Автор Тема: Тутора, лангеты, ортезы  (Прочитано 201897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Тутора, лангеты, ортезы
« Ответ #2040 : 18 Февраля 2024, 18:40:35 »
@Пантелеймона, добрый день.

Вот такого типа могут помочь. Они бывают с шарниром или без. Механика такая, ребенок наступая на ногу и опускаясь на пятку механически провоцируется на распрямление колена. Но сами понимаете, что это не гарантия полного распрямления колена(например при фиксированной контрактуре этого не выйдет), так же можно "научиться" выворачивает ногу так, что это все будет работать с меньше эффективностью или не работать вовсе.

Оффлайн Пантелеймона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Юлия и Арсений
    • Награды
Re: Тутора, лангеты, ортезы
« Ответ #2041 : 19 Февраля 2024, 12:53:01 »
Впервые такие вижу. Получается, у него подержка натпереднюю часть ноги, а сзади прорезь? И застежка сзади? Подскажите пожалуйста, кто их ортезистов вам его посоветовал и сделал? Контрактуры нет, надо бороться именно с неправильным паттерном ходьбы. Вот и хочу попробовать ортезы@valya,

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Тутора, лангеты, ортезы
« Ответ #2042 : 19 Февраля 2024, 13:53:37 »
@Пантелеймона, да упор на переднюю часть голени, а сзади прорезь и застежка. Такие делают в Оттобоке(наши оттуда) недавно видела, что похожие пытались сделать в Персее, но похоже у них с материалами не очень - они делают только из пластика и без усиления металлом. Когда я смотрела в Персее они шли как аппарат, сейчас как тутор идут, похоже не выдерживают динамическую нагрузку, ну а без неё особого толка нет. Так что только пока Оттобокк, уж очень не удобно их мастерские располагаются(.

Оффлайн Пантелеймона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Юлия и Арсений
    • Награды
Re: Тутора, лангеты, ортезы
« Ответ #2043 : 19 Февраля 2024, 14:19:02 »
@Пантелеймона, да упор на переднюю часть голени, а сзади прорезь и застежка. Такие делают в Оттобоке(наши оттуда) недавно видела, что похожие пытались сделать в Персее, но похоже у них с материалами не очень - они делают только из пластика и без усиления металлом. Когда я смотрела в Персее они шли как аппарат, сейчас как тутор идут, похоже не выдерживают динамическую нагрузку, ну а без неё особого толка нет. Так что только пока Оттобокк, уж очень не удобно их мастерские располагаются(.
у вас только вот эти получается, без шарнира? Сколько часов в день ребенок может в них ходить? Мой ходит мало, небольшими перебежками по полчаса раз в два-три часа. Плюс дорожка. Достаточно нам будет без шарнира? Возможно и усиленные тогда не понадобятся? Рассматриваю пока все варианты, но ищу конечно ближе к дому (краснодарский край). Без металла сделают и у нас, я думаю. Ребенку 11 лет, рост 130 см, оперированные стопы и колени.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Тутора, лангеты, ортезы
« Ответ #2044 : 19 Февраля 2024, 16:49:38 »
@Пантелеймона, лучше конечно с шарниром без шарнира решать на месте с ортезистами. У моей сильная спастика в положении стоят, но лёжа и сидя все близко к норме, поэтому нам с шарниром избыточно, а пластик без металла не держит. Обычно надевает аппараты когда надо много ходить или там где я не могу контролировать(в школе) соответственно у нас как минимум полдня в них. Моей тоже 11, мы пока не оперировались, но думаю скоро будем. Аппараты пока отодвигает этот момент, но не решают проблему полностью.

Оффлайн Скво

Re: Тутора, лангеты, ортезы
« Ответ #2045 : 19 Февраля 2024, 21:26:29 »
ДОбрый день. Поделитесь опытом пожалуйста. Кому-то помогли голеностопные аппараты с проблемой ходьбы на полусогнутых коленях? были ли у вас какие-то еще рекомендации, как ортезирование может помочь в такой проблеме?
Так полусогнутые колени не сами по себе такие, это компенсация спастичности в мышцах бедра обычно. Вы конечно можете отрезом колени разогнуть чуток, но ребенок скомпенсирует это в другом месте.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Тутора, лангеты, ортезы
« Ответ #2046 : 20 Февраля 2024, 10:34:47 »
@Скво, да ортезы перераспределяют нагрузку на мышцы и поэтому надо в каждом случае представлять, как это произойдет в целом. Хорошие ортезисты это могут. У моей после того как она начала носить функциональные ортезы(те в которых ходят, на сон одевали и ранее) стали формироваться физиологичные изгибы позвоночника, до этого момента меня все спрашивали где мы металл в спину вставили. Конечно металла не было, но мышцы вдоль позвоночника были в сильном тонусе и были ограничения по наклонам в пояснице влево и вправо. Для меня это позитивные изменения, хотя возможно у кого-то может возникнуть гипер кифоз или гиперлардоз.

Оффлайн myshka1988

Re: Тутора, лангеты, ортезы
« Ответ #2047 : 16 Апреля 2024, 20:50:01 »
Здравствуйте. Подскажите, где в Москве можно сделать аппарат ребенку на всю ногу? Чтобы качественно и не как крыло самолета?
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!