Автор Тема: Мой сынок. Гидроцефалия?  (Прочитано 9156 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кро

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #15 : 12 Июля 2018, 20:37:25 »
А вы к каким врачам ходите? К обычным или к специализирующимся на недоношенных?
Вообще-то головка у недоношенных в первые месяцы растет больше чем у обычных детишек. Я сейчас не помню сколько мы прибавляли, но если у вас остались контакты врачей из отделения где выхаживались думаю они смогут Вам подсказать нормы прибавки объема головы для вас.
Посмотрела нашу выписку: за первые месяц и 9 дней прибавка объема головы была 5 см.
И про сон: а сколько вообще спит? Какой у вас график дня?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 21:04:18 от Кро »

Оффлайн Elka09

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #16 : 13 Июля 2018, 03:26:26 »
@Nastyusha_Lerusha, я нсг вообще не доверяю,  нам ставили множественные порэнцефалические кисты,  причём каждый предыдущий врач просил предыдущее узи и думаю на основании этого и ставили, в итоге по результатам мрт не одной такой кисты нет, но есть куча всего другого. Я думаю мамочка в данном случае сильно беспокоиться, но лучше перебдеть . Я бы мрт сделала, но думаю и там все гуд будет.

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #17 : 13 Июля 2018, 04:36:42 »
Девочки не знаю как тут отвечать конкретному человеку, напишу так. Да конечно сильно переживаю, начиталась уже всего, насмотрелась видео. Город у нас маленький, хороших медицинских центров нету. Посоветовали невролога одного, вот сегодня запишут нас. Глазки и то ездили в другой город проверять, только там эта камера есть. Спит он мало, час от силы два. Но бывает что и часа 4 спит. Ночью стабильно просыпается кушать, не срыгивает, когда бодруствует то улыбается, двигается, звуки произносит какие то! Как делают КТ и МРТ? Просто узи делали он спал, а так боюсь что будет активничать во время этих процедур. Конечно руки не опускаю, кроме меня сыну ни кто не поможет. Понадобится и в другой город поедим. Спрошу про массаж у невролога, можно ли уже. Так я сама делаю поглаживание. Еще после рождения пришло письмо что мы в группе риска по ВДКН врожденая дисфункция коры надпочечников. Анализ взяли 23 мая и отправили в другой город. Первое письмо шло больше месяца, вот боюсь подтвердится ли?

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #18 : 13 Июля 2018, 04:47:59 »
По поводу неанотолога. Один хороший врач от Бога, работал в детской реанимации при роддоме. Он сына моего вытягивал с того света. Но его переманили на запад. Еще неанотологи есть в ОПН где мы лежали. Мне они не нравились, 2 бабки с высшим образованием. Одна мамам запрещала давать грудное молоко деткам. Говорила:Грудь зло, через молоко, вы передаете детям свои болячки!!! Это ппц!!! Вторая вела нас. Я из нее всё вытягивала!!! Лекарства купить надо, если только я спрошу, так она никогда не говорила. На мои слова что у ребенка запор, не реагировала! Так и страдаем по сей день. Педиатр тоже ничего не говорит, лишь только поите водичкой, меняйте смесь. Мы на НАНе. У нас даже остеопата нет!!! И всё время педиатр хочет прививки влепить и напоминает мне что у сына голова большая и родничок! Бесят меня наши врачи!!! Хорошие давно уже поуезжали!

Оффлайн Elka09

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #19 : 13 Июля 2018, 04:55:44 »
@Мама_Ванюшки, под авотаркой у каждого есть ник, на него нажимаете, и тогда ответ будет по адресу.  Кт это рентген, достоверно тоже ничего не покажет,  мрт уже более продвинуто, как правило его делают под наркозом, но не стоит этого бояться. Моё мнение, сделать мрт и расслабиться, по нгс если бы у вас была гидра вот её точно бы увидели, мне кажется что вы слишком переживаете 😊

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #20 : 13 Июля 2018, 05:23:39 »
@Elka09, так я и спросила у узиста, есть гидра? Она му-хрю.. желудочек увеличен. Невролог скажет.. мрт сделаю обязательно, как к неврологу попадем. Я еще погуглю есть у нас в городе эта процедура?! Может до приема и сделаем! А то что слишком переживаю это да! Сопельки у сына, я уже трясусь, плохо спит, тоже трясусь! С коликами столкнулись, так я ревела вместе с ним, пока скорая не приехала. Фельдшер объяснил мне горе-маме что это обычные колики))

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #21 : 13 Июля 2018, 08:34:36 »
Сильно то не трястись,  ребёнок по параметрам гармонично развивается и соответствует 4 коридору 1 месяца жизни.  Голова не сильно увеличена,  кисты не большие. Гидра  судя по всему не нарастает.
  Голова запросто сама по себе может придти в норму,  у меня у брата так было.  Мама не сильно им занималась,  голова была  большая,  сейчас все нормально,  обычная голова,  ничем не лечили,  развивался по возрасту.

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #22 : 13 Июля 2018, 08:48:59 »
@Плодожор, Спасибо, стараюсь успокоиться. Ведь всё может поменяться в любую минуту, как в худшую так и в лучшую сторону.. Когда назначат уже лечение сыну, может и мои нервы немного отдохнут))

Оффлайн Кро

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #23 : 13 Июля 2018, 09:39:45 »
@Мама_Ванюшки, про запор: а вам никто ничего волшебного и не посоветует все так и есть пробуйте смеси поите водичкой. Так что попробуйте. Есть же всякие смеси типа от колик, комфорт и т.д. только пробуйте вводя понемножку.
Столбиком после еды носите?
Про прививки: у вас должен быть медотвод думается до полугода, обязательно должен быть вы же недоношенные да еще и маловесные да еще и с диагнозами. Тем более анализ про надпочечники не пришел еще. Прививки думается должны быть облегченные импортные. Хорошо бы до начала поививок сходить к иммунологу вакцинологу и все врачи у которых наблюдаетесь должны дать добро на прививки и обязательно перед каждой прививкой анализы и только если совершенно здоровы на всякие "да полумаешь у вас сопельки" не вестись.
Позвоните врачу узнали айте про прирост головы по месяцам с вашими исходными данными: неделя рождения, вес, размер головы при рождении.
У вас в городе точно нет кабинета катамнеза?
Про сон: распишите подробно ваш обычный день (нет ли у вас слишком больших перерывов между снами — когда ребенок переутомлен он немного поспав просыпается и ругается) или хотя бы посчитайте сколько в обшей сложности часов в сутки спит.
Про гидру: у недоношенных желудочки часто увеличеныне знаю всегда ли, но бывает и сильно увеличены, при этом это не гидра. Небольшое увеличение и у обычных детей часто бывает и совершенно не мешает.
Попробуйте найти кабинет катамнеза или центр какой для недоношенных, а так немного обычных врачей кто знает что как с такими детишками.

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #24 : 13 Июля 2018, 09:55:08 »
@Кро, Пробывали НАН комфорт, срыгивал после каждого кормления. Столбиком ношу обязательно, перед кормлением лежит на животике. Обычно встаем в 6-7 утра. Водные процедуры, кормление. Засыпает на руках с бутылкой. Спит час-два. Может покряхтеть, даю водичку и соску. В 9 опять всё повторяем. И так каждые 3 часа. Кушает 80-90 гр 8 раз в сутки. В весе хорошо прибавляет. Если спит часик, то до кормления гуляет, улыбается игрушкам, бьет ручкой по неваляшке и произносит звуки. Вечером гуляем с 19:00-20:30 потом опять все процедуры, и может не спать до 23:00. Но чаще засыпает после кормления. В 00:00 бужу и купаю. Вобщем так каждый день, плюс зарядка утром, перед сном поглаживания. У сестры племяницы до 5 мес орали, спали по 30 мин, срыгивания фонтаном. По неврологии нарушений не было. Здоровые детки. Мой еще паинька по сравнению с ними. А что за комната катамнеза? Перинатальный центр только в соседнем городе. А врач сказала что голова большая для его возвраста((

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #25 : 13 Июля 2018, 09:57:55 »
@Кро, медотвод дали до результата нсг. Думаю невролог даст до года хотя бы.

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #26 : 13 Июля 2018, 10:00:01 »
@Кро, А специалистов по недоношенным к сожалению нету. Хотя в этом году их очень много.. от 500 гр в соседнем городе так же! Мы когда ездили в перинатальный центр там врачи жаловались что столько торопыжек((

Оффлайн Кро

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #27 : 13 Июля 2018, 10:31:48 »
@Мама_Ванюшки, кабинет катамнеза — там специалисты наблюдают торопыжек или вообще детей после опн. Бывают просто отдельно созданные бывают при больницах где выхаживают. Обращаю внимание: я в москве, но и тут меня по умолчанию никто туда не направлял, но я знаю что они есть. Районные врачи делают вид что сами могут. Завотделением мне доказывала, что все же врачи учатся одинаково и зачем вам куда то еще обращаться. Попробуйте потрясти своих.
Про прививки: у вас в выписке из больнички что про прививки написано? Медотвод? У нас был до полугода сразу. Я бы если не дадут медотвод писала отказы ну например до года.
Про окружность головы: глянула в интернете получается что за три месяца 10,5 сантиметров вполне может быть прирост. Плюс надо измерять одним сантиметром в одном месте головы (самом широком) и измерять должен бы один человек. Также посмотрела нормы для доношенных: в месяц до 38 см.
Родничок спокойный? Не выступает не пульсирует?
Про сон: а зачем вы будите в полночь. Пусть спит. И вечером не слишком ли большой интервал бодствования получается. Что у детишек получается то: если вовремя не уснул перевозбуждается нервная система и сам уснуть часто не может плюс когда уснет спит пока первая усталость так сказать есть потом просыпается и кричит так как не выспался, а нервная система на взводе. Мне думается три часа бодствования подряд днем для вас предел. Ну примерно конечно. Но пока большую часть суток сон. И постарайтесь четко следовать графику для детишек это очень важно. Если поглаживания это типа массаж гладьте после кормления через полчасика, а не перед сном.
Про кормежку: ну попробуйте не нан а что то еще. Там всякие фрисо… мы например остановились на нутрилоне, а пробовали и на козьем молоке и что только не пробовали и четыре вида капель от колик и бифидобактерии всякие… жкт тоже незрелый у торопыжек особенно ярко проявляется.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2018, 11:30:46 от Кро »

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #28 : 13 Июля 2018, 10:41:50 »
@Кро, я конечно узнаю про это, если у нас в городе. Выписке с ОПН написано медотвод. Но педиатр видно читать не умеет. В крайнем случае напишу отказ. Вечером бодренький из за коликов, пока успокою.. Пока покушает. Эспумизан даю обязательно. Смесь Симилак премиум пробуем. А в целом я заметила что сон беспокойный.. Вздрагивает во сне, иногда может щаплакать. А родничок пульсирует не выступает. Прислушаюсь к вашим советам, завтра начну соблюдать чётко график. А купать тогда буду в 9 часов. При выписке врачи рекомендации не давали.. всё сама..

Оффлайн Кро

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #29 : 13 Июля 2018, 11:26:33 »
@Мама_Ванюшки, я сама взращиваю торопыжку через все это прошли… ну то есть мы несколько постарше так что колики уже в прошлом. Месяцам к пяти прошли вроде.
Пробуйте всякие смеси комфорт, от запоров и т.д. что легче переваривается. Пробуйте пропить курс бифидобактерий.
По головушке: родничок не должен выступать и не должен пульсировать. Ну то есть он конечно чуть чуть ощущается что живой, но должен быть спокойный. Головушка не должна резко и быстро прибавлять в объеме, а желудочки не должны увеличиваться. Смотрите динамику. Погрешность измерений возможна, особенно если разная аппаратура. Старайтесь все обследования в одном месте делать. И очень постарайтесь найти хотя бы неонатолога специализирующегося на недоношенных у них своя специфика обычные врачи часто не в курсе и применяют нормы обычных детей. А детишки совсем другие. Хорошо бы конечно и невролога специалиста.
Вздрагивать во сне вполне может. Опять таки в рамках разумного.
Нас выписывали с ворохом рекомендаций, инструкцией по массажу, списком витаминов и т.д., советами по какие картинки показывать, расчету объема кормления,  и т.д. и т.п. :)