Автор Тема: Мой сыночек Васечка. Как помочь ребёнку правильно развиваться.  (Прочитано 3995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина 34Автор темы

Здравствуйте. Меня зовут Марина.12. 02.18 г я родила моего сыночка Васеньку.. Мы не такие сложные как большинство детишек тут, но хотелось бы получить советы на что  мне следует  обратить внимание  в развитие и лечении моего малыша. Вот наша история. Беременность моя вторая, эко. Очень долгожданная и желанная. Первая, к сожалению, закончилась неудачно. Поэтому я очень волновалась всю беременность и надеялась, что она  все же закончиться рождением моего ребёночка. Беременность протекала хорошо до 30 недели. Анализы, УЗИ, скрининги- все в норме. Правда мучил токсикоз до 20 недели, но больше ничего плохого не было. После 30 недели начались отёки и стало повышаться давление. В ночь на 12( это был понедельник-день тяжёлый) у меня заболел живот. Я подумала, что съела что- то не то и паники особо не поднимала. Решила подождать до утра, но мне становилось все   больнее и к моему состоянию добавилась ещё и тошнота. Промучившись до 5 утра, я вызвала скорую. Надо отдать должное, я не думала, что что- то с малышом не так, так как он вёл себя в животике как обычно-тихонечко пинался и плавал из стороны в сторону. И уж меньше всего я думала, что буду сегодня рожать. Скорая приехала достаточно быстро, где-то в течении  минут 30-40. Провели обычный осмотр, померили давление, оно было 160/100. Мне говорят, надо срочно ехать в роддом и пытаться снизить давление. Надо, так надо, едим. Приехав в перинатальный центр, меня оформляют, берут анализы, кровь, мочу, не разрешают вставать, опять давление меряют . Надо отметить, что я нормально себя чувствую, у меня болит только живот,
желудок . И я вообще не собираюсь сегодня рожать и оставаться здесь, так как ещё слишком рано, всего 34 недели. Просто хочу, чтобы дали таблетку от живота и отпустили домой. Но меня никуда не отпускают, слушают сердцебиение у ребёночка, и не прослушивают его. Слушают трубочкой, одна медсестра слушает, другая слушает, и не слышит. Я говорю, как же вы не слышите, вот же он, пинается  и плавает, все как обычно!!!  Тут приходит анализы мои, белок в моче 9, давление 176 /100, меня на каталку и в реанимацию. Около двух часов я провожу в реанимации, делают мне там УЗИ,  сердцебиение есть, мой малыш живой. А потом, уже в реанимации, мне становиться так плохо, что я уже ничего не помню. Я просто отключилась.  Тяжелая преэклампсия. Очнулась я уже после кесарева, когда меня разбудили в операционной чтобы показать мне моего малыша. Я смогла увидеть только маленький пищащий комочек, который у носили от меня в другую комнату, и опять отключилась. Вечером, когда я пришла в себя, мне рассказал врач, что родила я в 12.30 мальчика весом 2310 и ростом 46 см. Сначала он дышал сам, но спустя пару часов сам дышать перестал и сейчас находиться в реанимации на ивл. В реанимации мы пробыли неделю, он сам не дышал и не кушал. Питался через зонд смесью, так как молока у меня не было. Через неделю он задышал сам и нас перевели в пит на выхаживание. Там мы пробыли ещё 5 недель, неделю на кислород. За это время мы подрасли, набрали вес,  научились сами кушать, правда с трудом и по чуть чуть, но сосал сам из бутылочки. Очень быстро уставал. В общей сложности мы провели в больнице 1.5 месяца. И выписали домой. Диагнозы которые нам поставили - вжк 1.2 степени, врождённая пневмония, перенитальное поражение цсн. Сейчас нам 5 месяцев, вес 6400 г, рост 62. Что мы умеем: вертикально держит голову неплохо, только неуверенно, иногда мотается она у него из стороны в сторону. Улыбается, гулит, смеётся, узнает папу, маму, ба бушек и дедушек, переворачивается со спины на бочек на правый и левый, дальше никак, следит за мной взглядом, недавно начал держать бутылочку сам, больше правой рукой, иногда обеими. Сам пытается совать её в рот и пить из неё. Игрушками не интересуется особо, если я дам  их в ручки, то держит, разглядывает, пытается в рот совать. Любит подвесные игрушки очень, мобиль ему нравится над кроватью который вращается. Эти игрушки вращающиеся пытается поймать рукой, если получается, то крепко держит и тащит в рот, и злиться что они от него уезжают. Что меня очень настораживает, а - так это то, что он совсем не лежит на животе и совсем не держит голову на животе. Вообще нисколько и никак. Да, наблюдаем я мы ещё у гастероэнтеролога , ставят нам незрелость желудочно - кишечного тракта, так как до сих пор нас мучают клики, запоры, газики плохо отходят, постоянные срыгивания, плохая прибавка в весе, еда плохо усваивается. Почти каждый день он плачет от боли в животике, прямо заходить в плачет. На данный момент, невролог ставит нам отставание моторного развития на два месяца. Говорит, что у нас слабые ручки, шея и спина. Мы прошли курс массажа в два месяца, в четыре - курс лечения в неврологическое детской больнице. Там так же делали массаж ему, но из за того, что он не лежит на животе, массаж не сильно нам помог. Да и невозможно его было сделать правильно и в полном объёме, так как он плакал не переставая все 10 сеансов. Там же делали ээг - норма, УЗИ головы--показывает наличие жидкости в мозге лишней, передние рога боковых желудочков расширены. Прокололи курс кортексина и витаминов, для выведения жидкости назначили диакарб и аспаркам, мы пьём их, но срыгиваем,  и от них опять стал болеть животик, плачет очень сильно.  Через месяц, ещё назначили курс массажа, но как его делать, я просто не представляю. В этой связи,  я в полной растерянности,  что можно сделать ещё, чтобы помочь  моему малышу. Написала много, чтобы ничего не упустить. Хотелось бы послушать мнения более опытных мам  и просто пообщаться, может у кого то есть похожие истории.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Марина 34, добро пожаловать!
 а что значит совсем не лежит на животе? если положить - что будет делать?
 
насколько велики желудочки (какая динамика? - может и не нужен этот диакарб (на нашего сына он никак не действовал - только живот болел). Делать надо лфк, зарядку на мяче, думаю Войта стоит изучить.

Мне так кажется - меньше таблеток - больше движения.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Марина 34Автор темы

Если положить, будет лежать секунд 5,потом краснеет и начинает орать, прям заходиться криком, руки разьезжаются,  лицо в плёнку, побывала подкладывать валик под ручки, чтобы голова не падала в плёнку, но тоже, не может больше минуты пролежать

Оффлайн Марина 34Автор темы

Я просила лфк  и физиопроцедуры, но мне отказано было, мотивировалось это тем, что маленький ребёнок, мы вообще, самые маленькие были в неврологическом отделении нашего города.

Оффлайн Марина 34Автор темы

Желудок и по УЗИ в три месяца 7 мм, по УЗИ в 4месяца 6 мм

Оффлайн Марина 34Автор темы


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Желудок и по УЗИ в три месяца 7 мм, по УЗИ в 4месяца 6 мм
ну так они не растут, я не уверена, что есть резон давать таблетки, но это только мое мнение.

По-поводу занятий, либо родители еще придут в тему и поделяться своими знаниями, либо ищите частного спеца, чтоб он показывал как работать с ребенком. Вот на фитболе скорее всего у ребенка будет лучше получаться лежать на животе
И еще с прививками стоит повременить.

А кто именно фио отказал? может стоит пойти к его боссу?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама_Ванюшки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте Марина! У меня почти всё так же как у вас! Только мы на 31 неделе. Тоже давление, белок, приэмплаксия, кесарево. Не дышал, ивл, 1,5 мес на выхаживания в ОПН. Нам 4 мес будет 9 августа. Из умелок только улыбашки и пытается дольше держать головушку. По НСГ задний рог увеличен и левый боковой желудочек, плюс ПВЛ(( Про гематомы и кисты молчу. Вжк 1 ст. На животике тоже часто краснеет и голову не держит, орет. Колики и запоры. По мне так Ваш малыш не плохо развивается, а то что ставят отставание, так вы недоношенные грубо говоря на месяц. Моему по гестации как 2 мес будет. Может вам к другому неврологу сходить? Я сыну буду показывать не скольким врачам. У сестры дочь, тоже все сеансы орала как резаная. Ну ничего всё прошло всё хорошо.

Оффлайн Марина 34Автор темы

У меня был врач, заведующая этим отделением, я с трудом выбила массаж,  были только уколы и таблетки, я вообще не видела смысла нахождения там. Мне просто говорят, что вы ещё маленькие и вам вредна большая нагрузка, вот придёте через три месяца опять, тогда возможно будет и лфк и физио. Спасибо за идею с мечом, я вообще об этом не подумала, ещё я нас в бассейн записала на плавание грудничковое. Как только анализы будут готовы, сразу пойдём.

Оффлайн Марина 34Автор темы

[Мама_Ванюшки я показывала его двум неврологам, платно и бесплатно. В нашей поликлинике проблем не видят в моем ребенке, когда я сказала ей, что он не держит голову, мне ответили:"чего вы хотите от нас? Он же у вас недоношенный." как я выбивала направление в детское неврологическое отделение, это так же отдельная история,. Все врачи знают, что у нас в городе есть такое учреждение, но все молчат и ничего не предлагают. Я не против лечить сына платно, но я просто не знаю, где у нас в Рязани занимаются платно например лфк и физио. Девочки, если кто-то читает мою историю, и знает названия и телефоны таких организаций, пожалуйста напишите мне. Массажистку я тоже трудно искала,  третья только согласилась нами заниматься. За деньги.

Оффлайн Marina-Eva

Марина самостоятельно очень внимательно изучите сайт http://poidusam.ru/index.php?id=53
Продиагностируйте ребёнка, начните заниматься самостоятельно.
Не надейтесь особо на массаж и уж тем более физио. Основа - ЛФК.
Вот вы ребёнка на живот выкладываете, а может у него ещё мышцы-сгибатели не сформированы, а вы тренируете - разгибатели. Все поэтапно, пока вы маленькие - нет лучшего, чем методика Муромова (у меня дочь здоровая сейчас 6 месяцев, делает все, как описывает Муромов, этап за этапом).
Если сложно самой разобраться,  можно по скайпу консультацию у него брать. В вашем возрасте - это лучшее,  что существует сейчас, имхо
Нет ничего невозможного, возможно всё, что можно себе вообразить!

Оффлайн Мама_Ксении

Марина, здравствуйте. Я тут всем пишу про травму шеи, ну и вам тоже напишу. В родах могли сместиться шейные позвонки. Обследуйте ребенка на предмет натальной травмы шеи (рентген шоп в трех проекциях). Если на рентгене смещение, то вам требуется помощь грамотного мануального терапевта и (или) остеопата. Именно шея часто не дает ребенку нормально удерживать голову в положении лежа, да и вообще создает массу проблем с кровоснабжением головного мозга, а также снижает проводимость (связь мозг-другая часть тела).
Лучше не допускать никаких методик, где ребенок сильно стрессует и кричит. Это мое мнение. Лучше все делать мягко, хоть и медленно. Поищите остеопата в любом случае. Этот врач может многое исправить на первом году жизни (колики, запоры и проч).

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн Мама_Ксении

И еще. Детские неврологические отделения в России годятся только для обследования  и постановки диагноза для инвалидности (например). В плане лечения это кошмар кошмарный. А вот нахватать больничных инфекций легко. Я для себя после пары госпитализаций сделала вывод-только домашняя реабилитация. И упаси вас от прививок лет до 3х.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн Алеся72771987

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Я вам хочу подсказать препарат который убрал у малыша колики сразу и навсегда.Правда он дороговат.У нас в Беларуси почти 40 рублей это около 20$.Называется Биогая.И разумеется,проконсультируйтесь с педиатором перед приемом.Но биогая стал наш спасением.

Оффлайн Мама_Ванюшки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Марина 34, Я тоже не знала, где у нас делают массаж, лфк и тд. Ввела в поиск в одноклассниках свой город. И их там тьма)) на дому разумеется. Все с большим опытом, образованием. Гляньте в одноклассниках. А врачи в поликлиниках, мне кажется они толком не вникают в суть проблемы. Моего сына глянул невролог и написал кучу диагнозов. Я потом глянула в карточке и ахнула. К ортопеду ходили, там там вобще как конвеер, всем печать ставил что здоровы!