Автор Тема: Образование и воспитание  (Прочитано 22589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Вовчик, знаешь, если у ребенка хоть на капельку что-то само получается, то он и сам будет стараться-пытаться всё делать. Вот наша Лиля умеет уже сама кушать и даже не разрешает себе помочь, всё сама, даже если еда у неё на голове, одежде, столе, полу. Координация еще не в норме. Еще умываться любит... Вот как её научить опрятности, если просто не получаются правильные движения.  tbc Может я не об этом?  ppp
Ruta, мой тоже ест сам, а опрятность тоже наша проблема, но он не прочь чтоб его кормили и все делали за него.
Клео, вы правы на счет психологического момента, может кто-то подскажет  свои примеры,идеи.

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Вовчик, у нас непреклонность и шантаж...Она "рядится, торгуется" просто постоянно...Типа, а если я прочитаю десять слов, то мне купите киндер-сюрприз...или тогда попрыгаю на диване или включите мне Рианну...

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Но в итоге, одевается, умывается, кушает (хотя по сей день может заикнутся про то, чтоб покормили), ходит "в туалетик" (ее выражение), убирает за собой игрушки, книжки, картинки, мозаики и т.д. по времени занимается...Хотя для баловства тоже выделяется время... ммм Мне вот мотивации больше интересны...
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 17:36:35 от Клео »

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
 Клео, прочитав ваш пост может напишет кто-нибудь и про мотивации. Конечно многое зависит от наших детей, но читала не помню в каком знакомстве, ребенка научили носки стирать и все делает сам, Ольга Ольга тоже написала о самостоятельности, у меня не хватает терпения, это моя проблема, понимаю и все равно если собираемся  куда-нибудь проще самой одеть, а вот снимать штаны, носки научились,штаны снимаем оперевшись попой об диван(падал много раз), когда до колен снимет залазиет на диван и снимает дальше( но это не всем конечно приемлемо). Сердце кровью обливалось, но сейчас легче,потому что уже лучше получается.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009, 13:42:03 от Вовчик »

Оффлайн (No)Angel

А чем вообще интересует ваш сынуля? Чем любит заниматься?

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Вероника он как и все дети больше любит играть, но играет больше  в бытовые игры, то ему на работу надо, то стирка, готов помочь в уборке,( это все как он говорит по игре), пропылесосить может на четвереньках, рисовать, компьютер, ну а больше всего мультики( я ему включаю в основном развивающие или наши старые советские.

Оффлайн (No)Angel

Вовчик:
Сейчас у Вашего сына возраст игры (с 3 до 6 лет). Но со временем нужно приучать его к труду, давать ему мальнькие обязанности. Это очень хорошо, что он может пылесосить. Я, кстати, тоже пылесошу не стоя (я сижу на коленях, когда это делаю). А то, что он помогает как будто играет, то это нормально, поскольку и в школе первое время учат при помощи игры (возможно, я не так выражаюсь, но в начальной школе для обучения используют элементы игры). Я понимаю, что тежело смотреть на то, как сын одевается, но ему необходимо учиться самостоятельности. А если куда-то очень спешите, то можно и помочь. Хотелось бы увидеть ваши фоточки!
Клео:
Про то, что Ваша доча просит, чтобы ее покормили: если это уместно, то Вы говорите ей, что она уже большая и сама может поесть. Не идите у нее на поводу. А то, что она "шантажирует" Вас, то это прохо. Получается, что не Вы ее воспитываете, а она Вас. Может бы, стоит говорить ей, что пока она не выполнит задание, то Вы не дадите ей развлекаться. Что касается мотивации, то нужно пробовать говорить ей о том, что красивой бывает не только внешность, но и характер, поведение, что лень - это очень некрасиво, что сейчас ей будет проще с ней справиться, чем когда она подрастет.

Желаю мудрости и терпения в воспитании ангелочков!

Оффлайн HelenD

И у нас было тоже, шантаж. Получилось очень просто. Не одевался и не ел сам. В Польше когда были, реабилитолог Сергея спросила ты сам ешь и одеваешься? Он: нет мама меня одевает и кормит. Она:ты что маленький. С тех пор он мне говорил, если я ему помогала, мне Ойла сказала, что я должен всё делать сам. И постепенно всё стараеся сам делать. Ойла для него авторитет. Он её слушается лучше чем меня, с первого слова, хотя я не сюсюкаюсь.

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Veronika, это мы "шантажируем" ребенка... lljj...А кушает она, конечно сама...Мы ей так и говорим, вот почитаешь, потом мультики посмотришь, музыку включишь и т.д. Еще у нее есть авторитеты, это дед...Она сама часто спрашивает...и деда так скажет сделать или...и деда будет ругаться, если не сделаю...Ну вообщем как-то так....Даже не могу сказать, что она ленится...капризов больше...

Оффлайн (No)Angel

Клео, извините, не так поняла... А подход правильный! Так держать!

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #25 : 03 Июня 2009, 00:12:30 »
Здравствуйте. У меня вот какая проблема:
Доченьке через полтора месяца будет 5 лет.Диагноз: задержка моторного развития в следствии ПЕП, корковая атаксия.Умеет вроде все, кроме ходить самостоятельно,очень сильный страх.При незначительной поддержке(за капишон,так для галочки,что бы ей на душе было легче, что мама рядом) делает достаточно много шагов(50-60),а так что бы сама  то только 8-9.Вычитала гдето что надо ходить на коленях(для чего не знаю), решыла что и нам надо учиться, попробывали, канечно слабовато получаеться, но шага4-5 делает. Все время боролись с пониженым тонусом, но вот буквально пол года назад увидела изменения в походке(не влудшую сторону),начала ходить не много на носках и левую ногу потянуло внутрь,врач поставил переменый тонус в ногах. Не знаю как так получилось, то ли переличили, то ли выросла, но это сейчас уже не важно. Но теперь я в растерянности,не знаю как лечить и что лечить,в положении лежа тонус нормальный, а стоя-повышенный, и как они мене обяснили(не знаю как правельно написать)передьня нижняя часть ноги слабая, а задняя-сильная.Может вы мене подскажыте какие то упражнения для сняти тонуса еной ышцы. и ли растяжки какието....
И еще такой вопрос:
Мене говорят что она боится сама ходить , потому что она еще неустойчивая,как с этим бороться?Придлагают проконсультироваться с Тулой, я щетаю что такак тонус у нас не столь сильный его можно побороть другим способом, ведь у нас он недавно, и нестоль все запущено, вопщем я запуталась. Я знаю одно ходить она может,но боится, может потому ч то не устойчева, но скорей за все просто боится...
Извените за бред, и если можыте то помогите разобраться...
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009, 00:26:14 от smirnova »
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #26 : 03 Июня 2009, 00:51:48 »
у МЕНЯ СЫН  ТОЖЕ ТАК ХОДИЛ,ЧТОБ ДЕРЖАЛИ ДЛЯ ГАЛОЧКИ....ПОТОМ Я ГОВОРИЛА,ЧТО ДЕРЖУ-А САМА НЕ ДЕРЖАЛА,А ШЛА СЗАДИ,НО ЭТО НОВАЯ ПРОБЛЕМА...ПОТОМ ПЕРЕСТАЛА ЗА НИМ ХОДИТЬ...НАЧАЛ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ САМ ЗА СТЕНКИ,ЗА МЕБЕЛЬ И ПЕРЕХОДИТЬ ОТ ЧЕГО-ТО К ЧЕМУ-ТО.

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #27 : 03 Июня 2009, 07:47:41 »
у МЕНЯ СЫН  ТОЖЕ ТАК ХОДИЛ,ЧТОБ ДЕРЖАЛИ ДЛЯ ГАЛОЧКИ....ПОТОМ Я ГОВОРИЛА,ЧТО ДЕРЖУ-А САМА НЕ ДЕРЖАЛА,А ШЛА СЗАДИ,НО ЭТО НОВАЯ ПРОБЛЕМА...ПОТОМ ПЕРЕСТАЛА ЗА НИМ ХОДИТЬ...НАЧАЛ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ САМ ЗА СТЕНКИ,ЗА МЕБЕЛЬ И ПЕРЕХОДИТЬ ОТ ЧЕГО-ТО К ЧЕМУ-ТО.
Дело в том, что ребенку почти  5, умственно сохранена. Все хорошо понимает, и провести себя не даст. На улице додумалась смотреть по тени держу я ее или нет!!!!! Если пускаю и она это замечает, уне паника и она не знает что делать, и с большим грохотом падает на землю. Потом я слушаю много упреков в свой адрес, что мол я такая сикая,она упала, ей больно, ее некто не любит, и она скоро от нас уйдет.
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #28 : 03 Июня 2009, 09:08:11 »
у нас тоже понималка работает...но если я сзади держала двумя пальчиками за майку-потом отпустила-он не почувствовал...было тоже самое если скажешь,что не держишь-сразу как подкошенный падает!-такой у них "бзик"!Ваша девочка умеет наверняка ходить вдоль стенки-вот и ходит пусть везде сама...не потакайте ей!хотя для нервов наших это очередная проверка на прочность...Я через всё это проходила...А моя подруга,которая не преодолела у дочки это всё в таком же возрасте-теперь локти кусает!-а сделать с девочкой 11 лет уже ничего не может-села на коляску и всё.хотя по чуть-чуть ходила...Удачи!

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Ой девочки!как же всё сложно...
Получается всё дело в желании и самомотивации ребёнка.Поездив за 13 лет могу сказать:видела деток,которые по всем законам физики(покрученные,бедненькие,с гиперкинезами и т. д)не могли бы ходить-но нет-ХОДЯТ!потому,что хотят!Девочка в группе в центре была(тяжёленькая)она как гусеничка извивалась,но ползла,ручки не работали-она во рту карандаш держала и на полу рисовала на бумаге...Вот так!
А мы постоянно-то не хочу,то не могу...Я на это не реагирую(за исключением,когда сын не здоров),всё равно нервы трепет...хоть знает,что по его не будет.Вот говорю ему:зачем,типо,ты нервы всем делаешь,в итоге же тебе хуже будет,не увидишь компьютера ну и т.д.,лучше же сделать,постараться,и времени на твои дела останется больше и нервы всем и себе сбережёшь.объясняешь-кивает,но нет-нет и всё равно бзик какой-то...мне так думается,что это своебразный протест против распорядка их жизни,ну согласитесь,не каждому взрослому хочется делать то или иное,а тут наши АНГЕЛОЧКИ!!!но мы-то можем себе сказать "НАДО",а они нет....Я вот начала ему втолковывать эту тему,если я не захочу готовить,убирать,стирать-что будет?молчит!говорю:ты что думаешь,что я себя хорошо чувствую?- нет!но делаю!и сказала ему,что у каждого человека есть свои обязанности(твои:стараться делать посильный вклад в ТВОЁ же здоровье,стремиться его укрепить,беречь свою семью (не портить нервы,потому,что колотятся все),а если нет,тогда и я буду относиться кое-как...походите грязные-голодные,говорю папа не выдержит с Софией сбегут(смеёмся)
Но потихоньку откладывается,главное девочки,миленькие,не идти на поводу.(конечно я имею в виду тех деток,которые что-то могут,но не хотят)