Автор Тема: Детский сад для особых детей  (Прочитано 149496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Костяника

  • Гость
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #15 : 18 Июня 2009, 14:38:10 »
У меня опять проблема: почему то в  комитете по дошкольному образованию мне дали отказ от предоставления места в саду, сказали так: вам только спец сад, обычный сад можно посещать если будут созданы спец условия-мы их создавать не будем. Спрашивается зачем же они просили справку? Вот на след нед. поеду на прием к председателю комитета здравоохранения cef

Оффлайн Ляпако

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #16 : 18 Июня 2009, 23:11:32 »
боюсь ребенка отдавать в дет сад, муж сегодня  рассказал,что пришла девочка в школу с синякам на шее, оказалось что мать избила дочь,несколько раз и душила.....в школе учительница позвонила в милицию, ребенка осмотрели,у нее на теле синяки и шея синяя....а мамаша её работает в садике воспитателем))))
и как после этого ребенка отводить в садик))))

Оффлайн окс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Тимошка, г.Ульяновск
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #17 : 29 Августа 2009, 18:44:57 »
Прочитала в прессе, что у нас в Ульяновске нет НИ ОДНОГО детского сада для детей с ДЦП. Звоню по школам и центрам раннего развития - не хотят брать таких детишек. Я впала в глубокие раздумья, а муж говорит - никто, кроме нас, не решит эту проблему. И у меня загорелась идея - на детский сад я, конечно, не замахиваюсь. А вот было бы здорово организовать что-то типа клуба, куда могли бы приходить мамы с ангелочками - общаться, играть, заниматься. Можно было бы и специалистов как-нибудь уговорить там консультации давать. Чем больше думаю, тем больше интересного рождается в моей голове. Но первый вопрос - помещение, второй - какие-никакие, а финансы нужны, где брать?
Девочки, есть ли у кого личный опыт такого дела? Поделитесь советом или опытом. А соратников, надеюсь найду. По той же прессе - в нашем районе проживает 1200 инвалидов.
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...
- победитель конкурса "ОчУМЕЛЫЕ ручки (родители)"


Оффлайн Лелька

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #18 : 01 Сентября 2009, 09:41:26 »
Я знала, что у нас есть садик для таких детишек, но подробностей незнала..... Сегодня все разузнала..... Там берут с 3-х лет и независимо, что умеет ребенок, это все находится при реабилитац.центре...... Теперь надо идти заявление написать ghj




Оффлайн Shnuk

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #19 : 01 Сентября 2009, 17:13:12 »
А у нас раньше был сад, были разные группы, для ходячих, для лежачих и ползающих, .. . Сократили... теперь группа только для ходячих и с сохранным интеллектом, чтоб на горшок сам мог проситься... И еще сокращают группы, т.к. "здоровых детей девать некуда, а вам платят за то , что деть дома сидит, вот и сидите дома..." Вот такие пироги в Воронеже...

Ля

  • Гость
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #20 : 01 Сентября 2009, 17:38:40 »
как раз по этой теме я и бегала вчера наш спец сад....Девочки знаете есь выход....ну или попытатся...насобрать подписи с родителей с детьми ДЦп и обратится куда поВыше.....с просьбой открыть группу в дет саде для детй ДЦП, если будет финансирование, то любой садик возмется

Оффлайн Ленуська

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1090
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #21 : 04 Сентября 2009, 08:26:23 »
Хочу поделиться впечатлениями о нашей попытке попасть в специальный дет. сад! Узнали о нем летом от своих знакомых, так информации хрен где найдешь, показали по месному телевидению сюжет о этом учереждении, что им дали новое здание и т.д и т.п, а где это куда обращатся фиг вам! lllh Вот только друг от друга и узнаешь.
Дет сад называется Сибирский Лучик, это чуть ли не единственное учереждение за Уралом, где есть и образовательная и лечебная часть. Там и ЛФК и бассейн и массаж, соляная пещера, иппотерапия и все специалисты:неврологи, логопеды-дефектологи и музыкальные, т.е. все что нужно под одной крышей! Ну да ладно...через знакомых (повторюсь) мы попадаем сегодня на прием к неврологу, она осмотрела нашего Ивана, и говорит, что берут детей к-е себя хоть как-то обслуживают, ну хотя бы до туалета доползают. Но я то и в мыслях не мечтала отдать его в группу одного! Мне  хотя бы на занятия к специалистам вместе с ним ходить! Она мне и говорит, что для таких тяжелых деток есть такая группа временного пребывания, куда ходят с мамами, но детей они уже набрали 19 человек, т.к набор идет в марте и люди у них в очереди годами стоят! (а тут мы размечтались все и сразу) .
Дети же растут и с ними надо заниматься сейчас, а не через годы! ewew


Так что вот так закончилась наша попытка попасть в дет сад!
P.S. невролог обещала поговорить с директором и возможно для нас найдут одно место, попросила позвонить ей вечером. Но я на это не надеюсь, наверное так сказала, чтоб мы сильно расстроенные не уходили.

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #22 : 04 Сентября 2009, 11:12:52 »
Ленусик,хочу тебя успокоить.У меня знакомая отдала ребенка в этот д.сад, там с детками не гуляют,массаж 1 раз за год сделали,в основном занимаются в группе тем что мы и дома можем делать,а ребенка она отдала только из за общения,т.к. сама работает,и ипотерапией за год ни разу не занимались.А лет 7 назад там гуляли даже с колясочниками.Везде становится со временем хуже!

Оффлайн Ленуська

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1090
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #23 : 04 Сентября 2009, 13:10:45 »
Ну и хорошо, наверное, все что не делакется все к лучшему!
А логопеда дефектолога я и без сада найду!

Ля

  • Гость
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #24 : 04 Сентября 2009, 16:09:57 »
странно да.....детей тяжелых становится больше,с каждым годом,а спец садики закрываются.....

Оффлайн окс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Тимошка, г.Ульяновск
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #25 : 15 Сентября 2009, 21:54:57 »
Сегодня в очередной раз пыталась определить Тимоху в школу раннего развития. Разговаривают приветливо до того, как называю диагноз. Начинают отвечать задумчиво. Я уже говорю, если это проблематично, так сразу и скажите. В общем, опять мягко отказали (хотя обещали перезвонить). Сижу, а от обиды (или не понятно от чего) слезы текут. pgcv Тимошка вытирает мне слезы и говорит: Мама, ну успокойся, не плачь, я же с тобой, я никуда не денусь.   Так и придется приглашать спецов на дом. А очень хотелось пообщаться с детьми в другой обстановке. Мы вот за Ксюшей в школу приходим, а Тимоха просит - можно я за партой посижу. Так и придется что-нибудь организовывать.
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...
- победитель конкурса "ОчУМЕЛЫЕ ручки (родители)"


Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #26 : 15 Сентября 2009, 22:01:11 »
Как же это так???Я когда малую водила в школу раннего развития,туда мальчика водили за ручку,сам не ходил.Мама или няня ждали в холле для родителей,а он занимался...

Оффлайн Фунтик

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #27 : 25 Сентября 2009, 20:20:46 »
Не знаю девочки,у нас таких проблем нет.Спецгруппы при обычных садах для детей ДЦП с сохранным интеллектом,которые готовят детей в обычную школу в интегрированные классы 15здоровых,5 с разными отклонениями ,а для детей с трудностями в обучении класс 7 человек.Для деток с тяжелыми нарушениями есть цэнтр.В нашей школе обещали установить подъемник,что бы могли учиться дети- колясочники и в старших классах,когда начинают ходить по кабинетам и разным этажам.Такая школа одна в городе,но ее вполне хватает и родители здоровых детей спокойно отдают их в эту школу,на линейке почти в каждом классе ребенок-колясочник,а с другими отклонениями и не счесть.Всего добивались родители и дирекция этой школы.А урок проходит так:например,математика в интегрированном классе-15 здоровых детей с учителем,4 ребенка с трудностями с дефектологом.И так по всем урокам ,если ребенок с ним не справляется.Если за год кто-то начинает успевать,его начинают оставлять со всем классом.Уроки рисования,пения-все вместе,физкультуры -здоровые вместе,больные-ЛФК.Добивайтесь,ведь нас много!

Оффлайн kirsten79

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Кристина и Никитка Самые красивые и счастливые
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #28 : 26 Сентября 2009, 20:08:41 »
Мы уже в 3 года ходили в школу раннего развития,притом в такую куда даже здоровых то не всех берут,и никаких проблем не возникло ,наоборот какая то доброжелательность была. В одной только школе,когда обзванивала,задумались,но и то сказали,приходите,посмотрим,что у нас получиться.  И когда в садик обычный по месту проживания подошла,тоже взять согласились без каких то проблем,но тут подвернулся спец.сад  и мы пошли туда,рассудив,что там хоть какое то лечение и занятия. Но у нас в спец.сад тоже берут только тех,кто хотябы в туалет проситься и кушает сам. Получается что из трех групп,всего 4 ребенка неходячие, в т.ч Никитка,но блин,его энергии хватает на трех ходячих. Воспитатель,которая заменяла нашу постоянную замучилась жаловаться,а наша постоянная,золото,ни разу не слышала жалоб  ;D видимо знает к нему подход.
 Да и вобще у нас сейчас практически в каждой школе РР открываются группы для деток с особенностями развития. И в частные сады берут без проблем,правда там цена зашкаливает.  А я все думаю,что хуже чем у нас быть не может....оказывается еще как может 999
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2009, 20:15:00 от kirsten79 »
Я мама самого любимого ребенка на свете, а то что он особый...... что ж, каждому свое!!!
Наш с Никитушкой теремок


Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #29 : 26 Сентября 2009, 20:57:41 »
 Я бы тоже хотела бы отдать Дашу в садик обычний,хотя бы на пол дня, но у нас даже слушать не хотят. Даже в спец групах у нас все здоровые детки. У меня у знакомой малый у него ДЦП, можечковая атаксия, он сам ходит, но у него проблема с руками и тяжолая речь, и вот она отдала его в обычный садик, так там все шуршели очень долго, как это так, как его "такого" заведуючия могла взять. Что уже говорить про нас  pgcv pgcv Кто ее там за ручку водить будет???
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...