Автор Тема: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому  (Прочитано 40584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
@МамаЖужика, к сожалению, с такими детьми у нас мало где умеют работать. Учителя в обычной школе уж точно нет. Вам нужно самой учить его общаться, а потом еще и научить этому учителей. Потому что в первую очередь это нужно именно вам для общения с ребенком и понимания его проблем.
Мой тоже тяжелый и неговорящий, закончили 6 класс на дому по общеобразовательной программе. Но до начала обучения я сама научила его общаться по доске выбора, а потом еще и всем учителям объясняла эту специфическую систему общения.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Анна и лев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Instagram: doctor_s.o.s
    • Награды
Так,ну пришла пора подвести итог нашего домашнего обучения.
Все началось с того, что мне(единственной маме среди наших одногодок-особят)позвонили из отдела образования и настоятельно просили пройти комиссию и оформить ребенка в школу.нам было 7 лет.
Я и сама хотела.Прошли.Домашнее.В справке выписали нам логопеда,дефектолога,психолога и обычного педагога.Программа адаптированная для дцп(6) ,плюс с указанием "взаимодействие с руками ребенка".
Шок-5 уроков в день общеобразовательных предметов.
Шоу началось в конце октября,когда к нам наконец-то попала учительница.Зашла и попятилась назад со словами"ой,я вам не помогу",(на минуточку,завуч заверила,что она с образованием коррекционного).
Ждали месяц другую.Эта вообще абсдец,честно.за три месяца была 3 раза.постоянно пряталась под больничным.А в школе врала,что занимается с моим ребенком постоянно.Выгнали ее с треском.
Заменили взрослой,без опыта работы с особятями, но молодец, хоть что-то сидят -считают и лепят.Хотя-нам выдали учебники с адапированной программой.Я изучила их-моему ребенку все доступно,она с этим знакома всем.Засада-как подать эти знания ребенку,который не говорит и не управляет руками....У учителя фантазии не хватает.На все мои попытки их все же к программе и учебникам подвинуть-равны нулю.Мы сменили трёх учителей.Подготовки никакой.Печаль с этой всей системой.Никто не занимается их доп.обучением.Заставляют врать мамам,что они и дефектологи же.Ага,поди,обмани нас таких мам,с нашими дохулиардами часов реабилитации,занятий с профессионалами! Ой,мрак....
Психолог должен ходить раз в неделю.был всего 4 раза.
Дефектолог: в школьном штате нет.А нанимать-бюджет на него не выделили.Школа из своего кармана платить не хочет.Не видели ни разу(хотя,по сути-я отказывалась от всех,но умоляла нам найти дефектолога)он самый нужный для нас.
Логопед-поубывавбы wsx сколько она приходила-каждый раз были одни и те же слова:" ой,ну я не знаю,что тут делать,такой ребенок,у меня таких не было!"у меня уже стойкая аллергия на нее выработалась,млять,я и так вижу какое у меня дитё, какого х..ра мне это каждый раз кидать в лицо.Хотя я давала все прошлые занятия -записи с логопедом-бери и тупо повторяй!нет же.Все попытки поговорить про обучение альтернативной коммуникации-вообще на меня как баран смотрела и отказывалась.
В общем.Когда я звонила завучу прояснить,где наши учителя-она им давала в тык.(регулярные прогулы без предупреждения)И когда они все же появлялись у нас-все были с таким гонором,что я настучала.Ребята,честно,я настолько сама ответственна,для меня человеческий фактор-дело принципа.Дело надо делать хорошо или не надо вообще!И навариваться на моем ребёнке инвалиде...Ну не знаю...Как же спать спокойно им?
Резюмируя.Я не понимаю,почему у нас закрывают коррекционные школы.Если инклюзии лет семь уже,почему нет специалистов,почему их не учат!Совершенно дырявая система.И сейчас пока мы на карантине все-понятно никакого дистанционного аналога нам никто даже не предложил.Честно,я в гневе.Поделитесь,как у вас дела с этим?

Оффлайн Ljna

@Анна и лев, написано много и ниочем, честно,  ничего  не поняла
Программа  какая? 6.1, 6.2, 6.3, 6.4
Школа общеобразовательная, рядом с домом?
Программу  и расписание уроков подписывали осенью? Что в журнале пишут?


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
@Анна и лев, если у вас тяжелый ребенок, то не особо надейтесь, что найдете специалиста по работе с ним в обычной школе. Таких детей раньше не обучали даже в коррекционках, поэтому спецов можно по пальцам посчитать, и только в крупных городах. У меня тоже тяжелый неговорящий с нерабочими руками. Я сначала сама научилась с ним работать, а потом обучала этому всех наших учителей. Дефектолога и логопеда от школы даже не выбивала. Потому что тот уровень, который сможет предоставить обычная школа, моему ребенку ни о чем.
Вы слишком многого ждали от обычной школы и обычных педагогов без опыта работы с тяжелыми ДЦПшками. Мы уже в 7 классе. Я до сих пор сижу почти на всех уроках с ребенком, потому что учителю одному не справиться.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Киноманка

Нам хотели 7 вид написать на пмпк. В итоге вариант 2 для детей с уо. Сипр какой то ещё. С сентября по март учительница приходила от силы 8 раз. Постепенно уменьшая число своих еженедельных приходов. То она болеет, то каникулы, то курсы у них. Когда началась канитель с вирусом, закончила приходить вообще. И сказала что мы такие одни на весь поселок к кому ходят на дом.
Шью для особенных деток!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Нам хотели 7 вид написать на пмпк. В итоге вариант 2 для детей с уо. Сипр какой то ещё. С сентября по март учительница приходила от силы 8 раз. Постепенно уменьшая число своих еженедельных приходов. То она болеет, то каникулы, то курсы у них. Когда началась канитель с вирусом, закончила приходить вообще. И сказала что мы такие одни на весь поселок к кому ходят на дом.
Пока не пожалуетесь в районо, так и будет (частная школа и пр. прелести капиталистического общества...)

Оффлайн Киноманка

Нам хотели 7 вид написать на пмпк. В итоге вариант 2 для детей с уо. Сипр какой то ещё. С сентября по март учительница приходила от силы 8 раз. Постепенно уменьшая число своих еженедельных приходов. То она болеет, то каникулы, то курсы у них. Когда началась канитель с вирусом, закончила приходить вообще. И сказала что мы такие одни на весь поселок к кому ходят на дом.
Пока не пожалуетесь в районо, так и будет (частная школа и пр. прелести капиталистического общества...)
Меня это не напрягает совершенно. Я знаю на что ребенок способен а на что нет
Шью для особенных деток!

Оффлайн Aria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 24
  • Пол: Женский
  • ничего не бойся - я с тобой
    • Награды
@Анна и лев, почему бы вам в прокуратуру не обратится. Мой сын в обычной школе, не говорит, руки не работают. Первый год не учили, типо он не то он ни се. Но после жалоб, и замены учителя основного стал и то и се. За время, что учителя начали учить, а не просто время просиживать очень хорошо подтянуся и печатает и задачи решает и речь понять можно...

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Анна и лев, почему бы вам в прокуратуру не обратится. Мой сын в обычной школе, не говорит, руки не работают. Первый год не учили, типо он не то он ни се. Но после жалоб, и замены учителя основного стал и то и се. За время, что учителя начали учить, а не просто время просиживать очень хорошо подтянуся и печатает и задачи решает и речь понять можно...
В точку! И я про это! Хотя нас до прокуратуры и не доводили.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8657
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Обучение детей с тяжелой формой ДЦП на дому
« Ответ #219 : 08 Декабря 2020, 23:34:17 »
Комментарий модератора Последние посты перенесены в тему Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...