из этого всего? Ну  и ладно, остается, по Высоцкому, "напиться, уколоться и забыться", потому что ежедневные скандалы на этой почве - это не выход. Маму все устраивает, папу тоже, ну пусть живут так, если им так хорошо. Ну будет Нина каждый день им что-то доказывать, а толку, если менять не хотят ничего.
Обследования условий жизни инвалидов или что-то подобное не проходят у вас? Потому что увидели б проверяющие такую антисанитарию, предписание порядок навести уже точно бы написали...


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Vera77ber

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Награды

А вообще я в шоке от высказываний взрослых ангелов..... Разменяй квартиру, иди на ТВ, иди к депутатам, иди в управляющую компанию!!!.....
Что еще посоветуете? Сдать мать в психушку, лишить дееспособности и жить припеваючи?


ну что высказывать я как нибудь сама решу, и я не взрослый ангел, я мама взрослого инвалида, взрослого, но абсолютно беспомощного. В ужас прихожу при мысли, что моё подобное состояние, а я всё-таки уверена, что дело в психике (и накопительство, и нежелание пускать кого то) свалится на моего сына. Ему только этого не хватало. Вот поэтому я, абсолютный, кстати, интроверт, ооочень большой нелюбитель впускать кого либо в свой дом и своб жизнь делаю это ради сына. И соцработники, и волонтёры, и проч. дают мне уверенность, что случись что либо со мной люди это увидят и не оставят без помощи. А что делать? Вообще возьму на себя смелость (хоть и не люблю я этого) посоветовать всем родителям, особенно одиноким, задуматься о своей старости и о болезнях которые могут накрыть внезапно, когда ты не то что сделать, а даже сообразить мало что сможешь. И это про ответственность, кмк

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Мария87, предписание написали бы, да. Но сама же говоришь: с психикой звоночки.
Возможно ли оставлять Нину там, если с психикой звоночки и состояние мамы будет только усугубляться? А Нине даже двигаться трудно... Это прямая угроза жизни уже.
Она тут рассматривает вариант (если я правильно поняла) отделиться и снимать квартиру. Но нужны деньги на это.
А так бы, если бы жила отдельно, тут и помощь волонтеров, и соц.работник.
Интернат - не выход.
Когда ж у нас, наконец, будет проживание с сопровождением?  Не ПНИ какой-нибудь. А дома, где люди с инвалидностью живут небольшими группами под присмотром. Получая помощь, когда в ней нуждаются и делая сами то, что могут делать в силу своих способностей. Наверно, это и будет земной рай, когда это все будет и вместо ПНИ будут строиться вот такие дома с сопровождением.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Charot

Ох, это довольно частая история. Может это вас утешит.
Никто ничего не лечит как правило.
Просто люди доживают как хотят, а с завалами разбираются уже наследники.
Кто то механически переносит хлам на дачу, в гараж, в подвал.
У вас подвала нет?

Вобщем, если перехватить часть кухонной власти путем принятия части обязанностей - не вариант, остается только смириться. Ищите эскапические механизмы.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8653
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Татьяна Я...а, так есть тренировочные квартиры, или как они там называются, но там больше для тех, кто с ментальной инвалидностью. В принципе, можно это узнать. Но...опять же, не совсем родители Нины ку-ку, чтоб позволить ей отселиться с квартиры отдельно от них, даже если такая возможность будет. Вот станут на порог с истерикой "Не пустим", и дальше чего?   


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Мария87, "тренировочные" квартиры, думаю, есть и для тех, кто не с ментальной инвалидностью, а с физическими ограничениями. Но их мало еще пока. Не знаю, есть ли они там, где Нина живет. В крупных городах они, наверно, есть, если поискать.
Насчет того, что родители не пустят... да - это проблема.
У меня с передвижением лучше, и то я помню, как мама пугалась меня отпускать в самостоятельную  жизнь и как мне приходилось отвоевывать свою свободу.
Не отвоевала бы свою свободу - сейчас бы я совсем по другому жила. И не лучше. Это факт.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Vera77ber

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Награды
@Татьяна Я...а, спасибо, конечно, но я просто "стелю соломку" уж как и где могу. А вообще грустно всё это, помощь тут нужна, конечно, на госуровне. Но вот внедряют это СДУ, пока не очень, растерялись все, но задумка то хорошая. Я даже думать стала, что когда заработает всё в полной мере может и выгорит моему сыну после меня спокойно дома доживать. Потому что вот какая сейчас у него программа - так мне и делать то, по сути, не чего. Мы ещё так не пробовали, нужды не было, да и соцработникам даём оклематься, только ведь отучились люди (у них прям полная переквалификация получилась), но уже поспокойнее, случись чего, да с тем же давлением свалиться, раньше как хочешь, но ползи хоть по минимуму обиходь-накорми, сейчас уже нет этого. Конечно все и всё делают не так и хуже меня ))))) но делают