Автор Тема: Нейротомия  (Прочитано 10729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТаринаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Моя команда
    • Награды
Нейротомия
« : 09 Ноября 2011, 21:38:44 »
Сегодня была у нейрохирурга,советовалась по поводу диспорта.На что он сказал,что диспорт это временно,я могу сделать вам операцию-нейротомию хирургическая операция, заключающаяся в поперечном рассечении нерва,эффект тот же,но уже на всю  жизнь.Девочки кто то делал такую операцию?Какие результаты?С его уст все звучало так просто,но почему то у меня море сомнений((((((
Я - чей-то сглаз и чей-то оберег. Кому - награда, а кому - расcплата... Я - чья-то позабытая навек.Зато... незабываемая чья-то!!!

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Нейротомия
« Ответ #1 : 09 Ноября 2011, 22:46:59 »
Не боитесь? Нерв можно один раз повредить, а вот восстановить вряд ли получится... 999

Оффлайн ТаринаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Моя команда
    • Награды
Re: Нейротомия
« Ответ #2 : 10 Ноября 2011, 02:35:52 »
Боюсь.ОЧЕНЬ боюсь,вот и спрашиваю!Может кто делал?Какие последствия?
Я - чей-то сглаз и чей-то оберег. Кому - награда, а кому - расcплата... Я - чья-то позабытая навек.Зато... незабываемая чья-то!!!

Оффлайн Струна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Вольск, Саратовская обл.
    • Награды
Re: Нейротомия
« Ответ #3 : 07 Декабря 2011, 14:22:34 »
Может вы говолрите о невротомии.Нам делали в Бурденко отличные специалисты,делается под электрофизиологическим контролем на специальном аппарате.Думаю подрезать "не то"исключено.Я считаю что если решаться на оперативное вмешательство  то только к высококласным врачам .

Оффлайн sveta2000m

Re: Нейротомия
« Ответ #4 : 07 Марта 2012, 01:07:36 »
Когда я в январе ездила на консультацию в НИИ Бурденко к Декопову, по поводу электростимуляции спинного мозга, он мне сказал, что если вдруг не поможет, будем делать невротомию на ногах. Я спросила, а какие могут быть побочные эффекты, прекрасно зная что речь идет о надрезании нервов. Он уверенно так ответил, что никаких, т.к. операцию мол делаем на высшем уровне.
Искала видео или фото пациентов до операции и после, нашла только пример с руками (впечатлило), но непонятно, как изменяется характер движений, сила, походка...Девочки, кто перенес эту операцию при нижнем парапарезе (диплегии), расскажите, умоляю, об изменениях!!!!

Оффлайн sveta2000m

Re: Нейротомия
« Ответ #5 : 08 Марта 2012, 23:36:53 »
ДЦП-шник, ну Вы тут как тут как всегда со своим сарказмом :-)Елисей, не стесняйтесь интересоваться теорией вопроса...дело обстоит именно так как я и написала, что речь идет лишь о надрезании нервов (перерезается только часть нервных волокон, проходящая внутри нервов)...Селективная невротомия основана на частичном пересечении эфферентных волокон периферических нервов ...представьте себе даже знаю перевод с латыни этого слова (невротомия)... и прекрасно знаю чем это может закончиться....но хотела услышать об этом именно от доктора (кстати он мне еще сказал что пересечение такое, что обратно срастись это место нерва уже не сможет, т.к. разрез будет больше того, при котором нерв способен регенерировать).... 
Вот что написано на сайте Турнера:(http://www.turner.ru/pip_dcp.html тут  можно посмотреть)
"Операции на периферических нервах

 Кроме операций, снижающих избыточный тонус во всей конечности, мы широко применяем специальные операции на периферических нервах, которые позволяют снизить тонус отдельных групп мышц ( селективные невротомии ). Эти операции малотравматичны и достаточно эффективны, и применяются нами как на верхней, так и на нижней конечностях. Они заключаются в выделении двигательных веточек нервов, идущих к мышце, диагностику и пересечение проходящих внутри них нервных волокон, вызывающих избыточный тонус мышцы "

 невротомия как ее делают в Бурденко или в Турнера  и Тульский метод Ульзибата рядом не стояли...в Туле могут только вслепую нечаянно нерв полностью  перерезать (если кто не знает как выглядит нерв - это ниточка, которую почикать раз плюнуть).

Девочки, откликнитесь, кому сделали такую операцию.



« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 00:42:51 от sveta2000m »

Оффлайн Вика

Re: Нейротомия
« Ответ #6 : 09 Марта 2012, 00:02:59 »
да, я тоже заинтересовалась. Откликимитесь, кто делал процедуру? И меня больше интересует эффект не через месяц, а через уже долгое время, через пару лет хотя бы или дольше. Наш врач говорит что в тулу нам не стоит, да и вообще не очень отозвалась она о методе подрезания. Поэтому ждем мнения уже прошедших через процедуру

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Нейротомия
« Ответ #7 : 09 Марта 2012, 11:25:44 »
 Моему сыну в Турнера делали невротомию в августе 2010г.Дословно -сухожильно-мышечная пластика на правой стопе,корригирующая остеотомия правой пяточной кости,селективная невротомия ветвей большеберцового нерва справа.Результат спустя полтора года-тонус не возвращался,нога,по сравнению с доопереративным состоянием намного лучше-не идеальна,но стопу не выворачивает,как раньше,ходит лишь слегка прихрамывая,ушло даже укорочение правой ноги,больше нет необходимости компенсировать ,как раньше,2 см.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн sveta2000m

Re: Нейротомия
« Ответ #8 : 09 Марта 2012, 12:30:17 »
Моему сыну в Турнера делали невротомию в августе 2010г.Дословно -сухожильно-мышечная пластика на правой стопе,корригирующая остеотомия правой пяточной кости,селективная невротомия ветвей большеберцового нерва справа.Результат спустя полтора года-тонус не возвращался,нога,по сравнению с доопереративным состоянием намного лучше-не идеальна,но стопу не выворачивает,как раньше,ходит лишь слегка прихрамывая,ушло даже укорочение правой ноги,больше нет необходимости компенсировать ,как раньше,2 см.
спасибо!

Оффлайн sveta2000m

Re: Нейротомия
« Ответ #9 : 09 Августа 2013, 10:13:38 »
Вот еще нашла про периферическую невротомию:
http://www.plaintest.com/neurology/infantile-cerebral-paralysis
Периферическая нейротомия. Цель этой операции - восстановление тонического баланса между мышцами агонистами и антагонистами. Показанием к ее проведению служит очаговая спастичность, локализованная в группе мышц, иннервируемых одним или несколькими нервами. Обычно она проводится в тех случаях, когда предшествующее введение ботулотоксина было неэффективным. В верхних конечностях это обычно спастичность в локтевом суставе (цель - n. musculocutaneus) и в кисти (цель - nn. medianus и ulnaris). В нижних конечностях - спастичные тазобедренные, коленные и голеностопные суставы (цель операции - рассечение n. sciaticus или n. obturatorius) При необходимости после проведения нейрохирургических операций возможно использование корректирующих ортопедических мероприятий.

Наиболее раннее описание использования хирургической нейротомии принадлежит Stoffel (1913). Многие авторы использовали нейротомию n. tibialis для лечения спастичности икроножных мышц, а также для уменьшения необходимости в дальнейших ортопедических операциях, таких как удлинение сухожилий.

Doute et al. проанализировали свой опыт нейротомии n. soleus у детей с детским церебральным параличом. Наибольший эффект наблюдался у больных, не имевших контрактур ахиллова сухожилия к моменту нейротомии. Было отмечено, что при нейротомии смешанных нервов, таких как n. ulnaris, часто возникали постоянные болезненные дизестезии. У детей, которые имели аддукторные контрактуры, использование селективной нейротомии передней веточки n. obturatorius иногда приводило к потере или уменьшению навыков самостоятельной ходьбы. Ряд авторов сообщали о своих результатах нейротомии при спастичности верхних конечностей. У всех больных отмечалось снижение спастичности и увеличение объема движений в частности.

В целом показания к проведению и мишени селективной нейротомии указаны в табл. 1.

Таблица 1.
Показания к проведению и мишени селективной нейротомии (Chambers H.G., 2002)

Фокальная спастичность
 Мишень
 
Нижние конечности
 
Эквиноварусная деформация стопы и флексия пальцев  n. tibialis
 
Отведение тазобедренного сустава  n. obturatorius
 
Сгибание коленного сустава  n. ishiadicus
 
Верхние конечности
 
Отведение плечевого состава  pl. brachialis colli
 
Сгибание локтевого сустава  n. musculocutaneus
 
Флексия-пронация запястья со сгибанием пальцев  n. medianus et ulnaris

К сожалению, пока еще не существует универсальной хирургической методики лечения спастичности, и селективная периферическая нейротомия может быть использована только у определенной группы больных.


Оффлайн sharma

Re: Нейротомия
« Ответ #10 : 10 Августа 2013, 22:11:34 »
Девочки, откликнитесь, кому сделали такую операцию.

Чтобы не дублировать сообщения, вот здесь https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=556.285 немного обсуждаем.

Оффлайн Anya4e

Re: Нейротомия
« Ответ #11 : 05 Мая 2017, 23:46:59 »
Всем привет! Кто-нибудь делал нейротомию в Китае? Есть ли отзывы

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Нейротомия
« Ответ #12 : 06 Мая 2017, 00:07:17 »
@Anya4e здравствуйте! Что представляет из себя невротомия по китайски??
The mind needs to look at the world from different perspectives