Автор Тема: Диагностика и лечение, что же реально помогает нашим детям?  (Прочитано 288324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Charot

тут вопрос очень сложный и очень интересный.
но волшебства и чуда тут нет. есть законы физиологии. физики. химии. биологии.
интересно проанализировать конкретные случаи. я про одинаковые результаты на разных методиках. посмотреть, может, какой-то общий знаменатель там где-то есть... вообще интересно над этим подумать.

Как там ваш метаанализ поживает?
Удалось что нибудь разглядеть?

Я как то тоже таким вопросом задался.
И кое что обнаружил.

А именно то, что многие в какой то степени успешные методы физиотерапии.
Включают в себя прямо или косвенно развитие гибкости и подвижности позвоночника.

Мысли скакуны занесли меня существенно дальше.
Но та часть, что выше написана совершенно очевидна и легко проверяема не выходя с форума.

Оффлайн Княгиня Мышкина

@Charot, скажем так, я становлюсь все более профи и узким специалистом по своему ребенку. и многие загадки разгаданы (ура!). но этого мало для выводов и обобщений.
спина это мега важно. важнее, чем руки-ноги. гибкость да. но не пассивная, в руках инструктора, а самостоятельное владение корпусом. это и удержание вертикали, и наклоны и подъёмы из наклонов... владение телом. это центр, от которого все пляшет. и два узла важных - таз и плечевой пояс. у нас так и есть. и каждая зона спинки за свое отвечает. так прикольно получается - массирую и прожимаю определенные точки в зоне нижнего края лопаток (найленные эмпирическим путем), начинают руки работать. :) прожимаю точки на пояснице - ноги лучше. ну прикольно.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн оппосум

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
nevrologica.ru
Пономаренко А.А.   Российский метод RANC: сборник статей.
https://nevrologica.ru/images/M_images/book.pdf

Оффлайн Светлана0310

Добрый вечер. Меня зовут Светлана. Моей дочке Варе 4,5 года. У нас Дцп спастическая диплегия. Не ходит, сама не стоит. Дцп нам поставили в 11 месяцев. Сразу начали лечить: массаж, лфк, войти-терапия, иглоукалывание, мрт, корвит, парафин, Welkbot. Хотелось бы узнать, чем можно ещё попробовать полечить ребёнка, дать какой-то сдвиг.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Светлана0310, а как ваша девочка на данный момент передвигается(на коляске, с ходунком, костылями, за руку, по стеночки и т.д.)? Умеет ли группироваться при падении, боится ли падать? Может встать со стула/ сесть на стул и т.п.?  Если ребенок мало двигается в повседневной жизни, то даже самые лучшие занятия принесут лишь временный эффект. И не знаю как у вас, у моей были проблемы в ориентации в пространстве из-за проблем со зрением (зрением стало лучше, это на физике очень сказалось).

Оффлайн Светлана0310

@valya, Ходит на ходунках, может немного за правую руку пройти. Группироваться не умеет, Боитьс падать. Да можно сказать, что все боится делать. Может и залезть на стул и слезть, если он будет детский. Она двигается, много ползает и ходит или за руки или на ходунках. Занимаемся дома постоянно.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Светлана0310, учите падать. Научится - перестанет так бояться. К сожалению от падений уйти трудно, но научить так чтоб падала мягко и без травм вполне возможно. Мою учили падать сначала со стула, потом от стенки, потом на что-то, ну и наконец пытались сбить с ног кидая мячи, начинали с одного воздушного шарика.

Онлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Светлана0310, учите падать. Научится - перестанет так бояться. К сожалению от падений уйти трудно, но научить так чтоб падала мягко и без травм вполне возможно. Мою учили падать сначала со стула, потом от стенки, потом на что-то, ну и наконец пытались сбить с ног кидая мячи, начинали с одного воздушного шарика.
Это половина ходьбы при ДЦП.

Оффлайн KrasnJu

@Светлана0310, а как ваша девочка на данный момент передвигается(на коляске, с ходунком, костылями, за руку, по стеночки и т.д.)? Умеет ли группироваться при падении, боится ли падать? Может встать со стула/ сесть на стул и т.п.?  Если ребенок мало двигается в повседневной жизни, то даже самые лучшие занятия принесут лишь временный эффект. И не знаю как у вас, у моей были проблемы в ориентации в пространстве из-за проблем со зрением (зрением стало лучше, это на физике очень сказалось).
Попробуйте операцию.у Парка в Америке

Оффлайн Grita

@Светлана0310, а как ваша девочка на данный момент передвигается(на коляске, с ходунком, костылями, за руку, по стеночки и т.д.)? Умеет ли группироваться при падении, боится ли падать? Может встать со стула/ сесть на стул и т.п.?  Если ребенок мало двигается в повседневной жизни, то даже самые лучшие занятия принесут лишь временный эффект. И не знаю как у вас, у моей были проблемы в ориентации в пространстве из-за проблем со зрением (зрением стало лучше, это на физике очень сказалось).
Попробуйте операцию.у Парка в Америке
А денег вы дадите?

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Ну, как ни назови, а люди имеют в виду нечто вроде починки автомобиля.

А Башкеев говорит об искусстве езды на одном колесе.
Он правильно говорит.
Вылечить ДЦП ("починить", как Вы выражаетесь) невозможно. Научиться жить "на одном колесе" - вполне...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Татьяна Я...а, у нас ещё долго будут "чинить", т.к. это проще - понятнее к чему стремиться. А вот чтоб научить жить с ограничениями надо эти ограничения хорошо представлять, а они меняются в зависимости от окружающих факторов, которых очень много. Сейчас научились делать довольно сложные операции, но не всегда они приводят к расширению возможностей. Можно сделать ровные ноги, но учиться надевать на них колготки придется самому.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@valya, рано или поздно  всё равно приходится жить с этими ограничениями. Никуда от этого не денешься.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Malta

@valya, могу написать как происходит по другую сторону вопроса: «у нас» сделано все(или почти) для жизни с любыми ограничениями, но побочный эффект таких возможностей - практически отсутствие «починки». а зачем? Можно и не умея ходить/говорить/писать/читать жить, все условия созданы. Таким образом, имхо, не реализуется максимальный потенциал у многих.

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
@Malta, увы, только вот никак не узнать, насколько высок (или низок) этот самый потенциал. В этом вся и сложность.