Автор Тема: Спастический тетрапарез?  (Прочитано 4667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tanuchka

Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #60 : 14 Октября 2022, 02:07:28 »
Когда в российском руководстве по неврологии цитируют переводные иностранные учебники без указания на первоисточник для меня это маркер понимания
У нас  миф понимания ДЦП создала Ксения Семенова и выстроила на этом свою карьеру.Семенова наконец-то померла,  но созданный ею миф так и остался мифом. В основе ДЦП лежат фундаментальные неспецифические нейрофизиологические реакции (вполне себе конечный набор), который до сих пор  нигде строго  не описан и недетерминирован. В том числе и у нас. Как результат чуть ли ни каждый год появляются  специфически "уникальные" методики лечения и определения диагноза которые вы привели.
@ДЦПшник, главная причина ДЦП -поражение мозга.
И ДЦП, паралич после повреждений мозга в результате инсультов, травм и пр. не лечятся. Мозг не восстановить, увы.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2022, 07:57:03 от tanuchka »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #61 : 14 Октября 2022, 07:11:36 »
Но восстанавливаются по разному инсультники взрослые и дети с повреждённым мозгом.
Условно -взрослому инсультники "есть что вспомнить", у него были и много лет работали сложнейшие связи в мозгу. В зависимости от тяжести, конечно, но человек ведь помнит о движениях.
А ребёнок в ситуации - "  ещё не знал, да уже забыл". Повреждения не дают формироваться связям, ну а что такое стоять или ходить, как рукой взять ложку и т п вспомнить нельзя.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tanuchka

Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #62 : 14 Октября 2022, 08:01:33 »
Но восстанавливаются по разному инсультники взрослые и дети с повреждённым мозгом.
Условно -взрослому инсультники "есть что вспомнить", у него были и много лет работали сложнейшие связи в мозгу. В зависимости от тяжести, конечно, но человек ведь помнит о движениях.
А ребёнок в ситуации - "  ещё не знал, да уже забыл". Повреждения не дают формироваться связям, ну а что такое стоять или ходить, как рукой взять ложку и т п вспомнить нельзя.
@NAB, а я и не сравнивала потенциалы восстановления инсультников и детей с ДЦП.  Лишь написала, что в основе параличей у тех и у других -повреждение мозга. А то, что вы написали я согласна. Исходные точки разные.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #63 : 14 Октября 2022, 09:42:59 »
Смущает только заведомо конечный набор реакций на нарушения, одинаково воспроизводимый у разных людей с разным исходным состоянием.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #64 : 14 Октября 2022, 12:38:26 »
Ну так чем ниже уровень, ближе к биохимии, тем одинаковее.
А вот обратные связи легче создать тогда, когда они, или сходные были.

Пример не очень корректный, у меня мозг цел, травма сустав+ нерв немного повреждён.
Но часть движений, которые любой человек делает без контроля сознания, автоматически со временем так жестали делаться автоматически, но по новому. Связи изменились, модифицировались.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #65 : 14 Октября 2022, 13:14:28 »
Да я согласен. Просто тут напрашивается слово не "нарушения" как травма, а "недоразвитость" которая как раз и может совпадать... Что может помешать нормальному равитию - аутоимунные реакции или что то другое вопрос вообще неизученный никем.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #66 : 14 Октября 2022, 16:26:29 »
@tanuchka, а речь не о инсульте. Диагноз именно зафиксирован как ДЦП.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #67 : 14 Октября 2022, 16:44:31 »
Оригнал, ты и тут соригинальничал
Одна из причин, точно так же могущая привести к ДЦП, - отмирание клеток в ГМ вследствие кислородного голодания. Почему сходные условия не могут возникнуть уже в процессе жизни, после родов? И почему, опять же на западе ДЦП  не связывают с детством?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #68 : 14 Октября 2022, 17:16:43 »
У каждой точки зрения есть автор. Ты кого имеешь ввиду говоря про запад?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез?
« Ответ #69 : 14 Октября 2022, 17:57:55 »
Ты кого имеешь ввиду говоря про запад?
Я понятия не имею. Я просто знаю, что на западе, в Америке, диагноза ДЦП просто не существует и потому не может быть поставлен. Там таким, как мы, ставят д/з церебральный паралич, без какой-либо привязки к детству. Мы же в этих исследованиях плелись далеко в хвосте, потому что в то время как там велись активные работы по исследованию, классификации ДЦП, России было глубоко не до этого: мировые войны, революции и т. д. А ведь именно в то время ДЦП заявил во весь голос о себе как о проблеме в той форме, в которой мы ее знаем сейчас.