Автор Тема: Шикша при эпилепсии  (Прочитано 184981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Шикша при эпилепсии
« : 11 Июля 2009, 23:53:28 »
ШИКША (ВОРОНИКА, ВОДЯНИКА, ДОРОГАЯ ТРАВА, ВОДЯНИШНА ТРАВА)
Empetrum sibiricum V. Vassil

Семейство EMPETRACEAE - шикшевые, или водяниковые.



Растет шикша в Сибири на сфанумовых болотах, во влажных еловых лесах, в сосновых борах, на севере - в мохово-лишайниковой тундре и в высокогорном субальпийском поясе Западных и Восточных Саян, в Антарктике - в качестве реликта в долинах рек. Шикша - растение холода. Найти водянику нелегко - вблизи жилых мест не растет.

Шикша - мелкий, сильно ветвистый кустарничек со стелющимися ветвями длиной 20-50 см. Кора старых ветвей красно-бурая, молодые веточки пушистые, более светлые. Листья водяники густо расположены, мелкие, не опадающие на зиму (растение вечнозеленое), линейно-продолговатой формы с очень короткими черешками и слегка завернутым краем, жесткие, толстоватые, тупые. Цветки шикши мелкие, одиночные в пазухах листьев у верхушек ветвей, трехмерные, розовые, с несколькими прицветниками. Тычинок 3, рыльце сидячее радиально лопастное. Плод водяники черный, блестящий, ягодообразный, величиной с горошину, с 6-9 косточками. Цветет в мае-июне.
Народные названия растения — сикса, водяника, ариска, багрянка, болотница, глуханя, голубень, ерник, толкуша, шиптуш-трава, багновка, вороника, медвежья ягода, пьянка, ссыха (из-за мочегонного действия ягод), чёрная трава, дорогая трава, синявишна трава. Названия на английском, французском, немецком и финском языках (Crowberry, Camarine, Krähenbeeren, Variksenmarja) переводятся как воронья ягода. Кроме того, шикшу поэтично называют хранительницей души, кудесной травой, кудесницей.


Под кнопкой подробная информация!
Описание, рецепты.

(кликните для показа/скрытия)

   

   

         

За собрание полезной информации благодарим Анастасию (Moan) ттт


Комментарий модератора  
Внимание!!!
**Информация, представленная в разделе, не несёт никаких рекомендательных действий, требующих немедленного применения на своём ребенке! **Администрация форума предоставляет только информацию, но не производит назначения, не рекламирует, не распространяет лекарственные средства и не несет ответственности за использование вами тех или иных средств! **Участники форума и дискуссий не несут ответственности за применение вами каких бы то ни было препаратов, не выставляют диагнозы и не назначают препараты. **Вы несёте ответственность за использование этих и подобных материалов!
Отношения между участниками имеют формат "общения", а не "консультаций".
Если вам нужен совет\рекомендация\назначения специалиста (например, в области медицины), пожалуйста, обратитесь к профессионалам, имеющим лицензию и знания в данной области!!!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 15:52:17 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1395 : 23 Июля 2017, 18:37:43 »
@Инда, аспаркам не давала. Шикша не думаю, что вымывает. Это же не мочегонный препарат, действие другое. Смотрите, арбуз мочегонит, но считается супер источником калия.
Я вообще аспаркам пробовала, бестолковка показалась.
Калину давала просто сок. Про кислотность не думала. Облепиха жирная, обволакивает. При проблемах с желудком идеален льняной кисель. Семя перемалываете в муку. Ложку на стакан кипятка. Остынет, слить киселек. Жмых не надо, он дерет слизистую.
Лапчатка... Я только с желтыми цветочками встречала. Должна быть в аптечной продаже. Корень не копала, ветки брала: Цветы, лист.

Оффлайн Инда

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1396 : 24 Июля 2017, 09:04:18 »
@Инда, При проблемах с желудком идеален льняной кисель. Семя перемалываете в муку. Ложку на стакан кипятка. Остынет, слить киселек. Жмых не надо, он дерет слизистую.


 --- теперь понятно... Я делала  кашу из перемолотого семя льна. И чувствую что- то не то. Попробовала муку льняную, намного лучше. Теперь обязательно раз в день даю кашу из льняной муки. А дело то оказывается в жмыхе  nhr

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1397 : 24 Июля 2017, 12:46:56 »
@Инда, лучше семя пермалывать, тогда масло и всякие полезности сохраняются. А муку делают после того, как масло выдавили.

Оффлайн Инда

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1398 : 24 Июля 2017, 20:06:56 »
@Moanefy

Оффлайн Milvina

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1399 : 25 Июля 2017, 01:39:54 »
@Moan, а вы не слышали про траву полынь обыкновенная или чернобыльник? Очень давно мне писал про нее травник. В аптеках не нашла.

Оффлайн STALINA

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1400 : 25 Июля 2017, 10:12:33 »
Девочки привет всем.были в горном алтае купила там траву шикша. Как правильно ее запаривать? На ней написанно но хз.и по сколько давать реб?6лет нам.я именно от судорого взяла.нас колбасит каждый день((
- От земли и до луны, а потом обратно -Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..
Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
- Это очень-очень много, это так приятно,Когда любят до луны, а потом обратно!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1401 : 25 Июля 2017, 10:36:31 »
@Milvina, я полынь обыкновенную пила. Сама. Ребенку не давала. Горечь.
Мне про нее уши жужжали по неврологии типа. Я не поняла неврологического действия, а горечь для печени очень хорошо. Из ряда горечей еще про шалфей можно посмотреть. шалфей крут.
Но я ребенку не давала бы. Я резких действий боюсь. Трус я.
А для печени круто кукурузные рыльца. Сироп шиповника "Холосас" тоже очень хорошее желчегонное и вкуууусный!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1402 : 25 Июля 2017, 10:45:42 »
@STALINA, тут в теме собрано несколько методов, посмотрите. Кто заваривает так, как на коробке. Кто-то метод использует, когда несколько раз до белой воды. Я в результате обленилась и кидала щепоть на литровый термос, заливала на ночь кипятком, с утра пили оба, сколько влезет.
Кто-то пьет постоянно. Я за перерывы. По классической схеме-первый прием 40 дней потом 20 дней перерыв. Потом наоборот 20 дней приема, 40дней перерыв. И так 20/40 до года. После года перерыв месяцев 6,9 или даже год.
Можно первый раз дня четырре дать (время на повышение уровня алкалоииида в крови до лечебного) и дня четыре посмотреть, если не понятно, опять 4дать4перерыв. Чтобы действие распознать.
Но я сама пила. Так действие понятнее) И вам рекомендую. Нам, девочки, тоже поддержка нужна, не помешает попить ;)

Оффлайн STALINA

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1403 : 25 Июля 2017, 10:52:18 »
Спасибо ттт попробую просто запарить)
- От земли и до луны, а потом обратно -Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..
Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
- Это очень-очень много, это так приятно,Когда любят до луны, а потом обратно!

Оффлайн STALINA

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1404 : 25 Июля 2017, 10:55:16 »
@Moan, а по сколько давать и сколько раз в день?
- От земли и до луны, а потом обратно -Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..
Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
- Это очень-очень много, это так приятно,Когда любят до луны, а потом обратно!

Оффлайн Milvina

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1405 : 25 Июля 2017, 12:20:36 »
@Milvina, я полынь обыкновенную пила. Сама. Ребенку не давала. Горечь.
Мне про нее уши жужжали по неврологии типа. Я не поняла неврологического действия, а горечь для печени очень хорошо. Из ряда горечей еще про шалфей можно посмотреть. шалфей крут.
Но я ребенку не давала бы. Я резких действий боюсь. Трус я.
А для печени круто кукурузные рыльца. Сироп шиповника "Холосас" тоже очень хорошее желчегонное и вкуууусный!
Вот и я читала, что она супер от приступов. И растет как сорняк везде. Но я не знаю, та ли полынь у нас везде растет, чтоб экспериментировать.
Шалфей боюсь давать, он какой-то гормональный...

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1406 : 25 Июля 2017, 12:27:43 »
@STALINA, да я не знаю. Мы литр на двоих выпивали) он то больше, то меньше. Сколько влезет. Травница велела по 200мл дважды в день, когда еще год ему было. Но она суровая) правда, он у меня тогда почти не пил, кровь из-за этого густая была, пить надо, много пить. Густая кровь плохо по каппилярам идет и венозная тема страдает
Вот я его сначала вообще из шприца по 5-10мл. Целый день заливала) Потом из поильника по несколько глотков. Спустя время дул по два поильника за день.
Потом заартачился ее пить(курсе на третьем, четвертом) ну я и не стала насиловать. Организм лучше знает. Видимо, переизбыток.
Кстати, есть такое. Вот та же полынь. Жесть...бееее... Но, когда нужна организму, пьешь с удовольствием. Если противно стало, то хватит.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1407 : 25 Июля 2017, 12:30:42 »
@Milvina, да уж лучше тогда лимонную, все повкуснее.
Честно, неврологическое действие у нее не поняла. Может, как-то опосредовано. Любые горечи желч гонят. Но для печени Холосас повкуснее будет. Печень надо поддерживать. Это же половина всего кровообращения, второе сердце

Оффлайн Milvina

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1408 : 25 Июля 2017, 12:43:12 »
@Milvina, да уж лучше тогда лимонную, все повкуснее.
Честно, неврологическое действие у нее не поняла. Может, как-то опосредовано. Любые горечи желч гонят. Но для печени Холосас повкуснее будет. Печень надо поддерживать. Это же половина всего кровообращения, второе сердце
а что такое лимонная? полынь?? или что то другое? мелисса?

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды