Автор Тема: Очень необходим совет что делать, дочке месяц  (Прочитано 10258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн winim

Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #30 : 30 Августа 2020, 08:46:41 »
Понимаю ваши переживания, год назад мы тоже все это проходили. Старайтесь сохранять позитивный настрой. Занятия нужны, но без перегрузки - остеопату покажите, массаж с 3 месяцев. ЭЭГ раньше 3 месяцев нет смысла делать, так нам объяснял знакомый эпилептолог. За желудочками нужно следить - нсг, размер головы, родничок. Если пойдет рост - это плохо, нужно будет лечить. Но то что сейчас увеличены, еще не значит что будет рост - может скомпенсироваться.

Оффлайн РоманnvАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #31 : 31 Августа 2020, 13:54:38 »
Спасибо всем за советы! Скажите пожалуйста кто из Казани или рядом, посоветуйте остеопатов, неврологов, массажистов пожалуйста!

Оффлайн РоманnvАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #32 : 18 Сентября 2020, 12:07:33 »
Добрый день, нам 1 м и 21 день, набираем по маленьку вес, сейчас 3700 почти) стартовали с 2330. У нас до сих пор выраженный АШТР, особенно в ручках, не знаю вот так и должно быть к нашему возрасту или может еще наблюдаться?  И еще практически не издает звуки, только когда спокойная и довольная вырывается иногда типа аа, ну и еще пару звуков, но очень мало. И еще ночью как правило мы плохо спим если проснулись, кряхтит и плачет, но по итогу мы ходим по большому, потом еще покряхтит и вроде успакаивается. Если погремушкой заинтересовать то вроде следит за ней, но до сих пор мы больше любим направо голову поворачивать. Ходили к ортопеду остеопату неврологу, вроде обнаружили спазм в кив мышцах, но после остеопата 3 посещений, ну или со временем вроде уже не так преобладает правая сторона. И еще есть вопрос боюсь что ночью у нас когда кряхтит и кричит не дистонические ли атаки у нас, как их распознать? Благодарю за внимание к такому длинному сообщению!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #33 : 18 Сентября 2020, 14:45:01 »
@Романnv, а какие звуки вы хотите услышать от полуторамесячного ребёнка?
Даже в норме доношенные дети гулить начинают к трём месяцам. Это всякие там распевные а-а-А, а-а-А-А-а-а... в общем, открытые гласные там распеваются на всякие лады: выше, ниже, громче, тише, с переливами...
А в два месяца (даже позже может быть) никакого гуления ещё нет, а только гуканье. Такое короткое "гу" или "гы"... то есть гласная вроде как есть уже, но очень-очень коротенькая. Слегка обозначилась, но ещё не полноценная она, а практически редуцированная.
А в полтора месяца и того нет... В полтора месяца это и будет всякое кххх в разных вариантах.
Повторяю - это нормы для доношенных нормотипичных детей.
А у недоношенных и/или проблемных это всё может ещё на попозже сдвигаться... обычно так и бывает.
И это ваше кряхтение вполне может быть именно нормальными предречевыми звуками. Оно так и звучит.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #34 : 18 Сентября 2020, 14:46:59 »
И плавно прослеживать за погремушкой, кстати, тоже ещё рано.
Кстати... а какой рукой вы эту погремушку показываете для прослеживания? И как именно?

Оффлайн Nastya Matveya

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #35 : 20 Сентября 2020, 18:03:53 »
День добрый всем, у меня родилась дочка 25 июля, в 40 недель, 2350 г, апгар 7/8. Перевели в реанимацию в тот же день, сказали густая кровь да еще и пневмонич. Через три дня отправили в опн. В выписке опн написано что поступила в средне- тяж состоянии. 16 числа ее выписали и мы сейчас дома. Диагноз при выписке церебр ишемия 2 степени, гипертензионный синдром и дифф гипотония. По нсг в 5 день жизни перивентрикулярные уплотнения выраженные умеренно обширные до субкортикальных зон, задняя цистерна расширена. Через 2 недели сделали повторно зад цис в норме, написано что пву (перивентрикулярные уплотнения) разрешаются, врач при выписке маме сказала что эти уплотнения меньше по обьему стали. Странно почему лейкомаляцию не ставят? Или возможно что это пока не видно? 24 числа пойдем на нсг повторно, посмотрим что скажут. Дочка молодец, уже весим 2800) при выписке 2650) да прописали пить элькар. Дочка на животике не особо конечно спокойно лежит но головку держит секунд 5 или 7, но ей не нравится и она ножками перебирает, как будто ползет) глазами следит пытается удерживать взгляд. У нас плохо ручку правую разгибает в локте и любит шею поворачивать в право, если голову повернешь прямо или налево начинает кричать, но потом успокаивается. Невролог поставил повышенный тонус ног по пирамид типу.
 У меня появилось много вопросов и поэтому может кто- нибудь что нибудь посоветует. Мы из Казани может ктонибудь посоветует хорошего невролога, который занимается с такими детьми? Я тут почитал форум да и статьи и пришел к выводу что высок риск развития дцп. Пожалуйста, кто сталкивался с такими проблемами подскажите как поступить, что нам надо делать дальше чтобы начать корректировку и лечение раньше? Какие процедуры необходимы, невролог показала гимнастику и сказала придете через месяц и все. Но может что то сейчас уже надо делать? Я тут много сообщений встречаю про войту в Чехии, скажите пожалуйста куда если что обращаться? По этому поводу, никаких контактов я не нашел. Простите за сумбур, оч переживаю!( забыл добавить что когда головка направо, как будто ручку проще разогнуть становиться и когда еще она сонная тоже проще разогнуть, чем когда активная
.   Добрый день! У нас почти такая же ситуация, средняя степень тяжести, гипоксия ишемического генеза, плюс ещё с тонусом проблемы с рождения, хватательный рефлекс отсутствовал, сейчас нам 2.5 месяца из умелок, немного начал агукать, улыбаться, голову держит на животе, вертикально слабо. Ходили к нескольким неврологам, многие выжидают до трёх месяцев, возможно само все начнет восстанавливаться, два частных невролога прогнозы ставят неочень......я надеюсь на лучшее. В два месяца начали делать профессиональный массаж, возбудимость к нему обратно вернулась. Плюс начал высовывать язык постоянно. Вобщем я в в этом вопросе как и вы, не знаю что делать, куда бежать, с чего начать. Пантогам я не давала, тоже выписывали в месяц. Все конечно очень волнительно и страшно. Надо верить в ребенка, помогать, любить и все восстановиться. По поводу медикаментов, считаю рано пить .

Оффлайн Yuppi

Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #36 : 20 Сентября 2020, 21:14:07 »
Добрый день, нам 1 м и 21 день, набираем по маленьку вес, сейчас 3700 почти) стартовали с 2330. У нас до сих пор выраженный АШТР, особенно в ручках, не знаю вот так и должно быть к нашему возрасту или может еще наблюдаться?  И еще практически не издает звуки, только когда спокойная и довольная вырывается иногда типа аа, ну и еще пару звуков, но очень мало. И еще ночью как правило мы плохо спим если проснулись, кряхтит и плачет, но по итогу мы ходим по большому, потом еще покряхтит и вроде успакаивается. Если погремушкой заинтересовать то вроде следит за ней, но до сих пор мы больше любим направо голову поворачивать. Ходили к ортопеду остеопату неврологу, вроде обнаружили спазм в кив мышцах, но после остеопата 3 посещений, ну или со временем вроде уже не так преобладает правая сторона. И еще есть вопрос боюсь что ночью у нас когда кряхтит и кричит не дистонические ли атаки у нас, как их распознать? Благодарю за внимание к такому длинному сообщению!

АШТР норм в этом возрасте.

Оффлайн РоманnvАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #37 : 07 Октября 2020, 17:39:26 »
@Романnv, а какие звуки вы хотите услышать от полуторамесячного ребёнка?
нам скоро 2,5 будет) растем набираем вес почти 4500) по поводу звуков издает звуки типа ааа, один раз только слышал четко звук ага, а так обычно гласные только и то в принципе только когда с ней сюсюкаешь и гладишь) зато лыбится так классно) у нас тут еще понос вдарил неделю как, беспокойная пока и плачет часто, кстати прошли массаж и гидрованны 5 сеансов, улучшения есть, иногда стала кулачек в ротик брать и сосать) но АШТР еще есть и он ей мешает конечно это видно( на счет следит за игрушкой, о котором я писал выше я имел ввиду поворачивает голову вслед игрушке. пьем пока элькар, д3, железо еще капли т.к. гемоглобин был 95-100

Оффлайн РоманnvАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #38 : 26 Октября 2020, 12:45:10 »
Всем добрый день! Нам вчера было 3 месяца, сделали нсг. Тела боковых желудочнов 10.5 мм, межполушарная щель 4.5 мм, субарахнаидальные пространства 3.8 мм, 8 сентября желудочки были 8.9 мм, межполушарная щель 2.9 мм. Растем, агукаем по тихоньку. Сейчас делаем массаж, я заметил что когда переворачиваешь на правую сторону дочка начинает выгибаться как дуга и держит головку, причем дуга именно боковая, а не со спины. Завтра пойдем к неврологу, что скажет. И еще в вертикальной позиции головку держит, но еще не совсем устойчиво, иногда как бы клюет вперед, группировки когда за ручки поднимаешь тоже нет. Меня беспокоят желудочки, в норме они до 3 мм должны быть, а у нас уже 10.5мм( и причем в месяц были 7.8 мм. Блин неужели так постродало вещество мозга (перивентрикулярная зона), что оно по объему так уменьшилось? Помогите советом пожалуйста! И да чуть не забыл, у нас как раз на правую сторону по моему кривощея, потому что когда дочка поворачивает головку вправо, то ось головы и туловища не совпыдают, когда налево все норм.

Оффлайн Darika

Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #39 : 26 Октября 2020, 15:09:59 »
Здравствуйте. Это вам врач сказал, что желудочки должны быть 3 миллиметра? А в заключении по НСГ что написано?

Оффлайн РоманnvАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #40 : 26 Октября 2020, 15:54:32 »
Здравствуйте. Это вам врач сказал, что желудочки должны быть 3 миллиметра? А в заключении по НСГ что написано?
Добрый вечер, нет врач об этом не говорит, в заключении написано что незначительно расширена межполушарная щель и все. Но если покопаться в интернете, то вроде как норма должна быть около 3 мм. Ну или я не прав конечно, завтра сходим к неврологу что скажет.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2550
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #41 : 26 Октября 2020, 17:04:26 »
@Романnv, надо смотреть заключение нсг. Если 10.5 это размеры задних рогов боковых желудочков, то это нормально. Самое главное желудочки симметричны, родничок не закрылся. Рост желудочков компенсируется ростом головы. Ребенку не ставили вжк 1 или 2 степени?

Оффлайн РоманnvАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #42 : 27 Октября 2020, 07:00:23 »
@Романnv, надо смотреть заключение нсг.
  там написано тела боковых желудочков, нет вжк не было, была ишемия перивентрикулярной зоны изза перинат гипоксии

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2550
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #43 : 27 Октября 2020, 11:46:03 »
@Романnv, надо смотреть заключение нсг.
  там написано тела боковых желудочков, нет вжк не было, была ишемия перивентрикулярной зоны изза перинат гипоксии
Тогда, скорее всего, сверх нормального прироста желудочков быть не будет

Оффлайн Darika

Re: Очень необходим совет что делать, дочке месяц
« Ответ #44 : 28 Октября 2020, 15:01:35 »
Добрый вечер, нет врач об этом не говорит, в заключении написано что незначительно расширена межполушарная щель и все. Но если покопаться в интернете, то вроде как норма должна быть около 3 мм. Ну или я не прав конечно, завтра сходим к неврологу что скажет.
Тут надо все вместе смотреть. Если повышенной эхогенности нет, никаких включений нет, борозды-извилины четкие, сами желудочки симметричные, с четкими краями, то небольшое увеличение может вообще ни о чем не говорить. А если в заключении одна межполушарная щель - то на нее вообще забить можно, это ерунда. Ну и на развитие смотреть, само собой.
Что невролог сказал?