Автор Тема: Сильная избирательность в еде, реакция на запахи  (Прочитано 22036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olympiadaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Я - Вика, детки Алиса и Марьяна, любимый муж Женя)
    • Skype: olympiada1980olympiada
    • Мой теремок
    • Награды
У меня девчушка аутист, 9 лет. С каждым годом сокращается список продуктов которые она употребляет. Если я раньше не заморачивалась на этот счет, периодически сдаем анализы и принимаем бады, то сейчас ситуация близка к тому, что я порой не знаю чем ее накормить, чтобы было и полезно и разнообразно (такое не возможно).
Может у кого такие проблемы, или кому удалось расширить рацион своего чада?
У нас ультиматумы не проходят, будет орать. И если рядом с ней ешь нелюбимую еду, тоже демонстрирует брезгливость и вопит чтоб убрали. Не ест ни овощи ни фрукты, никаких сложных блюд.

Оффлайн мама Гриши

Оооо, это наша тема 😆, привет друзьям по несчастью. Только у нас всё намного сложнее. Мы входим в голодовку. Крайняя голодовка была два месяца(((( Ребёнок доводит себя до сильнейшей кохексии со всеми вытекающими из этого последствиям 😭😭😭

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@olympiada,  а работа пищеварения как у нее?
Они ж очень напоминают неприятное. Если пища не нравится по виду,  вкусу,  консистенции.  Или если поел и болит живот.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн olympiadaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Я - Вика, детки Алиса и Марьяна, любимый муж Женя)
    • Skype: olympiada1980olympiada
    • Мой теремок
    • Награды
Оооо, это наша тема 😆, привет друзьям по несчастью. Только у нас всё намного сложнее. Мы входим в голодовку. Крайняя голодовка была два месяца(((( Ребёнок доводит себя до сильнейшей кохексии со всеми вытекающими из этого последствиям 😭😭😭
ого, а как это? не чувствует потребность в еде и от всего отказывается?... бедолага, что рекомендуют специалисты вам?
а работа пищеварения как у нее?
Они ж очень напоминают неприятное. Если пища не нравится по виду,  вкусу,  консистенции.  Или если поел и болит живот.
поддерживаю пищеварение добавками, на живот практически не жалуется, запоров и вздутия стараемся не допускать, пьем нормофлорины. Кстати моя уже на столько привычна ко всяким травкам и бадам, что проблем нет в приеме даже чего-то невкусного...
а запомнить она конечно могла, рассказывает как попробовала салат и ее вырвало... но кроме салата она и другие продукты игнорит... а всякую каку типо фри и нагетсов пожалуйста, прям так и говорит я люблю всё жаренное и жирное!!! а у нас дома такого не водится...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@olympiada, как мысль - во всяхих темах правильного питания и т п бывает пишут,  чего не хватает,  если тянет на какой то продукт.  Посмотреть,  что для жареного и жирного,  может это добавками ей подавать,  вдруг сработает?

А так да,  разбивают.  Сын маленький,  помню,  мог сперва лизнуть что то из еды,  знакомое,  вкус чем то не понравился,  не ест.  И например так несколько раз испорченный сырки и иогурт( видимо,  микро нарушения упаковки,  бывает так,  с виду нормально,  по датам порядок,  из холодильника в магазине... Или напугали хранение,  в общем с виду нормально,  вкус  тот)  не стал,  сама попробовала и  перекрестилась,  что чувствительный.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
А так,  при размышления,  я не знаю вот стала бы я биться за разнообразие рациона...  Если в целом питательные вещества и калории поступают,  пища усваивается,  рост вес нормальный - может,  и плюнула.  Использовала бы добавки.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн рукавичка

Мой в 2 года орал как резаный от продуктов оранжевого цвета. Апельсины, мандарины- при их виде падал на пол и истерил дурью. Как то само прошло, я и не заметила когда.
И не может есть пюреобразные продукты- кисель, картофельное пюре,творожки типа данона ( а йогурты ест)- на это бывает рвотный рефлекс, не всегда, но бывает. Причём творожки ему порой хочется, так он может над одним творожком минут 40 сидеть, ест по грамульке
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн olympiadaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Я - Вика, детки Алиса и Марьяна, любимый муж Женя)
    • Skype: olympiada1980olympiada
    • Мой теремок
    • Награды
@NAB, Наташ, спасибо, я бы и не парилась если б не было тенденции к ухудшению. У нас такое было, представляете, что ребь не брал какие продукты даже в руки если его не уверили что они не испорчены, срок годности нормальный. Кто-то вот тоже догадался напугать этим сроком годности. Сейчас просто научили смотреть срок, и она успокоилась, страх ушел.
Даю лизин, витамины группы В, омегу, кальций с магнием, пропиваем пробиотики курсами и сорбенты, когда сезоны простуд то цинк с витамином С или мультивитамины для аутистов пропиваем. Вес-рост отличный, 140 см 32 кг))) в папу дети переростки)))
@рукавичка, это у них во рту рецепторы нарушены. моя наоборот твердое не жует, ее может рвать от кусочков. эх, детки-конфетки. может Вашему зерненый творожок предложить не пюреобразный? либо в мягкий творог покрошить печеньки или ягоды положить?

Оффлайн рукавичка

@olympiada, у моего не в рецепторах дело, у него сенсорика вообще очень нарушена и слуховая и тактильная в том числе.
С едой не заморачиваюсь, за 10 лет занятий, коррекции  уже сделала вывод- то, что не мешает жить оставляю в покое. Ну не ест он кисель и пюре, ну и фиг с ним. А с творожками- хочешь-ешь какой есть, не хочешь- свободен, никто не заставляет. Весь мир под него не подстроится, поэтому во многих вещах придётся подстраиватся ему.
Может я и мать-ехидна.. ну и ладно))
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@рукавичка,  я примерно так же.  Все не исправить,  не поставишь.  Если особенность в целом не мешает,  фиг с ней,  умаялись и с тем,  что мешает.  Вот пристрастие к неполезной пище и нежелание есть другую - да,  существенный момент.
Ну нелюбовь к чему то из продуктов,  блюд у всех есть.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Remedios

Я расширила рацион, самостоятельно составила программу сенсорной стимуляции.
Первое время давала нюхать приятные запахи, каждые 15 минут по секунде.
Через пару месяцев убедила, что пришла пора пробовать капельку, лизни варенье, помидор, чай, и всякое прочее.
Еще через месяц стала заталкивать за щеку микро-кусочек еды, пока ребенок выталкивает еду изо рта, то тоже знакомится с едой.
Через 4 месяца рацион сильно расширился

Оффлайн мама Гриши

@Remedios, а как вы понимали какие запахи для ребёнка приятные? Ведь у каждого человека свои предпочтения.
А вот с запахиванием даже микроскопичных кусочков у нас все плохо. Если уж он не хочет, то ни за что не будет

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Мне кажется,  это есть такая сенсорная программа,  что ли,  развитие чувствительность к запахам.  Читала вроде.
В принципе,  есть логика сделать привычным запах,  привычное связать со вкусом  и текструрой пищи и опять же сделать эти текстуры и вкус приятными или не вызывающими неприятия.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн YanaDaha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
А- ба- л деть!! Я думала что все это фигня. Но мы тут недавно были у психиатра и та сказала что скорей всего у нас аутизм(нас из за этого"скорей всего", чуть на психиатрию не перевели по инвалидности) и она тоже может есть хлеб просто тоннами без ничего, не ест суп- рвотный рефлекс, ей подавай борщ и с хлебом чтобы он там был размочен, молочку не ест совсем, в детстве манкой перекормила мне кажется из за этого. Мясо только сейчас - 7лет стала есть и то по чуть чуть мне уже радостно, из мясного ест только котлету, пельмени любит(стараюсь чтобы были всегда домашние в холодильнике) но когда переест, тоже рвотный рефлекс быват. А вообще то что ей не нравится вызывает рвоту или рефлекс. Я думала что вся эта диета или еда аутистов полная фигня, но как оказалось нееет.
Рожденный ползать - везде пролезет...

Оффлайн Elena_S

@YanaDaha, вы о чем? Мой без супа пару дней не проживет . В какой бы стране я не оказалась с ним : я или покупаю суп или варю его. Пельмени не ест никогда . Конечно, домашние, не ест Молочку обожает : йогурты, творог, запеканки - это наш ужин . Какие натуральные йогурты в Греции можно купить 😍
Так вы о чем ?
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.