Автор Тема: Ваша реакция на "косые взгляды" окружающих в вашу сторону.  (Прочитано 14828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯ

@Татьяна Я...а, очень приятно вас читать!! Я восхищаюсь такими сильными и здравомыслящими людьми, как вы! У нас здесь, на форуме, очень много сломленных и прибывающих в унынии молодых ребят с диагнозом ДЦП. Мне кажется вы очень здОрово смогли бы им помочь.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Мой ходит как пьяный матрос. Один раз попали в толпу китайцев-туристов. Вот в эрмитаже так картины не рассматривали, как моего сына. Не просто косились, пальцами тыкали и обсуждали. И что? А ничего.
Но намедни зацепило. Мы сейчас на реа, прямо под институтом пляж специально устроен так, чтобы было удобно всем, даже колясочникам. Год из года одни и те же лица. Много взрослых уже дцпшек, кто даже голову еле держит с родителями.
И вот пришли мы купаться. Да я б и подальше сходила, да тяжело переть по жаре, пусть уже за руку ходим, но тащу все равно. Да и вход в воду тут удобный, парень в любой момент может потерять равновесие и хрохнутся. У нас с равновесием и координацией швах.
И что думаете, купаемся мы, в мяч играем (он в воде стоит не плохо, да и падать не страшно), учу его ловить. Вышла и получила гневную отповедь от папы одного тяжеленького, что, мол, мы сюда приперлись. На пляже, кстати, полно не только колясочников, просто пожилых людей, кому в воду заходить тяжко, мам с детишками да и просто отдыхающих, классическое лежбище котиков только изрядно разбавленное клиентами института.
И вот меня обложил тот, кто год из года видел нас, кто, вроде, понимает. Впервые обиделась. Дома вечером даже поревела, так выбило из колеи. И весь день после этого был как в тумане. И на старуху проруха, хотя давно уже не парюсь.
Кстати, мне думается, что это в природе человеческой, обращать внимание на все необычное. Дальше дело воспитания. Мой тут в бурный ыосторг от пластиковой ноги пришел, дядька только улыбался, а мне не ловко.
И ведь учу сама не смотреть, не тыкать, не вопить "а что это???" а потом придется учить из этого умения необращать внимание в предлагать помощь
Ребята, с вами сложно. Предложишь помощь, как в общем-то положено, получаешь гневный отпор, не предложишь, тоже скотина...
Но да, понимаю, тема не простая
Вы уж определитесь с тем, менять свою реакцию или весь мир вокруг и страдать, страдать

Оффлайн Grita

Мой ходит как пьяный матрос. Один раз попали в толпу китайцев-туристов. Вот в эрмитаже так картины не рассматривали, как моего сына. Не просто косились, пальцами тыкали и обсуждали. И что? А ничего.
Но намедни зацепило. Мы сейчас на реа, прямо под институтом пляж специально устроен так, чтобы было удобно всем, даже колясочникам. Год из года одни и те же лица. Много взрослых уже дцпшек, кто даже голову еле держит с родителями.
И вот пришли мы купаться. Да я б и подальше сходила, да тяжело переть по жаре, пусть уже за руку ходим, но тащу все равно. Да и вход в воду тут удобный, парень в любой момент может потерять равновесие и хрохнутся. У нас с равновесием и координацией швах.
И что думаете, купаемся мы, в мяч играем (он в воде стоит не плохо, да и падать не страшно), учу его ловить. Вышла и получила гневную отповедь от папы одного тяжеленького, что, мол, мы сюда приперлись. На пляже, кстати, полно не только колясочников, просто пожилых людей, кому в воду заходить тяжко, мам с детишками да и просто отдыхающих, классическое лежбище котиков только изрядно разбавленное клиентами института.
И вот меня обложил тот, кто год из года видел нас, кто, вроде, понимает. Впервые обиделась. Дома вечером даже поревела, так выбило из колеи. И весь день после этого был как в тумане. И на старуху проруха, хотя давно уже не парюсь.
Кстати, мне думается, что это в природе человеческой, обращать внимание на все необычное. Дальше дело воспитания. Мой тут в бурный ыосторг от пластиковой ноги пришел, дядька только улыбался, а мне не ловко.
И ведь учу сама не смотреть, не тыкать, не вопить "а что это???" а потом придется учить из этого умения необращать внимание в предлагать помощь
Ребята, с вами сложно. Предложишь помощь, как в общем-то положено, получаешь гневный отпор, не предложишь, тоже скотина...
Но да, понимаю, тема не простая
Вы уж определитесь с тем, менять свою реакцию или весь мир вокруг и страдать, страдать
А папа тяжеленького по какому поводу на вас наехал?

Оффлайн Интроверт

Помню тоже получала вопрос от таких же как я на то, что чё приперлась играть сюда иди к здоровы м
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Grita, идите, мол, в другое место... И что-то до кучи, что мы им мешаем... Хотя мы даже рядом не стояли.
Не, я все понимаю, что реально тяжело. Но он потом вместо того, чтобы коляску к воде повезти, демонстративно сына на руках через полпляжа до воды. Ну вот снесло ему крышу, как всем нам периодически.
Друзья, я не отделяю самих инвалидов от их родителей, если родители жизнь свою кладут. Мы, родители, тоже с инвалидностью. И я не про грыжи, опущения, сколиозы с остеохондрозами, давления... Я про жизнь саму и про все вытекающие психологические. Родители, которые вписались по-полной в жизнь своего ребенка имеют те же проблемы и жесткие ограничения жизни.
И еще одно, мой в 9 уже давно расчухал как прекрасно, когда тебя обслуживают и мама вся твоя и ты пуп земли, писанная торба... При борьбе за самостоятельность это качество, проявляющееся невольно в следствии таких вот обстоятельств и исходных - катастрофа
И многие взрослые "дети" естественно принимают жертву родителей, типа так и должно быть, что мать-придаток к моей жизни, специальное существо для создания моего комфорта. И те жалкие крохи, которые эта женщина тратит на себя вызывают подчас дикую обиду. Выслушивая негодование в сторону родителей, мол, не дали, не додали... И ведь от здоровых взрослых людей не реже это, понимаешь, что избаловали

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Конечно, и сами инвалиды виноваты бывают: многие ведь считают, что "мне все должны, потому что я инвалид, бедный-несчастный", и стереотипное мышление у людей никуда не денешь.

Дорогая, я никогда так не думала, что мне все все должны. Меня родители так воспитали, что просить - стыдно. Мне и сейчас нелегко себя переломить, чтобы просить у кого-то помощи. Я уж лучше хоть как-то, но сама))))).
А Вам никогда не казалось, Светлана, что и мы тоже думаем стереотипами о здоровых? А они ведь тоже разные... И не только они о нас стереотипно думают. А мне просто нравится ломать стереотипы и видеть их удивленные глаза....))))))
@Татьяна Я...а, про комплекс инвалида я написала так, размышляя. Не имела в виду вас, зная вашу историю.

Что касается стереотипов, у всех они есть (если мы говорим о людях с сохранным интеллектом и не имеющих психических отклонений), у кого-то больше, у кого-то меньше. Чем больше у человека кругозор, готовность принимать разное, анализировать, а не слепо доверять сказанному, тем менее он подвержен стереотипному мышлению.

Ломать стереотипы и удивлять - да ;D В том числе, этим занимаемся на тренировках в секции, куда я хожу. Ох, как здоровые удивляются, когда к нам приходят посмотреть или помочь/поучаствовать. Особенно студенты на практике впечатлились)))
Я сама, когда в первый раз прочитала про ваши секции, и то удивилась, Свет...)))) Мне такое раньше даже и в голову не приходило)))). А ведь это рушит стереотипы у общества насчёт инвалидов, это очень круто! Замечательная идея! Я снимаю шляпу перед вами! И ещё, я подумала, что такие секции тренируют волю к победе, координацию движений ( а с координацией у большинства из нас, конечно, проблема). В общем, я за все обеими руками, что ломает стереотипы общества по отношению к людям с ОФВ.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Битва двух титанов
А мне первый пост в теме очень понравился. Очень позитивный и добрый. Никакого самолюбования я не увидела. Ну и что, что "я", вот хуже было бы р себе в третьем лице)) Сказать "я" это тоже показание сильной личности, ведь проще обобщить и говорить "мы".
Вообщем, 7цветик, я не поняла, что вы на девушку накинулись. Она пришла с позитивным опытом, и да, очень интересно, как бороться с косыми взглядами. Лично для меня это больная тема, когда детей в коляске везу. Пока до конца не научилась справляться, очень расстраиваюсь.
Спасибо большое Вам, за то, что заступаетесь за меня! Я ценю это! Я скорее удивилась, чем обиделась, когда прочитала Светлану... Я вижу, что она - не из слабых... Да и у меня цель была - делиться своим жизненным опытом, оказывая поддержку тем, кто отчаялся, столкнувшись с диагнозом ДЦП, рассказывая свою жизнь, я и не представляла, как можно без местоимения " я" обойтись? ))))) Вот поэтому я и удивилась. Я не в обиде. )))))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, очень приятно вас читать!! Я восхищаюсь такими сильными и здравомыслящими людьми, как вы! У нас здесь, на форуме, очень много сломленных и прибывающих в унынии молодых ребят с диагнозом ДЦП. Мне кажется вы очень здОрово смогли бы им помочь.
Благодарю за добрые слова, Фея! Очень приятно, честное слово! Я, конечно, помогу, дорогая! Для этого я и здесь, чтобы помогать другим.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Мой ходит как пьяный матрос. Один раз попали в толпу китайцев-туристов. Вот в эрмитаже так картины не рассматривали, как моего сына. Не просто косились, пальцами тыкали и обсуждали. И что? А ничего.
Но намедни зацепило. Мы сейчас на реа, прямо под институтом пляж специально устроен так, чтобы было удобно всем, даже колясочникам. Год из года одни и те же лица. Много взрослых уже дцпшек, кто даже голову еле держит с родителями.
И вот пришли мы купаться. Да я б и подальше сходила, да тяжело переть по жаре, пусть уже за руку ходим, но тащу все равно. Да и вход в воду тут удобный, парень в любой момент может потерять равновесие и хрохнутся. У нас с равновесием и координацией швах.
И что думаете, купаемся мы, в мяч играем (он в воде стоит не плохо, да и падать не страшно), учу его ловить. Вышла и получила гневную отповедь от папы одного тяжеленького, что, мол, мы сюда приперлись. На пляже, кстати, полно не только колясочников, просто пожилых людей, кому в воду заходить тяжко, мам с детишками да и просто отдыхающих, классическое лежбище котиков только изрядно разбавленное клиентами института.
И вот меня обложил тот, кто год из года видел нас, кто, вроде, понимает. Впервые обиделась. Дома вечером даже поревела, так выбило из колеи. И весь день после этого был как в тумане. И на старуху проруха, хотя давно уже не парюсь.
Кстати, мне думается, что это в природе человеческой, обращать внимание на все необычное. Дальше дело воспитания. Мой тут в бурный ыосторг от пластиковой ноги пришел, дядька только улыбался, а мне не ловко.
И ведь учу сама не смотреть, не тыкать, не вопить "а что это???" а потом придется учить из этого умения необращать внимание в предлагать помощь
Ребята, с вами сложно. Предложишь помощь, как в общем-то положено, получаешь гневный отпор, не предложишь, тоже скотина...
Но да, понимаю, тема не простая
Вы уж определитесь с тем, менять свою реакцию или весь мир вокруг и страдать, страдать
Весь мир нельзя переделать, дорогая, люди тоже бывают без настроения и срывают свою злость на окружающих иногда. Но просто жизненно  необходимо нам всем - и тем, у кого ДЦП, и мамам "особят" научиться не зацикливаться на этом, принять это, как мы принимаем плохую погоду, например - ураган, сильный мороз, да, неприятно, конечно, но это есть, как часть нашей жизни. Главное, об этом не помнить долго. Я, кажется, научилась не концентрироваться на этом, пережить неприятные моменты... и забыть о них через 15 мин. Но это у меня получилось не сразу. Я долго тоже не могла привыкнуть. Но человек так устроен, что ко всему привыкает. Главное, после оскорбительных взглядов или слов уметь переключаться.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Moan, а насчёт помощи... Я сама очень редко прошу помощи, но если кто-нибудь предлагает, с благодарностью принимаю или, говорю:"Спасибо, я сама могу, мне не трудно"... Это в зависимости от ситуации. Люди же  - не экстрасенсы. Они не могут знать, что мне трудно, а что для меня трудности не представляет... Я это понимаю.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Мой ходит как пьяный матрос. Один раз попали в толпу китайцев-туристов. Вот в эрмитаже так картины не рассматривали, как моего сына. Не просто косились, пальцами тыкали и обсуждали. И что? А ничего.
Но намедни зацепило. Мы сейчас на реа, прямо под институтом пляж специально устроен так, чтобы было удобно всем, даже колясочникам. Год из года одни и те же лица. Много взрослых уже дцпшек, кто даже голову еле держит с родителями.
И вот пришли мы купаться. Да я б и подальше сходила, да тяжело переть по жаре, пусть уже за руку ходим, но тащу все равно. Да и вход в воду тут удобный, парень в любой момент может потерять равновесие и хрохнутся. У нас с равновесием и координацией швах.
И что думаете, купаемся мы, в мяч играем (он в воде стоит не плохо, да и падать не страшно), учу его ловить. Вышла и получила гневную отповедь от папы одного тяжеленького, что, мол, мы сюда приперлись. На пляже, кстати, полно не только колясочников, просто пожилых людей, кому в воду заходить тяжко, мам с детишками да и просто отдыхающих, классическое лежбище котиков только изрядно разбавленное клиентами института.
И вот меня обложил тот, кто год из года видел нас, кто, вроде, понимает. Впервые обиделась. Дома вечером даже поревела, так выбило из колеи. И весь день после этого был как в тумане. И на старуху проруха, хотя давно уже не парюсь.
Кстати, мне думается, что это в природе человеческой, обращать внимание на все необычное. Дальше дело воспитания. Мой тут в бурный ыосторг от пластиковой ноги пришел, дядька только улыбался, а мне не ловко.
И ведь учу сама не смотреть, не тыкать, не вопить "а что это???" а потом придется учить из этого умения необращать внимание в предлагать помощь
Ребята, с вами сложно. Предложишь помощь, как в общем-то положено, получаешь гневный отпор, не предложишь, тоже скотина...
Но да, понимаю, тема не простая
Вы уж определитесь с тем, менять свою реакцию или весь мир вокруг и страдать, страдать
А папа тяжеленького по какому поводу на вас наехал?
Наверно, просто, самому неловко было, ну, и сорвался на тех, кто под руку подвернулся... Это, конечно, его не оправдывает... Ну, бывает... На 100 % уверена, он сам чувствовал себя не в "своей тарелке".
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Помню тоже получала вопрос от таких же как я на то, что чё приперлась играть сюда иди к здоровы м
Ну, это, ни в какие ворота не лезет, когда даже те, кто сам столкнулся с таким диагнозом, гонит от себя... Вот комплексы-то, наверно, у них дают о себе знать. Пожалеть надо. И идти к тем, кто принимает, дорогая! Кстати, вспомнила, сейчас из детства... Была у нас недалеко девочка младше меня, тоже с ДЦП. Форма у неё была тяжелее, чем у меня. Но она ходила, правда, хуже, чем я. И вот как-то увидев меня с сестрой возле качелей, она подошла ко мне и с таким вызовом сказала мне: "Косолапая!" Сказать, что я была ошарашена - это ничего не сказать! Главное, сама же она инвалид. Я не ожидала, помню, с её стороны таких слов... Меня это удивило тогда сильно! Но мама мне сказала: "Она младше тебя, не понимает ничего и, видишь, ей тяжелее, чем тебе... Прости её, Танюша". Я и простила. Но играть с ней - не играла. И вообще всегда дружила только с теми, кто меня принимал и принимает такую, как есть. А таких было немало даже среди здоровых)))).
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Интроверт

я ежегодно до 16 лет проходила по 3 месяца а то и 6 лечение в санатории калуга бор)))
и с подросткового возраста
в группе всегда находила девушка...присваивающая мне кличку алкашка)))))))))))))))
дети что с них взять - тут неважно болен или нет - дети они и есть дети))))))
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Grita, идите, мол, в другое место... И что-то до кучи, что мы им мешаем... Хотя мы даже рядом не стояли.
Не, я все понимаю, что реально тяжело. Но он потом вместо того, чтобы коляску к воде повезти, демонстративно сына на руках через полпляжа до воды. Ну вот снесло ему крышу, как всем нам периодически.
Друзья, я не отделяю самих инвалидов от их родителей, если родители жизнь свою кладут. Мы, родители, тоже с инвалидностью. И я не про грыжи, опущения, сколиозы с остеохондрозами, давления... Я про жизнь саму и про все вытекающие психологические. Родители, которые вписались по-полной в жизнь своего ребенка имеют те же проблемы и жесткие ограничения жизни.
И еще одно, мой в 9 уже давно расчухал как прекрасно, когда тебя обслуживают и мама вся твоя и ты пуп земли, писанная торба... При борьбе за самостоятельность это качество, проявляющееся невольно в следствии таких вот обстоятельств и исходных - катастрофа
И многие взрослые "дети" естественно принимают жертву родителей, типа так и должно быть, что мать-придаток к моей жизни, специальное существо для создания моего комфорта. И те жалкие крохи, которые эта женщина тратит на себя вызывают подчас дикую обиду. Выслушивая негодование в сторону родителей, мол, не дали, не додали... И ведь от здоровых взрослых людей не реже это, понимаешь, что избаловали
Наслаждайтесь морем, солнцем, положительными эмоциями... Не обращайте внимания на то, как, кто смотрит и что говорит. Я тоже езжу в Сочи, у меня там брат живёт. Так я, дорогая, радуюсь морю и купанию. Пусть смотрят, если не жалко глаза сломать!)))) Я же приезжаю набраться положительных эмоций и отдохнуть. Ну, и Вы тоже... Если ребёнку хорошо, ну, и наплевать на посторонних грубых людей... Вы же не для них приехали на море!))))) Набирайтесь лучше позитива!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
я ежегодно до 16 лет проходила по 3 месяца а то и 6 лечение в санатории калуга бор)))
и с подросткового возраста
в группе всегда находила девушка...присваивающая мне кличку алкашка)))))))))))))))
дети что с них взять - тут неважно болен или нет - дети они и есть дети))))))
Да Бог с ними, просто глупые дети, которым никто никогда не объяснил ничего и не привил элементарных правил воспитания... Если подумать, это несчастные люди. Жизнь-то их не так, так эдак все равно обломает...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈