Автор Тема: Биты интеллекта, обучение чтению  (Прочитано 108887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнинамамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Биты интеллекта, обучение чтению
« : 30 Ноября 2010, 14:23:32 »
Всем привет.
Принимайте в компанию.
Кто занимается с карточками битов? Давайте обмениваться.
То же предложение по поводу математики.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 13:35:45 от Vityk »

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #1 : 30 Ноября 2010, 14:33:35 »
Мы с битами занимаемся, спасибо Наташе , снабдила нас. у самой у меня руки никак не доходили распечатывать. А вы что математикой уже занимаетесь, и читаете уже получается?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 16:03:48 от Vityk »

Оффлайн АнинамамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #2 : 05 Декабря 2010, 21:27:18 »
Да Анютка уже легко читает. Нам остается только переворачивать страницы. Математикой собираемсЯ начать в феврале после очередного визита к Доманам. Хотелось заранее подготовит материалы. А у вас какие темы? Давайте разделимся. Мы подготовим что-нибудь другое и потом поменяемся. :)

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #3 : 06 Декабря 2010, 00:14:43 »
Да мы только начали и чтением и битами заниматься, нам Наташа (наша Питерская мамочка)подкинула пока для разминки уже распечатанные биты , потом опять обещала подкинуть, когда эти освоим. У нее девочка тоже уже читает. А вас я можно вопросами помучаю, по книге все просто получается, на самом деле из опяты тех кто был в институтах все гораздо сложнее. Поправьте меня если на сегодняшний день я что-тоне так делаю. Начали с больших красных слов (примерно 12 см и по см шириной), Потом уменьшила размер слов и толщину букв , но продолжаю пока красным, планирую сейчас перейти на черные слова, а надо при переходе на черные опять шрифт увеличивать или продолжить на том на каком остановились и дальше уменьшать?и И еще вопрос , словосочетания вводить из тех слов , что уже знает, и еще эти слова можно менять , ну я имею ввиду падежи, склонения, прилагательное-наречие (отличный-отлично)? Спасибо ттт.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #4 : 06 Декабря 2010, 12:14:33 »
Узнала ответ на свой вопрос:

слова должны быть известны и в словосочетании и в книге . если в книге надо употребить новое слово, ты его отдельно один раз демонстрируешь перед чтением книги на отдельной карточке крупным шрифтом
Простите девочки -это с РОДИМА, может кому и пригодиться.

Оффлайн АнинамамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #5 : 06 Декабря 2010, 17:34:22 »
Словосочетания нам прописали вводить после освоения 300 слов. Не сидите на словосочетаниях долго. Ребенок быстро начинает скучать. Что касается падежей и т.п. мы показывали одно слово только один раз. Дети очень умные и быстро понимают систему словообразования в русском языке. Переходите быстрей к коротким предложениям. У нас весь процесс освоения чтения занял 6 мес. Успехов!!!

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #6 : 07 Декабря 2010, 00:17:52 »
Спасибо, ваш опыт бесценен  ттт. До 300 слов нам осталось совсем чуть-чуть  ;D

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #7 : 07 Декабря 2010, 11:27:16 »
http://files.mail.ru/MXJNAC
вот тут биты интеллекта девочки выставляли
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #8 : 07 Декабря 2010, 12:00:26 »
Девочки, ну не могу я успокоиться с чтением и битами, опять перечитала на ЛВ Шугаеву Юлю, как они занимались и битами и чтением. Все же в институтах все четкопрописано, а мы наверное не правильно делаем , что сами под себя  пытаемся менять все. Вот я начала все делать как в книге , заменяла одно слово каждый день в каждом наборе карточек по чтению и одну биту в день в наборе.Потом начиталась и стала менять целыми наборами , да еще и не одним набором  сразу , биты так вообще все три набора меняю через 2 дня ( на третий ему скучно уже). а все же получается что лучше заменять как положено по одному слову в наборе , но каждый день. Ну вот сами прикиньте , вдруг в уже знакомых словах появляется неизвестное пятно, конечно ре на нем больше сконцентрирует внимания, и конечно запоминание сработает лучше при концентрации внимания, а потом уже повторяй сколько вам требуется. И биты надо лучше  все женабор  один показывать и заменять по оной каждый день , потом следующий набор. Ну поправьте меня , кто уже прошел этот путь. Девочки , плз ldc, ну так мало на нашем форуме инфы , а на родиме то же сложно новичкам инфу выудить, там уже сложившийся коллектив и зачастую вопросы новичков игнорируются или просто не замечаются, типа прочитай еще раз все семь тем.

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #9 : 07 Декабря 2010, 12:22:47 »
Ира, "спокойствие, только спокойствие". Сначала пару слов о маме. Состояние мамы всегда как в зеркале отражается на ребёнке. Напоминаю мы все и дети и родители живые люди и у всех бывают хорошие и плохие дни. У вас сразу несколько постов переполненных тревогой. Это нормально, у всех периодически бывает такое состояние. Завтра многие вещи будут выглядеть для вас в другом свете. Специально не в личку пишу, может это и другим как то поможет в себя придти. (Сама такая же)
А теперь о деле. Всем назначают разное количество и скорость смены слов. Всегда смотрят индивидуально. Главное: удобное время показа (когда реб. настроен), большая скорость, малыми порциями, что бы всегда хотелось ещё. Лучше меньше, да лучше. Обратите внимание на размер шрифта. Попробуйте показать разные варианты, пусть выбирает.
Группы по 5 слов, все группы по темам. Меняйте сразу группу. Сколько групп и сколько дней, спросите у ребёнка или просто смотрите на его реакцию. Всё должно происходить очень быстро. Мы лучше смотрим, если я после слов комментирую или показываю картинку на тему. Мы вообще почувствовали вкус к чтению, только после первой книжки.  У нас 3 раза в день, 3 группы. Каждая 2-3дня. + предложения + книжки. Но мы маленькие. У вас будет свое.
Ирина, вы умница, у вас всё получится, потому что вы этого очень хотите.  ;l ;l ;l

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #10 : 07 Декабря 2010, 12:56:47 »
Ира, "спокойствие, только спокойствие". Сначала пару слов о маме. Состояние мамы всегда как в зеркале отражается на ребёнке. Напоминаю мы все и дети и родители живые люди и у всех бывают хорошие и плохие дни. У вас сразу несколько постов переполненных тревогой. Это нормально, у всех периодически бывает такое состояние. Завтра многие вещи будут выглядеть для вас в другом свете. Специально не в личку пишу, может это и другим как то поможет в себя придти. (Сама такая же)
А теперь о деле. Всем назначают разное количество и скорость смены слов. Всегда смотрят индивидуально. Главное: удобное время показа (когда реб. настроен), большая скорость, малыми порциями, что бы всегда хотелось ещё. Лучше меньше, да лучше. Обратите внимание на размер шрифта. Попробуйте показать разные варианты, пусть выбирает.
Группы по 5 слов, все группы по темам. Меняйте сразу группу. Сколько групп и сколько дней, спросите у ребёнка или просто смотрите на его реакцию. Всё должно происходить очень быстро. Мы лучше смотрим, если я после слов комментирую или показываю картинку на тему. Мы вообще почувствовали вкус к чтению, только после первой книжки.  У нас 3 раза в день, 3 группы. Каждая 2-3дня. + предложения + книжки. Но мы маленькие. У вас будет свое.
Ирина, вы умница, у вас всё получится, потому что вы этого очень хотите.  ;l ;l ;l
Юля , УРА,  я все правильно делаю , СПАСИБУЩЕЕ ОГРОМНОЕ, все встало на свои места jgf jgf jgf jgf jgf jgf

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #11 : 07 Декабря 2010, 14:27:51 »
http://files.mail.ru/MXJNAC
вот тут биты интеллекта девочки выставляли
Скачала, спасибо. День целый сама изучала и то мельком, вот это простор для развития интелекта. Только кое что придется переделать под русский язык. И вот еще думаю может  все же на компе  показывать , распечатывать замучаюсь.

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=1c9g2tgaita3s70lt8td365ec6&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #12 : 07 Декабря 2010, 17:17:47 »
У тебя  что там на битах?  у меня  есть  перевод.  только не полностью, потому что  комп не пустил из-за вируса
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=1c9g2tgaita3s70lt8td365ec6&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #13 : 07 Декабря 2010, 17:25:22 »
перевод  битов  от Наоми

http://files.mail.ru/H7PQCO
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #14 : 07 Декабря 2010, 23:19:59 »
Скачала, спасибо. День целый сама изучала и то мельком, вот это простор для развития интелекта. Только кое что придется переделать под русский язык. И вот еще думаю может  все же на компе  показывать , распечатывать замучаюсь.
Это Наташе-Чудо и Кате спасибо  :ah: :ah: :ah: и девочки из Гааги ттт ттт ттт
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!