Автор Тема: Непонятно развитие ребенка  (Прочитано 3821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ortieАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Непонятно развитие ребенка
« : 23 Января 2023, 14:47:43 »
Здравствуйте.
Сын родился в 38 недель, роды стимулированные. 7/8 баллов. После рождения желтуха, лежали в больнице, делали там массаж, форез, пирацетам. После рождения ставили ВЖК1, синдром возбудимой НС.
Развитие шло нормально. Дёргал сильно ножками и ручками, со временем прошло. Трясся подбородок.
В 2 мес поставлен диагноз приведение переднего отдела стопы. Ребенку гипсовали ножки 1,5 месяца. Стали ровнее стопы, но не полностью.
Пополз в 7 мес, стал у опоры почти сразу же. Сделали курс массажа, форез, парафиновые сапожки, кортексин по назначению врача.
Стал ходить у опоры в 8 мес. Но очень плохо ходит, на цыпочках, если его ножки принудительно поставить на всю стопу, падает назад на попу. Сидит в позе лягушки, редко ноги вперёд вытягивает.
Сейчас ему 11 мес, сам без опоры не стоит, так и продолжает ходить у опоры на цыпочках. Ходит на коленках. Ползает уже 4 мес, а стоять не может? Плюс стопы не гнутся, нет приведения тыльной стороны стопы к голени. Сейчас ходим в бассейн, там говорят сильно сопротивляется, напрягается, стопы не гнутся.
По развитию вроде нормально, есть указательный жест, активно использует, лепечет постоянно, ищет предметы глазами, которые просишь. Смеётся и балуется, знает что нельзя делать, делает и смеётся, когда его "ловишь". Вижу что с движениями явно что-то не очень. Видела и трогала других детей, мой не так двигается.
Боюсь дцп. 4 мес ползать и до сих пор не встать?
После ВЖК1 была киста, рассосалась. Врачи назначают только массажи, элькары, парафин. Говорят ждать. А потом скажут ну ждите до 1,6, должен пойти.

Оффлайн Татьяна2020

Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #1 : 23 Января 2023, 14:55:08 »
Здравствуйте. Ищите грамотного неврлога и ортопеда..проверьте шоп.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #2 : 23 Января 2023, 15:10:20 »
Проконсультироваться ещё, как выше написали, раз беспокоит.
А так - начало ходьбы самостоятельной норма до 18 мес, ему ещё и года нет. Так что пока он не обязан и имеет право не ходить сам.

Таблеток, что бы ребёнок пошёл, сел, заговорил, в МГУ поступил  ;D и т д у врачей нет.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ortieАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #3 : 23 Января 2023, 15:23:37 »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #4 : 23 Января 2023, 15:33:37 »
Не знаю, у меня личный опыт невелик, сын один. Но вот прям ужаса-ужаса я не заметила. Тонус в стопах есть да. Может одну ногу ставить и на полную стопу.
Кстати, вот такое на цыпочках тоже было, правда самостоятельно пошёл рано (10.5). Но у него была травма ШОП и опираться на руки не любил, ползал недолго. Честно говоря, думаю, пошёл именно потому, что ходьба меньше дискомфорта давала. Многие ходячие уже дети могут для быстроты ползком, вот он это не делал никогда.
А при ходьбе с опорой, с поддержкой, когда гонялся на нашей собакой, вот тут он ставил на полную стопу. Сперва с одной ногой, позже вторая. Именно когда сосредоточивался на погоне, тонус на стопе слабел.
Хороший малыш у вас, т т т на вас, пусть всё будет отлично!  sdfe
« Последнее редактирование: 23 Января 2023, 17:21:53 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #5 : 23 Января 2023, 18:03:17 »
@ortie, а ваш сын ползал по пластунски? Лежа на спине руками стопы ловил? Глазами наблюдал за этим процессом? Ощущение, что он их плохо чувствует.
Child"Space

Оффлайн ortieАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #6 : 23 Января 2023, 18:18:00 »
@ortie, а ваш сын ползал по пластунски? Лежа на спине руками стопы ловил? Глазами наблюдал за этим процессом? Ощущение, что он их плохо чувствует.
пополз сразу на четвереньках. Стопы точно не ловил, в рот не пихал. Но сейчас силя иногда их щупает. Полтора месяца ноги у него были согнуты и загипсованы, гипс вообще не снимался.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #7 : 23 Января 2023, 18:24:35 »
@ortie, а ваш сын ползал по пластунски? Лежа на спине руками стопы ловил? Глазами наблюдал за этим процессом? Ощущение, что он их плохо чувствует.
пополз сразу на четвереньках. Стопы точно не ловил, в рот не пихал. Но сейчас силя иногда их щупает. Полтора месяца ноги у него были согнуты и загипсованы, гипс вообще не снимался.
Скорее всего именно в этом и состоит проблема. Ваш сын просто не очень знает как использовать стопы. Его мозг не включил их в схему тела из за пропущенных этапов. Попробуйте обратить внимание сына на стопы, как они двигаются, как их использовать. Заполните пробелы, пройдите все этапы осознования стоп с рождения, ещё в положении лежа и все должно наладиться.
Child"Space

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #8 : 23 Января 2023, 22:42:07 »
@ortie, здравствуйте. В видео довольно высокий диван и ребенку чтобы об него удобно опираться, а так же быть на уровне с игрушками логично встать на цыпочки. У более низкой опоры все так же? Левую ногу на видео есть момент когда стоит полностью. С правой ногой бывают такие моменты? В обуви с высоким берцем пробовали ходить?

Оффлайн ortieАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #9 : 23 Января 2023, 23:00:48 »
@ortie, здравствуйте. В видео довольно высокий диван и ребенку чтобы об него удобно опираться, а так же быть на уровне с игрушками логично встать на цыпочки. У более низкой опоры все так же? Левую ногу на видео есть момент когда стоит полностью. С правой ногой бывают такие моменты? В обуви с высоким берцем пробовали ходить?
Да, у других опор все также. Левая нога ещё куда ни шло, а правая мне кажется совсем плохая. И как раз на ней сильнее и было приведение. Никогда её на стопу полностью не ставит, левую иногда только. Если "заставить" его, сразу назад падает на попу. Обувь ещё никакую не пробовали.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #10 : 23 Января 2023, 23:09:29 »
У сына на правой дольше, чем на левой было так, на цыпочки ставил. Левая быстрее ушло.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #11 : 24 Января 2023, 08:20:46 »
@ortie, обувь обязательно попробуйте, она чуть равномерное распределит нагрузку. С правой ногой посмотрите есть ли 90градусов в голеностопе при выпрямленном колене в положении лежа на спине. Вам в любом случае надо исключить чисто ортопедические проблемы прежде чем капать со стороны неврологии.

Оффлайн Charot

Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #12 : 24 Января 2023, 09:39:26 »

Оффлайн ortieАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды

Оффлайн Charot

Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #14 : 24 Января 2023, 20:29:26 »
Да, на спастический нижний парапарез.
В относительно лёгкой форме.