Автор Тема: Школы 8 вида  (Прочитано 22561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИринаIII

Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #30 : 21 Сентября 2016, 12:27:48 »
Видно сразу, что государство давно "забило болт" на этих детей.
Сразу не видно, но именно руководство школы "забивает" этот самый "болт".

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #31 : 22 Сентября 2016, 13:33:50 »
Ну и в довершение поговорим про зарплаты педагогов-дефектологов. Пару дней назад искал какую-то информацию про дефектологов, наткнулся на сайт, в котором один из комментаторов утверждает, что в Москве можно легко заработать 120 - 140 тысяч в месяц. Не знаю, как у них там в Москве, но статистика по регионам, действительно, удручает:

Астрахань
"Логопедическая группа. Логопед. Оклад - 3700. Со всеми выплатами в месяц примерно 5600-7000. Плюс имею частный кабинет. Занятие- 200р. В неделю примерно десять частных занятий, если брать больше, нет времени на семью. В итоге общий мой доход примерно 15000 в лучшие времена, когда частники не болеют".

Владивосток
"Работаю во Владивостоке в госучреждении — 7 лет стажа, 1 категория, зарплата 13500. Коллеги в среднем получают на ставку около 15000. Частные занятия обходятся родителям от 500 до 1200 за 1 занятие. Этим и живём…".

Вологда
"Пед стаж 9 лет, первая категория, 28 часов (из них 13 в коррекционном классе). Веду русский язык, литературу и английский язык + классное руководство. На руки 14 т.р. Вологодская область".

Дальний восток
"Я с Дальнего Востока, вместе с северными, по высшей кат. — 20000, сейчас тоже грозят нас убрать из ДОУ, так как не хочется видно платить «такую» зарплату, нас в городе всего 3!!".

Иркутск
"Живу в Иркутской области, работаю в детском саду,имею высшую категорию и зарплату 10-12 тысяч (сельские и северные). В больнице — столько же. Частное занятие 200 руб., если в частном центре — 250-300 рублей".

Кемерово
"В общеобразовательной школе ставка 6 тысяч, +30% районных — считайте! и за минусом подоходный налог, и это у специалиста 13 разряда. г.Анжеро-Судженск, Кемеровская область".

Красноярск
"Я работаю в школе 8 вида, имею первую категорию, моя зарплата 18.000 — 20.000 (зависит от стимулирующих выплат) при нагрузке почти в две ставки, минус подоходный. А в общеобразовательных школах около 7.000".

Москва
"А теперь о том, сколько получает логопед поликлиники. Зарплата логопеда поликлиники в Москве при второй квалификационной категории — 20000 рублей! Если проработать в системе здравоохранения более 3 лет, то дадут надбавку к зарплате 20%".
(Справедливости ради нужно отметить, что в комментариях появлялись москвичи, писавшие о зарплатах в целых 43 и 45 тыс. - прим. моё).

Санкт-Петербург
"Я из Петербурга. Работаю 3 год логопедом в речевом саду. Последний год доучиваюсь в институте. Я даже без образования пока что (по большому блату взяли) получаю больше..около 18 т.р. вместе с надбавками".

Хабаровск
"Я живу в Хабаровском крае. 15 лет логопедического стажа. 1 квалификационный разряд, сейчас аттестуюсь на высшую (пытаюсь) :) Работаю на логопункте в детском саду общеразвивающего типа. Мой оклад 5600. На руки получаю по-разному: от 20 до 25 тыс., всё зависит от стимулирующих выплат".

Челябинск
"Работаю логопедом 3 года в муниципальном детском саду. А у нас (Челябинская область) логопед с высшей категорией на сегодняшний день получает около 15 тыс рублей! У меня зарплата около 9 тыс. Вот так".

"я учитель-логопед в Магнитогорске Челябинская область тоже молодой специалист. при нагрузке в 35 часов в неделю получаю 12.000 р. где справедливость?! ((("

Якутия
"Живу в Ленске (Якутия). стаж 13 лет, 1 категория. оклад 3600. на руки получаю 16 тыс. это вместе с часами в коррекционном 7 классе. и детей не 25 как положено , а 78".

Источники: http://logoportal.ru/sluhi-i-faktyi-pro-logopeda/.html
http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3939284/3/

Отжигает комментарий от некоей Веры Сергеевны на вопрос мужчины, который захотел работать логопедом:
"Алексей, для мужчины унизительно иметь такую зарплату, как у логопеда! Подумайте, какая девушка захочет замуж за того, кто так мало зарабатывает?".

Наверное, дело тут больше призвания, чем заработка.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #32 : 22 Сентября 2016, 14:03:44 »
@Симеон, а данные за какие годы?
Знаете, вот скол ко общаюсь с родителями, но час занятия с логопедом очень давно стоит не 200 рублей. Ну не верю я в такие цены  ;D их нет давно. Лет 5-7 назад может, и были.

Зарплата у них не.большая,  это так. Но час занятий давно не 200. А желающих и умеющих работать со сложными категориями детей - мизер. Спрос же на это высок. Многие нуждаются в ранней работе с логопедом, этого почти нет. Мало кто умеет и работает с алаликами. Мало кто согласен брать поведенческих детей. И очень частый ответ для родителей неговорящих детей - вот заговорит, приходите заниматься...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #33 : 22 Сентября 2016, 14:07:40 »
@Симеон, а данные за какие годы?
Знаете, вот скол ко общаюсь с родителями, но час занятия с логопедом очень давно стоит не 200 рублей. Ну не верю я в такие цены  ;D их нет давно. Лет 5-7 назад может, и были.

Да, мне кажется, цифра какая-то пропущена...  ;D Ну, не могу же я поправлять... Просто обратите внимание на строчку пониже - "от 500 до 1200", это ближе к истине (если платят родители).

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #34 : 22 Сентября 2016, 14:11:48 »
@Симеон, да, вот эти цифры и есть. В провинции первая чаще, в Мск - вторая и даже более этой суммы.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн другая

Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #35 : 22 Сентября 2016, 14:37:17 »
Отмечусь в теме.
Моя дочь учится в школе восьмого вида в 5 классе. С первого класса у них есть учебники, у учителя метод материал. Учитель кстати молодая, после института сразу в декрет, а потом сразу к нам в класс, т.е. опыта работы с такими детками у неё нет. Но она много общается с родителями, логопедом, психологом. НЕ стесняется спрашивать. Сразу сказала будем учиться вместе.
 Конечно много покупали в класс пазлы, конструкторы, книги и т.д. , куда ж без этого. Но в классе есть и доска , и новая мебель, и компьютер, и телевизор, и проектор.....
Питание бесплатное 2-х разовое. Еще для деток нашей школы есть бесплатный проезд в одном номере маршрутки города.
Конечно недостатки еще есть, но работаем над ними.
Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #36 : 22 Сентября 2016, 15:28:02 »
Пишите, пожалуйста. Мне очень интересно, как обстоит дело в других школах. И ещё, если несложно, указывайте город.

Оффлайн другая

Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #37 : 22 Сентября 2016, 15:37:07 »
@Симеон, Мы учимся в г Дзержинске, Нижегородская область.
Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #38 : 22 Сентября 2016, 18:34:58 »
Тоже немного опишу. Единственный недостаток школы сына - она находится на первом этаже жилого дома, старой хрущевки. Классы маленькие, нет ни спортзала своего, ни актового зала(используют по договоренности в школе интернате), мастерские - тоже арендуется помещение в техникуме.
А так - учебники тоже бесплатны с первого класса. Последние годы -новые поступают. Есть ноутбуки в части классов,  есть проектор. Сами классы хоть маленькие, но очень уютные. Мебель новая, светлая. Окна стеклопакеты. Везде много поделок ребят. Учителя есть старые, опытные, есть молодые, все очень хорошо относятся к ребятишкам. С этого года пятидневка и одна смена.
Питание очень хорошее два раза в день.  Фрукты ежедневно, сок.
Ну и обычная школьная жизнь с разными конкурсами, ходят на спектакли, соревнования.
Хорошо сотрудничают с родителями.
В прошлом году кто то из депутатов местных оплатил дорожку в бассейне, не помню сколько раз, но в общем у части старших 3 четверти одна из физкультуры была там, одна четверть традиционно - лыжи. Кстати, лыжи тоже школьные(в общеобразовательных здешних почти все носят свои на урок).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #39 : 25 Сентября 2016, 12:30:46 »
В моей ленте несколько сразу несколько преподавателей иностранных языков практикуют дистанционное обучение. Конечно, если у тебя времени в обрез, сойдёт и это (некоторые преподаватели обучают ещё и без видео, то есть, считай, по телефону, что вообще невозможно, на мой взгляд). Но всё-таки предпочтительнее обучение при личной встрече. Казалось бы, в чём отличие: ведь объём "технической" (необходимой для изучения языка) информации передаётся в любом случае? В случае с голосом передаётся произношение, а на видео ещё можно видеть положения губ или языка. Но оказывается, есть и что-то ещё...

А вот родители, которые проводят занятия детей с логопедом, категоричны. Аж 64%, то есть 7,3 тысячи опрошенных говорят, что занятия по скайпу неэффективны. Ещё 16%, т. е. 1,8 тысячи не определились. И лишь всего 20% (2,2 тысячи) человек согласились признать, что от занятий по скайпу есть эффект. Данные взяты с сайта логопортал.ру.

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
О нужности/напрасности компьютерных игр
« Ответ #40 : 25 Сентября 2016, 16:10:47 »
В то же мгновение стол взмыл между деревьями
и поплыл на юг вместе с оладьями и вареньем,
фруктами и цветами, пуншем и карамельками,
а заодно и с книгой Ондатра, которую тот положил на уголок.
- Э-э! - запротестовал Ондатр. - Прошу немедленно отколдовать мне книгу обратно!
- Сделанного не воротишь! - сказал Волшебник. - Но вы получите новую книгу! Извольте!
- "О нужности всего сущего", - прочёл Ондатр. - Но ведь это же совсем не та книга!
В моей трактовалось о тщете всего сущего.
Однако Волшебник только расхохотался.

Туве Янссон. Шляпа волшебника


Речь пойдёт об играх при умственной отсталости в дошкольном и младшем школьном возрасте.
В Интернете можно встретить множество мнений "за" и "против". От самых радикальных до почти безразличных. Впору было бы махнуть рукой, но недавно мне попалась на глаза книга с весьма интересной точкой зрения. Книга называется "Использование компьютера в развитии и социализации детей с особенностями развития". Автор - Инна Карпенкова.

"Мне хотелось бы в самом начале сказать о так называемом "вреде компьютера". Все мы наслышаны об игромании, компьютерной зависимости. Как правило, в неё попадают дети, родители которых не имеют возможности или желания (курсив мой - С.) организовывать для ребёнка досуг правильным образом" (Карпенкова И., 2013).

Отдельное внимание нужно обратить на то, что таким детям, особенно с расстройствами аутистического спектра, проще ориентироваться в компьютерной программе, чем в действиях человека.

Ещё во время написания дипломной работы я вознамерился изучить данную тему более подробно. Причина была проста - написать несколько игр для детей с интеллектуальными нарушениями. Но в своё время меня напугало вот это сообщение:

"Я, в общем-то, тоже смирилась, и приходя домой заранее знаю, что сейчас минимум полчаса буду разгребать все, что у него накопилось за день. Перезагружать зависшие планшеты, проходить новые уровни в играх, перебирать в ютубе мультики, пытаясь по его мычанию угадать, что мы ищем, удалять ненужные игры, чтобы освободить место для новых (он их устанавливает со скоростью два десятка в час) и т.д.".

А сегодня я нашёл похожий пример:

"Пример. Злата, 12 лет. Девочка "играла" во многие игры, но её действия сводились к тому, что она с большой скоростью включала и выключала каждую игру. За 5-7 минут она могла перепробовать все игры по нескольку раз. При этом задания в играх она выполнить не могла - не понимала их сути. Коррекционная задача заключалась в том, чтобы замедлять её действия. Для этого мы открывали игру, обращали внимание Златы на лошадку, котёнка и других персонажей игры, сначала быстро, а потом всё медленнее и медленнее передвигая их с одного места на другое. Через некоторое время Злата стала сама выполнять задания, а не только включать и выключать игры" (Карпенкова И., 2013).

Получается, игры вполне себе успешно (и даже более успешно, чем с помощью других способов) можно использовать для коррекционного воздействия. Саму книгу, кстати, можно скачать здесь. Она небольшая.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #41 : 26 Сентября 2016, 07:34:22 »
@Симеон, многие дети с легкой Уо очень хорошо именно играют в игры, в классе сына мальчики любят квесты и стрелялки. Т.е. смысл и задания им понятны.
Мой как раз не любитель, особо его не привлекло. Но он аутист, и отличия как от здоровых так и от детей с Уо, Зпр в понимание условностей и шуток. Тут как раз только играть с ним, медленно и объясняя кто что зачем делает в игре.
Многие, в том числе и мой, ищут музыку, видео на ютубе, знают где что найти. Сын неплохо пользуется поисковиком, обьянили что это и как обращаться. Смотрит, если что то хочет найти ищет сам. Одно время увлекало история техники, что когда появилось.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Симеон

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #42 : 26 Сентября 2016, 08:36:21 »
На соседнем форуме услышал вопрос про методику обучения Глена Домана. Мол, в одном городе собирают деньги родителям аутистов для обучения этой методике.

Так как с аутистами я пересекаюсь мало, я попытался поискать информацию на этом форуме. Но ничего плохого, честно говоря, не нашёл, ну разве что эта методика работает не у всех. Однако сразу напрягло в описании воздействие большими объёмами информации и участие ребёнка в процессе обучения в качестве объекта. В Интернете отзывы не только положительные, но есть и целые критические статьи. Интересно, кто что об этом думает.

Оффлайн другая

Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #43 : 26 Сентября 2016, 23:27:20 »
Мы с моей Катрин по Доману не занимались. Когда она была маленькая , то я про него не слышала. А сейчас как бы и обходимся без него.
Моя планшет давно освоила. Игры не сложные (первый раз я ей объясняю, потом сама) пазлы (её любимое) , а уж мульты и музыку, видео интересное для неё находит быстро.
А тут летом она гостила у бабушки в деревне, а планшет забыли взять, у бабушке ноутбук. Так за неделю она его освоила. Я думала что клава и мышь для неё космос, ан нет справляется на ура. В поисковике запросы делает что её нужно. Теперь на папин ноут посягательства идут.
Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.

Оффлайн Bettina

Re: Моя жизнь в коррекционной школе
« Ответ #44 : 26 Сентября 2016, 23:45:25 »
отмечусь, интересно
"....А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
  Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей.
  Даже когда свинцовые тучи радуйся.
  Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!»(с)