Автор Тема: Синдром Аспергера.  (Прочитано 19485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тамила75Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • ВКонтакте: vk.com/id22842522
    • Награды
Синдром Аспергера.
« : 18 Октября 2017, 18:35:22 »
Всем здраствуйте  edvv может есть тут мамы  детей подросткового возраста. Моему сыну 15 лет поставили синдром Аспергера. Мальчик у меня очень умный. Знает 2 иностранных языка. На английском языке говорит так же хорошо как и на русском. Алгебру щелкает как орехи. Интеллектуальный уровень у него выше его лет. Но вот общение с другими людьми не любит и так было всегда. В больнице не смог и суток лежать. Звонил плакал даже давление поднялось. Может кто скажет что ждет нас в будущем.
У меня 3 замечательных детей. Анастасия 23 года. Маргарита 21 год. Алексей 15 лет.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #1 : 19 Октября 2017, 07:15:11 »
У меня взрослый уже (18) с диагнозом атипичный аутизм с легкой УО.
   Это не Аспергер,  интеллект  у него по нижней границе нормы и проблемы именно с вербальными делами,  невербальные вполне хорошо ( в общем,  типично для них).
Но "корень зла" у них всех один.  Общение с людьми.  Причем мой его любит. И с удовольствием общается.  Но,  увы,  это общение аутиста.  Пока оно по его правилам и в его инициативой - все отлично. Если оно в от другого,  или много,  устал,  а продолжают с ним общаться - злиться.  В крайних случаях - до взрыва.
Не понимает шуток,  не любит.  С трудом терпит небольшое их количество,  хорошо известных и от определенных людей.
Он легко общается в формальной обстановке,  прекрасно ходит за покупками ( и знаком со всеми продавцами в округе ллл),  школа,  кружок,  реабцентр - т е места,  где роли явные и правила общения понятны и однозначные.
И постоянные проблемы в неформальном общении. Знакомиться может  Поболтать тоже.  Далее не понимает. 
Я вижу,  что он меняется с возрастом.  Как говорили мне не раз врачи,  он эту всю нашу полуинтуитивную коммуникации строит за счет работы интеллекта. С чем я согласна.
Для аутиста он весьма в плане общения и инициативности неплох вырос,  но  рядом с обычным пацанов троечником из соседней школы или из их школы видна разница.
В общем,  это как самостоятельно ходячий дцпшка.  Если  отстать с качеством  - принципиально он овладел и использует. Но "походка" своя.
Так что думаю,  будет у вас неплохо. Когда он осознает,  что эту задачу - общение с людьми надо решить,  он его построит.  Кайфа может получать и не будет.  Но внешне приемлемый уровень,  нужный для учебы,  работы,  жизни,  он сумеет обеспечить.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Тамила75Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • ВКонтакте: vk.com/id22842522
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #2 : 19 Октября 2017, 11:14:10 »
@NAB, В том то и дело что общение с людьми он не хочет. Учился всегда хорошо. Со 2 класса свободно общался  на английском языке. До 7 класса он с трудом ходил в школу не в плане учебы. А в плане что много людей,шум. Дома среди своих он спокойно  чувствует.  Но если куда то едим не дай Бог его какой то ребёнок его тронет у него такая брезгливость на лице. Так то он умный парень. Логика и мышление выше его лет. Просто я не вечная. И работать он хочет на дому.
У меня 3 замечательных детей. Анастасия 23 года. Маргарита 21 год. Алексей 15 лет.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #3 : 19 Октября 2017, 12:26:55 »
@Тамила75, вот как раз потому что умный. Вы с ним разговаривайте на равных,  объясняя именно устройство жизни.
 Обсудите, где не получится обойтись без общения с другими. Где можно живое заменить на  интернетное.
 Он не будет как мы, но житейски как раз Аспергеры наиболее  хорошо приспосабливаются.
 Мы ведь тоже далеко не все делаем, что обожаем эти дела - а просто никто за нас не сделает, оно нам нужно. Часть жизни.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Тамила75Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • ВКонтакте: vk.com/id22842522
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #4 : 19 Октября 2017, 13:02:58 »
@NAB, спасибо большое.
У меня 3 замечательных детей. Анастасия 23 года. Маргарита 21 год. Алексей 15 лет.

Оффлайн Vixx

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #5 : 24 Мая 2018, 11:18:28 »
У кузена моего мужа Аспергер, ему уже года 23. Учится в университете в другом городе, интеллект наравне со всеми. Единственное, что нет эмпатии, не понимает шуток и всегда говорит то, что думает. Выбрал техническую специальность в ВУЗе. Если не общаться близко, то и не поймешь, что есть какие-то отклонения в поведении. Его мама всегда с ним общалась как с обычным ребенком.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #6 : 24 Мая 2018, 15:33:30 »
@Vixx, да,  Аспергеры обычно с нормальный или выше среднего интеллектом.  Что в общем позволяет приспособиться к жизни в обществе очень неплохо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #7 : 14 Апреля 2019, 13:38:20 »
Добрый день! Поднимаю тему, так как подозреваю у своей красавицы этот синдром. И, честно говоря, нахожусь в растерянности. Дочери 12 лет, учится в 5 классе. По всем тестам можно с уверенностью сказать про синдром. По МКБ-10 код F 84.5. Является высокофункциональным РАС. Беда в том, что в мкб пишут, что это шизоидальное расстройство. Хотя во всем мире давно признали, что к шизофрении этот синдром никакого отношения не имеет. Это пожизненное нейробиологическое расстройство, влияющее на социальные и коммуникативные способности. Такие люди могут мимикрировать и быть такими, как все или почти, до тех пор, пока какая-то ситуация не раскроет их сущность. У нас нет Центров и т.д. которые могли бы в помощи социализации таких детей. Предлагаются варианты работы, как с детьми с РАС. И это ошибочно. Такие дети находятся в пограничном состоянии между обычными людьми и людей с РАС. У них есть схожие симптомы с РАС, но считаю, что это всего лишь схожесть, как симптоматика вирусных и бактериальных заболеваний, но однако это разное. Так же и здесь. С такими детьми нужно заниматься по другому. Хочу познакомиться с родителями таких детей. Давайте общаться и делиться опытом. А может и познакомить наших детей.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #8 : 14 Апреля 2019, 15:03:22 »
@Zolotushka,
Самодиагностированные вам подойдут?
Спрашиваю, потому что многие считают, что "нет официального диагноза - иди, до свидания".
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #9 : 14 Апреля 2019, 20:36:17 »
@Moonlike, конечно! Привет! Сами такие! Сколько просила специалистов обратить внимание на дочкино поведение. Отмахивались и посмеивались: мол, напридумывала, а ребенок просто избалован- воспитывайте!
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #10 : 14 Апреля 2019, 20:40:56 »
А у кого у Вас синдром Аспергера?
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #11 : 14 Апреля 2019, 22:28:20 »
@Zolotushka,
По симптомам выходит, что у младшего сына и меня.
У старшего и у мужа тоже есть признаки РАС, но ближе к классическому. Местами мы похожи, а местами очень разные.
Ну, у старшего тяжелая органика, по ней инвалидность, а младший пока справляется с жизнью - поэтому не хочу ему карточку портить психиатром.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн karat5050

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #12 : 15 Апреля 2019, 08:32:32 »
У моего брата старшего синдром Аспергера. Ему 45 лет. В детстве был мега умным с 2 лет читал. В обычной школе ему учится было не интересно. Сейчас живёт один в другом городе, не женат и не был, нет детей, очень тяжёлый в общении и мнительный.

Оффлайн Moonlike

Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #13 : 15 Апреля 2019, 10:38:42 »
@karat5050,
Честно говоря, я не уверена, как бы сложилась у меня личная жизнь, если бы мужа не встретила. Отношения были до этого, но быстро разваливались. Кстати, и у него так же - довольно легко сходился с девушками, но почему-то они всегда уходили. Могу предположить, что чем ближе они его узнавали, тем более странным он им казался.

@Zolotushka,
Попробую описать кратко.
Конечно, никто меня с детства не думал в чем-то подозревать, и слов-то таких "аутизм" и тем более "Аспергер" не знали. К тому же первый ребенок у молодых родителей. Хотя есть несколько семейных легенд про мое детство. Про то, как дедушка засомневался, а вдруг у меня глухота. Потому что я не отзывалась, когда была чем-то занята. И ему посоветовали шепотом сказать "Оля, на конфетку". Оказалось, что глухоты точно нет :) Про то, как я всегда просила папу почитать мне, а когда мне было 5 лет, ему надоело и он сказал "иди читай сама". А потом обнаружил, что я пошла и стала читать, хотя никто не учил. Про то, как родители уложили меня спать и пошли в кино, а я вспомнила, что мне надо что-то спросить и помчалась их догонять в ночнушке. Благо, кинопоказ отменили и они уже домой шли. В эту легенду я верю, потому что смутно помню, как бегу по асфальту в ночнушке вечером. А, еще папа рассказывал, что про меня-младенца его друзья сказали "Маргарет Тетчер будет, какая серьезная".
Ну, в общем, я выросла, подруга была одна, ее папа в первом классе к нам подошел с просьбой сфотографировать ее. Она немного заикалась - возможно, поэтому мы и дружили, мне на это было пофиг, а другие девочки с нами не задерживались. Потом я вышла на ролевую тусовку и какое-то время была счастлива, найдя тоже людей, которые мыслят не как все. Правда, оказалось, что я и среди них белая ворона (это я придумала высказывание "Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи"). Но в любом случае там было место, где я могла расслабиться и вести себя так, как захотелось.
Я много лет была уверена, что у меня куча комплексов из-за мамы, потому что все время перед глазами ее поджатые губы - значит я опять сказала что-то не то, или сделала что-то не то. Но теперь я понимаю, насколько ей было непросто со мной. В общем, там же, в ролевой тусовке у меня начали появляться какие-никакие отношения с противоположным полом. Дальше почти как у всех - сошлись, поженились, стали ждать малыша. Это старший. В первый год разбирались, лечили, ставили любимый диагноз врачей ПЭП, в полтора года сняли его. Мы не сразу узнали, насколько у него тяжелое состояние, потому что физически он был в норме уже к году (не считая проблем с поджелудкой), на имя отзывался, лепет был, 3-4 простых слова было. Младший не был запланирован, у меня скакнул цикл (а еще мы использовали фарматекс, а еще у меня были полипы эндометрия, которые не должны были дать ему прицепиться). Мы решили рискнуть (за почечную аномалию боялась, она себя еще со старшим проявила, но сердце было крепкое, вот и решились). К родам (у них 3г.2м. разница) уже было очевидно, что у старшего сильное отставание и гиперактивность, буквально через полторы недели после КС я стояла со старшим в очереди на ПМПК в коррекционный садик. Ну, дальше уже обследования-диагнозы и все остальное. В 5 лет старшего педагоги предположили аутизм, мы отправились к психиатру и его получили. Тем временем, младший начать разговаривать тоже не торопился. Тогда я еще думала, что у него все нормально, он был очень общительным, требовал к себе внимания. Правда, он выстраивал из машинок ряды, потом перемещал их в другие ряды, и все это молча - это немного пугало, но я тогда больше занималась старшим. Купила старшему говорящую азбуку, он ею не заинтересовался (а он только к пяти годам начал выделять на фото и картинках знакомые образы). Зато младший стал с нею возиться. Ну возится и возится - мне легче. Примерно в два его года я заметила, что уж больно часто его азбука хвалит. Выяснилось, что говорить он не начал, зато выучил большую часть алфавита, цифры и цвета. Причем у него отсутствие речи было не таким, как старшего. У меня было ощущение, что он просто не видит причин учиться разговаривать. Вскоре мне попалась хорошая развивалка, и я решила поводить туда младшего. Примерно в 2,5 года, спустя два месяца занятий (общим развитием, никаких вундеров) он стал потихоньку учиться говорить. Осознанно. Стал повторять слова, строить речь. Спустя год мы его за глаза называли "птица Говорун", потому что от его болтовни спрятаться было просто невозможно (а моя мама надо мной хихикала, типа со мной так же было). При этом в его фразах чувствовалось, что он их сам строит из выученных слов. Не знаю, как описать. Читать он научился к 4м годам, но не хотел, поэтому я его сажала играть в квесты "я ищу" - где надо было прочитать слово, а потом найти предмет. Среди игр попалась детская игра по Лиловому шару, она его сильно впечатлила. Вот тогда я услышала конкретную эхолалию, когда он лежал в кровати и во всех интонациях пересказывал наизусть диалоги из игры. В те же года он смотрел развивающие мультики Саакянца и оттуда тоже мог кусками пересказывать. В 5 лет увлекся астрономией. Я ему купила энциклопедию, он ее любил перечитывать, а потом делал из пластилина модели Солнечной системы (а за год до этого лепил буквы, цифры и слова). Вот так поймает тебя в квартире и начинает перечислять спутники Урана :)))))) Вообще, до первого класса точно он читал только энциклопедии. Примерно в то время я уже интересовалась темой аутизма и его разновидностями, читала описание Аспергера и была в легком шоке, потому что оно было как с меня написано. Разыскала тесты, прошла маскимально отстраненно и честно, старалась выбирать те, где не было очевидных вопросов. Везде результат выходил даже не близко к границе нормы. Потом посадила мужа проходить - у него результат ниже, но тоже гораздо выше нормы. Я рада, что узнала обо всем этом. Это было невероятным облегчением - узнать, что я вовсе не закомплексованная неудачница и свихнувшаяся неумеха, что все нормально - просто такая вот особенность организма, имеет название. И что я не должна страдать от того, что я не могу соответствовать обществу. Младший сын (Кит) всегда был больше на меня похож, только глаза папины. Когда его в роддоме принесли, у меня была мысль "ой как неловко перед мужем, я сделала копию себя". С определенного момента я поняла, что ему помощь нужна не меньше чем старшему. И что я могу быть мостиком между ним и миром. Правда, я так и не смогла ему помочь в том, как обрести друзей. Потому что сама не умею. Особенность Кита в том, что он редкость - аутист-экстраверт. Он очень тянется к людям, он жаждет общения, но общаться не умеет. То, что для других очевидно - для нас загадка. С другой стороны многое, очевидное для нас, мы не можем объяснить обычному человеку. В какой-то степени, Киту повезло со мной - я могу понять его. Но я вижу, что у него явно более тяжелый аутизм. Тут видимо смешение наших генов сработало. И моя задача - помогать ему справиться. Всю правду я ему еще не открыла, но объясняла, что есть вот аутичные черты и что у нас в семье их побольше, чем у других. Пришлось, когда он мне жаловался, что директор школы не понимает, почему Кит не хочет есть в школьной столовой, почему ему не вкусно.
Через месяц будет 12 лет, учится в 6-м классе. Отдала рано осознанно. Он был готов к учебе, а с дисциплиной я знала, что это все равно несколько лет займет. Первый год, конечно, был ужасным, сейчас выправилось поведение. Проблема была в том, что он смотрел на других по принципу "если они так делают, значит это можно". Ну нету у него никакого восприятия социального, только смотреть и копировать.

PS
Ничего себе кратко вышло  wsx
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Синдром Аспергера.
« Ответ #14 : 15 Апреля 2019, 19:24:43 »
@Moonlike, спасибо за столь подробный рассказ. Рассмешили меня про Маргерет. Старшая дочь называет Аню самовызываемым экспертом. Про астрономию в точку. Про, да про многое можно сказать, что у неё тоже самое. С ней очень любит общаться 16-летняя двоюродная сестра, говорит, что с Аней интересно общаться. Это когда Аня хочет общаться.))) А когда надоест, молча уходит и уже в себе, своим делом занята. У неё была махровая спастическая дизартрия. Но благодаря визуальной и слуховой  памяти, могла в 3 года открыть страницу любимой книжки и рассказывать наизусть, то, что я ей читала. Со стороны невозможно было понять, что говорит ребенок с такой дизартрией, но я то прекрасно понимала и переводила. Рассказывала она  с той же интонацией, манерой, как под копирку.  Долго ей песни пела колыбельные, пока она мне в 4 года не выдала:" Мама, хватит петь"! И смех, и грех)))
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез