Автор Тема: Трахеостома: вопросы и ответы  (Прочитано 134730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • мама Катюши и Анечки, г. Златоуст
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #315 : 19 Июля 2021, 21:46:08 »
аспирации могут происходить вне зависимости от того, есть трахеостома или нет. С ТТ намного проще санировать ..   Чтобы  не было аспираций во время еды устанавливают ТТ с манжетой. НО она (манжета) во время еды должна быть надутой. А почему вам не предложили установку гастростомы  ? Просто , мне кажется, если вечные пневмонии из-за аспираций , то прямой путь - установка гастростомы ..
Постучитесь вот сюда https://vk.com/club126527890
если во время срыгивания манжета была сдута , то запросто может  еда попасть в трахею и затем в легкие ..

Оффлайн ФЕЯ

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #316 : 22 Июля 2021, 04:22:16 »
@Yulia Yulia, а вы в каком городе находитесь?

Оффлайн Женечка и Алисочка

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #317 : 04 Ноября 2021, 01:12:47 »
Здравствуйте. Помогите советом. Моей дочке 5 лет. ивалид в следствии перенесенной нейроинфекции в 3 месяца после прививки. Поражение ЦНС. Ребенок неврологически тяжелый, но сама дышала, ела с ложки, пила с бутылки и учились пить с кружки. Постоянно реабилитировались. Развитие очень медленно, но шло. Сейчас попала в реанимацию с пневмонией. (вторая пневмония за 5 лет, первая перенесена довольно легко).
Сейчас дочка находится на ИВЛ 2 недели, но последние 3 дня дышит сама на вспомогательном аппарате. Сегодня вынесли вердикт ПсевдоБульбарный синдром. Говорят что не обойтись без трахеостомы и гастростомы. Сложилось полное впечатление, что хотят облегчить себе работу. Вопроса о жизни и смерти не стоит да и срок для пневмонии не большой - 2 недели. Мне нужно принять решение, но это очень тяжело, когда ребенок 5 лет пил, ел, дышал самостоятельно...Есть ли среди участников форума подобные случаи? Помогите советом.

Оффлайн Светлана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • мама Катюши и Анечки, г. Златоуст
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #318 : 04 Ноября 2021, 11:28:02 »
@Женечка и Алисочка,  что говорят лоры ?
Делали ли бронхоскопию? каково состояние трахеи ?
Почему дышать сама без ИВЛ не может ?

у нас в результате длительной ивл нарушена каркасность  трахеи ..  дышали сами до  ИВЛ в течение 17 лет..
в моем конкретном случае наложение трахеостомы - это был  единственный выход с реанимации  "не вперед ногами" ..

Оффлайн Женечка и Алисочка

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #319 : 04 Ноября 2021, 16:40:49 »
@Светлана, спасибо, что ответили. Как сказал реаниматолог, лор придет и подтвердит псевдобульбарный синдром. а этот диагноз поставил пульмонолог придя в реанимацию к ребенку всего один раз. бронхоскопию не делали . На ИВЛ потому, что попали в больницу в тяжелом состоянии-ей стало тяжело дышать, было много мокроты в легких и упала сатурация. Сейчас уже дышит сама, но трубки не убирают - они немного поддерживают давление и влажность в легких. пневмония довольно сильная, не могут вылечить пока, да и тяжело это сделать когда ребенок лежит без движения 2 недели.
Я понимаю, что в крайних случаях трахеостома это спасение. Но мы раньше не страдали от пневмоний и ребенок умеет дышать сам, есть кашлевой, чихательный рефлекс (ослаблен, но все же есть) . У меня большие сомнения нужна ли так нам трахеостома...возможно можно без нее обойтись..

Оффлайн Светлана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • мама Катюши и Анечки, г. Златоуст
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #320 : 05 Ноября 2021, 11:30:59 »
 встречные вопросы:
что значит "но трубки не убирают - они немного поддерживают давление и влажность в легких"  .   мне кажется, если уж "сняли с трубы" , то сняли .. или боятся , что без ИВЛ не будет дышать сама?
у нас как только  задыщала после установки тт сразу отключили от ИВЛ и на третьи сутки отдали мне ее из реанимации в отделение ..
надо понимать, что чем ТАМ дольше , тем хуже ей.. Даже то, что мамы нет рядом..
я бы поговорила с врачами, что мешает ей сейчас дышать вообще без ИВЛ : страхи врачей ( нехватка времени и им так проще , что дите под ИВЛ )  или что-то другое..
установка ТТ - установить то просто , а потом  :  оборудование , санация, замена ТТ и расходников куча. Без аспиратора никуда не выйдешь..

Оффлайн Анна Ахмадуллина

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #321 : 27 Декабря 2021, 15:46:52 »
Здравствуйте! Моему сыну 2 мес назад поставили трахеостому по причине бульбарный нарушений и микроаспирации. Диагноз поставить не могут. Мы ещё находимся в больнице. Подскажите , очен много мокроты . Как от неё избавиться? Как сделать так чтоб ее стало меньше? Может ингаляции с антибиотиком то каким? Антиб внутрь принимаем. Может закапать туда что-нибудь ?

Оффлайн ФЕЯ

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #322 : 01 Января 2022, 23:39:56 »
@Анна Ахмадуллина, а мокроту брали на посев?

Оффлайн Анна Ахмадуллина

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #323 : 02 Января 2022, 13:28:25 »
Синегнойную палочку нашли .

Оффлайн Elvira Menshikova

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #324 : 20 Января 2022, 00:19:59 »
Здравствуйте! Я здесь новенькая , ищу помощи и ответов на свои вопросы . Ситуация следующая - мой сын 6 лет Дцп заболел пневмонией , попал в реанимацию , ивл , 1 января поставили трахеостому, сейчас мы идём на поправку , дышит сам , но нас собираются выписывать с трахеостомой, потому что когда мы ее закрываем он не дышит ,  я в диком ужасе , потому что понимаю что вслед за трахеостомой последует гастростома, хотя ребёнок кушал хорошо через рот, вечные пневмонии и инфекции , вопрос - почему ребёнок не может дышать без трахеостомы ? Я этого реально не понимаю , как ему помочь

Оффлайн Светлана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • мама Катюши и Анечки, г. Златоуст
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #325 : 20 Января 2022, 07:38:09 »
трахеостомой последует гастростома
далеко не факт , у моей дочери также после длительной ИВЛ установлена ТТ , живем 3 год ..

вопрос - почему ребёнок не может дышать без трахеостомы ?
наш опыт - длительная ИВЛ привела к нарушению каркасности трахеи  , т.е. если ТТ убрать , то трахея слипнется ..
в вашем конкретном случае - скажет только врач по результатам бронхоскопии


Я этого реально не понимаю , как ему помочь
успокоится , взять в руки
вступить в группу https://vk.com/club126527890
получить статус паллиативного ребенка . и  "выбить" с государства расходники на обслуживание ТТ ,.т.к.  все эти расходные вещи ( сама ТТ , салфетки, носики, катеторы )  стоят  приличных денег ..
с установкой ТТ  жизнь не заканчивается , хотя качество ,конечно , страдает ..
как помочь -   сделать бронхоскопию , посмотреть состоянии трахеи , может   у вас есть шанс деканулировать дитя ..  Решает только врач.

Оффлайн Бабушка Вера

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #326 : 04 Февраля 2022, 19:24:57 »
@Yulia Yulia, Странно,а зачем ее тогда ставить,что все равно аспирация происходит?

Оффлайн Татьяна земель

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #327 : 03 Октября 2022, 23:19:22 »
Здравствуйте, подскажите какой отсасыватель купить, чтобы гулять на улице?

Оффлайн Ane4kuss

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #328 : 21 Октября 2022, 15:49:48 »
Здравствуйте! Кто подскажет , может кто знает. Ребёнку 4 месяца , поставили трахеостому. Не сосем, не глотаем. Раньше было сухо под салфеткой, сейчас постоянно скапливается слизь возле трахеостомы, к вечеру так вообще болото. Что это? Говорят что стекают слюни , которые во рту либо она частично сглатывает. Не понимаю , почему раньше этого не было. Сейчас слюней во рту стало меньше.
Лечили кандидоз, капала в ротик витамин в12, он розовый, в итоге мокрота в трахее порозовела и остались капли на салфетке, т.е. эти капли , что я благополучно влила в рот, стекли в трахеостому.

Оффлайн Ane4kuss

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #329 : 21 Октября 2022, 15:51:32 »
Плюс в добавок стала очень очень часто санировать.
Мокрота по консистенции похожа на слизь во рту, и ещё пару раз замечала возле трубки, когда поднимаешь салфетку были прожилки смеси со слизью, т е получается туда и смесь как- то затекает