Автор Тема: Есть повод для беспокойства или я себя накручиваю? Помогите разобраться  (Прочитано 5265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Ну вот, побывали на первом сеансе логомассажа. Впечатления у Дани крайне негативные. Можно сказать, что сеанса и не было толком. Даже не позволил сделать наружный массаж лица. Так кричал, выгибался. Я взяла его на руки, чтобы успокоить, а он вцепился в меня и не отпускает. Пыталась уложить обратно на кушетку - он кричит и не даёт отцепить от меня ручки. Естественно, ни о каком дальнейшем массаже уже и речи быть не могло.
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Как нам делать этот массаж, ума не приложу....может попробовать с другим специалистом. Даня ещё такой избирательный в общении. Идёт не ко всем на руки и не со всеми на контакт.
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Наташа_мама Дани, безусловно пробовать другого спеца.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Pain

Как нам делать этот массаж, ума не приложу....может попробовать с другим специалистом. Даня ещё такой избирательный в общении. Идёт не ко всем на руки и не со всеми на контакт.
У вас де кризис одного года, думаю. Ищите в инсте или ещё где гуру логопедии и просите-умоляйте объяснить вам как проходит массаж в таком нежном возрасте. И сравнивайте.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Pain, вот все эти умные слова насчёт кризисов придумывали как раз при мне ))) И было очень забавно наблюдать, как спорили между собой педагоги по этому поводу.
Вот не верьте. Нет там никаких кризисов... ни в год, ни в три, ни в пять, ни дальше.

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Спасибо большое всем за советы! Правда, очень рада, что отвечаете, хоть у нас и совсем незначительные, в сравнении с большинством, особенности. В общем, нашли нам крутого логопеда, который делает этот логомассаж. Логопед сказала, что "это бред!" В таком нежном возрасте лезть в рот к дитю. Дескать, он и не даст это сделать. А через силу больше вреда можно причинить, чем пользы. Рекомендовала продолжать дальше проговаривать с ним звуки и слоги, пробовать научить его облизывать ложку, пытаться растягивать его губки при произношении звуков. Но все это ненавязчиво, когда он идёт на контакт. И посоветовала ещё раз сходить на консультацию к профессору физиотерапевту, есть у нас такая в реабилитационном центре. Послушать ее мнение по вопросам тонуса языка. Как-то так.
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Darika

@Pain, вот все эти умные слова насчёт кризисов придумывали как раз при мне ))) И было очень забавно наблюдать, как спорили между собой педагоги по этому поводу.
Вот не верьте. Нет там никаких кризисов... ни в год, ни в три, ни в пять, ни дальше.
@Istrinka, а что есть?)

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ну вот в три года, например, есть резко возросшая самостоятельность ребёнка. Он хочет не только делать сам и решать сам, но у него есть ярко выраженная потребность отвечать за свои действия. Просто этой потребностью он пока пользоваться не умеет.
И вот тут очень часто и возникает конфликт. Потому что родители-то считают его маленьким ))) подсознательно, на автомате. А он всячески доказывает, что он - большой. Вернее, не то чтобы сознательно доказывает... просто потребность-то из него прёт ))) и если ей особо некуда выразиться в правильном варианте, она начинает выражаться в неправильном.
А в год там тоже резкий скачок самостоятельности. А уж годовалого большим признать... это только немногие прибабахнутые вроде меня могут )))
Тут этот разговор немного не к месту...
Если хотите - попросите модераторов в отдельную тему вынести. Поговорим...

Оффлайн Darika

@Наташа_мама Дани, знаете, я не логопед, конечно, но по всем нормам с года до 1,5 у ребенка должно появиться в лексиконе 6 - 10 слов. Кто-то говорит - до 30 - 50. Но это только к 1,5 годам! А вам еще и года нет. Думаю, если вы закроете глаза на ВЖК1 (у моего сына оно тоже было, на речь не повлияло) и поищете по теме отсутствия лепета на обычных мамских форумах, то обнаружите, что далеко не у всех обычных детей он был в полной мере.
Вместо уколов и логомассажа (интересно, есть такие дети в возрасте 1 -2 лет, которые дают его делать без истерики?..) я бы попробовала какие-нибудь методики по запуску речи. Полно этого добра у дефектологов, нейропсихологов, логопедов. Там вестибулярные игры-упражнения и всякое такое.
Это и для маминого успокоения полезно, и для ребенка не напряжно, в отличие от логомассажа.

@Istrinka, ну да, я тоже так думаю. Просто кризисом это называют, потому что родителям бывает трудно в такие моменты ллл Надо называть не "кризис роста", а "кризис родительства" ллл

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Darika, уколы я, в принципе всегда против колоть, если только это не вопрос жизни и смерти. На логомассаж согласились потому, что невролог нашел проблему в мышцах языка (тонус). И как иначе решить эту задачу врачи не знают. Речь....ну, меня, если честно, больше волнует его рвотный рефлекс, нежели отсутствие речи.
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
А про лепет в полной мере - так его, как я уже описывала, нет совсем. Спонтанно появился на несколько дней и так же пропал. Это, безусловно, тоже тревожно. Речи и я не требую от него. Но какие-то звукоподражания и слоги должны быть. А мы только мычим
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Наташа_мама Дани, не помню, спрашивала или нет... а слух проверяли? На аппаратах?
И независимо от его собственного лепета вкладывайте сейчас ребенку в уши всё многообразие звуков родного языка. Прям вот подчеркнуто, нарочито явственно вызвучивайте по-всякому. Всякие коротенькие стишки, можно собственного сочинения (типа "бы-бы-бы-бы, едем с сыном по грибы", вместо "с сыном" подставляетп имя ребёнка). Можно с движениями: подкидывать его слегка на коленях и прочее, руками-ногами в такт двигать... Но чтоб вот прям всё многообразие звуков и слогов охватить... естественно, не за один раз.

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Istrinka, слух в роддоме проверяли, аудиометрия это, если не ошибаюсь. Там все ок. Больше не проверяли. На имя отзывается. Звуки повторяет за мной гласные когда хочет сам. Знает некоторые названия предметов. Даёт их, когда просишь. Я думала, что это исключает патологию слуха. А как ещё проверять надо, подскажите?
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Наташа_мама Дани, нет, не исключает... мой младший всё вышеперечисленное делал при нулевом речевом слухе.
Кстати говоря, ни один ребёнок этого возраста на имя отзываться не может чисто технически ))) и отзывается он у вас не на имя, а либо на звательную интонацию (чаще всего), либо на мимику, либо и на то, и на другое. Были бы вы поближе, я бы вам продемонстрировала, как он у вас расчудесно отзовётся на любое другое имя, если правильно позвать )))

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А, нет... возраст плохо посмотрела.
В вашем возрасте да, может уже на имя отзываться и названия некоторые знать.