Автор Тема: Об оказании бытовой помощи инвалидам. Как просите помощь, как принимаете её?  (Прочитано 2854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Уважаемые форумчане! Не секрет, что людям с ОФВ, частенько требуется помощь, которую могли бы оказать здоровые люди. Например, помочь поднять что-то тяжёлое или помочь пройти по скользкому трудному месту на улице. Однако, встретить человека, который, видя трудности, с которыми сталкивается человек с ОФВ, сам предложил бы ему помощь, можно не часто.В связи с этим у меня вопрос: можете ли вы сами попросить помощи у здоровых людей. Я имею в виду, в чисто бытовом плане? Я, например, очень гордая, буду до последнего терпеть, но не попрошу помощи, пока человек сам мне её не предложит. А у вас как с этим дела обстоят? Вот простой пример: когда я была студенткой, я училась и жила в другом городе, в общежитии, домой, к родителям ездила и возвращалась из дома с сумками с продуктами. Идти от вокзала до трамвайной остановки, чтобы доехать до общежития, а потом от остановки до самого общежития для меня всегда было "каторгой", т.к. очень неудобно было нести сумки и не столько, потому что они тяжелые, сколько из-за того, что очень неудобно было идти из-за ДЦП, такое мучение, все смотрят, а помощь, чтобы помочь донести сумки предлагали очень редко, считанные разы. А сама я никогда помощи не просила. До сих пор вот такие моменты очень неприятно вспоминать, хотя сколько уж лет прошло... Было ли у вас что-то подобное в бытовом плане и как вы решаете эту проблему, легко ли вам просить помощи у людей. Я - гордая. Пусть трудно и неприятно, но сама! Это мне очень мешает в жизни.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Татьяна Я...а, у меня физических проблем нет.  Но вот с помощью ( любая женщина физически не мужик,  как ни крути)  тоже подобное психологическое было да и есть в общем то.
В итоге я для  себя поняла так - это во многом мое личное  ppp из детства советского ( просить стыдно,  просят помощи слабаки и лентяи,  что то такое на уровне спинного мозга).
В общем,  когда  я  прижав это,  стала обращаться за помощью - с удивлением  увидела,  что мне опять же,  с улыбкой,  на позитиве помогут.  Если не просишь - предложат единицы.
Не знаю,  возможно,  тот же   ppp что у меня у людей,  только в обратном направление - если я предложу помощь,  значит человек поймет,  что я вижу его слабость,  а быть слабаком стыдно...  Как то так.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
У меня с детства серьезные проблемы со спиной,врачи всегда запрещали больше 1 кг поднимать. Так вот я с такими же огромными и неподъемными сумками ехала на сессию,чтобы ноги с голоду не протянуть. Каждый раз тащила их и проклинала все на свете.А однажды прямо посредине пути оторвалась ручка,от бессилия просто полились слезы. Мимо шла парочка пенсионеров,которые предложили помощь,я конечно же отказалась,ну им самим надо помогать.Вот так и дотащила всеми правдами и не правдами.
Однажды видела как парень дцпшник не мог поднять ногу на тротуар,чтобы перейти дорогу.Ни кто не остановился и не помог,пока я неслась к нему черт знает от куда,но все таки я ему помогла,он минут десять боролся,чтобы достичь цели.
Ехала в автобусе,открылись двери,девушка на коляске просит ей помощь забраться в автобус,мужчины сидят,ноль. Мы с кондуктором вдвоем ее затаскивали,уже в конце у одного видно совесть взыграла,помог немного.
Так что думаю,кто захочет,сам подойдет и поможет.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, у меня физических проблем нет.  Но вот с помощью ( любая женщина физически не мужик,  как ни крути)  тоже подобное психологическое было да и есть в общем то.
В итоге я для  себя поняла так - это во многом мое личное  ppp из детства советского ( просить стыдно,  просят помощи слабаки и лентяи,  что то такое на уровне спинного мозга).
В общем,  когда  я  прижав это,  стала обращаться за помощью - с удивлением  увидела,  что мне опять же,  с улыбкой,  на позитиве помогут.  Если не просишь - предложат единицы.
Не знаю,  возможно,  тот же   ppp что у меня у людей,  только в обратном направление - если я предложу помощь,  значит человек поймет,  что я вижу его слабость,  а быть слабаком стыдно...  Как то так.
Я Вас поняла)))). Возможно, люди просто стесняются свою помощь предложить... Типа тащит же сама как-то, помощи же не просит, значит, может сама... А предложить помощь - так вдруг откажет)))). Неудобно получится)))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Татьяна Я...а, да,  я об этом.  Мы стесняемся попросить - а вдруг откажут да еще и ткнут,  типа,  чё,  сама не можешь?  На фига тащишь столько?... Ну и т  п.
А с другой стороны - тоже,  вот предложу,  а мне в ответ,  чего лезешь.
К слову,  сама я легко спрашиваю,  не надо ли помочь.  Ну ответят не надо,  что с того?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
У меня с детства серьезные проблемы со спиной,врачи всегда запрещали больше 1 кг поднимать. Так вот я с такими же огромными и неподъемными сумками ехала на сессию,чтобы ноги с голоду не протянуть. Каждый раз тащила их и проклинала все на свете.А однажды прямо посредине пути оторвалась ручка,от бессилия просто полились слезы. Мимо шла парочка пенсионеров,которые предложили помощь,я конечно же отказалась,ну им самим надо помогать.Вот так и дотащила всеми правдами и не правдами.
Однажды видела как парень дцпшник не мог поднять ногу на тротуар,чтобы перейти дорогу.Ни кто не остановился и не помог,пока я неслась к нему черт знает от куда,но все таки я ему помогла,он минут десять боролся,чтобы достичь цели.
Ехала в автобусе,открылись двери,девушка на коляске просит ей помощь забраться в автобус,мужчины сидят,ноль. Мы с кондуктором вдвоем ее затаскивали,уже в конце у одного видно совесть взыграла,помог немного.
Так что думаю,кто захочет,сам подойдет и поможет.
Какой-то ложный стыд у людей возникает, когда нужно оказать помощь. Почему так, не знаю. Но ведь неужели и правда думают: не буду помогать, а то, что прохожие подумают! Или не помогают, потому что боятся несчастьем заразиться?
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, да,  я об этом.  Мы стесняемся попросить - а вдруг откажут да еще и ткнут,  типа,  чё,  сама не можешь?  На фига тащишь столько?... Ну и т  п.
А с другой стороны - тоже,  вот предложу,  а мне в ответ,  чего лезешь.
К слову,  сама я легко спрашиваю,  не надо ли помочь.  Ну ответят не надо,  что с того?
Я обычно тоже помогаю людям, если вижу что моя помощь требуется, не отказываю, если просят помочь. Ну и сама редко говорю "спасибо, не надо", в основном, с благодарностью соглашаюсь...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
@Татьяна Я...а, да,  я об этом.  Мы стесняемся попросить - а вдруг откажут да еще и ткнут,  типа,  чё,  сама не можешь?  На фига тащишь столько?... Ну и т  п.
А с другой стороны - тоже,  вот предложу,  а мне в ответ,  чего лезешь.
К слову,  сама я легко спрашиваю,  не надо ли помочь.  Ну ответят не надо,  что с того?
@NAB, Наташ,у меня рядом с домом дом престарелых,там очень много взрослых дцпшников.Часто видела как девушка в коляске держит в зубах бутылку с водой пятилитровку и едет. Мне вот как то не зазорно было подойти и предложить помощь,она отказалась,я ей говорю,давай я с тобой прогуляюсь, тебе удобно ехать будет,мне не тяжело помочь.В итоге она согласилась, мы с ней поболтали,пока я несла воду. Так что как говорится за спрос не бьют в нос.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, да,  я об этом.  Мы стесняемся попросить - а вдруг откажут да еще и ткнут,  типа,  чё,  сама не можешь?  На фига тащишь столько?... Ну и т  п.
А с другой стороны - тоже,  вот предложу,  а мне в ответ,  чего лезешь.
К слову,  сама я легко спрашиваю,  не надо ли помочь.  Ну ответят не надо,  что с того?
@NAB, Наташ,у меня рядом с домом дом престарелых,там очень много взрослых дцпшников.Часто видела как девушка в коляске держит в зубах бутылку с водой пятилитровку и едет. Мне вот как то не зазорно было подойти и предложить помощь,она отказалась,я ей говорю,давай я с тобой прогуляюсь, тебе удобно ехать будет,мне не тяжело помочь.В итоге она согласилась, мы с ней поболтали,пока я несла воду. Так что как говорится за спрос не бьют в нос.
  Вот это сила - держать пятилитровую бутылку в зубах! А когда первая реакция "спасибо, не надо", то это, на самом деле, желание доказать предлагающему помощь, что " мы тоже не лыком шиты" и сами справимся... Хотя, если по честному, помощь бы на самом деле не помешала...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мандаринчик мой

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Я здоровая женщина, заболевание моей малышки привело на этот форум. Я боюсь обидеть человека поедложив свою помощь, вдруг это заставит его почувствовать себя неполноценным. Сейчас поняла свою ошибку. Надо всегда предлагать помощь, от отказа я не сломаюсь, а человеку могу помочь! Спасибо)))
Не стесняйтесь просить помощи, возможно нам простоте ловко её предложить.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Я здоровая женщина, заболевание моей малышки привело на этот форум. Я боюсь обидеть человека поедложив свою помощь, вдруг это заставит его почувствовать себя неполноценным. Сейчас поняла свою ошибку. Надо всегда предлагать помощь, от отказа я не сломаюсь, а человеку могу помочь! Спасибо)))
Не стесняйтесь просить помощи, возможно нам простоте ловко её предложить.
Спасибо большое! Я уже поняла, что не надо было стесняться просить помощи. Даже если кто-нибудь мимо прошёл или просто отказал, то это  не смертельно же. Зато другой кто-нибудь, скорее всего, помог бы. "Просящему - дадут". " Стучите - и вам откроют". Дай Бог здоровья и счастья вашей доченьке! И Вам!"
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈