Автор Тема: Педагог-наставник (тьютор) для особого ребенка в школе  (Прочитано 89879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн курсистка

@Polin, если Вы пойдете сами тьютором/для школы/, то оформляют как обычно на работу/все справки-псих,нарко, о судимости, медкнижка/,но во первых-Вы потереяте выплату по уходу,а во-вторых-мама это хорошо/сама второй год в сад хожу, но не оформляюсь/,но просто посторонний человек/они сейчас специально обучаются/ребёнок должен приучаться к самостоятельности,а тьютер поможет в этом. Мы сейчас в садике будем пробовать с ассистентом.... Вы первое время походите без оформления,а школа пусть ищет человека-дальше будет видно... Удачи Вам
А что делать, если директор школы запрещает маме сопровождать своего ребенка?

Оффлайн ГалаЕва

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Галина и Евушка, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Награды
А что делать, если директор школы запрещает маме сопровождать своего ребенка?
А какие тогда предлагает альтернативы?

Оффлайн Елена Лук.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Елена и дочка Сонечка г.Москва
    • Награды
@курсистка, школа должна предоставить помощника! Вы родитель, как сопровождающее лицо, должны быть оформлены! В школе действительно нельзя находиться. Я утром привожу ребёнка и провожаю до класса с учителем...забираю после уроков....
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Оффлайн курсистка

@курсистка, школа должна предоставить помощника! Вы родитель, как сопровождающее лицо, должны быть оформлены! В школе действительно нельзя находиться. Я утром привожу ребёнка и провожаю до класса с учителем...забираю после уроков....
То есть если ассистент будет официально вписан я имею право требовать оформить ассистентом меня? И они не имеют права мне отказать в оформлении на эту должность?

Оффлайн ГалаЕва

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Галина и Евушка, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Награды
То есть если ассистент будет официально вписан я имею право требовать оформить ассистентом меня? И они не имеют права мне отказать в оформлении на эту должность?
Если вписан в заключение ПМПК Вам не имеют права отказывать с оформлением или без, либо на основании допсоглашения. Формальности на усмотрение школы, а вот отказ неправомерен на основании заключения ПМПК, конечно же.

Оффлайн курсистка

Спасибо за ответ! А доп.соглашение -это что за зверь такой?

Оффлайн курсистка

А что делать, если директор школы запрещает маме сопровождать своего ребенка?
А какие тогда предлагает альтернативы?
Обещали сами следить и водить за ручку, но по факту не водят. Но у нас ассистент не вписан еще, понадеялась на добрую волю учителей школы(

Оффлайн Елена Лук.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Елена и дочка Сонечка г.Москва
    • Награды
@курсистка, нужно обязательно вписывать! Жест доброй воли это хорошо! Но Вы должны быть уверены в безопасности ребёнка!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Ребят, у меня вопрос,наша завуч коррекционной школы доказывает что ни тьютор ни ассистент не положены именно в коррекции, только общеобразовательные школы их берут.Это так? если нет, дайте пожалуйста законы на которые можно ссылаться.

Оффлайн ольча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Документов по тьютору множество независимо от направленности школы.
ФГОС http://base.garant.ru/70862366/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000
Цитировать
3.4. Требования к кадровым условиям.

3.4.1. В реализации АООП НОО участвуют руководящие, педагогические и иные работники, имеющие необходимый уровень образования и квалификации для каждой занимаемой должности, который должен соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах с учетом профиля ограниченных возможностей здоровья обучающихся, указанных в приложениях NN 1 - 8 к настоящему Стандарту. При необходимости в процессе реализации АООП НОО для обучающихся с ОВЗ возможно временное или постоянное участие тьютора и (или) ассистента (помощника).

Приказ МОН http://docs.cntd.ru/document/499044345
Цитировать
32. При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице:

тьютора, ассистента (помощника) на каждые 1-6 учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Оффлайн Амелия 140912

Здравствуйте!  Такая ситуация, переехали не так давно в Воронеж, ребёнку идти в первый класс (колясочник, интеллект в порядке) , ничего про школы местные не знаю, Пмпк прописали помощника в школе. Кое как нас направили в одну из школ, где я поговорила с директором, которая утверждала, что у них все условия для колясочников есть, только пандус за лето сделают, по школе провести отказались. Мы с ребёнком уехали на реабилитацию, приехали к первому сентября. В итоге, вход на территорию школы-ступеньки, пандус без крыши (зимой снег как раз на него будет сходить), заход в класс с огромным порогом, в туалет тоже самое, в столовую можно пройти только через второй этаж или улицу, помощник будет возможно через месяц. Ребёнок идет в школу со слезами, т.к. она фактически не может выйти даже из класса.
И тут я случайно узнаю, что открыли новую школу, где есть лифты, пандусы и т. д. Но в этой школе нас брать не хотят, т. к. им не выделяют денег на помощника. Мы слишком поздно обратились, надо было заранее, тогда возможно они бы смогли выбить деньги на это.
У меня вопрос, как мне добиться, что бы им эти деньги дали, куда надо обращаться и что им говорить?