Автор Тема: Братья и сестры наших ангелочков.  (Прочитано 13215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vutalla

Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #75 : 16 Июля 2019, 17:23:06 »
я "ложка дёгтя".
Есть старшая сестра, родители ей разумеется все про меня объясняли, не заставляли сидеть, играть, гулять.
Сестра меня стесняется это видно.
Отношения наши прохладные, чем старше тем прохладнее.
Я могу понять от чего, ей тоже доставались вопросы от незнакомых, "что твоя сестра так ходит". Когда она стало взрослой были пара случаев, мамы парней спрашивали, а точно болезнь у сестры не генетика.
Муж ее вовремя беременности очень откровенно боялся, что родится ребенок с ДЦП, опять ссылаясь на меня.

В плане помощи мне в старости она честно ответила родителям отказом. Уход на ними в старости это ее долг, как дочери. Уход за инвалидом, нет.
Аргумент мама, папа родили инвалида, это их крест, перкладывать его, на нее, призывая к совести и здоровью, низких ход.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #76 : 17 Июля 2019, 12:53:17 »
У меня так:
Родители после меня родили здоровых сестру и брата. Сестра младше меня на полтора года. Все детство вместе. Как подружки. Играли вместе, бегали на улице вместе. Брат младше меня на 8 лет.
Сестры сейчас нет. Она умерла от пневмонии 15 лет назад.
В детстве она меня слушалась, я старше... У нас с ней были общие друзья, с которыми мы общались, играли в разные игры, в "штаб" и т.д. Ходили в кино, в музей и т.д.
В общем, детство у меня было хорошее, несмотря на косые взгляды и обзывалки.
В школе у нас были разные друзья - у меня свои, у сестры - свои. Это и понятно, мы же с ней учились в разных классах.
Потом, когда подросли, было время: отдалились друг от друга. Сестра у меня была красивая - за ней много мальчиков бегало. Я вдруг оказалась в этом деле лишней))))).
Мы с сестрой совершенно разные по характеру. Меня увлекало чтение книг - её нет. Вот гулять с мальчиками - это было её.
У меня же понятно не было большого количества ухажеров. С мужским полом я общалась, но это в основном были - братья подруг моих, например...
В общем, парни-друзья были.
А потом наши пути разошлись. Я уехала учиться в Челябинск, поступила в вуз. Жила там. Она вышла замуж, родила дочку. Жили каждая своей жизнью.
Думаю, вряд ли я бы могла на сестру в старости рассчитывать... Если бы она была жива, она бы вряд ли осуществляла за мной уход в старости, если бы он вдруг мне понадобился. Я вообще привыкла рассчитывать только на себя.
Брат сейчас живёт в Сочи. Тоже занят своей жизнью. Жениться собирается. Время от времени общаемся по Инету, телефону, несколько раз ездили к нему туда в Сочи.
В общем, у кого как, конечно, но думаю, что сильно рассчитывать на то, что здоровые братья и сёстры жизнь будут класть к нашим ногам из-за нашего ДЦП, думаю вообще не стоит.
Я рассчитываю только на себя.
Даже сын, когда вырастет, сам примет решение. Я не хочу гирей висеть на нем, я хочу, чтобы он женился, дети были бы у него в будущем. Он у меня один.
И хоть есть у него брат и сестра по отцу, еще есть троюродные сестра и братья...
Но мы никому не навязываемся.
Живём себе потихоньку. А там как Бог даст...
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 12:59:18 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Bettina

Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #77 : 17 Июля 2019, 14:36:18 »
предстоит знакомство особой дочки со взрослыми сводными братом и сестрой. волнуюсь.
Процитирую сама себя - я зря переживала) старшие очень полюбили Янни и сказали, что никогда её не бросят. Не знаю как дальше жизнь сложится, но пооптимистичнее смотрю вперёд теперь 😺
"....А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
  Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей.
  Даже когда свинцовые тучи радуйся.
  Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!»(с)

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #78 : 17 Июля 2019, 14:41:12 »
предстоит знакомство особой дочки со взрослыми сводными братом и сестрой. волнуюсь.
Процитирую сама себя - я зря переживала) старшие очень полюбили Янни и сказали, что никогда её не бросят. Не знаю как дальше жизнь сложится, но пооптимистичнее смотрю вперёд теперь 😺
Дай Бог! Чтобы было так у вас!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Сиренька

Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #79 : 17 Июля 2019, 16:32:05 »
@Татьяна Я...а, Татьяна,вам легче рассчитывать на себя.Вы ходите,интеллект сохранён,работаете.У кого такого нет,как бы труднее придётся.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #80 : 17 Июля 2019, 17:09:51 »
@Сиренька, да, я понимаю это.
Но ведь хожу не только я и интеллект сохранен не только у меня.
Есть люди с тяжёлой формой ДЦП. Там сложнее все.
Я по своей ситуации стараюсь ни на кого не рассчитывать, кроме себя самой. Кстати, может, это и не правильно.
Ведь работы я в любой момент могу лишиться.
Пока хожу - да, и дай Бог, всегда ходить буду, до самой смерти. Но кто знает, как все повернётся. Жизнь - штука непредсказуемая. Всего ведь не предусмотришь.
Ну, вот прям тяжело мне морально кому-нибудь навязываться, просить помощи тяжело. Даже у родных. И тем более у родных.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #81 : 17 Июля 2019, 20:22:54 »
@Татьяна Я...а, очень похожие ситуации... Тоже рассчитываю только на себя.
Есть у мамы дочь и зять, на пенсии уже, живут в СПб. Отношения ровные, но "вешать" себя на них в будущем желанием не горю, да и они не обрадовались бы такой перспективе, наверное - привыкли жить "сами с собой", детей у них нету. Не знаю, как было бы, будь наше родство кровным, не могу судить. 
И у меня тоже порой люди спрашивают, не наследственное ли, можно ли рожать с таким диагнозом ))) ну, что, приходится просвещать народ  ;D не держу обид за такие вопросы, не все же должны априори вникать в диагноз...


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #82 : 17 Июля 2019, 21:20:20 »
@Мария87, конечно, Маша, чего обижаться-то? Думаю, на их месте мы бы тоже не знали... Люди же не знают ничего, пока это не коснется их самих или их близких.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #83 : 18 Июля 2019, 07:41:38 »
fgnb
@Татьяна Я...а, очень похожие ситуации... Тоже рассчитываю только на себя.
Есть у мамы дочь и зять, на пенсии уже, живут в СПб. Отношения ровные, но "вешать" себя на них в будущем желанием не горю, да и они не обрадовались бы такой перспективе, наверное - привыкли жить "сами с собой", детей у них нету. Не знаю, как было бы, будь наше родство кровным, не могу судить. 
И у меня тоже порой люди спрашивают, не наследственное ли, можно ли рожать с таким диагнозом ))) ну, что, приходится просвещать народ  ;D не держу обид за такие вопросы, не все же должны априори вникать в диагноз...
Я просто считаю, что если не сильно тяжёлая степень инвалидности (если тяжелая - понятно, не обойтись без зависимости от других людей), но если степень не тяжелая, лучше (мне по крайней мере) рассчитывать на саму себя и ни от кого не зависеть.
Я боюсь зависеть от кого бы то ни было. К зависимости привыкаешь, а случится может все, что угодно: человек, от которого ты зависишь, может отвергнуть, бросить (например, муж) или не дай Бог, конечно, но с человеком, от которого ты зависишь, может с самим случиться все, что угодно и ты лишишься опоры.
Я не хочу, чтобы меня отвергали. И не хочу рассчитывать на чью-то хрупкую опору, которой в любой момент можно лишиться.
Свои плечи - всегда самые сильные.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Интроверт

Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #84 : 18 Июля 2019, 08:08:52 »
у меня есть брат младше меня на 5 лет
но как ни крути все же у меня легкая степень и хожу и руки ноги работают
особо и не нуждаюсь в помощи
но я уверенна в брате на сто процентов что поможет ВСЕГДА.
так нас мама воспитала, когда ему было 2 а мне 5 мы остались без папы
и часто были одни дома мама работала
лет до 10 братиных мы часто ссорились ругались угрожали-но по опыту так многие братья и сестры живут
потом как-то сровнялись и стали ладить.
у меня много двоюродных братьев и сестрер в них тоже уверенна всегда придут на помощь что бы не случилось
а если и не придут то отдадут в хорошее учреждение-но я надеюсь до такого не дойдет
греет мысль что замужем и есть сын - а большего мне пока и не нужно
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #85 : 18 Июля 2019, 08:23:07 »
у меня есть брат младше меня на 5 лет
но как ни крути все же у меня легкая степень и хожу и руки ноги работают
особо и не нуждаюсь в помощи
но я уверенна в брате на сто процентов что поможет ВСЕГДА.
так нас мама воспитала, когда ему было 2 а мне 5 мы остались без папы
и часто были одни дома мама работала
лет до 10 братиных мы часто ссорились ругались угрожали-но по опыту так многие братья и сестры живут
потом как-то сровнялись и стали ладить.
у меня много двоюродных братьев и сестрер в них тоже уверенна всегда придут на помощь что бы не случилось
а если и не придут то отдадут в хорошее учреждение-но я надеюсь до такого не дойдет
греет мысль что замужем и есть сын - а большего мне пока и не нужно
Конечно, Мариш, у тебя семья своя есть - это уже подспорье. Дай вам Бог счастья и здоровья на долгие годы!
Мне вот не удалось выйти замуж и вряд ли выйду.  Может, только в следующей жизни))))).
Сын есть. За него благодарю Бога. Это прекрасно! Не представляю сейчас, как это, если бы его не было.
Ребёнка я хотела всегда.
Что касается брата, у нас младший в семье, ему многое позволялось, вырос, уехал в другой город, изменился, потому что тоже приходится там рассчитывать лишь на себя.
Я бы не сказала, что мы очень с ним близки.
Но пока отношения нормальные. Девушка, на которой он жениться собирается, нам понравилась, мы ездили туда знакомиться - ко мне она хорошо отнеслась.
Но все-таки я расчитываю только на себя.
Боюсь быть кому-то обузой. Не хочу, чтобы отвергали и унижали, тыкали мне в лицо моей зависимостью))))).
Лучше сама. Привыкла так. Гордая. 
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈