Автор Тема: У кого взрослые "тяжелые", ничего неумеющие дети,-вам сюда!  (Прочитано 894407 раз)

Bonda С. и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Видимо, у нас тоже этот калипсол в бесплатной. Когда сама попадала с гиперплазией, хорошо предупредили, что можно договориться платно ( видимо, пропофол был). Я и отключилась и вышла, ну как поспать, только покрепче.
Но видела у других в палате отходняк от бесплатного, не понравилось.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн Bonda С.

Конечно.
Список огромен.У нас такой
1.ОАК развернутый с тромбоцитами,лейкоформулой ВСК( при гемоглобине ниже 90 планового наркоза не будет только экстренный,тоже касается тромбоцитов менее 150,выраженной лейкопении) либо до стабилизации ребенок ведётся амбулаторно,а потом берется на плановую анестезию.Либо экстренный краткосрочный после спец.подготовки( может кровь или тромбоконцентрат или СЗП в наличии) опять же при лейкоцитоза нужно решить степень активности,исключить лейкоз и решить вопрос о необходимости антибиотиком профилактики плановой или экстренной.

2.Биохимия крови( общий белок- так как большинство лекарств  транспортируются белками,да и просто если белок крайне низок в плановом порядке наркоза не будет,тем более многочасового,экстренное удаление и лечение одного максимум нескольких зубов.Показатели работы печени АСТ,АЛТ, билирубин,на поджелудку общая амилаза,глюкоза крови ,мочевина креатинин чтоб оценить работу почек,посчитать клиренс креатинина( от этого зависит расчетная доза полная,неполная или уменьшенная на четверть,половину или более)

4.Кровь на группу резус на экстренный случай( Длительные операции/наркозы могут
провоцировать нарушение свёртываемости и коагулопатии когда начинаются профузные кровотечения.
5.ОАМ думаю не надо объяснять.

6.Развернутая коагулограмиа( тоже не надо объяснять чтоб был запас СЗП криоплазмы итд

7.Кровь на ВИЧ,гепатит,сифилис.Кровь и ее компоненты как правило проверены,но бывает серонегативное окно,когда донор сдал,проверили,кровь заражена,но анализ не видит,и если такую кровь или компонент перельют у пациента разовьётся инфекция,но если он не обследован заранее то потом никаким иском не докажет связь с переливанием или стом.манипуляциями.

8.Рентген грудной клетки давностью не более 2 нед.( Особенно если есть деформация грудной клетки знать есть ли пневмония,участки гиповентиляции,ателектазы,они исходные или нет и если в дальнейшем будут проблемы оценить динамику для адекватного лечения)

9.Обычно рутинное ЭКГ если оно не норма или есть проблемы по показаниях УЗИ сердца и холтер,конс.кардиолога.

10.Консультации профильных докторов( невролог,аллерголог,пульмонолог итд

Все это НЕ для отписок,НЕ для " жопоприкрывательства" как многие думают,а для выбора плана анестезии,максимальной подготовки в преднаркозном периоде и об обеспечении необходимого мониторинга после

У нас примерно такой же. Только ээг не более месяца. Группу крови и резус берут непосредственно вбольнице . Один раз анестезиолог назначила фгдс, из-за язвы в анамнезе.
Может , что еще в анализах, но они обычно берутся все зв один раз, поэтому ни разу не напрягают. Разве что спид сифилис делают долго, потому что отправляют биоматериала  куда-то всденскую консультацию.

И у меня даже мыслей не возникает , что это очень большой перечень. Лучше перебдеть. Занимает обычно три дня: день на поступление, день на лечение, в принципе могут к ночи и выписать но мы на следующий день уезжаем

Оффлайн Киноманка

Не у всех есть возможность по больницам лежать, а такое количество анализов не из одного шприца берут, как минимум 3 флакончика надо набрать. Те кто детям кровь из вены брал меня поймут. У сына от стресса один флакончик свернулся сразу после взятия
Шью для особенных деток!

Оффлайн Антонина

Не у всех есть возможность по больницам лежать, а такое количество анализов не из одного шприца берут, как минимум 3 флакончика надо набрать. Те кто детям кровь из вены брал меня поймут. У сына от стресса один флакончик свернулся сразу после взятия

Все анализы делают для оценки относительной безопастности течения наркоза.Чем полнее список тем полнее представление о том как на самом деле обстоят дела,тем полнее будет представление о тактике введения лек.препаратов.Скажем я не могу отказать в наркозе даже если анализы плохи,но есть показания к лечению.Но родители имеют право знать что у ребенка может усугубится и без того плохое здоровье.Скажем " плохо работает печень или почки" мама не посчитала нужным акцентировать и написала отказ от анализов с аргументом каким угодно и с припиской ответственность беру на себя.Это ничего не значит.Ребенок рискует отказом органа совсем,той же печени или почек,так как были НЕ уменьшены дозировки.

Тоже касается любых доп.методов
Скажем ЭКГ,ой да нормальное,а у ребенка условная брадикардия.Многие анестетики замедляют ритм,способствуют снижению( иногда повышению ) давления.И при многочасовой процедуре наркоза есть риск нарушений до необратимых.

Список бывает полным,на плановый наркоз.
Отсроченный( тот что Вы писали сдавали)
На экстренный( когда что то жизнеугрожающее) берет без анализов,но эти анализы берут в операционной и срочно отправляют в лабораторию для необходимой срочной коррекции.

Это то как правильно и надо делать.

Ещё есть частные клиники,где  зарплата зависит от процента( от пролеченных зубов или суммы наркоза) естественно возьмут без анализов и невзирая на риски.Есть и те у кого зарплата связанна с процентом от назначенных анализов в конкретную лабораторию.

Я не знаю что и как у вас оговоренно необходимым законом.Но анестезиологическое правила практически одинаковы и международны.

Чтоб различить " вас разводят на деньги или нет" надо помнить : нет разницы между бесплатными анализами из поликлинники и платными " только у нас" или " в той клинике через дорогу,за углом" анализы действительны 7-10 дней, рентген до 14

И самое ГЛАВНОЕ.Спросите у любого анестезиолога: есть малые операции и манипуляции,но нет " маленьких наркозов", на любой маленький надо тактически и инструментально готовится как на развернутый.

Если говорят оооо у нас так безопасно что анализы не надо вообще или только ОАК скажем и всё.Знайте они плевать хотели на вас и безопасность ребенка.Вы для таких нетовариСчей только финансовый интерес.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2022, 17:19:29 от Антонина »
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Антонина

Соответственно можно правильно сориентировать лечащих( хирурги и стоматологи) могут " работать" часами,анестезиологу которому платят за час чем дольше тем лучше,но если есть анализы можно честно сказать у вас времени столько то поэтому делайте самое важно( удалить что то и получить что то вызывающее боль и острый процесс), а остальное на потом.

А бывает дети визуально выглядят нездорово,но анализы отменные тогда можно и несколько часов подряд
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Антонина

И кровь во флаконах не сворачивается от стресса.

Она сворачивается если
1.Самое частое и важное.Нарушена техника забора игла упирается в стенку вены или выбрана  слишко поверхностная вена или несоответствие калибр сосуда калибру иглы,выбран неправильный шприц или вакутейнер.Я как то сидела слушала как правильно обучали( сотрудники лаборатории инвиво) медсестер технике забора это не просто ширнул и поршень на себя....

2.Ребенок накануне не пил,мало пил и условно обезвожен,накануне заборов анализов рекомендуют давать обильно жидкость  и органичивать сладкое и соленое( то что задерживает жидкость)

3.Для разных анализов по разному,но если ребенок или взрослый поел то плазма крови будет хилезная/ жирная и из нее невозможно приготовить анализ большинство анализов сейчас готовят аппаратным способом,и для этого чтоб получить результат биохимии,коагулограмиа,гормонов и ряд других анализов,пробирку центрифугируют получают плазму из этой плазмы готовят непосредственно анализ,так же аппаратно,а если там плазма как кусок сливочного масла аппарат выдаст ошибку и отмен.

Поэтому нужно уточнять у конкретного доктора или лаборатории сколько часов не есть.И не есть не значит не пить.Дети трудно переносят голод если для анализа надо 6 или 8 часов натощак,но опять же пить можно.Нужно просто уточнять что конкретно можно пить: травяные чаи,лёгкие соки пополам с водой итд...
Но опять же в случае  хилеза говорят " кровь свернулась"  это почти эквивалент " я тут не причём само так вышло"тут бывает 80% ошибка медика при заборе и 20% родителей " он сильно плакал я дала чуть...молока,йогурт,жареная картошка....( по выбору список бесконечен)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2022, 19:17:18 от Антонина »
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Мой раннем детстве истерил так, что его в детской больнице запомнили надолго ллл  для отбора из вены его держали вчетвером. Но ничего не сворачивалось никогда. Стресс там был, ещё какой.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Milvina

Девочки, кто то заказывал консультацию онлайн у Штабницкого? Расскажите , как все проходит?

Оффлайн Лекса88

Нам в итоге решили в стационаре зубы лечить. Собираем кучу анализов.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Киноманка

@Антонина, мне сказали что чай это такая же еда. Поэтому брали натощак. Спасибо что есть платные клиники которые берут лечить всех. Бесплатные больнички отвернулись от нас. Зато по омс лечение зубов у нас оказыватся есть и поэтому не могу компенсацию оформить. Как мне сказали в соцзащите, лечение зубов под наркозом это наша блажь.
Шью для особенных деток!

Оффлайн Антонина

Мне жаль что у Вас  такой негативный опыт.
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Киноманка

Мне жаль что у Вас  такой негативный опыт.
Я бы так не сказала. Хоть за деньги но главное зубы вылечили.
Шью для особенных деток!

Оффлайн Шармэль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Никита. Уже 14 лет
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте! Такая ситуация, планировалось удаление зубов под наркозом, тромбоциты 120. Год на депакине. Сейчас на обследовании, повторили анализ, там 85. Сегодня опять взяли, в ручную считать. Пока не готов.
Как можно поднять уровень, не отменяя депакин? Врач сказал, что только переливание, и то при показателе, близком к 0.
Ребенок паллиативный, нужно удаление 4х коренных зубов.
Караваны мыслей сквозь миражи...
Нет счастья без боли, нет правды без лжи..

Оффлайн Milvina

@Шармэль, помню нам аскорутин прописывал педиатр.

Оффлайн Ирина Север

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Шармэль, фолиевую кислоту  нам эпилептолог назначала. Тоже  на депакине сын.