Автор Тема: А Вы используете средства лечения, которые есть в православной церкви?  (Прочитано 61195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zvezdochki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Настёна Ярославль
    • Награды
Я  когда дочу купала, всегда в ванную добавляли святой водички , и читала молитву, мне её тётя дала. Вот молитва: Христос мой щит надёжный, камень дола где ты родился, вода в которой весь мир крестился, встаньте на защиту болящего отрока( имя). За здоровье его живота. Аминь. Сейчас мою под душем, а молитву эту читаю, когда умываю дочу святой водичкой.

Я не знаю может вам это и не важно.  Но то что вычитаете это не молитва это заговор.  К православию он никакого отношения не имеет. Увы! Для принятия святой водички своя молитва есть.  А в ванну недобавляют святую воду.  Её грех смывать в канализацию.   Не верите мне спросите любого священника.  Опять же добавлю если это вам важно.  Если нетто дала просто информацию к размышлению
Вообще для меня это важно! А тётя моя, которая дала мне эту молитву , служит в церкви, и уж не как не увлекается заговорами!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Хорошо. Тогда узнайте у вашей тёти, откуда она взяла эту молитву. То, что человек служит в церкви - вообще ни о чём не говорит. Существует масса таких вот "молитв", которые устно передаются, но к практике церковной они отношения не имеют.
А по поводу "служит в церкви" - кем? Уборщицей, за ящиком, певчей? Это вовсе не значит, что человек хорошо разбирается... Могу привести довольно много "перлов", которые сама слышала от женщин, служащих в церкви. Например: "Гурий, Самон и Авив - три светителя. А потому они светители, что в семейной жизни светют". А они вовсе и не святители, а мученики...

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
 Я соглашусь, что в ванну святую воду лить нельзя. Святыня не должна смешиваться с нечистотами в канализации.
Мы обливаем ребенка водой из святых источников, но ставим ножками в таз, а потом воду выливаем в цветы.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Если есть какое-то предубеждение, то, конечно, лучше не делать. Я своему батюшке доверяю абсолютно. Он очень светлый. Все, что он рекомендует, буду делать)).
К сожалению, часто внутри церкви встречаются разные мнения по тем или иным тонкостям
 - как поститься, что можно и чего нельзя делать. Для меня в такой ситуации хороший выход - слушать только одного батюшку. Тут уж у каждого своя стезя))
Понимаете, это православный батюшка, монах, он официально служит в церкви. Я ему могу доверять на все 100 и больше. И если я ему абсолютно верю, то в важный момент мне через него придет самый правильный ответ. Так же как вам придет нужный ответ через того батюшку, которому вы доверяете)).
Лена,
А ваш батюшка вполне понимает из ваших слов, что потом вы открываете пробку и святая вода уходит в канализацию? Может, он думает, что вы детскую ванночку сливаете отдельно?
Слава Богу за все!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
И в монастырях, и в храмах устраивается отдельное место для слива святой воды. Место, куда не сливаются нечистоты, которое не попирается ногами и т.д. И когда, например, крестят детей, то воду из купели сливают не абы куда, не в канализацию, а именно в это особое место.
А в многоквартирном доме вода из ванны уходит в канализацию, где смешивается в том числе и с содержимым унитаза.

Оффлайн LenaSamoylik

Севилья, да, батюшка все полностью понимает. Он же рекомендовал и для нас, то есть для взрослых, так использовать воду. И еще раз - это очень хороший батюшка, заслуженный, не молодой и ортодоксальный.
Сестры, я очень прошу вас закрыть дискуссию. Здесь прекрасная благостная тема, в которой родители делятся опытом, а некоторые рассказали, как Господь помогает нашим деткам. А теперь обсуждение приобрело странный неприятный оттенок.

А по поводу "служит в церкви" - кем? Уборщицей, за ящиком, певчей? Это вовсе не значит, что человек хорошо разбирается...
Istrinka, простите, но это очень не симпатично ssse
Я еще много могу сказать по затронутому вопросу, но осознанно не буду этого делать, и вас прошу о том же - давайте не портить впечатление тем, кто будет читать эту тему. Обе точки зрения уже высказаны, этого достаточно.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2014, 00:33:19 от LenaSamoylik »

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Севилья, да, батюшка все полностью понимает. Он же рекомендовал и для нас, то есть для взрослых, так использовать воду. И еще раз - это очень хороший батюшка, заслуженный, не молодой и ортодоксальный.
Сестры, я очень прошу вас закрыть дискуссию. Здесь прекрасная благостная тема, в которой родители делятся опытом, а некоторые рассказали, как Господь помогает нашим деткам. А теперь обсуждение приобрело странный неприятный оттенок.

А по поводу "служит в церкви" - кем? Уборщицей, за ящиком, певчей? Это вовсе не значит, что человек хорошо разбирается...
Istrinka, простите, но это очень не симпатично ssse
Я еще много могу сказать по затронутому вопросу, но осознанно не буду этого делать, и вас прошу о том же - давайте не портить впечатление тем, кто будет читать эту тему. Обе точки зрения уже высказаны, этого достаточно.

Лена прошу прошения.  Но ведь это форум.  Он и создан для того чтоб спорить и выяснять истину и высказывать свою точку зрения. Понимаете ли это первый раз я например слышу про такое отношение батюшки к святой воде.  Все остальныекатегорически против этого. Если уж в церкви специальное место есть для её слива то его разрешение спускать её в го- но мне не понять.  Для меня это жесть.   ssse Но это не значит что я осуждаю или вас учу.  Это значит что я выясняю истину.  Ваше дело как ей пользоваться.  Просто есть много батюшек которые интересные вещи советуют.  Например пойти к бабке отлить ребёнка.  Или тут же на форуме рекомендовал одной форумчанке батюшка ритуал непонятный провести.  Поэтому мы просто сохраняем бдительность.  Что кстати церковь поощряет. 
По поводу высказывания  Istrinka не нахожу ничего грубого. В церкви очень много суеверий.  Такие неканонические "молитвы" ходят по рукам. Их в разных изданиях печатают.  Это не значит что мы должны все дружно начать ими пользоваться.  И заклинать как шаманы вместе с Иисусом Христом камень дола в которым ты родился и воду в которой весь мир крестился.  Если люди возможно не понимают чего они читают и не считают нужным посоветоваться с батюшкой по этому поводу то мы должны сказать свою точку зрения по этому поводу.  А уж принимать её или нет их дело. 
Ещё хочу сказать не горячиьесь.  Это форум.  Поживите здесь подольше. То ли ещё будет.  ;D
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2014, 23:42:58 от katrin »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Лена! Вы действительно зря обижаетесь и расстраиваетесь!
И большое спасибо, что написали в теме. Теплые слова.
Здесь вас никто не поучает и не грубит.
Не воспринимайте так!
На мой взгляд вопрос, который Вы затронули тоже важный.
И воззражения или расспросы связаны с поиском истины. Я тоже никогда не встречала таких рекомендаций от священника, наоборот, батюшка предостерегал нас так не делать.
Хотя когда малыш родился, так и хочется его в святой воде искупать.
Ведь многие прочтут ваш пост и примут его как руководство к действию. А вдруг это не правильно?
Мне батюшка всегда говорил, что священник тоже человек, может ошибаться.никогда не зазорно переспросить другого батюшку. Подумать.
Я задала наш вопрос отцу Игорю. Надеюсь, у него надется время нам помочь здесь. И развеять сомнения.
Или давайте прямо в теме вопросов к батюшке его об этом спросим? Думаю , это важно. Меня вот еще интересует, можно ли окроплять жилище святой водой не только на Крещение, но и в обычные дни?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
LenaSamoylik, так вы вопрос неправильно сформулировали, когда у батюшки спрашивали. Вопрос-то не в том, можно ли добавлять воду при купании и купать в ней ребёнка. В этом, может быть, и нет неблагоговейного отношения к святыне, хотя это тоже ещё как посмотреть. Ведь ребёнок и пописать, и покакать в водичку может. А вопрос к батюшке следовало бы сформулировать так: можно ли потом вот эту воду из ванны сливать в канализацию? Или куда её потом-то девать? Ну если вы живёте в частном доме, то можно и устроить специальный колодец. В храмах и монастырях так и есть. Но в многоквартирном доме куда вы эту святую воду сольёте? В цветы - не те объёмы... Вот это и есть неблагоговейное отношение к святыне - сливать святую воду в канализацию. Вы именно на это у батюшки благословение брали? И вот именно это батюшка благословил? Ну вы меня простите, конечно... но КАК священник, совершающий литургию, может вот такое посоветовать?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
mamaNata, ну конечно, можно кропить водой. На четыре стороны, крестообразно, с чтением молитвы "Да воскреснет Бог". Муж у меня каждый день так делает. Но крышки на унитазах обязательно закрывает. Вот именно чтобы туда даже капля святой воды не попала.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
mamaNata, ну конечно, можно кропить водой. На четыре стороны, крестообразно, с чтением молитвы "Да воскреснет Бог". Муж у меня каждый день так делает. Но крышки на унитазах обязательно закрывает. Вот именно чтобы туда даже капля святой воды не попала.
Спасибо, Инна! Я просто за пол волновалась). И ванну например..
И вообще, на сколько следует быть щепетильным в этом вопросе?

Оффлайн Дадида

дорогие мамульки.я тут смотрела передачу(раз 5 пересмотрела ее уже год смотрю одно и то же) ;D . так вот. под Москвой есть храм.в Смоленской обл. там крест сошедший с небес.для исцеления он.девочки кто имеет возможность съездийте туда.там тоже многим помогает.ну многие исцеляются люди. я не могу пока поехать с сыном.далеко нам очень.а вот летом везде уже ездить будем.мы мусульмане.но я всегда Богородицу прошу о помощи.верю очень.не буду врать что нам помогает то что я прошу молюсь и верю.не знаю помогает нет пока изменений мало.но я все равно верю.ща ссылку кину передачи.потеряла что то я ссылку. просто хотела помочь может советом что если кто там поблизости съездийте.очень хорошее место говорят.
[/url]

Оффлайн Дадида

http://palomniki.su/piligrimages/2010/04/7055.htm тут почитайте.а видео уже нету.вот неделю назад или 2 недели назад ведь было видео.нету уже.
жаль.
[/url]

Оффлайн Дадида

так так.это хорошо что вы написали про ванночку.а я наливала туда.теперь буду знать что нельзя.вот блин век живи век учись.может грех в ванну наливать а мы наяриваем.спасибо что написали девочки!!!
[/url]

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
mamaNata, ну в фарисейство тож не нужно ударяться... кстати, вот этот вопрос я батюшке задавала - сказал, ничего страшного. Вот унитаз да, закрывать нужно, само место такое... ну нечистое, что ли... вот туда - не нужно. А в ванну и на пол - да высохнут они, капельки эти...