Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 444226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн maria081271

Интересно, как если у ребёнка дцп ,он может успевать с остальными  наравне писать , например ? Или вот , если как у моей -зрение слабое?.
Так она часто и не успевает, писала же выше, с ноутом сейчас ходит в школу.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Интересно, как если у ребёнка дцп ,он может успевать с остальными  наравне писать , например ? Или вот , если как у моей -зрение слабое?.
Может успевать, зависит от формы и выраженности дцп. Со зрением так же, смотря насколько плохое и в чем причина. Бывает и зрение в целом не ужас, а нарушено взаимодействие между ведущим глазом и рукой и там не только с писать трудности, но и с ложкой в рот попасть, хотя технически захватить ложку или держать ручку возможно.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Я помню, когда меня мама отдавала в 1 класс общеобразовательной школы, а врачи уговаривали ее отдать меня в интернат учиться, она им сказала: 'Нет!" Они ей говорят: "Она не будет успевать за другими в обычной школе. Будет учиться на тройки". Мама говорит: "Пусть на тройки, но в обычной школе". А училась я хорошо в итоге. У меня 11 классов школы, колледж и вуз за плечами.  И даже в обычной школе работаю. Что бы сейчас сказали те врачи???
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@valya, со зрением вроде и при не ужасе, просто объем нагрузки на  глаза меньше должен быть? в том числе и выполнение заданий ( там всякое типа, освещенность, шрифт  еще).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@NAB, ну в принципе меньшая нагрузка не помешает, однако я не уверена, что сейчас основная нагрузка от письма и в школе. Часто бывает, что и дома у ребенка дома не удобное рабочее место. Да и гаджеты нагрузку на зрение вполне дают.

Оффлайн woland

Девчонки, подскажите, если психиатр поставит диагноз легкая УО, то ПМПК программу с аттестатом уже не пропишет?

Оффлайн кисярыба

@woland, нет . Для цензовой программы нужно максимум ЗПР
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн djolga

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый всем день, моему сыну скоро 8, стоит вопрос о школе. Ребенок себя не обслуживает, кушает, ходит в туалет и т д с помощью взрослого. Внимание при занятиях держит недолго, в глаза почти не смотрит, не говорит, попросить может только жестом, не всегда понятно, что он хочет, не переносит громких детских криков, резких звуков,  неуклюжий, где то может упасть и т д. Ему поставили задержку развития, но по сути он как аутист, хотя диагноза такого нет у него. В садик проходили не долго, он там не смог, истерил. Хотя я предупредила педагога, что ребенок боится громких звуков, его закрывали в зале и врубали на всю катушку музыку. Нам было положено индивидуальные занятия на 40 минут, но его пихали в группу часто. А потом мне сказали, что возможности индивидуально с ним работать нет и я его забрала. Сейчас нас вынуждают идти в школу. Звонили с ПНД где мы стоим на учете, нужно проходить комиссию. Я полагаю, что школа будет такая же как садик, что он не сможет там находиться. Как быть? У кого то есть похожий опыт, поделитесь пожалуйста.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@djolga, вам нужно индивидуальное обучение, видимо. Либо ( если программа коррекционная будет и на базе кор школы обучение), можно класс попробовать, в маленьком классе. Ну и в последнем еще будет от школы, педагога  зависетьконечно.
 По знаниям-умениям у него как, на ваш взгляд, сможет общеобразовательную программу или нужна коррекционная?
Если думаете о коррекционных - есть ли что то в месте проживания, что вам бы могла подойти?
 Если идти в школу по соседству, то ИМХО индивидуально только, как вы описываете ребенка. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@djolga,  В школе очень много громких звуков, шума, без шума здесь никак. На переменах, особенно в начальной школе, очень шумно, родители, которые приходят в первый раз удивляются, как в таком шуме можно работать.
Как Вы относитесь к форме домашнего  или индивидуального обучения?
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн djolga

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
конечно положительно, но предоставят ли нам такую возможность по факту? и как этого добиваться? садик по факту не предоставил, мне сказали что  такой возможности у них нет

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
конечно положительно, но предоставят ли нам такую возможность по факту? и как этого добиваться? садик по факту не предоставил, мне сказали что  такой возможности у них нет
Через прохождение ПМПК по заявлению родителей вам могут предоставить домашнее обучение.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Нима

понятия "Домашнее" обучение в законодательных актах нет. Есть надомное. и чтобы его получить, нужна справка от Врачебной Комиссии из поликлиники. ПМПК нужно проходить, если ребенку нужна адаптированная программа и/или специальные условия  (тьютор,пандус, ассистент, сокращенное время занятий, сокращенный объем заданий на уроках и контрольных и т.п.)
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
С большой долей вероятности все равно будут рекомендовать в школе ПМПК пройти.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн ВОДОЛАЗИК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
С большой долей вероятности все равно будут рекомендовать в школе ПМПК пройти.
Я бы сказала они будут не рекомендовать, а требовать.
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...