Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Nattilli

кто знает, имеем ли мы право не предоставлять на пмпк закючение психиатра? или в этом случае нам откажут в проведении пмпк?

Оффлайн Belladonna

@Nattilli, Мы 2 раза проходили без психиатра (никто и не спрашивал) причем 2 раз дистанционно т.к.колясочник

Оффлайн Grita

кто знает, имеем ли мы право не предоставлять на пмпк закючение психиатра? или в этом случае нам откажут в проведении пмпк?
Сейчас почти со всех требуют психиатра. Цпмпк скорее всего вас завернет.

Оффлайн Grita

Мы в этом году 2 раза цпмпк проходили оба раза требовали 975 форму от психиатра и 975 от поликлиники.

Оффлайн Grita

@Nattilli, Мы 2 раза проходили без психиатра (никто и не спрашивал) причем 2 раз дистанционно т.к.колясочник
Цпмпк дистанционно или мсэ?

Оффлайн Belladonna

@Grita, ЦПМПК - документы возили лично а с ребенком беседовали по видеосвязи с ноутбука

Оффлайн Хризантема 09

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день, подскажите пожалуйста, пмпк так же носит рекомендательный характер, ничего не изменилось? (ребёнок учится на надомном в общеобразовательной школе)

Оффлайн кисярыба

Добрый день, подскажите пожалуйста, пмпк так же носит рекомендательный характер, ничего не изменилось? (ребёнок учится на надомном в общеобразовательной школе)
для родителей рекомендательный, для школы обязательный к исполнению
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Хризантема 09

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Юля, спасибо, я так и думала, но засомневалась, вдруг, что изменилось. Просто у нас на днях в школе была прокурорская проверка, придрались к тому, что мой учится на надомном без пмпк. Типа школа и родители нарушают права ребёнка. Завуч ей объясняет, что пмпк носит для родителей рекомендательный характер, а проверяющая утверждает, что обязательный и настаивает на её прохождении. Ждём предписания, подскажите пожалуйста, куда дальше идти, чтоб разобраться с этой ситуацией и доказать, что мы имеем право обучаться без пмпк?

Оффлайн Киноманка

Пмпк и надомное обучение не связаны между собой. Надомное дают по диагнозу перечень которых есть в приказе минздрава. Номер не помню к сожалению. Дома можно учиться по общеобразовательной программе
Шью для особенных деток!

Оффлайн Киноманка

Поражает некомпетентность этих  проверяющих.
Шью для особенных деток!

Оффлайн Хризантема 09

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Я и школа в курсе этого всего, как это донести до вышестоящиих структур 999

Оффлайн Киноманка

Я и школа в курсе этого всего, как это донести до вышестоящиих структур 999

Указанием на законы
Шью для особенных деток!

Оффлайн Инда

У нас пмпк определяла вид обучения. С тем и начали ходить в школу.
Когда посещать школу не смогли, перешли на домашнее, но пмпк для этого не проходили. В поликлинике есть специальная тётенька, которая по диагнозу выдаёт направление на домашнее обучение. Направление на домашнее обучение нужно было брать каждый год в мае и приносить в школу.
Также было и после 18. Только направление я брала уже у участкового терапевта.

Оффлайн кисярыба

@Хризантема 09, Все верно написали , Это вообще в ведомстве разных структур.  ПМПК определяет вид, программу обучения и на основании заключения родитель имеет право согласиться или нет с этим.  А форму обучения выбирают  родители  с учетом медицинских показаний ребенка. ТО есть родитель всегда прав )
  Указание на законы - это Закон об образовании в РФ
 ПМПК - Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!