Автор Тема: Почему инвалид с детства теряет льготы при поступлении в ВУЗ  (Прочитано 15060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛьвицаАвтор темы

Требование, чтобы ребенок закончил подготовительные курсы, не имеет ЗАКОННОЙ силы. В лог. саду уровень подготовки к школе выше, чем на любых подготовительных курсах к школе.
Кто бы сомневался, что не имеет законной силы. НО не все так сладко, когда сталкиваешься в живую. Это сейчас мамочки опытнее, чем мы (можно так сказать начинающие) тогда. В то время самые активные по крупицам собирали инфу и даже собрав её не всегда могли воспользоваться. Те, кто из числа 94 +/-  годов поймут меня о чем я говорю. Сейчас при желании намного легче владеть информацией и правильно ей пользоваться.
И что касается лог.садов, то тоже никто не сомневается. Речь ведь не об этом! У нас была просто суперская подготовка! Я написала ответ на Ваш вопрос почему дети-инвалиды идут позже.

Оффлайн ЛьвицаАвтор темы

На сколько мне известно, инвалиды идут вне конкурса

Вот из действующего закона :
Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", принимаются:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;

Пожалуйста, читайте информацию мою внимательней, название темы и по ссылке непременно переходите, тогда сможете понимать в чем проблема. Речь идет о инвалидах с детства, которые  оканчиваю школу будучи уже 18-летними!!!!

P.S.    Мне вот тут подумалось, что наверное и власть у нас также письма читает и поэтому результатов не видим. Простите ради Бога за прямоту, но ведь это правда!

Оффлайн Леля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1695
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Оля,мама Александра
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/318149801805
    • Награды

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Львица, вы уж простите меня, но инвалиды 1 и 2 группы - это уже не дети-инвалиды в настоящем, т.е как я понимаю это люди, которым УЖЕ исполнилось 18 лет. Я понимаю, ваш сын получил после 18 лет 3 (так называемую рабочую) группу инвалидности, поэтому и не попадает в этот список, хотя, как я поняла, вы надеялись получить вторую.(А вы обжаловали решение МСЭ? Ведь такое право оставалось за вами).
Пы.сы. Если моей дочери снимут инвалидность после 18 лет и мы потеряем все льготы, я только счастлива буду. Но увы, боюсь к тому времени, у  нас мало что измениться в лучшую сторону.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн *Юля*

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды

Оффлайн ЛьвицаАвтор темы

Пы.сы. Если моей дочери снимут инвалидность после 18 лет и мы потеряем все льготы, я только счастлива буду. Но увы, боюсь к тому времени, у  нас мало что измениться в лучшую сторону.
ВЫ наверное даже представить себе не можете, как этого хочет каждая мамочка. Ведь тогда и льготы/послабления и т.п. не нужны будут, т.к. вполне самостоятельно можно будет всего добиться. Я вот уже чуть меньше 18 лет, как говорю себе каждый день:"Если бы судьба уготовила моему сыну такой подарок, чтобы он был здоров, то я бы ВСЁ отдала за это!!!!" Но, пока жизнь испытывает его и меня вместе с ним на прочность. Господи! Но я не перестаю молиться, чтобы когда-нибудь это чудо произошло с моим сыном!!!! И не только молится, но искренне верить, надеятся и делать все возможное, чтобы моему сыну как можно дольше не становилось хуже, чтобы жизнь его не стала еще более труднее, чтобы были возможности и больше встречалось добрых людей на пути.

 
Львица, вы уж простите меня, но инвалиды 1 и 2 группы - это уже не дети-инвалиды в настоящем, т.е как я понимаю это люди, которым УЖЕ исполнилось 18 лет. Я понимаю, ваш сын получил после 18 лет 3 (так называемую рабочую) группу инвалидности, поэтому и не попадает в этот список, хотя, как я поняла, вы надеялись получить вторую.(А вы обжаловали решение МСЭ? Ведь такое право оставалось за вами).

Здесь отвечу по порядку.
Да, конечно, правильно понимаете. И речь идет именно о 3 группе, которую, как правило "доблестное" МСЭ старается всем "всучить" после 18лет, а значит масса инвалидов с детства лишаются своей льготы (ребенка-инвалида) не закончив даже среднее образование!!!
Что касается рабочая или не рабочая, то у нас не только 3 группа рабочая, но и 2-я тоже есть рабочая и не рабочая. Обращу также Ваше внимание на то, что мы надеялись, что не именно для этой льготы нам дадут 2 группу, а по состоянию здоровья она нам полагается. Именно поэтому и была я дико удивлена почему её (2-ю) не дали. Я даже пробовала узнать у комиссии в чем проблема, но мне ничеговнятного сказать не смогли. Вообщем открестились. 
И безусловно я не остановилась, а пошла дальше, подав аппеляцию о несогласии в Главное бюро МСЭ. Сразу и допишу, что потом можно подать и в Федеральное, а после и в Прокуратуру....    (я с законами теперь уже можно сказать на ТЫ. Свой опыт и руководство Организацией дали свои плоды). Так что в этом плане я иду в правильном направлении и надеюсь добиться, если не изменения группы, то вразумительного ответа почему так, а не иначе.
P.S.  А уж после, пройдя вместе с сыном эти процедуры, займусь и вопросом выявленных проблем с МСЭ.

Так что вот так! Не только для сына своего делаю, а глядя на те трудности, с которыми сталкивается он и другие знакомые мне дети выявляю проблеммы и стараюсь по возможности достучатся до властей, обратить внимание общества.....

Оффлайн Anna39

Я хочу проголосовать, только не знаю как... Простите Я там после письма комментарий оставила

Оффлайн ЛьвицаАвтор темы

Я хочу проголосовать, только не знаю как... Простите Я там после письма комментарий оставила
Все правильно сделали. Не переживайте за скомканность своей информации. За то видно, что писалось от сердца. Огромное спасибо. Набиремся терпения и будем надеятся, что нас услышат.

Оффлайн Anna39

Я хочу проголосовать, только не знаю как... Простите Я там после письма комментарий оставила
Все правильно сделали. Не переживайте за скомканность своей информации. За то видно, что писалось от сердца. Огромное спасибо. Набиремся терпения и будем надеятся, что нас услышат.
Все, я разобралась Проголосовала Если не секрет, куда собираетесь поступать? можно и в личку ответить 

Оффлайн sveta2000m

Поддержала. Вы все правильно пишете.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Это очень правильно и здорово когда родители помогают ребенку ориентироваться в своих правах. Хотя бы на начальном этапе. К сожалению, МСЭ этому никак не способствует. Ну или по крайней мере мне об этом ничего не известно. Группу инвалидности действительно стараются понизить, упирая на то, что с более тяжелыми группами труднее социализироваться - поступить в ВУЗ, найти работу, получить водительские права и т.д. И нельзя сказать, что ситуация кардинально улучшается. Скорее наоборот - идет откат в доперестроичный формат. Очень много в разъяснении прав инвалидов делает Перспектива http://www.perspektiva-inva.ru/
 ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Татьяна Н.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мишутка 11.01.2010г р ДЦП,спастическая диплегия
    • ВКонтакте: https://vk.com/id95230909
    • Одноклассники: https://ok.ru/feed
    • Награды

Оффлайн ЛьвицаАвтор темы

Если не секрет, куда собираетесь поступать?

Совсем не секрет, Анна, уже писала даже ранее. Сын хочет в мед!
Группу инвалидности действительно стараются понизить, упирая на то, что с более тяжелыми группами труднее социализироваться - поступить в ВУЗ, найти работу, получить водительские права и т.д.
А вот мне (и другим тоже слышала, что так) кажется, что занижают группу именно из-за того, чтобы лишить как раз льготы на поступление в ВУЗ.
А еще, раз уж зашел разговор, я не могу понять почему МСЭ считает, что люди с ограниченными физическими возможностями не способны учится/познавать/овладевать знаниями? При каждом освидетельствование звучит один и тот же вопрос: "А как учится?" У нас на взрослом МСЭ вообще сыну стали задавать вопросы по поводу школьного предмета ИСТОРИЯ!!!!  Запоминает ли даты, осваивает ли, какие проблему в познаниях....
 

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
У меня так сестра с самыми высокими баллами из поступающих не смогла пройти на ту специальность, куда хотела, т.к льготников было раза в два больше, чем выделенных бюджетных мест.
 
И потом, я знаю случаи, когда 3 группу давали ребятам, где родители "наскребли" диагнозы.
Как, действительно, поступить очень умным ребят? (Это наша проблема моих родственников, папа - спинальник, мама-после рака). В том году была такая ситуация, что на факультет, куда мы хотим бюджетных мест не осталось, все заняли льготники. Это нормально?
Когда я поступала, то у меня была 3 группа по ДЦП, сейчас 2 по общему заболеванию, начиная с 4 курса
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Anna39

Если не секрет, куда собираетесь поступать?

Совсем не секрет, Анна, уже писала даже ранее. Сын хочет в мед! [quote author=ДЦПшник
Молодец Туда конечно сложновато поступать Удачи вам в любом случае
А мы пойдем на педагога начальной школы :ah: Ее выбор Долго думала Думала как мама на бухгалтера,но я такой доли ей не хочу Не выходных тебе,не отпуска нормального, и вечные стрессы и проверки Школа тоже стресс И не меньший Поэтому тоже против, но это ее выбор Пока А так в ИПР написано работа в кабинетных условиях  ллл Еще бы написали что это овощ и работать не может ...... Короче бред, а не рекомендации Мы ходили на профориентацию, два года подряд Думали с 9 класса уходить Так и надо было сделать Ну а теперь попробуем поступить хоть куда-нибудь Может и в колледж пойдем С чего-то надо начинать