Автор Тема: Санаторий "Пионерск" Калининградская область  (Прочитано 139287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *angel*Автор темы

Детский ортопедический санаторий «Пионерск»
Адрес: 238590, Калининградская обл., г.Пионерский, ул. Комсомольская, 44-а.
тел: 8 (4012) 69-79-00
 Сайт санатория: http://www.ortosanatorium.ru/
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 21 Января 2021, 20:17:41 от NAB »


Оффлайн lalalopsi

А кто нибудь знает папу с сабой можно взять если доплатить примут не выгонят, а то тяжело ребенка носить мы не ходим еще после операции

Оффлайн Ксюша777

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
А кто нибудь знает папу с сабой можно взять если доплатить примут не выгонят, а то тяжело ребенка носить мы не ходим еще после операции
Можно папу брать, мы только что приехали, там были семьи. Но надо заранее им звонить и сообщать. Но вообще дороговато, 1800 сутки. Дешевле будет рядом с санаторием снять комнату, а в санаторий можно свободно приходить и быть целый день с Вами. Мы вообще на верандах жили и если бы кто и на ночь остался, никто бы и не знал.

Оффлайн Лукерия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я знаю точно невозможное возможно!
    • Skype: trofimov.cdo
    • Награды
@Ксюша777, отдохнула немножко?Напиши про ваше прибывание в Пионерске.Интересно же!Говорят люди к врачу несколько дней в очереди стояли?

Оффлайн Ксюша777

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
@Ксюша777, отдохнула немножко?Напиши про ваше прибывание в Пионерске.Интересно же!Говорят люди к врачу несколько дней в очереди стояли?
Замоталась чуть со своими личными проблемами. И дома комп заглючил, так что пока могу писать только на работе.
Оговорюсь сразу в санатории мне нравится. Персонал внимательный, вежливый, к детям и мамам относятся хорошо.
Когда приехали,приняли быстро, несмотря на то, что много было людей. А вот дальше начались фокусы. Многие врачи уволились и детей, да и родителей вели и ортопеды и не ортопеды, все,кто был в наличие. Мы попали к Киму В.В. Он нам заявил, что вальгуса у нас нет (хотя сам этот диагноз ставил, да и стоит он у моего чуть ли не с рождения) угу, рассосался. Но это был сопутствующий диагноз, основной он подтвердил (я имею ввиду ортопедию, не неврологию). Попросила к назначениям грязи, не дал. Потом нас выловила медсестра с грязей (нас она помнит по прошлому году) и посоветовала сходить к зав. физио отделением. Та нас посмотрела, удивилась, что Ким не увидел вальгуса (у моего еще одна нога завернута внутрь) и дала нам грязи. Еще назначено было : ЛФК, жемчужные ванны,тренажеры,массаж, 2 вида физио, коктейли.
Попросила у Кима на аппаратное определение степени плоскостопия, он сначала забыл вписать, потом уверял, что нам это не надо, потом сам вписал, но медсестра ушла в отпуск.
Мы попали к врачу в этот же день, что и приехали, в очереди сидели минут 40. К другим врачам, действительно попали в день приезда не все, но был большой заезд, все приехали к обеду и действительно попасть было не реально.
Долго ждали листа с назначениями, да еще праздники помешали. Но все всё успели пройти.
А в остальном все замечательно. Жили мы в 5 корпусе, сдвоенные блоки. Но было удобно. Кому достались номера без удобств и обратились к зам. гл. врача, всем пошли навстречу, когда все приехали их переселили в номера тех, кто не приехал в санаторий, на мое удивление, много народу не приехало, обидно, кто-то не может получить путевку, а кто-то путевку забирает и не приезжает, и путевку назад не сдает.
А в остальном все было замечательно, кормили хорошо, белье меняли 3 раза, отношение к детям очень хорошее всех медсестер и специалистов, процедуры делали честно, полностью, не филонили. Психологам и логопедам отдельное спасибо.
Забыла написать, невролог (зав. отдел.) уволилась, своего невролога теперь там нет, приезжает из Калининграда пожилой невролог, говорят хороший специалист, нам была назначена консультация, но за то время, что нам выделили толком ничего и не обговорили.
Были организованы экскурсии от санатория в Кафедральный собор на концерт органной музыки, в п. Янтарный и на Куршскую косу. Для детей было много мероприятий, спасибо педагогу-организатору Оксане.
В целом я совсем не пожалела о том,что поехала туда. Приехали и уже хочется назад.

Оффлайн Ксюша777

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Ксюша, здравствуй! Напиши, пожалуйста, как вы полечились?
На данный момент Пионерск является просто санаторием. Т.е там не делают, как раньше, операции, дети не лежат там годами. Поэтому супер реабилитации ждать от него не надо. У моего по ортопедии плоско-вальгусная установка стоп, нарушение осанки, формирование сколиотической осанки. Все это следствие неврологии, гипертонус в нижних конечностях и гипотонус вверху.
Нам назначали: ЛФК групповое (очень хорошие специалисты там по лечебной физкультуре), тренажеры, механический массаж стоп, грязи, водолечение (жемчужные ванны), массаж (мало, всего 20 мин),коктейли кислородные; физио (магнит и электростимуляция). В принципе насыщенно. Специалисты там хорошие, с детьми занимаются с полной отдачей, не филонят и не делают спустя рукава. За это им огромное спасибо.
Еще психологи и логопеды занимаются с детьми. Но в этом году к психологу по желанию не попасть, только по назначению врача. К логопеду записывались сами.
В сентябре там еще очень хорошее время, так что и отдохнете на берегу моря классно. Я думаю, Вы не пожалеете.

Оффлайн Tatiana

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и дочка Аня, Омск
    • Награды
Спасибо, Ксюша! Конечно, мы рады, что едем в Калининград! У меня дочка ни разу на море не была! Надеемся, что и с погодой повезёт! На счёт лечения вопросы. :uhm: Нам нужно походку корректировать. Я читала,что в Пионерске есть "Рехастим". Вам не назначали? И вообще, хотелось бы узнать, назначали ли кому-нибудь? И что такое "БОС"? Ксюша, ручной массаж чего назначали? И какие там массажисты? Если у врача попросить психолога назначить, то назначают? Нам психолога то надо! И ещё, как вы добирались до санатория от ж/д вокзала? Если на такси, то сколько стоит?  Мне ещё сказали, что в Пионерске с утюгами плохо! В ваш заезд ситуация с утюгами такая же была? Спасибо, большое за ответ! 777

Оффлайн Ксюша777

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Татьяна,я могу заходить пока только на работе, поэтому писать буду частями.
Про комплекс Рехастим я то же слышала, но вот что это, не знаю. У нас ситуация попроще,и нам не назначали.
Но в первом корпусе, на третьем этаже я видела как мальчика ставили на какое то устройство. Ножки его пристегивали к платформам, руками он держался за поручни и аппарат имитировал ходьбу с определенной скоростью. Т.е. ребенок сам ногами эти платформы не активировал. Все это продолжалось 40 минут. Может это оно. Там еще были какие то аппараты, но я их не видела. БОС - это биологически обратная связь, прочитайте в интернете про нее. Нам советовали попробовать БОС от тиков,но врач сказала, что детка должен постарше быть. Подробно, если честно, я не вникала.
Массаж назначали спины, т.к. основным у нас шел диагноз- сколиотическая осанка. На массаже с ребенком я не была, там не разрешали, ребенку нравилось.
Психолога назначат, надо только сразу попросить.
До Калининграда мы ехали на Янтаре, дальше на электричке до Пионерского курорта (можно на автобусе), оттуда пешком до санатория минут 10-15.  У кого детки не ходили, или ходили плохо мамы брали такси, стоит 100 руб. Но если ребенок ходит, можно самим дойти, там совсем не далеко.
Про быт: В прошлом году мы жили в 4 корпусе, там в номере и туалет и душ, стирали в тазике, сушили на сушилке, что плохо она одна на этаж, когда холодно сохнет долго, можно взять с собой веревку и натянуть в душевой, если будут топить, то на батарее можно сушить. Утюг был у медсестры на посту.
В этом году мы жили в 5 корпусе, там подъезд на две семьи и общий туалет и ванна на две семьи, там на улице натянуты веревки, было удобно. Утюг то же у медсестры, но пост находится во 2 корпусе, далековато. Но я хорошо расправляла белье и утюг не нужен был. В 5 корпусе высоко розетки, неудобно было заряжать телефон, планшет хорошо взять удлинитель с собой, в 4 такой проблемы не было.
Кстати, вы можете позвонить в санаторий и узнать куда вас распределили, они заранее уже всех расписывают. Тогда я Вам могу подробнее рассказать,что желательно взять с собой.

Оффлайн Евгения85

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1337
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • мама Женя, сынок - Алеша. г.Оренбург
    • Награды
Всем привет. Ортопед на очередной консультации порекомендовал Пионерск. У сына ДЦП, а ортопедия как следствие неврологии. Вальгус, рекурвация коленей, подвывих ТБС. Сейчас была в Минздраве, так там меня уверили, что Пионерск нам никак не светит, т.к. у нас основное Неврология!!!! Что за бред??? Девочки, если помните, напишите пож-та, какой код заболевания у вас в справках был именно для сан-кур лечения? ДЦП или что-то по ортопедии? В прошлом году заявку в Теремок отправляли с основным диагнозом G80 (если помню верно, Вобщем ДЦП), а как сопутствующее были о вальгус и бронхиты. А в Теремок основное ставить что-то ортопедическое, те же подвывихи? А как сопутствующее ДЦП.
Ведь на сайте указано что Пионерск и ДЦП берет. Что то наш минздрав мудрит???
И ещё вопросик. Вот по линии Минздрава можно 1 раз ездить в санаторий или можно понаглеть и 2ой раз заявку подать (ну были мы в Теремке, а сейчас ещё куда-нибудь по другому профилю подать)?

Оффлайн Ксюша777

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Евгения,если будете подавать путевку в Пионерск пишите основным ортопедию. Когда мы были, там очень много деток были с ДЦП, но основным у них стояла ортопедия. Сейчас у них нет невролога, приезжает раз в неделю из Калининграда, и лечения по неврологии они не назначают.

Оффлайн Евгения85

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1337
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • мама Женя, сынок - Алеша. г.Оренбург
    • Награды
Евгения,если будете подавать путевку в Пионерск пишите основным ортопедию. Когда мы были, там очень много деток были с ДЦП, но основным у них стояла ортопедия. Сейчас у них нет невролога, приезжает раз в неделю из Калининграда, и лечения по неврологии они не назначают.
т
Спасибо, ясно! Получается надо 2 справки брать.... В Теремок с неврологией, а если откажут - для Пионерска с ортопедией делать. Так?

Оффлайн Tatiana

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и дочка Аня, Омск
    • Награды
Ксюша, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Попробую позвонить, узнать в какой корпус нас поселят. Ещё не рано звонить, у нас со 2 сентября путёвка? Ксюша, звонить Любовь Николаевне? Тел. 84015522575? Правильно?

Оффлайн Ксюша777

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Ксюша, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Попробую позвонить, узнать в какой корпус нас поселят. Ещё не рано звонить, у нас со 2 сентября путёвка? Ксюша, звонить Любовь Николаевне? Тел. 84015522575? Правильно?
Я звоню по телефону указанному на сайте санатория 8 (4012) 69-79-00
Нам подтвердили путевку в феврале, а когда я звонила в апреле, хотела попросить 4 корпус, мне сказали, что все давно распределено. Я думаю они как только месяц закрывают, так и распределяют. Можно в июле позвонить, думаю сентябрь уже распишут.
Про санаторий можно еще здесь почитать www.newkaliningrad.ru/forum/topic/161931-ortopedicheskii-sanatorii-v-gpionerskom/ это форум Калининградских мамочек.

Оффлайн Мама рыжика

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Всё или ничего !!!
    • Награды
А можно брать второго ребенка прицепом и с какого возраста?
Каждый день судьбу благодарю. Каждый вечер подвожу итоги. Не сверяюсь по календарю, Дорожу сегодня очень многим. Все закономерно и светло. Все зачем-то было очень кстати. То - что опалило, - не сожгло. То, что было болью, стало статью.

Оффлайн Ксюша777

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
 http://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/161931-ortopedicheskii-sanatorii-v-gpionerskom/page-27 здесь про вторых детей писали. Но лучше позвонить или написать Любовь Николаевне и все у нее узнать 8 (4012) 69-79-00.

Оффлайн Idol

У моего сына врожденная ортопедическая патология. Инвалидность в этом году сняли. С боем и жалобами после 2,5 лет стояния в очереди наконец-то подтвердили Пионерск с 20 октября 2015 по 9 ноября. Несколько вопросов:
1. С интернетом никак там вопрос не решился?
2. Кто был  в это время,что там примерно по погоде? С моря, наверное, ветер?
3. Напишите еще подробнее про то,как добраться.
4.А сколько экскурсии стоят,те что санаторий организует?
5. А туры в Польшу и Литву как по цене? Их тоже прямо в санатории предлагают?