Автор Тема: Многодетная семья: счастья много не бывает?  (Прочитано 106846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #615 : 15 Февраля 2021, 13:43:30 »
Ну это наши дети пока маленькие умиление вызыаают и им деньги дают, подарки дарют.  У меня так несколько оаз было.  Но я отчет себе отдаю, что малышок в коляске это не здоровая  взрослая деваха с печатью болезни на лице.  А уж совсем взрослый инвалид в коляске вообще никаких нежных чуств не вызовет.  Причем даже у меня, мне смотреть на это не хочется, я вижу наши "персрективы" и избегаю других инвалидов в поле зрения  и поездок в спецализированые места. А уж обычные люди, у них наверно мысли чур меня и удрать. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн maria081271

Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #616 : 15 Февраля 2021, 13:50:50 »
@katrin, Ну моя не малышка давно, просто видимо улыбается часто, особенно в поездках радости полные штаны на прогулке.Бывает люди просто подходят и разговаривают с ней, иногда им достается, если она не в настроении!)Приходится извиняться!А так мне давно все равно,  что думают люди и что говорят в след.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн мама катя и викуля

Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #617 : 15 Февраля 2021, 14:55:51 »
@katrin, Кать, ну не у всех,вот как практика показывает) А вообще, к нам одно чувство особенно развито у простых людей,любопытство))) Но я вот как Маша стараюсь относиться к этому, иногда получается , иногда нет)

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн ell

Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #618 : 15 Февраля 2021, 18:22:54 »
 А я лучше денежку на шоколадку ребенку в коляске инвалидной дам, плевать какого он возраста. Чем алкоголику с костылем, который вечно у нас попрошайничают...

Оффлайн maria081271

Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #619 : 15 Февраля 2021, 18:54:24 »
@ell, Я часто бабулечкам на рынке даю больше, чем они продают какие травки муравки.В Севастополе сын спросил, мам зачем ты васильки купила, у нас же на поле растут.Ответила, что бабушка продает цветы, нужда заставляет, а просить совесть не позволяет.Еще сказала, вот увидишь, мы немного поможем и нам потом тоже помогут.Ну и буквально через день, оставила детей у магазинчика, т.к с коляской там очень тесно, купила необходимое нам, а мои гаврики стоят с угощениями в руках, плюс 200 рублей сына держит.Спросила откуда, ответил вышел мужик с пивом из магазина и угостил.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #620 : 15 Февраля 2021, 19:05:15 »
Я так у бабулечки прихватки часто покупаю, когда она выходит с товаром.  Специально беру у нее, не в магазине китайщину.
У них еще видимо, когда что то такое, сделанное, собранное, выращенное продают, ощущение чт о из жизни их не вычеркнули. Вот тоже, что то делаю, кому-то пригодилось. Они же всю жизнь труженники...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Антонина

Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #621 : 15 Февраля 2021, 19:08:31 »
Я думаю что такие подарки это не милостыня,не подаяние,а порыв хороших людей.Кстати сказать мои дети очень шумные.Лиза у нас так и есть с неуточненным диагнозом,когда невдухе она может кричать на всю ивановскую или дразнится,а невдухе она часто если не всегда,поэтому мы стараемся гулять там где н кого нет или так много детей/ людей что в общем гвалте нас не слышно.
Кстати после того случая я лишилась псевдоподруги.У нас с детьми на море есть такой участок где они любят бросать камни,он не лично наш,но так как туда трудно спуститься то часто там бывает пусто.И если мы туда пришли первыми,а потом следом за нами пришли ,через время, активные бабушки пенсионерки и просят " приструнить детей шоб не орали" я обычно говорю,( хотя может это неправильно,невежливо)вы можете оставаться с нами или уйти на более   
тихий участок,я привела сюда детей именно для того чтоб покричать,повалятся,побросать камни или ракушки.Но если мы спускаемся и там уже кто то есть,то я стараюсь как можно быстрее увести своих крикунов.Относительно того случая я прям в таком хорошем настроении была( когда детям подарили праздничный день и аттракционы с мороженным чужие люди). Эта самая псевдоподруга звонит говорит такой день хороший был где гуляли,я рассказываю так и так и радостно мне,не сколько потому что деньги " даром" , а сколько потому что та женщина так улыбалась,и сказала что мои детки славненькие и живенькие( обычно это другие эпитеты от чужих людей),потому что Лиза вечно дразнит Мишу,начинается эхо подражание слов,она неправильно интерпретирует его раздражение дико смеётся,Мишка плачет,оба дерутся,я разнимаю или хотя бы слежу чтоб они не травмировали друг друга и сами себя.Так вот говорю знакомой представляешь у меня тоже оказался чудесный день,надо же для кого то мои дети могут быть славненькими,чудесными и живенькими,эта псевдоподруга мне сказала в ответ с гаденьким смешком " не обольщайся,твои дети чаще всего невыносимые,шумные и много ещё чего и она тебе польстила явно".А когда я спросила зачем она столько лет со мной общалась,и с моими детьми,сама названивала,сама говорила давай погуляем....пожала плечами и мы разошлись как в море корабли...

Очередное подтверждение что все разные...добрые и не очень,искренние и нет...
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн ell

Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #622 : 15 Февраля 2021, 19:44:07 »
@Антонина,
Мы с ребенком вообще часто в лесу гуляем...из за его поведенческих особенностей. Хорошо хоть у нас местность хоть городская, но лес большой рядом. Зато каждый день гуляем, со здоровыми столько не гуляют, как мы с ним. Но вот и то на днях, пошли в парковую зону, а там шашлычники гуляют...Ну чё истерикос...хочу кушать шашлык..и гордое сидение жопой на сугробе в знак протеста. Ничего взяли под руки и повели домой...в первый раз что ли...

Оффлайн ell

Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #623 : 15 Февраля 2021, 19:50:11 »
@Антонина,
Таких подруг надо подальше...У меня практически вообще нет подруг и не страдаю...Может я и не права, что закрылась от всех... Но так лично для меня лучше...не слышу ни жалости, ни вони..По телефону поболтать с удовольствием, а вот пообщаться наживую не хочу.

Оффлайн Антонина

Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #624 : 15 Февраля 2021, 20:31:21 »
Аналогично,мне проще в интернете или по телефону,когда можно выключить ноут и больше не общаться где нехочется.У меня всего то было тех кто считался близкими на пальцах можно сосчитать,жаль что приходится разочаровываться.Но это наверное мои дикие загоны.Мы по достатку средние или чуть ниже,я не смогу всегда быть рядом и мой банковский счёт не позволит жить безбедно не подстраиваясь под мир,потому что у меня его нет( счета с единицей и нулями). Хочется как то социализировать...хочется чтоб в частности старшая встроилась в социум.Она местами бывает вполне адекватна,может ходить в школу,водим на рисование и танцы( она сама так хочет и просит), но видимо какое то напряжение сбрасывается в домашнее время вот так вот,когда жопой на мокрые камни( снега у нас нет) или здоровешечная дылда может лечь посреди магазина и гордо обижаться,хорошо если молча,чаще орет чо попало,хватаю под белые рученьки и волоку на себе куда подальше,поэтому я уже накачала себе фигуру как у хорошего штангиста,тоже бывает в автобусах итд.Чем больше нормотипичных рядом тем социально нормальнее она себя ведёт.Когда был жёсткий карантин был кошмар и сплошной неадекват...Вообщем мне до сих пор кажется что лояльные к нам друзья и их дети помогают ей адаптироваться+Мише( младшему) нужно играть с обычными потому что для него норма то что он видит,а это дома совсем совсем не норма.Ну конечно никому не навязываемая,кто сам изъявляет желание общаться.
Молюсь чтоб третий/ третья ребенок был самый обычный здоровый нормотипичный,третьего особого по любому заболеванию( особенно психо/неврологии) я не вынесу.
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн ell

Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #625 : 15 Февраля 2021, 20:46:38 »
@Антонина,
Все будет хорошо..даже не думайте о плохом..

Оффлайн Киноманка

Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #626 : 15 Февраля 2021, 21:19:06 »
Я после детей всё быстро раздавала,мне казалось " примета такая" чтоб больше детей не было,двоих хватает...Отдавалось легко и просто,в рубрике отдам даром,фото и адрес.Теперь думаю что принимать тоже надо уметь,отдавать и дарить просто приятно,получать приятно,но как то неловко
Как раз примета работает наоборот))))
Шью для особенных деток!

Оффлайн Невидимый

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #627 : 04 Апреля 2021, 10:12:50 »
Не знаю, в какой теме спросить.. но тут мамы опытные, помогите советом, может я зря себя накручиваю (или наоборот, напугайте..). Беременность, роды без особенностей, на нсг все хорошо. Рост, вес, ог в норме. Доче через неделю 8 месяцев. По физике у меня вопросов нет (ползает на четвереньках, сидит, встаёт у опоры), с лирикой вроде бы тоже (любит игры типа "в ямку бух", хохочет в голос, целуется, показывает, как в курочке рябе дед яичко бил - хлопает ручкой).
Но вот предречевое развитие меня прямо беспокоит... Думаю, поймёте, кто столкнулся с зрр. Мне все кажется, что слогов мало, а лепета вообще нет.  ewew доча говорит всякие "буф", "гуф", "кхх", "пфф", "ааээ". Пару раз буквально слышала "ам", "ма", "дя". Но именно лепетать, чтобы "мамама", "бабаба" - такого нет.. или ещё не критично это и лепет может быть позже?
И как стимулировать? Разговариваем с ней, сама повторяю все эти "мамама" и т.п. (смотрит, улыбается, иногда мои губы трогает, но за мной не повторяет..) ewew

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #628 : 04 Апреля 2021, 11:23:50 »
@Невидимый, последите за звуковым составом. В перечисленном вами - в основном губные и горловые согласные. А "положено", чтоб были вообще ВСЕ звуки родного языка и плюс ещё какие-то звуки, которых и вообще ни в одном языке нет. Как раз вот это "ба-ба-ба" даже менее ценно, чем разнообразие звуков в лепете.
И да - в вашем возрасте это уже на грани критичного. Вы правильно забеспокоились. Как раз сейчас и происходит основная закладка всех речевых звуков. Но эта закладка происходит месяцев до 10-11 первого года жизни, так что вы как раз успели )))
Что делать. Стимулируйте свистящие, шипящие, соноры. С-с-свистите, ш-ш-шипите, р-р-рычите, пилиликайте-тилиликайте, некайте-нёкайте, нюкайте-никайте, м-м-мычите. В играх... фыркайте, как лошадка (губами типа тпр-р-р, чтоб губы тряслись), шипите сердитым гусём, звените комариком, цокайте белкой... Используйте всякие чистоговорки-скороговорки, обыгрывайте их. Всячески стимулируйте повторение этих звуков, но без фанатизма... это должно в пассиве вначале накопиться, а "наружу" прорвётся попозже.
И старайтесь "привязать" эти звуки к ситуации. Вот это ваше "мамама" - оно к чему? что оно обозначает? Ничего? А тогда его и повторять неинтересно... ребёнок-то уже не совсем малышечка... А вот водичка буль-буль или бульки-бульки - это уже совсем другое дело ))) только акцентируйтесь при произношении именно на "ль", прям упирайтесь в него...
Или там... птичка какая, которая кричит "чак-чак-чак".   Не просто кричит, а она прилетает-улетает, взлетает-садится, клюёт чего-то... Вот она прилетела: чак-чак-чак вместо "здрасьте". Миску с зёрнышками увидела: чак-чак-чак уже с другой интонацией. Поклевала, улетает: чак-чак-чак на прощанье, и это опять новая интонация...
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2021, 11:59:34 от Istrinka »

Оффлайн Marina-Eva

Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #629 : 25 Апреля 2021, 20:15:32 »
Привет, давно только читаю, пишу редко, времени совсем нет. Покажу свою четвертую 😜
6 месяцев 2 дня назад исполнилось. Очень улыбчивая, Аня такой не была. Пока не сидит и не ползает, только на животе - очень быстро, встаёт на четвереньки и раскачивается.
Чет тяжело мне, я устала😅. Аня пошла в садик и таскает нам вирусы. Мы прошлый и этот год постоянно болеем, все по очереди. Даже мелкая за свои 6 месяцев уже 2 раза с соплями. И Димка тоже.
Много детей- прекрасно, но когда они все болеют, это ужас😩
Очень хочу отдохнуть в санатории, нам пообещали южное взморье в сентябре. И тишина.. я боюсь, как бы опять не отменили, как в прошлом году. Я тогда совсем ку ку🤪



Нет ничего невозможного, возможно всё, что можно себе вообразить!