Автор Тема: Аутизм - мифы и реальность  (Прочитано 52533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана Жданова

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #225 : 03 Декабря 2018, 10:56:10 »
Здравствуйте,моему сыну 2.7 он практически ничего не говорит,может слов 6-7 в словарном запасе есть,он редко смотрит мне в глаза,когда его зовешь ,он не всегда реагирует на свое имя,он может выставлять машинки паровозиком,но тут же их и раскидывает,он может ходить на носочках,с детьми играет,но выборочно,но радуется при виде детей,он практически не сидит на руках,ему нужно везде лазить ,играть,баловаться.
Он не растраевается когда я ухожу,но при моем уходе целует меня,он очень радуется когда приходит папа,тянется на ручки,он редко выполняет просьбы ,он не показывает где глазки,носик и т.д,но он не боится громких звуков,он не любит ходить за ручку,постоянно куда то убегает,но он сам кушает,пьет из чашки,ходит на горшок ,но только помаленькому.в садик мы не ходим,он со мной дома,может он такой что я с ним мало занимаюсь,но с ним невозможно заниматься,он не может долго сидеть на месте.У него очень хороший сон,он не боится чужих людей и посторонних звуков,при виде детей всегда улыбается ,врач в диагнозе написала что то про аутизм(на иврите,я языком не владею,перевод с переводчика)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #226 : 03 Декабря 2018, 11:54:18 »
@Оксана Жданова,  добрыйй!
Думаю, врач могла написать что то типа "аутичные черты".
Я не врач,  мама аутиста уже взрослого.  И  скажу так,  что черты есть.  Но является ли это аутизмом или чертами,  которые у аутистов ярко могут появляться,  но у многих детей с неврологией,  сенсорными проблемами тоже есть - но обуслрвлены именно этими проблемами.

Он у вас маленький.  Если есть проблемы с речью ( а ему видимо еще сложнее,  двуязыкая среда?)  конечно,  коммуникации страдает.
 С занятиями.  В этом возрасте вообще заниматься в смысле сели за стол и минут 20 хотя бы так делаем задания,  мало кто может. Возраст такой.
Раз внимания хватает на немного - значит,  надо в течение дня с ним делать много раз "занятия" но вот по минутам.  Насколько хватает.
Т е короткие задания вместе делаем.  Играем.  Ставит машинки - уже неплохо.  Он не возражали,  если к нему в это подключаетесь?  Если не возражали - вот поставил машинки,  похвалил и к примеру,  как хорошо они на стоянке стоят.  А вот пришёл ( игрушку),  сел в машинку и едет ( двигаете)  со стоянки в магазин. В общем короткенький очень простой сюжетик проигрывает.  Вначале один.  По мере освоения,  повторения ребенком - разнообразим.
Играйте всякие ритмичные потешки ( полно в сети материалов такого плана) - с притопами прихлопами.  Вначале делая его ручкой,  ножкой где надо.  И сами делая.  И с эмоциями это проделываем.

Подключайте ко всем домашним делам,  где можно. Вместе на стол накрывает,  достсем белье из машинки,  трогаем - мокрое.  Кладем - сухое,  потрогали и т д.  Чай - горячий,  лед из холодильника - бррр,  холодный.  Сенсорику развиваем везде.  Трогаем разные поверхности,  ходим по разным.  И комментирует и эмоционально непременно - о,  колптсяу как!  Колючее.  Ах,  какая гладенькая,  как приятно.
Я немного сумбурно но надеюсь общий смысл ясен.

Не знаю есть ли именно аутизм ( он разный,  мой вот аутист эмоционален и контактен- но не все таковы)  и это вряд ли сейчас скажут специалисты.
Но- и это явно даже из описание,,  есть проблемы в развитии,  задержки.  С чем бы они ни были связаны - однозначно занятия - игры,  музыкальные, сенсорные игры для раннего возраста будут полезны.
Думаю,  еще подскажут девочки с младшими ребятами.

Еще вопрос - а беременность и роды как,  как раннее развитие шло?

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оксана Жданова

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #227 : 03 Декабря 2018, 12:23:21 »
Беременность прошла нормально,но пару раз было высокое давление ,меня кесарили из за высокого давления  ,так как чем сильнее схватка ,тем становилось давление выше, и отечность у меня под конец сильная была,когда ребенок родился он был здоров  ,сомной были проблемы, со слов врачей если бы меня не прокесарили или позже привезли ,то я бы скорее всего умерла.Развивался ребенок нормально,все рефьексы были в норме  ,если со старшей дочерью я ежемесячно наблюдалась у нервопотолог а так как она при родах получила травму,то с сыном мы ходили раз в три месяца ,сон у него с рождения очень хороший,до месяца он просыпался каждые 2 часа покушать, с месяца до трех 2 раза ,потом раз,а с 6 вообще не просыпался,и мы спали по 13 часов ,сейчас он спит 11-12 часов ,очень редко когда просыпается

Оффлайн Kristinaaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #228 : 05 Июля 2019, 00:24:11 »
Моя заговорила в 6 лет ....  Ей ставили долго моторную алалию . Все понимала , но говорить могла только повторяя по слогам за мной .... По МРТ есть поражение с левой стороны , но не в речевых зонах, а ранее. В анамнезе Синдром Веста ( эпилепсия) и легкое ДЦП как раз ...
Вот здесь немного о нас ...  Я уже пару раз это выкладывала .




Вы конечно все красиво расписали . Но как в этом убедить врачей? Которые ставят рас и эпи от фонаря ? У ребёнка аномалия в шее, нарушен кровоток , подозрение на ротационный подвывих алтанта ( снимок кт, там видно как подвывих присутствует), но в заключении пишут, что патология не выявлена , хотя рентген три патологии выявил...  ребёнок не понимает обращённую речь и не может выстраивать предложения своими мыслями, хотя одним словом выражает желание ( и то, с 5,5 лет начал это делать ), сейчас нам 7 лет. Ребёнок умеет читать, я его не учила, ребёнок знает алфавит на трёх языках , сам выучил с телефона  ( это все память) именно она не страдает . У ребёнка парез левой стороны тела , а так же укорочение всей левой стороны , у ребёнка мышцы не напоминают на обоих кистях руки, у ребёнка вмятина на затылке с рождение ( нет, не отлежал ), у ребёнка кривошея была и тазобедренная дисплазия , которые даже не лечили и не назначали речение , а так же меня в известность не поставили ( тогда нам было 3 месяца , а узнала я от логопеда в 6 лет, когда та карту нашу изучала ). На все эти деформации наши чёртовы Крымские врачи не обращают внимание , а самое интересное , что мрт чистое ( киста есть, да и ту в заключение не внесли).
Я с вами полностью согласна. Но как и до кого можно достучаться , если они диагнозы по стандарту выставляют?! Вот ставят все вместе и зпрр и рас и эпилепсию ещё приплели ( это вообще был шок для меня ). Я сама не могу назначить лечение своему ребёнку и вправить тот атлант ему.  Да, занимаюсь с ним по 5 часов в день. Но результат просто плаченный за три года. Логопедам нашим не верю , в нашем городе одни шарлатаны с такими детьми «занимаются». Я вообще не понимаю, как с таким ребёнком можно заниматься 30 минут, если из них 15 только уходит на то чтоб успокоить его.. 
вот обследования то все сделала давно , а результат только один, все наплавляют к психиатру.
Но его я обхожу стороной. Ибо хватило 5 минут однажды пообщаться, когда они в старшем сыне психа рассмотрели ибо он в 6 лет забыл фамилию им назвать..
Я не верю в аутизм вооьще. Нет , не так. Безусловно такое заболевание есть, но это не то что выставляют нашим детям. Аутизм, это аутоиммунное заболевание , то есть заболевание имунной системы , которое не подлежит лечению, грубо говоря, это же может быть та же генетическая поломка. Но как можно говорить о ребёнке с кучей неврологической клиникой, о том что это аутизм ?!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #229 : 05 Июля 2019, 08:18:29 »
@Kristinaaa, ехать ( по возможности)   к другим врачам,  привезти своим диагнозы из центра.  Как вариант. По отзывам,  к кому.  Ну и вопрос финансовый конечно.
Есть специалисты ( по отзывам форумчанки сейчас знаю) кто работает с шеей.
Второе,  насчет аутизма.
Аутизм как диагноз ставят не по причине.  По проявлениям.
Т к в случае моего - тоже не пахнет близь аутоиммуным и генетикой.
Но аутичные проявления именно как раз и ограничивает жизнь ккк
А так - мой тоже с годовой травмой ШОП,  подвывих Атланта.  Это видно на снимках в любом возрасте,  если не в правили ( узнала в позднем его возрасте,  что остеопаты и мануалы  могут поставить на место это).
Травма ШОП у нас  написана в 2 мес неврологом фиговым в поликлинике  - ровным счетом ни на кого это произвели впечатления.  Кроме меня.
У нашего хуже правая сторона ( выворачивает правую стопу,  спина).  Часто  было повышение вчд,  сосудистые проблемы ( видно это по картине главного дна,  ну и на инструмент Альпах тоже,  конечно).  С математические нам врач хорошо назначали.  Причину оно не убирает.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #230 : 05 Июля 2019, 09:03:23 »
@Kristinaaa,
Не могу не вмешаться.
Что значит "аутизм - это заболевание иммунной системы"? Это что за новое слово в медицине?
Про генетику не спорю, но при чем тут иммунитет вообще?
И вы не правы насчет того, что у ребенка с неврологическими проблемами не может аутизма. У меня вон доказательность сейчас вокруг бегает, носками размахивает. Алалия и аутизм, ага. Я даже различаю, что из них вызывает то или иное его действие. Если бы мозг не пострадал - был бы немного странный ребенок как его папа (он явно в папу пошел, в меня больше младший). Хотя то, что у нас любят все на аутизм валить - это правда. Врачи считают, что он не говорит потому что аутист, а не потому что по ЭЭГ височные доли вообще почти не работают.

PS
А вам на основании чего РАС ставят? Отсутствие речи - далеко не основной признак аутизма, есть множество других, более важных.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Kristinaaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #231 : 05 Июля 2019, 14:37:23 »
@Kristinaaa, ехать ( по возможности)   к другим врачам,  привезти своим диагнозы из центра.  Как вариант. По отзывам,  к кому.  Ну и вопрос финансовый конечно.
Есть специалисты ( по отзывам форумчанки сейчас знаю) кто работает с шеей.
Второе,  насчет аутизма.
Аутизм как диагноз ставят не по причине.  По проявлениям.
Т к в случае моего - тоже не пахнет близь аутоиммуным и генетикой.
Но аутичные проявления именно как раз и ограничивает жизнь ккк
А так - мой тоже с годовой травмой ШОП,  подвывих Атланта.  Это видно на снимках в любом возрасте,  если не в правили ( узнала в позднем его возрасте,  что остеопаты и мануалы  могут поставить на место это).
Травма ШОП у нас  написана в 2 мес неврологом фиговым в поликлинике  - ровным счетом ни на кого это произвели впечатления.  Кроме меня.
У нашего хуже правая сторона ( выворачивает правую стопу,  спина).  Часто  было повышение вчд,  сосудистые проблемы ( видно это по картине главного дна,  ну и на инструмент Альпах тоже,  конечно).  С математические нам врач хорошо назначали.  Причину оно не убирает.
К каким другим? Объездила весь Крым вдоль и поперёк , к самым лучшим и не очень специалистам, самые дорогие и всевозможные обследования. Результат 0. Никто не обращает внимание на обследоаения, они смотрят симптоматику. И конечно выгодно в рамках экономики государства, присвоить психиатрию , это бесконечная выгода всем реабилитационным центрам, пытаются опыта провести на наших детях с помощью бак, томатом, микрополяризация. Меня удивляют мамы, которые в это верят и другим советуют.
Если проверить 100 человек аутистов, у 70 человек обнаружится ротационный подвывих атланта ( я не медик, но я изучала будучи на юрфаке историю Рима).. там интересная история была, когда детям обычных семей -рабы , подворачивали умышленно шеи при родах. Дети становились умственно отсталые. И таких было большое количество подраставших детей. А почему именно Спартак  восстал , тогда?! Потому что рождён был естественным путём, без умышленных подворотов. Я не знаю ,умышленно ли подвернули шею моемого ребёнка , но то что сейчас происходит в медицине , это полная катастрофа для нас с вами , простыми смертными .
Ну поеду я в Москву. Собираюсь в РДКБ, ибо РАМНу не доверяю вообще. Заеду так же в НИИ Педиатрии , к одному профессору ( сегодня невролог ее рекомендовал ), но к их слова , словам наших Севастопольских врачей, я так же отношусь скептически. Но чует моё сердце, что и туда мы съездим впустую. Ибо сколько девочек из Москвы с такими же детьми носятся с диагнозом РАС. Для меня РАС, это как и ММД ( долговая яма). Я быстрее в умственную отсталость поверью, ибо ее не может не быть, так как у ребёнка кровообращение нарушено !
Ребёнок мой говорит . Пассивный словарь богат больше чем у здорового старшего сына. Памяти у него отличная. Песни поем, читаем по слогам , считаем пока до 30. А вот обращённая речь не заходит .. на уровне выученного уже понимает , что сейчас пойдём туда, сделаем это .. на вопросы мы не отвечаем, ибо по причине того, что мы не понимает обращения .. не отрабатывает до конца мозг нужное. А в каком месте не обрабатывает , я не знаю, никто не знает. А может и знает, только все боятся ответсвенности, боятся уйти от стандарта . А стандарт это психиатрия !
Представьте на минута себя. Когда вы перестали понимать окружающий мир, вы не понимаете что от вам хотят, не понимают окружающие чего вы хотите , не закрылись ли бы вы в себе ?!
Один малейший комплекс даже у взрослого человека, проводит к страшной депрессии, уход в себя ... а это ребёнок !
Я буду Вам очень благодарна, если вы скинете ссылку на рекомендацию врачей с шоп, с реальными отзывами . Спасибо

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #232 : 05 Июля 2019, 14:58:49 »
У нас травма шоп, мы реальные.)) поправили шею в 1 годик. Отставание есть. Многое из вашего описания ребёнка с нами перекликается.
Мы корректировали у Иванова Дмитрия Александровича - дет мануальный терапевт. В Москве.
На форуме есть Бикетов, мы у него не были, не знаю, как работает, но понимание у него на высоком уровне.
Томатис мы слушаем с 1,5 лет, нам помогает очень. Это очень хорошая методика, очень действенная. Но тут главный вопрос - где слушать и у какого специалиста, потому что сейчас только ленивый не ставит слушать тотатис у себя в районном центре. Это , конечно, все не работает.
Там где слушаем мы - работает так, что мы именно им и  тянем своего ребёнка. Результаты считаю отличными, отставание от сверстников, конечно сохраняется. Но а как, ведь чтобы их догнать, надо развиваться с удвоенной скоростью, что невозможно в принципе, а тем более для ребёнка с неврологией. Физически восстановились лучше, речь задержалась.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #233 : 05 Июля 2019, 19:26:32 »


Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #234 : 05 Июля 2019, 22:41:00 »
Мы вроде как-то начали говорить,  дефекты речи как-то уходят.
В настоящий момент есть проблема - при достаточном пассивном словаре, ребёнок не может выстраивать предложения своими мыслями.
Она не знает совсем, как выразить свою мысль.
Может только простейшие бытовые потребности выразить в предложения.
Кто что про это знает, как с этим работать?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Kristinaaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #235 : 05 Июля 2019, 22:48:16 »
Мы вроде как-то начали говорить,  дефекты речи как-то уходят.
В настоящий момент есть проблема - при достаточном пассивном словаре, ребёнок не может выстраивать предложения своими мыслями.
Она не знает совсем, как выразить свою мысль.
Может только простейшие бытовые потребности выразить в предложения.
Кто что про это знает, как с этим работать?
Вот тоже самое и у нас.
Читала много отзывов. Что нужно сперва стимулировать на ответы (да/нет)., у вас отвечает ребёнок на вопросы, хотя бы одним словом ?

Оффлайн Kristinaaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #236 : 05 Июля 2019, 22:50:08 »
@Kristinaaa, прочитайте тему от и до.
Беседы с dom2 об остеопатии и не только.
Да читала ещё вчера . Спасибо. Но так и не нашла того, за которого там 60% хотя бы говорилось, что тот и тот помог .

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #237 : 05 Июля 2019, 22:51:00 »
Мы вроде как-то начали говорить,  дефекты речи как-то уходят.
В настоящий момент есть проблема - при достаточном пассивном словаре, ребёнок не может выстраивать предложения своими мыслями.
Она не знает совсем, как выразить свою мысль.
Может только простейшие бытовые потребности выразить в предложения.
Кто что про это знает, как с этим работать?
Вот тоже самое и у нас.
Читала много отзывов. Что нужно сперва стимулировать на ответы (да/нет)., у вас отвечает ребёнок на вопросы, хотя бы одним словом ?
Да, отвечает на все вопросы давно.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #238 : 06 Июля 2019, 17:59:27 »
Ну насчет Рима и как там шеи сворачивали детям рабов,  я не в курсах. Но вот по  наблюдаемой картине - травма ШОП  сейчас в родах ну не у  каждого  первого,  то частная штука.
Особо мощные дают итогом ДЦП.  Менее  - разную неврологию.
А вот  сопрожадается ли эта невролог я еще и зпр,  зпрр,  аутизмом - это вообще  что то третье,  а то и четвертом.  Т е травма добавила неприятностей до клинический проявление.  Но некая база,  на которой это сработала,  была.  Т к полно людей с травмой шоп годовой ( более менее скомпенсированной,  официально не всегда это будет  - сама из таких,  у подруги так,  как диагноз не пишут,  еще немало)  когда  неврологию с этого огребешь ( мигрени,  головные боли,  шейный остеохондроз  оттуда идет)  - развитие,  интеллект,  психика очень даже хорошие...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #239 : 06 Июля 2019, 21:52:10 »
Ну насчет Рима и как там шеи сворачивали детям рабов,  я не в курсах. Но вот по  наблюдаемой картине - травма ШОП  сейчас в родах ну не у  каждого  первого,  то частная штука.
Особо мощные дают итогом ДЦП.  Менее  - разную неврологию.
А вот  сопрожадается ли эта невролог я еще и зпр,  зпрр,  аутизмом - это вообще  что то третье,  а то и четвертом.  Т е травма добавила неприятностей до клинический проявление.  Но некая база,  на которой это сработала,  была.  Т к полно людей с травмой шоп годовой ( более менее скомпенсированной,  официально не всегда это будет  - сама из таких,  у подруги так,  как диагноз не пишут,  еще немало)  когда  неврологию с этого огребешь ( мигрени,  головные боли,  шейный остеохондроз  оттуда идет)  - развитие,  интеллект,  психика очень даже хорошие...
Я читала у какого-то доктора, который описывал детей под наблюдением, - что неусидчивость, невнимательность, плохое письмо,  и отсюда низкие оценки в школе - прямая зависимость от имеющейся травмы шоп в родах.
В остальном наверное согласна, тоже об этом часто думаю...
Про своего ре понимаю, что гипоксия началась в беременность в 7 мес, потом родовая травма и год до коррекции с  сопутствующим плохим кровообращением и даже плохой скоростью роста головы до коррекции.
Думаю, этого достаточно для довольно сильной неврологии и отставания.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________