Автор Тема: Грудное вскармливание  (Прочитано 76977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #45 : 09 Декабря 2011, 15:38:17 »
Я считаю, что грудное вскармливание и совместный сон, являются очень действенным методом лечения нарушений мозга.
Очень хочу пообщаться с мамочками, которые кормили своего особого ребенка не менее 1 года. Надеюсь такие есть? Сколько вы кормили грудью, какой диагноз и какие сейчас результаты?

О нас: 1,5 года, спастическая диплегия вследствии 2-х стороннего вжк 3 ст, плв, кесарева на 32 недели. Мы на грудном вскармливании. Ползаем на 4-ках, встаем на коленки, очень любознательные и перспективные.
Я кормила сына до 1,6г. Спим вместе с его рождения. Сейчас ему 6 лет. Спастический тетрапарез, ЭПИ, нисходящая ЧАЗН...короче похвастаться нечем. Голову не контролирует, а значит даже не сидит. Зато все понимает...уже даже бы читал...если б  видел достаточно для чтения....
С моей точки зрения, грудное вскармливание помогает укрепить иммунитет, что уже очень хорошо dcvf Хотя старшего сына тоже кормила до 1,6г. Но после прививки БЦЖ в 8 месяцев он стал самым ЧБР ( часто болеющий ребенок) в поликлинике.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #46 : 09 Декабря 2011, 15:41:46 »
А я вот знаю мам, которые не кормили вообще грудью и ребенок хорошо восстанавливается и развивается. И что?  999
Я думаю, что результат зависит не от длительности ГВ, а от вовремя начатой реабилитации и лечения, а так же от степени поражения головного мозга. Скорее всего последнее имеет самое важное значение.
Лечение и реабилитацию начали сразу, вот насколько оно было верное  999
А  степень поражения мозга  тяжелая...
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #47 : 09 Декабря 2011, 15:42:28 »
А я вот знаю мам, которые не кормили вообще грудью и ребенок хорошо восстанавливается и развивается. И что? 
И это здорово!!!

Оффлайн darina2010

Re: Грудное вскармливание
« Ответ #48 : 09 Декабря 2011, 16:55:47 »
Улыбаюсь, я объяснила почему им не верю.
А я знаю, вы только начали реабилитацию и в вас горит надежда..как и во многих мамах, горит, и не хочет тлеть, что именно данный способ вам и даст значимый результат.
А те мамы тяжелых деток, у которых дети старше, те, что сторонятся в реабилитационных центрах, у них уже есть ОНО, и им возможно неприятно слушать такие вот речи.. а еще, у них есть сто других способов реабилитации, в которые они верили...давно..в самом начале..
Вы тоже там будете,  будете чувствовать так же, перепробуя все...и все равно, все еще ТАМ.

Оффлайн Ольга Сергеевна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3633
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • счастье не место назначения, а способ путешествия
    • Skype: Olgakazn
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #49 : 09 Декабря 2011, 17:13:21 »
ну может..и не будет там..чтовы так сразу....
а вообще,согласна..я вот тоже хватаюсь за все..
 и кстати тоже где то читала,что детки дцп не берут грудь....
и втом числе поэтому дляменя было так важно его на грудь перевести..
 а вон оно как вышло
 так что..
 я вот тоже очень верю,что мы с ним справимся..а уж благодаря чем-гв,совместный сон, элькар, церебролизин...лфк,массаж или логопед...или может кот мой его вылечит.какое это имеет значение

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #50 : 09 Декабря 2011, 18:23:53 »
У меня вообще нет сомнений, что мы выпрыгнем и у нас все будет здоровее здоровых, нам уже многие неврологи стали говорить про легкую степень дцп. Сейчас мы на 3-м курсе реабилитации за 1,5 года жизни, так что сложа руки не сидим.

Оффлайн darina2010

Re: Грудное вскармливание
« Ответ #51 : 09 Декабря 2011, 18:40:55 »
У меня вообще нет сомнений, что мы выпрыгнем и у нас все будет здоровее здоровых, нам уже многие неврологи стали говорить про легкую степень дцп. Сейчас мы на 3-м курсе реабилитации за 1,5 года жизни, так что сложа руки не сидим.
Да как вам сказать...ой, по больному. Все тоже думали из моих терапевтов, что мы в 2 будем ходить и бегать с перекосом..нет у нас повреждений интеллекта, речи и прочих "жидкостей" в голове. И мы бились-насмерть, все говорили я получу нервный срыв. Я не верила. И я его получила. У нас началась эпилепсия, от перенапряга, от того, от сяго, я теперь об этом уже не думаю. И она стала нарастать и все...
Нет, я конечно надеюсь, мы конечно же бьемся, но иногда я замечаю просто, что больше по инерции.
А иногда..я стала понимать разницу, между улучшением, про которые все в рекламных буклетах пишут, и качесивенным изменением. А изменения они такие штучки, которые не всем светят.
Я заметила надежд больше у тех у кого дети грудные, но не потому что они перспективнее, а потому что они еще " в начале пути".

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #52 : 09 Декабря 2011, 18:50:01 »
У меня вообще нет сомнений, что мы выпрыгнем и у нас все будет здоровее здоровых, нам уже многие неврологи стали говорить про легкую степень дцп. Сейчас мы на 3-м курсе реабилитации за 1,5 года жизни, так что сложа руки не сидим.

так может быть все таки результаты от реабилитации, а не от ГВ.  999

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #53 : 09 Декабря 2011, 20:01:33 »
Сейчас мы на 3-м курсе реабилитации...
Простите, не увидела в теме, а где вы проходите реабилитацию, в каком центре?  nhr

На счет ГВ, внесу свои 5 копеек  ;D
Старшую кормила 1 год 8 месяцев, прикорм пошел только после года. Итог: тяжелое ДЦП в двигательном плане.
Младшую вообще не кормила ГВ, также с родовой травмой. В больнице подобрали качественный заменитель. Результат: по всем параметрам обогнала свою грудную сестру. Слава Богу все обошлось.
Вот такие дела....  ммм
Мне кажется тема себя исчерпала.
Катя, может у вас еще есть какие то другие мысли для обсуждения?  qqq  999

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #54 : 09 Декабря 2011, 20:08:17 »
А то, что вы юрист, это очень даже не плохо. Может просветите и поможете девочкам с Украины по вопросам, которые возникают у них, а? Если, конечно, вам не трудно....  xzs

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #55 : 09 Декабря 2011, 20:21:28 »
Реабилитацию мы проходим в центре Мартынюка (Киев), основа: Войта. Как дополнение: ежедневное плавание в ванной, бобат-терапия, массаж. Придерживаемся только одних спецов и одного реабил. центра, динамика положительная безусловно есть. Но я считаю, что ГВ сыграло первостепенную роль. Как юрист не смогу сейчас помогать, т.к. сама загружена по уши (я работаю полдня), вот "вытащу" Гришку, тогда обязательно и др. помогу.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 19:53:35 от Мария87 »

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #56 : 10 Декабря 2011, 20:45:20 »
Для качественного ГВ очень важно две вещи: 1) хорошее питание и здоровый образ жизни мамы. 2) Спокойствие мамы (хоть пожар, хоть наводнение, а я кормящая мама - и мне по-барабану). ГВ - это не просто молоко, это таинство, это так трогательно, когда твое сокровище лежит у тебя под сердцем и благодарно сосет грудь.

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #57 : 10 Декабря 2011, 23:06:34 »
Кира, только что прочитала вашу историю, вы писали, что с 4-х мес до 1,5 года работали, Вася был с няней и вы сцеживались. Это не одно и тоже, что кормление грудью. Работа - это стресс еще тот, по себе знаю. Плюс у вас были судороги :((
Василий очень красивое имя. Желаю вашему Васеночку здоровья!!!
Я кормила ребенка  2 раза утром грудью и 2 раза вечером или этого недостаточно?
Он всю ночь спал на моей груди, потому что ему надо было напоминать, что надо дышать. Зачем заводить тему про ГВ, как панацею избежать приговора, если так много исключений?
Ваш список отсутствия судорог (  как правило у многих деток ЭПИ очаги), прививок, ошибок врачей в назначенном лечении или реабилитации, обязательное умиротворенное состояние  мамы, наличие хорошего питания, экология, близость с природой, отношение в семье, наши грехи, вера  и т.д. и до бесконечности.
Если Вы считаете, что Вам помогло ГВ - Ваше право, а я бы каждый день благодарила за это Чудо Господа, что впрочем и  делаю .... он сохранил жизнь моего мальчика.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн solnce

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Хорошо когда есть человек, который тебя понимает!!
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #58 : 23 Февраля 2012, 00:57:55 »
Я считаю, что ГВ может помочь в совокупности с другими методами.Я родила дочку тяжело, стимулировали, выдавливали, но по Апгар поставили 7-8, хотя не закричала, а закряхтела, давали кислород, на живот не положили, потом была желтушка.Выписали с гипоксией, да ещё и 2 прививки поставили(если мама то тормоз).Это я сейчас уже понимаю, что ребенок не совсем здоров был.А тогда счастливая глупая мамашка.Единственно, что глубоко вклинилось в память от роддома, это, что  пришла на осмотр тетечка профессор-педиатрии и мне несколько раз, после осмотра ребенка, как заклинание говорила, будешь кормить грудью - с ребенком всё в порядке будет, в молоке вещества которые мозг восстанавливают, поняла.На тот момент я ещё не поняла и уже в роддоме подкармливала смесью.Дома начались проблемы.Срыгивания, захлебывания, я не спала почти 3 месяца.Дочка несколько раз чуть не задохнулась.Покушает, я ее положу, она отрыгивала и захлебывалась, синела. Выгибалась назад сильно, повышенный тонус, мраморность кожи, кривошея, плосковальгус.Во сне, перед тем как проснуться были хаотичные движения руками, сейчас я думаю, что это были какие-то разновидности судорог.И один раз были судороги на повышения температуры в 10 мес.Я вызвала скорую, т.к очень испугалась, что не могу разбудить ребенка, а она всё сгибает ножки и разгибает. Взяла ее на руки бегаю по квартире и не могу ее разбудить.А потом сиську сунула и она проснулась и судороги прекратились, тут и скорая подъехала, ребенок абсолютно нормально реагирует.У меня в 3 недели молоко исчезло из-за мастита.Лежала даже в стационаре и там поставили капельницу с лекарством для прекращения молока.Иначе хотели грудь резать.Месяц на смесях были.Ребенок ещё больше стал срыгивать и захлебываться.И я решила вернуть ГВ, кстати это можно сделать до 1,5 года.У меня получилось, я кормила до 1,7.Конечно кроме ГВ было ещё плавание, массаж, музыкальные и прочие занятия.Очень много гуляли зимой, спали с открытыми окнами днем, что бы мозг кислородом напитался.Всё вместе дали хороший результат ттт.Но мы то слегка пострадали(это я так думаю). Когда ребенок тяжелый одним ГВ к сожалению ничего не добьешься. Поэтому считаю, что ГВ не панацея, а лишь огромный мамин помощник.Хотя когда в 1,5 с дочкой занимался остеопат, она у меня спрашивает:  Лена у ребенка судороги были? Я говорю никогда не было( не хотелось постороннему говорить). А мне кажется, что были, и ты даже  не представляешь откуда ты дочь, благодаря ГВ вытащила.Так что кто может кормите сисей, ребенку естественно на пользу.Извините, что так много, но высказалась и стало легче.

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #59 : 16 Марта 2012, 22:22:59 »
Давайте по существу темы. Нам  уже почти 1г. и 10 мес., интеллект радует, все понимает - это уже видно по реакции, например, гуляем сегодня в коляске, сидит - держится руками, спинку держит, говорю: ложись спать, он сразу спинку откинул назад, послушный :) На картинках показывает даже сову и белочку, хотя по звукам только пытается воспроизвести ежика :) Все части лица на себе по просьбе показывает (уши, рот, нос...). Речи пока еще очень мало, но кроме осознанного мама и папа, появилось недавно баба, кака, катя!, вава, нана, няня. Двигательно: мы сами встаем у опоры и сами вдоль опоры ходим, медленно, но вобщем-то неплохо ходим!, почти так, как начинают здоровые детки ходить мес. в 9-10 в кроватке. Моя мама говорит, что он не выглядит "странным", просто как буд-то ему не 1,10г, а 1 год. На полную стопу опускается, но не сразу. Бобат нам рекомендовала утяжелители по 0,5кг. на ноги - пользуемся. Планирую лето еще кормить, молоко есть, тьфу-тьфу-тьфу.