Автор Тема: Вас консультирует врач-невролог, эпилептолог, психиатр  (Прочитано 163095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Уважаемый пользователи!
Мы возобновляем консультации в данном разделе. Разрешите представить вам нашего нового специалиста



Старший научный сотрудник НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой (бывшая Детская психиатрическая больница №6) и врач невролог-эпилептолог ИДНЭ им свт. Луки"  -   Кузьмич Григорий Викторович

Образование:

В 2005 г. окончил Российский государственный медицинский университет (РГМУ) по специальности «Педиатрия».
В 2007 г. – клиническая ординатура на кафедре "Неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики" Педиатрического факультета РГМУ.
В 2016 г. - клиническая интернатура на кафедре "Психиатрии и медицинской психологии" Лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова
Стаж профессиональной деятельности более 12 лет.

Опыт работы.

С 09.01.2008г. по 31.03.2011г. Детская психоневрологическая больница №18; врач- невролог.
С 13.04.2011 по 01.04.2012г. Детская психиатрическая больница №6; врач-невролог.
С 02.04.2012 по 30.11.2017г. НПЦ ПЗДП (бывшая детская психиатрическая больница №6); заведующий отделением №12. В должности заведующего отделением, рассчитанном на 50 коек, из которых 30 детских и 20 родительских. Руководил штатом из 25 человек. Была выстроена слаженная работа коллектива, тесное взаимодействие между врачами, логопедами и психологами с целью наиболее адекватной помощи детям.
Курсы повышения квалификации.

«Клиническая ЭЭГ с основами Видео-ЭЭГ-мониторинга»: 2008г.
«Клиническая эпилептология»: 2010г.
"Расстройства аутистического спектра: диагностика, лечение, наблюдение": 2018г.
В настоящее время работает старшим научным сотрудником НПЦ ПЗДП.


Внимание,  важная информация!!!
"1. Консультации в данном разделе носят общий рекомендательный характер, направленный на советы по дополнительным обследованиям и их особенностям, направлениям коррекционной работы и режиму. Рекомендации по поводу лекарств могут быть только общими, направленные больше на то, чтобы вы могли избежать ошибок.
Это возможные побочные эффекты препаратов, максимальные и минимальные дозы препаратов, возможные неблагоприятные сочетания препаратов, советы по коррекции времени приема лекарств, а также лекарства, требующие контроля за определенными показателями здоровья. Назначение конкретных схем лечения возможно только на очных консультациях.

2. При вопросе указывайте пожалуйста:
- город проживания (это важно для конкретных рекомендаций по обследованиям). Также я иногда выезжаю по различным отдаленным областям нашей страны с Фондом "Дорога жизни" для помощи детям в детских домах-интернатах и иногда могу знать возможности регионов;
- вес ребенка;
- при вопросах по принимаемой терапии: дозу принимаемых лекарств в мг (если не можете посчитать сами суточную дозу, то сколько мг содержится в таблетке и кратность приема, включая интервал между приемами или конкретное время приемов).
- всю информацию по препаратам принимаемым в настоящий момент, пишите пожалуйста с новой строки!!! Очень тяжело из общего массива текста выискивать нужную информацию."


Прошу задавать свои вопросы!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2019, 20:22:27 от ДЦПшник »

Оффлайн Анастасия Ефименко

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сходили мы к врачу. Поставили нам диагноз, фокальная эпилепсия. Назначили Сейзар и настойку Брома. Что можете сказать о данных препаратах? Подруга напугала, сказала что их лучше не давать (она сама медик), говорит что у данного препарата много побочных. Он садит печень, нарушает память, мышление, после его отмены умещаются приступы. И лучше ребенку вообще не давать судорожные. Так ли это?

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Анастасия Ефименко,
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сходили мы к врачу. Поставили нам диагноз, фокальная эпилепсия. Назначили Сейзар и настойку Брома. Что можете сказать о данных препаратах? Подруга напугала, сказала что их лучше не давать (она сама медик), говорит что у данного препарата много побочных. Он садит печень, нарушает память, мышление, после его отмены умещаются приступы. И лучше ребенку вообще не давать судорожные. Так ли это?

Здравствуйте. Мне сложно комментировать назначения врача, ведь это он видел ребенка и общался с Вами. И на его ответственности назначение лекарств.

Я могу только дать Вам общеизвестную информацию о назначенных препаратах.

1. Бром - не является антиэпилептическим препаратом. Скорее легким седативным, но, к сожалению - из позапрошлого века.
2. Сейзар - рекомендован в качестве дополнительной терапии. То есть как второй антиэпилептический препарат, при отсутствии эффекта от первого препарата.

Оффлайн Nattilli

@Кузьмич, здравствуйте
подскажите, пожалуйста. Ребенку 4 года и 3 месяца. До сих пор засыпает только на моей груди. Мы до сих пор на гв! Если я не дам грудь, или намажу горьким, или же меня не будет дома, начинаются истерики до рвоты. Что делать? 
Добавлю, что у ребёнка дцп лёгкой степени и эпи. Так же есть зпрр. Аутизм пока под вопросом
Может ли эта зависимость от гв связана с нашими проблемами по неврологии и психиатрии? Или нет?

Оффлайн АннаДимина

Здравствуйте, Григорий Викторович. Мы из города Йошкар Ола. Диагноз: Дцп, симптоматическая эпилепсия, дизартрия. Сыну 9 лет. Вес 30 кг. Интеллектуально сохранен, обучаемся в 3 классе на домашнем обучении. Учится отлично. Принимаем постоянную терапию: депакин 500 мг утром 500мг вечером. Физическое развитие: стали ходить после операции в 2018 году в Турнера. 2 месяца назад усилились гиперкинезы головы на фоне написания полугодовых контрольных. Учителя стали жаловаться что на уроках сидит плохо, невнимательным стал, хихикает. Я поговорила с ним серьезно, он задумался и стал теперь нервничать перед уроками. Гиперкинезы проявляются только при возбуждении как радостном так и когда расстраивается. Стал стесняться, краснеет при разговоре на какую нибудь тему и как бы старается не смотреть в глаза и начинает резко отворачивать или дергать головой. Пошли к своему эпилептологу. Она назначила нам клонозепам в дозе 1/2 таблетки утром доза таблетки 0.5 мг. Она сказала что доза маленькая. На 1 месяц. Я никак не могу решиться давать его ребенку. Мой вопрос:
1 может ли прием клонозепама сказаться на умственной деятельности ребенка, на скорость работы на уроках.
2. Не будет ли спровоцирован приступ эпилепсии при отмене препарата.
3 может ли быть откат в физическом плане, т.к начитавшись на форуме отзывов, как то стало страшновато.
Просто не хочется подключать другие медицинские препараты для лечения эпилепсии и терять все то что досталось нам огромными трудами.
Извините за беспокойство. Заранее спасибо.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Nattilli,
подскажите, пожалуйста. Ребенку 4 года и 3 месяца. До сих пор засыпает только на моей груди. Мы до сих пор на гв! Если я не дам грудь, или намажу горьким, или же меня не будет дома, начинаются истерики до рвоты. Что делать?
Добавлю, что у ребёнка дцп лёгкой степени и эпи. Так же есть зпрр. Аутизм пока под вопросом
Может ли эта зависимость от гв связана с нашими проблемами по неврологии и психиатрии? Или нет?

Здравствуйте. ДЦП и эпилепсия никак не влияют на трудности перехода с грудного вскармливания на естественное. В норме отказ ребенка от груди происходит в интервале с 10 месяцев до 1.5 лет. Если этот период затянулся, то отрыв от груди становится болезненным для психики ребенка.
Задержка психического развития может быть одной из причин трудностей изменения пищевого поведения, особенно если есть так называемый неврозоподобный синдром (повышенная раздражительность, капризность, привязанность к матери и нарушения сна). Но в случаях, когда существует настолько длительный период кормления грудью, как правило присутствуют и тревожные нарушения у матери. Поэтому, если хотите перевести ребенка на естественный режим питания, при минимуме лекарств для ребенка, Вам придется очень плотно поработать над собой с психологом или психотерапевтом.
Есть конечно вариант не работать над собой, но тогда это активная психофармакотерпия для ребенка.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@АннаДимина,
Здравствуйте, Григорий Викторович. Мы из города Йошкар Ола. Диагноз: Дцп, симптоматическая эпилепсия, дизартрия. Сыну 9 лет. Вес 30 кг. Интеллектуально сохранен, обучаемся в 3 классе на домашнем обучении. Учится отлично. Принимаем постоянную терапию: депакин 500 мг утром 500мг вечером. Физическое развитие: стали ходить после операции в 2018 году в Турнера. 2 месяца назад усилились гиперкинезы головы на фоне написания полугодовых контрольных. Учителя стали жаловаться что на уроках сидит плохо, невнимательным стал, хихикает. Я поговорила с ним серьезно, он задумался и стал теперь нервничать перед уроками. Гиперкинезы проявляются только при возбуждении как радостном так и когда расстраивается. Стал стесняться, краснеет при разговоре на какую нибудь тему и как бы старается не смотреть в глаза и начинает резко отворачивать или дергать головой. Пошли к своему эпилептологу. Она назначила нам клонозепам в дозе 1/2 таблетки утром доза таблетки 0.5 мг. Она сказала что доза маленькая. На 1 месяц. Я никак не могу решиться давать его ребенку. Мой вопрос:
1 может ли прием клонозепама сказаться на умственной деятельности ребенка, на скорость работы на уроках.
2. Не будет ли спровоцирован приступ эпилепсии при отмене препарата.
3 может ли быть откат в физическом плане, т.к начитавшись на форуме отзывов, как то стало страшновато.
Просто не хочется подключать другие медицинские препараты для лечения эпилепсии и терять все то что досталось нам огромными трудами.
Извините за беспокойство. Заранее спасибо.

Здравствуйте.
К сожалению, все ваши опасения оправданы.
1. клоназепам достаточно сильный седативный препарат, что сказывается на внимании и психической работоспособности. Но доза действительно низкая.
2. возможность провокации приступа после отмены зависит от многих исходных данных, включая ЭЭГ, тип приступов и длительность ремиссии. Это вопрос для полноценной консультации. Но риски такие есть.
3. откат маловероятен, это скорее повтор первого вопроса.

У меня нет опыта назначения клоназепама короткими курсами в малых дозах. Эта тактика совершенно не распространена в Москве. Возможно, что у Вашего врача есть свой хороший опыт... не знаю.
В качестве стартовой терапии я бы рассмотрел тералиджен или тиаприд. Это мягкие, легкие нейролептики, основная цель которых снижение уровня тревожности и гиперкинезов.
Обсудите эти препараты с вашим лечащим врачом.

Оффлайн АннаДимина

Спасибо большое за консультацию.

Отправлено с моего LG-H870DS через Tapatalk


Оффлайн Nattilli

@Кузьмич, спасибо за ответ. А какая психофармтерапия?

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Nattilli,
@Кузьмич, спасибо за ответ. А какая психофармтерапия?

Это психотропные лекарственные препараты. В основном нейролептики с противотревожным эффектом. или Антидепрессанты.

Оффлайн Treugolnik1990

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте. Я из Иркутска. Моему сыну сейчас 8 месяцев, беременность протекала хорошо, родила на 40-41 неделе со стимуляцией и задние воды были зеленые. Малыш их глотнул и сразу не закричал. Спустя несколько минут закричал(отсосали их) и приложили к груди, по Апгар 7/8б. Выписали на 4-е сутки здоровыми. В 1.5 месяца узнали о врожденной катаракте обоих глаз у окулиста на приеме (видит только яркий свет) и по неврологии-гипотония, рефлексы +/-, ПЭП восст.период и синдром двиг.нарушений. По НСГ патологии не выявлено. Далее кололи кортексин курс и массаж 2 курса. Голову начал немного поднимать лежа на животе месяца в 3. В ноябре невролог назначил снова уколы церебролизина, актовегина, кокарнит и глиатилин. Потом в ОАК нашли белок 1.17, после курса антибиотиков улучшений не было и положили в больницу на обследование: выявили гипотериоз врожденный, пилоэктазия слева, энцефалопатия дизонтогенетическая, протеинурия. После в 5.5 месяцев начал переворачиваться на живот, далее курс Войты и перевороты стали в обе стороны туда и обратно,голову держит но недолго. В 7 месяцев невролог пишет: энцефалопатия сочетанная, зпмр. Операция под наркозом по удалению катаракты 3 февраля 2020г. Сейчас 8 месяцев: когда носим на руках то расплывается весь и спину не держит если к себе лицом, когда держим к себе спиной то держится увереннее, перевороты активные в обе стороны, опоры нет почти, с положения полулежа на руках мамы пытается присесть, на животе немного приподнимает попу и пытается толкаться ножками, прямых рук на животе нет, игрушками играет, смеется иногда в голос, начал произносить та, да и на своем что то еще.
1. Что сейчас нам сделать для развития малыша? И где искать причину наших особенностей?
2. Какие анализы еще сдать можно или к каким специалистам показаться? 
3. И расшифруйте по простому что по ЭЭГ у нас?
У генетиков наблюдаемся...пока ничего не нашли.
Прикреплю наши обследования.

Оффлайн Treugolnik1990

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды

Оффлайн Treugolnik1990

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды

Оффлайн Nattilli

@Кузьмич,

Что означает такое заключение ээг?

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Treugolnik1990,
Здравствуйте. Я из Иркутска. Моему сыну сейчас 8 месяцев, беременность протекала хорошо, родила на 40-41 неделе со стимуляцией и задние воды были зеленые. Малыш их глотнул и сразу не закричал. Спустя несколько минут закричал(отсосали их) и приложили к груди, по Апгар 7/8б. Выписали на 4-е сутки здоровыми. В 1.5 месяца узнали о врожденной катаракте обоих глаз у окулиста на приеме (видит только яркий свет) и по неврологии-гипотония, рефлексы +/-, ПЭП восст.период и синдром двиг.нарушений. По НСГ патологии не выявлено. Далее кололи кортексин курс и массаж 2 курса. Голову начал немного поднимать лежа на животе месяца в 3. В ноябре невролог назначил снова уколы церебролизина, актовегина, кокарнит и глиатилин. Потом в ОАК нашли белок 1.17, после курса антибиотиков улучшений не было и положили в больницу на обследование: выявили гипотериоз врожденный, пилоэктазия слева, энцефалопатия дизонтогенетическая, протеинурия. После в 5.5 месяцев начал переворачиваться на живот, далее курс Войты и перевороты стали в обе стороны туда и обратно,голову держит но недолго. В 7 месяцев невролог пишет: энцефалопатия сочетанная, зпмр. Операция под наркозом по удалению катаракты 3 февраля 2020г. Сейчас 8 месяцев: когда носим на руках то расплывается весь и спину не держит если к себе лицом, когда держим к себе спиной то держится увереннее, перевороты активные в обе стороны, опоры нет почти, с положения полулежа на руках мамы пытается присесть, на животе немного приподнимает попу и пытается толкаться ножками, прямых рук на животе нет, игрушками играет, смеется иногда в голос, начал произносить та, да и на своем что то еще.
1. Что сейчас нам сделать для развития малыша? И где искать причину наших особенностей?
2. Какие анализы еще сдать можно или к каким специалистам показаться?
3. И расшифруйте по простому что по ЭЭГ у нас?
У генетиков наблюдаемся...пока ничего не нашли.
Прикреплю наши обследования.

Здравствуйте.
Начну с ответа на второй вопрос. Это важнее.
2. Вам нужно с генетиками в первую очередь исключить врожденные нарушения обмена веществ. Эти заболевания потенциально быстро излечимые. Сдаются два основные анализа: ТМС крови на наследственную патологию обмена в-в и анализ мочи на органические кислоты. Если в этих двух анализах патологии не выявлено, то дальше общаться с генетиками для поиска причин заболевания. Есть смысл показаться всем специалистам для исключения других пороков развития (сердца, почек, костей, ... всего). Необходимо повторять ЭЭГ раз в 3 месяца до 1.5 лет. Дальше возможно реже, если ничего нового не появится.
3. На ЭЭГ неспецифические нарушения работы мозга. То есть есть признаки того, что мозг плохо работает, но конкретная причина этого не известна. Это могут быть  нарушения обмена в-в, следствие текущей нехватки питания мозга, врожденные нарушения работы клеток мозга. Главное, что нет эпилептической активности, поэтому пока нет никаких ограничений по реабилитации.
1. Для развития малыша необходима массивная двигательная реабилитация: массажи, укладки, методика Войта; физиотерапия, направленная на укрепление мышц (электростимуляции и электрофорез). Лекарственная терапия в виде ноотропов носит только дополнительный характер. Все ноотропы обладают неспецифической стимуляцией мозга. То есть эти препараты наугад стимулируют весь мозг, не обладая направленным действием на причину болезни. Но если есть признаки нарушения белкового обмена, то белковые препараты давать не надо (это церебролизин, кортексин, трикартин, липосом, актовегин). Есть смысл в назначении препаратов холина альфосцерата, пирацетама, цитиколина, пиритинола. Но с одним условием! чтобы при приеме этих препаратов не нарушался сон!

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Nattilli,
Что означает такое заключение ээг?

Ничего страшного. Скопирую свой ответ из предыдущего вопроса:

"На ЭЭГ неспецифические нарушения работы мозга. То есть есть признаки того, что мозг плохо работает, но конкретная причина этого не известна. Это могут быть  нарушения обмена в-в, следствие текущей нехватки питания мозга, врожденные нарушения работы клеток мозга. Главное, что нет эпилептической активности, поэтому пока нет никаких ограничений по реабилитации".

Для более точного ответа на Ваш вопрос нужны сведения о возрасте пациента и "кривые" ЭЭГ. Но врач Григорова расценила эти изменения как легкие, поэтому все написанное мной выше следует расценивать как легкие "неспецифические нарушения работы мозга". Не доверять врачу Григоровой в интерпретации кривых у меня пока нет оснований.